go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

В 1000-й раз перевёртыш... Слишком много информации, запуталась...

- Объём аквариума: 21*38 см, литров 20, я думаю (запускается аквариум на 54 л).

- Его возраст: около 8 месяцев.

- Видовой и количественный состав населения: на текущий момент рыба одна, без растений и грунта... До сегодняшнего дня - рыба (думаю, риукин...), улитка ампуллярия (живёт с рыбой около 3 месяцев), пара растений (я не разбираюсь пока в них).

- Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа (не аквариумная), люминесцентная, 50 Гц, 8 Вт, длинна самой лампы 30 см. Светит 8 часов (с 9 до 18).

- Температура: 22-23 градуса.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр AQUAEL FAN micro.

- Сведения о грунте: На текущий момент без грунта.

- Частота и режим подмен воды: с 23 октября 2011 ежедневно по 30% отстоенной водопроводной водой, сифонка (как это слово пишется? :cleverСмайлик :) ежедневно при подмене (какахи убираю).

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при первой подмене воды (требовалась доливка примерно 60%) несколько капель NUTRAFIN Betta plus.
На текущий момент: малахитовый зелёный (15 мл на аквариум), 1 ч. л. поваренной соли. Замачиваю перед кормлением щепотку мотыля в растворе: 50 мл воды, 1/4 таблетки метронидазола + 1/6 таблетки левомицетина.
До сегодняшнего дня в течении 3х дней рыба отсаживалась в ёмкость, объёмом 4 литра с раствором 1/4 таблетки фурацилина = 1/5 таблетки фуразолидона + 1/2 ч.л. соли...

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. К сожалению, тесты не проводились (я исправлюсь Смайлик :()...

- Кормление рыб: какой корм: до 21 октября Tetra golfish. С 21 октября кормлю очень мало, ошпаренная трава (смесь крапива, листья одуванчика, петрушка, мокрица (заморозила всё)- ест это очень плохо, даже если не кормила в предыдущий день - щепотка... и мотыля даю замороженного в кубиках (покупного) по 1/4 кубика в день.

А теперь собственно суть...
Рыба (зовут Марлик) попала ко мне 21 октября от сестры, которая уехала отдыхать. У неё она жила год, до этого была в офисе в маленьком круглом аквариуме, сестра пожалела, забрала, подлечила гниль плавниковую, через месяца 4 забрали с дачи старый маленький аквариум (ну этот, в котором они мне и притащили), рыбу переселили, она чувствовала себя не плохо, заметно подросла, хотя освещение включали только вечером, после прихода с работы недолго (настольную лампу). За 2 недели до попадания ко мне они не поменяли вовремя воду и рыбу раздуло, сначала она лежала на боку, потом уже пузом к верху. Так и приехала ко мне (кошмар! Мелкий деть сразу выдал: "Куп-куп бобо" - рыбка болеет). В аквариуме было мало воды, сутки отстаивала, потом доливала постепенно в течении 2х дней. На плавниках чуть-чуть (только начинается) гниль и немного красных прожилок (особенно на хвосте). У основания большого плавника на спине уже потёртость, так как рыбина постоянно на спине и на дне. Сегодня убрала улиток и растения все в большой аквариум (сразу после появления у нас Марлика купили баночку на 54 литра, запускаем с 23 октября - тоже куча вопросов, но пока не об этом), к рыбе налила малахитовый зелёный и сыпанула соль (об этом выше писала). В интернете ооооочень много разнообразной информации, я честно хочу помочь рыбе, но реально запуталась Смайлик :clever:. О методах "моего" (можно сказать "сборного") лечения написала выше в форме... Сам по себе Марлик активничает только когда видит еду, а так в основном сидит за фильтром, но, бывает, и "плавает" (если это можно так назвать)... Сегодня видны явные (как мне кажется) улучшения - он даже на время приобретает нормальное положение (дочка говорит: "Он плывёт, как обычная рыба, не верю глазам!") Кстати, судя по многим темам на разнообразных форумах, рыба со вздутым пузом, пишут, плавает, как поплавок, часто на поверхности. наша же - нет, она у дна, и координация, как мне видится, не нарушена, кушает активно, даже вниз головой съедает всего мотыля (я очень мало даю, чес слово, даже через день...) Хлопья пока убрала.
Пожалуйста, прокомментируйте, я первый раз имею дело с аквариумным миром...
Ну вот пару фоток... (батарея выключена и включаться пока не будет, как замёрзнем, аквариумы переставим)
Картинка с форума[/URL]
Картинка с форума[/URL]

