go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

вода и красноухая черепаха

Я новичек в черепаховодстве, поэтому интересуюсь у вас профессионалов: будет ли достаточно для 2х красноухих черепах подменивать воду раз в неделю и если да то по сколько литров.
Краткая информация по акватеррариуму:
80 литров(70х27,5х42), недолито воды примерно на 15 см т.е. воды залито примерно на 52 литра;
черепахи примерно размером 5-5,5 см, примерно т.к. пока их еще линейкой не мерил(пока осваиваются не хотел бы их лишний раз подвергать стрессу)
P.S.планируется покупка банки примерно на 200 литров(пока незнаю когда).

2011-10-2323/10/2011 14:23:36
#1501458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

что никто не знает?

2011-10-2323/10/2011 15:20:59
#1501487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

krxxx

почему же, знаем! пока им будет достаточно. воду подменивать раз в неделю хорошо, но лучше бы еще поставить фильтр, да помощнее. подмены делать по 1/4 от объема.
надеюсь, вы приобрели спец. лампы?
2011-10-2323/10/2011 19:32:56
#1501620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение krxxx
будет ли достаточно для 2х красноухих черепах подменивать воду раз в неделю и если да то по сколько литров.
Это во многом зависит от того, что вы хотите получить. Когда моя черепаха была молода, - то жила в 40 л банке с маленьким фильтром. Менялось раз в неделю примерно четверть воды. Вода была прозрачна и не воняла. Но аммиак там был запредельный. Из минусов ещё - черепаха сильно обрастала водорослями. Сейчас воды литров 120, мощный фитофильтр и также подмена четверти воды раз в неделю. Вода не выглядит лучше, но там уже могут жить рыбы, да и черепаха не обрастает, хотя на грунте немного водорослей есть.
2011-10-2323/10/2011 19:55:47
#1501633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение Евгения Р
но лучше бы еще поставить фильтр, да помощнее. подмены делать по 1/4 от объема.
надеюсь, вы приобрели спец. лампы?

совсем забыл написать про оборудование: помпа Aquael Circulator 650,лампа накаливания 60Вт, нагреватель, термометр(скорым временем буду менять на цифровой)температура 28-30 градусов, уф лампы пока нет(знаю что необходимо)П.С. когда узнал цену на реп.гло 5.0 глаза чуть на витрну не выпали=), делаю для них островок из грунта с цементом(а пока они греются на губке которую я повесил на нитки=) ), кормлю рыбкой(минтай).Вроде все написал.
2011-10-2424/10/2011 08:38:17
#1501857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

krxxx

отличное началоСмайлик :doctor:
2011-10-2424/10/2011 21:42:10
#1502257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Что за человек. Задает вопрос про рептилий на аквариумном сайте.
Есть специализированные сайты про рептилий, вам туда.
Однако.
По существу:
На одну черепаху нужно 80л воды минимум(когда они взрослые). Вам все равно придется клеить своими ручками акватерр, иначе оооочень много отдать придется за просторный акватеррариум. Сушу надо делать из расчета, что одна красноухая самочка вырастает до 30 см. Соответсвенно они должны иметь возможность одновременно греться под лампами( в крайнем случае хотя бы умещаться на островке). Суша не должна быть плоской. Нужны камни или ребра из древесины, чтобы образовывались пустоты под панцирем, для его просушки снизу.
Свет - одна лампочка-зеркалка на сушу размером 20 на 30(две на сушу в два раза большую). Лампа рептигло 10.0 для красноухих лучше, чем 5.0. Уф лампу менять раз в год.
Фильтр надо поставить внешний с мощной помпой, и поставить внутренний с аэрацией для активного перемешивания воды.
Необходимы оба фильтра!!!!
Подмены воды раз в неделю по 10 литров вполне хватит + долив испарившейся воды.
Кормить ОБЯЗАТЕЛЬНО вне акватеррариума, в отдельном тазике с температурой воды чуть выше, чем в акватерре. Кормить печенью говяжей, креветками не чищенными, рыбой НЕ ЖИРНОЙ, сухим кормом, мидиями, кальмарами, осьминогами. КОРМИТЬ только кормом комнатной температуры.
Температуру воды снизить до 26-27 градусов обязательно.
Исключить сквозняки в квартире, или на худой конец возле акватерра.
После каждого кормления, вы кладете черепаху из теплой водички тазика в чуть прохладнее воду акватерра. Через пару минут черепахи опорожняются - убирать испражнения сачком.
В воду к черепахам не класть ничего живого!!!
Грунт-галька желателен, но размером в полтора раза больше головы черепахи( в грунте происходят также важные процессы).
Гальку обыкновенную. Цветная будет раздражать черепах.
Световой день 10 часов. Во избежание водрослевой вспышки делать темные паузы на час раз в день.

