go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Помогите, пожалуйста, и моим дискусам тоже...

Здравствуйте, уважаемые любители дискусов. Прошу Вашей помощи!!! По порядку. Аквариум 180 литров(запущен пол года назад, диски живут около месяца- полтора), фильтр внутренний+аэрация, китайский 1600л.ч, нагреватель такой же, темп. 29-30,(сейчас 33-34) подмены каждый день 25-30%, грунта нет, растения(анубиас, эхинодорус, альтернатера, бакопа ) в пластиковых стаканчиках, освещение 10 ч. 2 туркиса год- полтора, 3 мальборо 7-8 см, 2 гурами, синодонт, анцитрус(четверо последних- маленькие). Сначала купили 3- х мальборо, пересадили по всем правилам, капельницей(часа четыре пересаживали). Всё было хорошо, покушали на след. день. Хотели ещё маленьких, но нас соблазнили на турков, дескать, большие, проблем не будет и т.п. Купили их через недели две. Пересаживали так же, без карантина, т.к. рыба из одного аквариума. Малыши хорошо себе, плавают, питаются, а турки не могут себе места найти. Самка всё время вдоль стекла плавала, а самец как был тёмный с полосами при покупке, так и остался. Не ели изначально, на корм подплывали, причём быстро, а есть не ели. Через несколько дней успокоились. Позже заметила у турков (кого первого не помню) прозрачные каки. Затем появились и у мальборо. Увеличила подмены до 40% в день тонкой струйкой через капельницу(вода из- под крана), темп подняла до 34. Пролечила метронидазолом неделю 1т. 250 мг на 40 л.+ципрофлоксацин 500мг на 60 л(первые три дня).Малыши хорошо, даже лучше кушать стали(кормлю фаршем). Турки как не ели, так и не едят. Через несколько дней стали часто дышать, чесаться и жабры залипли у всех. Искупала в тремазоле серовском. Помогло, жабры у всех отлипли. Заметила у турка- самца дырочку на голове, позже у самки. Купила метрогил, через катетер залила взрослым 2мл. Три дня. Что- то снова никак. Сегодня заметила у турков ниточки слизи на спинном плавнике и на теле пузырьки воздуха. Бактериалка? Все остальные плавают нормально, т.е. по всему аквариуму. Тесты сделать не могу, нет у нас и когда привезут, не знаю!!! Смотрю по самочувствию рыб. Воду меняю по максимуму, т.к. убила БФ. Травить больше не хочу, не могу, жалко. Как им можно ещё помочь? Спасибо заранее всем. Очень жду совета, хоть какого- нибудь.

Изменено 26.10.11 автор Motra

2011-10-2626/10/2011 23:07:38
#1503468
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

"Сегодня заметила у турков ниточки слизи на спинном плавнике и на теле пузырьки воздуха..." это скорее всего от чрезмерной подмены. Пролечили вроде правильно. Но заболели они из-за стресса. Иммунитет ослаб, вот и болячки повылазили. Попробуйте прекратить подмены и стабилизировать гидрохимические параметры. Возможно у вас неправильная стая. Да, турков могли с метки снять. Возможно, это старая пара и сидела она в совсем других условиях, вот и стрессанула. Стресс, может быть даже из-за слишком яркого света. Взрослая рыба очень плохо адаптируется к новым условиям. Подростки всегда лучше переносят переезд и смену обстановки.