Изменено 26.10.11 автор Малышева

2011-10-2626/10/2011 18:08:13
#1503281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Малышева
для начала не кормиьть дня 3, затем кормить понемногу мотылем (вроде на форуме где-то читала, что мотыль можно вымачивать в р-ре метиленовой сини). Насчет соли не знаю, а малахитку я бы не лила.
2011-10-2727/10/2011 03:16:56
#1503519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Спасибо большое за ответ! А что тогда лить от гнили? (Уже, вроде бы, и прошло, правда, хвост немного потрёпанный в одно месте, но, думаю, может я не аккуратно сачком подцепила...)
а если 3 дня совсем не кормить, то как бы ему лекарства-то дать? Или совсем ничего не делать, кроме подмен? А в левомицетине и метронидазоле нельзя вымачивать мотыля? Блин, ну реально на каждом ресурсе разная информация... Лежит одинокий рыбин, иногда плавает, как положено здоровой особи, совсем немножко...
А в аквариум 54 литра когда его можно будет выпустит? Готовится под него с 23 октября (фильтр старый из благополучного аквариума, растения живые, улитки все живы, уже 3 дня там обитают), правда, почему-то там немного помутнела вода... Иди это уже в другую тему с такими вопросами?
Ну вот у кого бы спросить-то план действий? Понятно дело, не у продавцов в магазине...

Изменено 27.10.11 автор Малышева

2011-10-2727/10/2011 13:57:03
#1503717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Малышева
помутнение воды в новой акве нормально, через несколько дней пройдет. Пусть просто поголодает, не стоит слишком лекарствами пичкать. Плавниковая гниль сама может пройти, если улучшить параметры воды.
2011-10-2828/10/2011 16:34:19
#1504347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Всё поняла, спасибо! Объявляю голодовку... рыбе, конечно...
ПС Блин, а если не поможет...

2011-10-2828/10/2011 18:15:08
#1504389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

В общем, я поняла, что, видимо, никакая это не болезнь, это ожирение... Рыба сегодня никакая, лежит на боку, отлежала себе уже его (под чешуёй в месте соприкосновения с дном аквариума видны прожилки крови)... Ни на что не реагирует, дышит тяжело. И в таком запущенном случае это фатально... Да? Интересно, сколько ещё она будет мучиться? Право, когда она плавала кверху брюхом, веселее выглядела...
А между тем купленный для неё "большой" аквариум пока заселили "первопроходцы" - 2 сомика коридороса и 6 розовых данио, уже второй день.
Жалко так золотуху, утром боюсь подходить к маленькому аквариуму... Но тем не менее подмениваю воду, сифоню. Не кормлю, конечно.
Пожалейте меня кто-нибудь...

2011-10-2929/10/2011 20:35:14
#1504910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Малышева
у меня тоже был такой пациент, вроде вылечился. плавал кверху пузом и кувыркался, купил уже такого понравился. не помню где нашел статью про это но помогло. отсадил в отдельную емкость фильтр с аэрацией налил метиленового синего соли столовая ложка на 10 литров, кормил живым мотылем раз в день и зеленый горошек свежий или замороженный.горошек в посуду немного воды в микроволновку на 1-1,5 минут и по одной две горошины 2 раза в день.10 дней подержал на этом и выпустил в общий.и все нормально.подмены были 50%в день.
2011-10-2929/10/2011 21:20:30
#1504933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Малышева

Держитесь!
Малахитку больше не вносите и мотыль не вымачивайте.
Лучше бы внесли метиленовый синий от Зоомира.
Подменивайте воду каждый день.
Необходимо купить тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты.
Почитайте http://www.aqa.ru/go...
2011-10-2929/10/2011 21:21:57
#1504934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

garik-33

Делала... мотыль... горошек... горошек не жрала ваще, хорошо хоть улитка апмулярия с большим натягом подъела, а то всё дно было усеяно... Соль - тоже, ага... Вместо синего мне почему-то зелёный малахитовый показался лучше... Лила его, сейчас не лью, видимо, всё бесполезно... И подмены тоже, ага, каждый день сифоню (улитку отсадила)...
Не, я, наверное, больше не буду золотух заводить, всё время буду вспоминать его... Хотя, рыба-то жива пока... Руки опускаются просто, не знаю, чем помочь даже...
А ваш-то жив-здоров до сих пор?


