go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Вот тебе и аптечная вода! Использование снега.

Имея отпуск в 70 суток, беру месяц летом и месяц зимой, вот и решил опять разведением занятся. Взял опять аптечного дистилята и занесло ко мне в этот момент в гости ведущего менеджера одной из компьютерных фирм города, заядлого аквариумиста) Пришел он ко мне с серовскими тестами жесткости. Смерили мы эту водицу... Гм. DGH = 14 , DKH= 12 Вот. И как же в такой воде я раньше харацинок разводил? И втрой вопрос, а людям как же из этой воды расстворы для иньекций делают? Ну для вены это ладно, а вот в мышцу такое лучше не колоть, можно и абсцесс сделать....
Я решил, что лучше попробую из снега сделать воду. И не надо боятся того, что снег мол грязный выпадает. Талую воду используем ведь однократно, а вот трубочником , выловленным непонятно где иной раз каждый день кормим. Смерил талую воду DGH=0 DKH =0. Разбавил стаканом аквариумной воды, неделю аэрировал и посадил сначало миноров для пробы. На вторые сутки нерест. Еще решил не делать больше никаких стартовых кормов, сразу как на плав встанут кормить науплиями артемии. И вот результат. Отсев икры - одна треть, как обычно, хотя мальки размером с науплиев, очень мелкие, потерь малька - не одного! Первые двое суток после того как встали на плав не видно как они едят, но они очень быстро расстут. На третьи сутки уже видно, сколько науплиев поштучно в животе. Спустя 10 суток они уже такого размера, как у меня раньше были в 2 недели, когда я исспользовал стартовые корма в виде инфузорий и 'Малыша'. Вот. Увеличение жесткости то-же провел усскорено литровыми подменами воды из аквариума за 3 суток и то-же не имея потерь. Сейчас буду пробовать, что выйдет с неонами при исспользовании снега...

2004-12-1313/12/2004 14:50:47
#152931
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Странный дистиллят! Обычно в аптеке не обманывают. Кстати, обессоленная вода сильно отличается на вкус. У меня, во всяком случае, неплохо получается на вкус оценивать жесткость.

2004-12-1313/12/2004 15:06:13
#152933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Да именно все, так и началось!) Из крана льется артезианская вода, я привык к ее вкусу и попробовал на вкус аптечную воду. Конечно она мне казалась на вкус мягкой. А тут полмесяца назад похолодание было в конце ноября и я решил сделать для пробы воду вымораживанием. Взял 20 ку и поставил на балкон. На следующий день получил 6-7 литров талой воды. Пробую и на вкус она мягче аптечной! Позвонил приятелю, он приехал с тестами ( у меня их нету) и все перемеряли... В аквариуме DGH=18, DKH=12, В талой из льда DGH=12 DKH=7, аптечную я уже писал и самая низкая жесткость оказалась у снеговой воды. Он тогда мне друг сказал, вот это аптечный дистилят, как же ты харацинок разводишь! А я ему смотри сам вон их сколько подростков в вырастном плавает. Как же икра выживала? Можно только гадать и строить гипотезы. Может происходило умягчение при подкислении отваром коры дуба? Я его всегда исспользовал....Незнаю! Вот я и решил из снега попробовать, ну и получилось.
Из аптеки я больше таскать не буду, да ну ее!

Изменено 13.12.04 автор Demiurg

2004-12-1313/12/2004 19:17:35
#152972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Сейчас аптечный дистилят делают из водопроводной воды все тем же обратным осмосом - так проще. Видать в той установке мембрана дырявая. Смайлик :o Хорошо что там еще предфильтры механической очистки есть (ну покрайней мере должны быть)


Изменено 13-12-2004 автор ВадимС

2004-12-1313/12/2004 21:54:30
#152997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

А с неонами вышло - обломись!