Если к тому моменту, как черепахи достигнут года по возрасту, или 10-12 см по карапакусу, вы не сможете обеспечить всех условий вышеперечисленных, то вас ожидают проблемы(болезни черепах, неприятный запах, отказ от животного).
Поверьте мне, уже полтора году держу красноухих, постоянно приходилось учиться на своих ошибках.

Из личных рекомендаций.
Установите время кормления черепах, лучше вечером часов в 19-00 или 20-00 за час перед выключением света. Кормите раз в день. НИКОГДА НЕ ПАТОКАЙТЕ черепахам. У них начинает зашкаливать чсв - когда хотят жрать начинают грунт ворочить, хлюпать по воде громко, спрыгивать с суши с громким звуком бультыха)). Если же будут четко знать, что их кормить будут вечером, то будут спокойнее.
Подавайте им еду с помощью пластикового пинцета. Устраиваете разгрузочный день черепахам каждую неделю(даже малышам).
У черепах свои пристрастия к еде. Если не ест к примеру сухкорм, то в одной руке держите палочку корма, в другой креветку. Когда чепа нацелится на креветку поднесите сухкорм к морде чепы, отводя креветку.
Не пытайтесь кормить их зеленью до возраста двух лет. Один хрен не будут есть.
P.S. Молодых черепашек в магазинах уже содержат без уф ламп, что чревато рахитом у вас уже в домашних условиях. Лампу надо купить в день покупки черепахи.
P.S.S. Это очень, очень глубокое заблуждение, что черепахи красноухие легки в содержании. Приготовьте сразу, что по рассходам у вас уйдет единовременно на черепах 15-20 тысяч рублей+ 300-400 рублей в месяц на корм и химию для аквы.
Содержать бородатых агам дешевле.) Может лучше их вам завести?

Изменено 21.11.11 автор ZzRaZeRzZ

2011-11-2121/11/2011 20:04:37
#1519103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Опять нас куда то посылают!


сообщение ZzRaZeRzZ
Что за человек. Задает вопрос про рептилий на аквариумном сайте.

Да нормальный аквариумист. Достаточно много аквариумистов пробовали держать черепах. И у них своя голова на плечах. Многие вопросы мы решаем иначе…

сообщение ZzRaZeRzZ
Свет - одна лампочка-зеркалка на сушу размером 20 на 30(две на сушу в два раза большую). Лампа рептигло 10.0 для красноухих лучше, чем 5.0. Уф лампу менять раз в год. .
Нужен обогрев. Сколько лампочек ставить – это вопрос, зависящий от компоновки. И почему, Репти Гло 10.0 для красноухих лучше, чем 5.0.? Я понимаю, что вы умнее, чем производитель, но поясните – нам интересно.

сообщение ZzRaZeRzZ Фильтр надо поставить внешний с мощной помпой, и поставить внутренний с аэрацией для активного перемешивания воды.
Необходимы оба фильтра!!!!
Если вы не знакомы с многообразием типов фильтров и с многообразием их комплектаций посещайте иногда раздел «Фильтрация».

