go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Москва
2 года

Пушистый налет на губе у блю демпси.

для форума


для форума


Рыб достался уже слегка покоцаным, и, возможно, больным. При заселении в аквариум устроил разборки с коренными обитателями, вследствие чего был покоцан еще больше (довольно сильно). В частности, был выдран приличный клок мяса под нижней губой. Впоследствии, когда рана начала заживать, на ее месте стал образовываться бугорок с белым пушком, размером со спичечную головку или чуть больше. Т.к. дальше эта дрянь не распространялась, поначалу не придал этому внимания.

Спустя какое-то время лечил всю банку от гекса (длинный кал, дырки в головах) метронидазолом и ципрофлоксацином - залечил так, что 3 платидороса и даже одна цихлида лечения не пережили. С остальными к счастью все нормально. Но на этот нарост у демпси не подействовало.

Далее, в брошюрке Sera по картинкам и описанию показалось очень похоже на Glossatella. Рекомендован Костапур. Спустя неделю после антибиоткиов был проведен курс костапура, по инструкции 3 раза чере день. К счастью, все пережили хорошо, но на этот нарост опять не подействовало.

Пробовал счищать ватной палочкой, без воды белого пуха не видно, а сам нарост твердый, такого же цвета как и вся рыба. Не счищается вобщем. По возвращении в аквариум белого пуха в тот же день не видно, только бугорок, на следующий день пух вновь появляется.

Что это может быть и как от этого избавиться. Жалко рыбса, а еще больше всех остальных, сколько уже можно всех травить.

PS: на приведенных фото налет меньше, чем был раньше, до механической чистки, но до конца не проходит.

Изменено 25.10.11 автор Treon
2011-10-2525/10/2011 19:55:26
#1502804

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top