С неонами второй раз у меня ничего не вышло.! Значит я ее так и не освоил. Не дорос скорей всего. Освоенная рыба это то, что знаешь, что делаешь и можешь сказать- завтра при посадке на нерест будет то, а послезавтра это и это происходит.... А единичное разведение- это случайность. Какие-то нюансы не догоняю.. В общем началось с неприятности, я потерял сексуального лидера стайки за несколько дней до посадки на нерест. Будучи мелкими воришками и обладая цепкой памятью мои неоны как -то запомнили те дни когда нерестятся миноры и уже заране ждали в излюбленном месте нереста миноров- около куста лимонника. Все как то ненавязчиво воровали икру, и всегда убирались в случае опасности с дороги. А этот самец на то и лидером был, его маленькая мордочка, все пробовало на вкус, все то что можно попробовать и его все очень живо интересовало. Гон начинал всегда первый и вся стайка подхватывала его порывы понерестится. В общем, где-то перешел дорогу минорам.. Все миноры сбились как-то в плотную кучу и заклевали его всей стаей. Он пытался конечно смытся, но не вышло... А отсадить я опоздал. После его гибели неоновая стайка нерестится перестала, другие самцы плавали аппатично, ни драк больше, ничего! В общем сунул я всю стайку в нерестовик с талой, отстоянной в течении месяца, проаэрируемой водой и глухо все. Гона нет уже 5 сутки. Еще может быть причина неудачи в том, что я их перегрел. Голубой неон холодноводная рыба. В аквариуме они содержатся при т. 24 гр. у меня из-за других рыб, в нерестовике температура на градус выше 25. Для неона думаю перебор. При пониженной температуре я их не выдерживал. Вот. Собственно и все, надо выждать присмотрется и начинать сначала.
Так, что принимаю от людей соболенования и идеи, что не так...

2004-12-1919/12/2004 19:21:55
#154554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Вот тебе и аптечная вода! Использование снега.

По поводу талой воды? Вы, когда воду замораживаете, делаете лёд до полной заморозки или середина с водой? Я, замораживаю воду для питья, предварительно отфильтровав и середина во льду – кошмар, белый с зеленью и желтизной. Эту середину вымываю под струёй горячей воды и размораживаю только прозрачный лёд. Снег у кольцевой дороги размораживать нельзя. Рыбки отравятся. Только я вот думаю, при заморозке природные и, возможно, провоцирующие к нересту вещества также уходят из этой воды. А в снегу они остаются, естественно. При попадании в реку дождевая вода перемешивается с минеральными веществами из земли, становится мутной? В общем дело это тёмное. А может из-за зимы? Если бы неоновый заводчик подсказал влияет ли сезон (длинный световой день) на хм, половую активность неонов. Ведь на людей влияет.
У меня похоже орнатусы снова в брачные игры ударились. Прошло с последнего или первого раза 4 дня. Вот, что непонятно: сидят в общем аквариуме, вода там ?, не мягкая, я думаю. Так, может быть, им всё равно в какой воде нереститься и это важно для созревания икры? Мне вообще непонятно, как это рыбы после пересадки в 10 л из большого объёма и коллектива вдруг на следующий день кидаются в нерест. И ещё, у моего самца орнатуса (sex лидер), видимо от возбуждения лопнул по вертикали спинной плавник. С уважением, EAK.