Лолита

Спасибо! Тесты завтра куплю, проверю... Разберусь и с этим пунктом, а то я это всё на потом откладываю, думая, что не так это важно... а это, оказывается, супер-важно!

У меня завтра сестра возвращается, которая мне эти переживания подкинула, так она не хочет забирать рыбку, говорит, если вылечишь - оставишь себе, а умрёт - я похороню... И у неё всё желание отбил этот неприятный опыт иметь аквариум, а у меня наоборот - желание разгорается! Данио бесятся, гоняют друг друга, сомики пытаются пообедать усами большой улитки, а маленькие катушки, которые, видимо, попали ко мне с растениями растут на глазах... И только несчастный Марлик лежит в своём карцере...

Изменено 29.10.11 автор Малышева
2011-10-2929/10/2011 21:28:17
#1504938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Малышева
да жив и здоров подрос раза в два и раскабанел гад ттт. даже размножаться хочет.но вы не расстраивайтесь это первый опыт. может у рыбы уже возраст и плюс не правильное кормление. а так золотые если все правильно делать растут и радуют! а тестам я не верю - главный показатель это самочувствие и поведение рыб"!
2011-10-2929/10/2011 22:37:42
#1504983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Лолита

С тестами какая-то засада... Поскольку мы в них ничего не понимаем, и хотя внимательно прочитала ссыль, но в продаже таких баночек не было... Пойду сейчас в нормальный зоомагазин и куплю баночки (думала, если вот сегодня рыба не погибнет, точно пойду по всем магазинам)... Полосочками намерили PH немного около 7, немного выше, как сказал муж...
Между тем рыба лежит, иногда движется, изображая каракатицу... Пытается всплыть и камнем падает вниз... Три дня не кормила вообще, а она всё какала. Сегодня четвёртый, дала 3 мотылика мелких - ваще, такую прыть проявила моя инвалидка, ошпаренную траву - выплёвывает. А бок себе отлежала ваще очень сильно... Достану её, сфотографирую. Жалко-то как..
Достала - даже не отшатнулась, в куре лежала смирная, даже ни одного движения, в воде сразу пошла ко дну и каракатицей в свой угол... Растения поставила, но в горшочках, на грунте-то она ваще себе весь бок скорябает, наверное...
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]

garik-33
Не, я, наверное всё... Золотух у меня больше не будет (если, конечно, этот не выживет...)
Спасибо Вам огромное за внимание!!!

ПС А катушки улитки быстро растут? А то у меня, вроде, не было так много, а сейчас цельных 8 штук... С растениями попали, наверное...
2011-11-0101/11/2011 15:47:47
#1506637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Малышева
да уж, может и ожирение но по размеру она не очень и большая чтоб так раздуло. а вообще похоже что у вас самка?на брюшко не пробовали поднажать легонько примерно от грудных плавников к выходу? это как вариант но не факт.
2011-11-0101/11/2011 20:29:07
#1506794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Tula
12 года

Привет!
Воду через день проверяю - кислотность - чуть больше 7, аммиака/аммония нет... А она всё лежит на боку...
Вчера утром обнаружила белую маленькую шишечку на голове, размером чуть меньше проса, взяла в руки, чуть задела - она отвалилась, оставив белое пятнышко на голове. Налила метиленового синего, сегодня подменила воду, синий не доливала... На боку у неё ужас, что творится... Отлежала сильно, кровоподтёки и вокруг как бы белое (слизь или что, непонятно...)
Самка или самец - я не знаю... На живот ласково давила, первый день, как она ко мне попала - живот был твёрдым очень, я, кончено, не усердствовала, а вот на днях - уже мягче пузико, и оно как бы впало чтоли...
Что бы ещё предпринять-то??? Убивать я рыбу точно не хочу...
Ах, да, жрёть она с большим удовольствием, бочком подплывает к корму и засасывает... Ну кормлю я, конечно же, очень мало...

Изменено 5.11.11 автор Малышева

2011-11-0505/11/2011 17:25:31
#1509345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top