сообщение ZzRaZeRzZ
Подмены воды раз в неделю по 10 литров вполне хватит + долив испарившейся воды.
А мы вот тут с этого начали. Поясните – хватит для чего?

сообщение ZzRaZeRzZ
Кормить ОБЯЗАТЕЛЬНО вне акватеррариума
А я вот считаю, что кормить вне акватеррариума – капитулянтство.

сообщение ZzRaZeRzZ
В воду к черепахам не класть ничего живого!!!
Даже те, кто не держат с черепахами рыб – иногда запускают их как корм. Про улиток - вообще молчу.

сообщение ZzRaZeRzZ
Грунт-галька желателен, но размером в полтора раза больше головы черепахи ( в грунте происходят также важные процессы).
Гальку обыкновенную. Цветная будет раздражать черепах.

В гальке размером в полтора раза больше головы черепахи никаких процессов происходить не будет. И цвет им совершенно безразличен.

сообщение ZzRaZeRzZ
Световой день 10 часов. Во избежание водрослевой вспышки делать темные паузы на час раз в день.

О, вам в раздел водоросли. Только вы сразу попросите, что бы ногами не били.Смайлик :D

сообщение ZzRaZeRzZ
Из личных рекомендаций.
Установите время кормления черепах, лучше вечером часов в 19-00 или 20-00 за час перед выключением света. Кормите раз в день. НИКОГДА НЕ ПОТАКАЙТЕ черепахам. У них начинает зашкаливать чсв - когда хотят жрать начинают грунт ворочить, хлюпать по воде громко, спрыгивать с суши с громким звуком бультыха)). Если же будут четко знать, что их кормить будут вечером, то будут спокойнее.

А вот эту рекомендацию считаю великолепной! Личный опыт - незаменимая вещь.

сообщение ZzRaZeRzZ
Подавайте им еду с помощью пластикового пинцета. Устраиваете разгрузочный день черепахам каждую неделю (даже малышам).

Да руками можноСмайлик :) http://www.youtube.c...

сообщение ZzRaZeRzZ
Содержать бородатых агам дешевле.) Может лучше их вам завести?

Это аквариумный сайтСмайлик :cool: Надо предлагать змееголовов или фрактоцефалусовСмайлик ;)


Изменено 22.11.11 автор Ciklon
2011-11-2222/11/2011 20:24:01
#1519764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Myreptile.ru вам туда, эту тему там мусолили уже очень давно, настоятельно рекомендую залезть туда и почитать.

Что касается аквариумистов. Может голова и своя на плечах, но очень много людей просто не понимающих биологию рептилий. Тем более сами же написали "пробовали".
Всё, что написал тут, исходил из личного опыта и опыта форумчан. Стремился минимизировать затраты на них, так как держу ещё пару змей и три акваса с рыбками. А на стипендию ещё самому как-то вертеться надо.

Рептигло - из опыта форумчан, точно сказать сейчас не могу(в теме про частоту замены уф ламп был спор.Проводили замеры спектрометром).( хуже не будет, черепахи в природе довольно много времени проводят за баскингом, и там получают уф все равно больше, чем от лампы в акватерре).

Водросоли - у меня росли бурые, зеленые, нитчатка, борода, не одновременно, но вид портили, паузой приостанавливал рост их, да и чистить пришлось потом декорации.

Лампы - вы правы, все зависит от компоновки. Главные требования - 20 см минимум от поверхности суши должны быть лампы. На суше положите градусник - 37-40 градусов - под лампами оптимально(ниже - чепы не будут должным образом греться, выше - могут получить тепловой удар).

Галька - вот как раз цвет имеет серьезное значение. Черепахи имеют цветное зрение, яркое привлекает их, и они всегда пытаются сожрать, у них инстинкт такой. Да и просто создавать шум будут, перекатывая такие камушки.
Даже с такой крупной галькой площадь поверхности, на которой могут поселиться бактерии увеличивается.
Лично я убрал гальку из-за шума. Многие черепаховоды аналогично поступают для взрослых чеп.