2004-12-2021/12/2004 00:45:12
#154972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Понимаешь ЕАК я могу советовать приблизительно, как новичек новичку, который этим прошедшим летом, еще вообще рыбок не имел и даже не думал, что их когда нибудь иметь будет. Есть конечно я думаю
неплохой результат для начала за 6 мес - три разведенных мною и выращенных вида икромечущих рыб. Получается- радость, не получается сам спрашиваю, может кто чего подскажет.. Так что советую только из 6 месячного опыта....
Насчет нерестовика.... Тут происходит для рыбки при проведения всех мероприятий провокация нереста. Какие именно: низкий уровень воды- 10 см- рыбка нерестится как правило на мелководье, повышение на 1- 2 градуса температуры, чем в аквариуме, более мягкая вода, рыбка думает о начале сезона дождей, голод, в нерестовике первые три дня совсем не кормим, голод повышает половую активность. Все это заставлят рыбку нерестится не смотря на маленький обем. Дальше, - очень часто икра для своего развития у харациновых требует именно мягкой или очень мягкой воды, в аквариуме она просто погибнет через 2-3 часа. У некоторых харациновых бывают конечно исключения например у адаптированных к данной местности рыбешек в плане некоторого повышения жесткости и выживании икры. Некоторые харацинки -Тернеции или Тетры фон Рио могут вообще дать потомство в жесткой воде. Остальные харацинки нерестится то могут и в аквариуме и даже с очень жесткой водой, ну а толку с этого в плане получения мальков. Икра не выживет, в общем аквариуме практически также совсем невозможно собрать, она и так-то мелкая и среди грунта ее не найти, едят ее так-же там другие рыбки активно. В общем без нерестовика получить, что нить в плане мальков существенное невозможно. Насчет жесткости два пути. Первый прочитать умную книгу и сделать как там написано- это быстрый путь и второй путь более долгий самому(ой) все перепробовать. Вот и все.
Если боитесь снега( у меня микрорайон новый, очень благополучный в экологическом плане), попробуйте из талой воды или купите в аптеке дистилированную, может у в вашей аптеке она совсем нормальная. Стоит копейки.. Во всяком случае когда нибудь надо сказать себе, а почему бы не попытать счастья и не попробовать развести рыбу. Последнее, как я делал талую воду из под крана, - наливал в бак 20-ку и ставил на балкон. Вода у меня в кране очень прозрачная, визуально ничего не заметно. За сутки она промерзала на треть, я пробивал в середине отверстие и две трети незамершей воды выливал, а лед расстапливал- все так же как написано в любой аквариумной книжке. Очень неудобный способ, на улице то холодно, то тепло- не надежный. В общем собираюсь купить осмолярный фильтр. Насчет Лопнувших плавников- это я не знаю.

2004-12-2121/12/2004 17:32:07
#155204
Новичок

Аватар пользователя

1
United States Chittenango
19 года

сообщение Demiurg
... проведения всех мероприятий провокация нереста. Какие именно: низкий уровень воды- 10 см- рыбка нерестится как правило на мелководье, повышение на 1- 2 градуса температуры, чем в аквариуме, более мягкая вода, рыбка думает о начале сезона дождей, голод, в нерестовике первые три дня совсем не кормим, голод повышает половую активность.

Поскольку заводчики неонов не откликнулись, напомню про ещё один триггер нереста - наличие половых продуктов в воде. Можно отнерестить данио или легконерестящихся тетр, и добавить этой воды неонам.
2005-02-1818/02/2005 03:44:00
#171693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Demiurg
низкий уровень воды- 10 см- рыбка нерестится как правило на мелководье,


В естественных водоемах и 50 см - мелководье. Единственное оправдание низкого уровня воды в нерестовике - возможность быстрого наполнения личинкой плавательного пузыря и хороший кислородный режим. Но надо иметь ввиду, что для нереста некоторых рыбок столб воды должен быть побольше. Так, красный неон при нересте поднимается в брачном танце по спирале к поверхности воды и там происходит нерест. Если столб воды в нерестовике будет меньше 30-35 см, то ему просто негде будет разогнаться...


сообщение Demiurg
повышение на 1- 2 градуса температуры, чем в аквариуме,


иногда и понижение на один два градуса....


сообщение Demiurg
более мягкая вода, рыбка думает о начале сезона дождей, голод, в нерестовике первые три дня совсем не кормим, голод повышает половую активность.


Как правило половую активность поышает обильное и разнообразное кормление перед нерестом. А во время нереста кормить и правда не стоит что бы свести до минимума количество экскрементов..


сообщение Demiurg
очень часто икра для своего развития у харациновых требует именно мягкой или очень мягкой воды, в аквариуме она просто погибнет через 2-3 часа.


Очень мягкая вода требуется для оплодотворения икры, т.к. в жесткой воде сперматозоиды теряют свою активность. А оплодотворенная икра может прекрасно развиваться и в воде средней жесткости. Что, собственно говоря, я всегда и практиковал, когда занимался харациновами.

Изменено 3-3-2005 автор avm

Изменено 3-3-2005 автор avm
2005-03-0303/03/2005 20:29:34
#176098
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
19 года

вода

ребята, а вы рядом с истиной, в двух шагах! это радует.

2005-03-0404/03/2005 02:00:05
#176185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top