Фильтры - ок, ставьте своё. Я лишь описал необходимое, что должно происходить в банке: фильтрация + активное перемешивание воды, желательно с аэрацией(я не смог совместить в одном устройстве). Аналогично я не смог сделать стоящий фитофильтр, места и средств не хватило. Вы молодец, если смогли сделать такой.)

Кормить вне аквариума - капитулянство.
)))))) Ну шутка забавная. Кормежка в акве - жирные пятна на поверхности воды, остатки корма, запах гниения. Появление планарий. Если конечно у вас не стоит чудо фильтр, который от мусора взрослой чепы очищает воду до кристально чистой.
Я уже описал, как кормлю своих. Я не сифоню. Замены воды делаю редко. А затрат на кормежку в тазике минут 30.


Изменено 23.11.11 автор ZzRaZeRzZ

2011-11-2323/11/2011 07:56:28
#1519998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение ZzRaZeRzZ
Myreptile.ru вам туда, эту тему там мусолили уже очень давно, настоятельно рекомендую залезть туда и почитать.
Этот раздел на форуме существует уже 9 лет. Сообщений и тем в нём на порядок больше чем в вашем любимом. И топикстартер их читал, в отличии от Вас! И спрашивает он конкретно про воду. А вы написали кучу всего и совсем мало по делу. Зато прорекламировали любимый сайт.

сообщение ZzRaZeRzZ
Водоросли - у меня росли бурые, зеленые, нитчатка, борода, не одновременно, но вид портили, паузой приостанавливал рост их, да и чистить пришлось потом декорации.
Кормежка в акве - жирные пятна на поверхности воды, остатки корма, запах гниения. Появление планарий. Если конечно у вас не стоит чудо фильтр, который от мусора взрослой чепы очищает воду до кристально чистой.
Я уже описал, как кормлю своих. Я не сифоню. Замены воды делаю редко. А затрат на кормежку в тазике минут 30.
Это как раз относится к теме качества воды. И krxxx может сам решить к чему ему стремиться. Или делать как у вас или налаживать хорошую фильтрацию с нормальными подменами по 30% раз в неделю с сифонкой грунта в достаточном объёме, как у меня (на фото в подписи). И я не сношу весь вышеупомянутый флуд для того, что бы Ваши взгляды были лучше понятны
топикстартеру. Ну а потом я перенесу ваши сообщения туда, где им и место - в соответствующую тему Вопросы новичков по Красноухим черепахам! и "флаг вам в руки"... Точнее - хоругвь!Смайлик :rtfm:
2011-11-2323/11/2011 17:21:20
#1520310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Надеюсь у человека, задавшего вопрос, хватит ума исследовать разные источники информации.
Что касается моих постов, можете их вообще удалить. Далее пойдет личное.
Мне ваше отношение не по нраву.
Прочитав ваши посты в приведенной ссылке, я считаю, и это моё мнение, что вы не компетенты в вопросах кормежки черепах, в вопросах физиологии и биологии черепах.Не знаете динамику природного рациона черепах. Совершенно не разбераетесь в волновой физике, давая неверные рекомендации о уф излучении.
Мне глубоко непонятно, кто и по какой причине сделал вас модератором данного раздела.
По поводу "моего любимого сайта", там модератором раздела о черепахах является профессиональный герпетолог, опыт которого в содержании насчитывает десятки видов черепах и их успешное разведение. Ваше опыт в содержании черепах вообще под сомнением.
Мне очень интересно, что за ветеринар из мосзоо у вас в знакомых. Откройте тайну его имени, чтобы я никогда не ходил к нему.


Изменено 23.11.11 автор ZzRaZeRzZ

2011-11-2323/11/2011 19:07:37
#1520377
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
ZzRaZeRzZ получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-11-2323/11/2011 19:07:38
#1520436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top