2011-10-2727/10/2011 10:42:14
#1503625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

Motra
Действительно взрослая рыба труднее привыкает к новому месту....Учитывая, что чем могли вы уже пролечили, давайте теперь оставим рыбу в покое, и займемся воссановлением биологии...просто подмены, уборка и повышенная температура....
2011-10-2727/10/2011 14:43:48
#1503739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Здравствуйте, спасибо за ответ. 40% имеется в виду 20 утром, 20 вечером с сифонкой. Прекратить? Или уменьшить? Разницы в поведении до подмены и после существенной нет. И так и так хорошо. Может налить бактерий для установки нужной среды? После лечения трихополом и ципрофлоксацином прошло недели две... Может витаминчиков каких- нибудь покапать? Только вот, к сожалению, фиштамина у нас нет. Может иммунал??? Смайлик :) Вдруг поможет? Насчёт метки, может быть, т.к. продавец сказал, что самка готова. Она, кстати, и выглядит лучше, а самец, то в полосках, то нет. Сегодня ниточки ещё есть, но меньше. Раскормить можно только живым кормом? Уж очень они худые, даже глаза сверху выпячиваются...

2011-10-2727/10/2011 14:49:07
#1503740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Galashev.Sergey

Здравствуйте, Сергей. При лечении опиралась на Ваш опыт. Мне тоже хотелось всех в окно выбросить... Как долго ещё держать температуру? Сейчас 33С

2011-10-2727/10/2011 14:56:47
#1503745
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Motra
Уж очень они худые, даже глаза сверху выпячиваются... Турки как не ели, так и не едят
Не уверен, что вы сможете их выходить....видимо внутренние органы уже пострадали...но вы не сдавайтесь, дискусы крепкие рыбы...если суждено-они оклемаются....Лично я не исключаю, что изначально они были больны(за месяц рыба не похудеет так сильно)...Борьба с кишечными паразитами всегда трудна...к тому лечение происходит наугад, мы лечим одно, а у рыбы может быть совсем другое....Скажу честно, когда терять уже нечего, можно попробовать вытащить рыбу с помощью ванночек Галухи...результат может быть как сногсшибательный, так и никакой....
2011-10-2727/10/2011 20:14:01
#1503893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Galashev.Sergey

Спасибо, Вам большое за поддержку. Я и не сдаюсь, действительно, как могла пролечила... Насчёт болезни, да, я тоже обратила внимание, что он был весь полосатый, но подумала, что так и должно быть. Нам ещё предлагали алмазов, но самка висела около фильтра отдельно от всех. Когда бросили корма, она даже не дёрнулась... Значит, нам действительно изначально продали не очень здоровую рыбу... Про эти ванночки я читала, да что- то побаиваюсь, что с лечением будет перебор и вместо внутренностей точно будет каша. Но, действительно, когда уже терять нечего....
Как долго держать и нормально ли 33 гр.?
Подмены так и оставить?
Когда посоветуете сделать ванночки?

2011-10-2727/10/2011 22:21:48
#1503954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

У вас в подписи 4 дискуса. Это так? 4 неправильная стая, это стресс.
Если есть культура бактерий, налейте. Предположу, что губка на фильтре маленькая. Хорошо бы еще один фильтр. Подмены можно немножко уменьшить, до 1 раза. Или 2 раза, но меньшими дозами (это лучше)
Они явно привыкли к другому корму и ваш не хотят, а теперь и не очень могут. Чем кормите? После лечения всегда лучше легкий корм, например каретру.
Я бы продолжила метронидазол 1 таб (500мг) на 50л. Каждый день после подмены. У вас была меньшая доза. По сосостоянию, дней 5.

2011-10-2727/10/2011 22:50:10
#1503969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Не 4, а 5(подпись изменила, но не отображается) не намного больше Смайлик :(Да, не правильная, знаю. Сама понимаю, что мучаю, но пока не могу позволить аквариум большего объёма.... Бактерий налью. Фильтр био 2 отсека. в одном шарики и губка, в другом просто губка, не оч. меленький, см 40 в высоту. Кормили их сухим тетра дискус, я фаршем, только без сердца. Мальборо сразу брали сухой, а теперь только фарш, от сухого демонстративно отворачиваются. Самочка турка старается, но как- будто ей что- то мешает... Лечить всех?

2011-10-2727/10/2011 23:11:46
#1503979
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Motra
1.Как долго держать и нормально ли 33 гр.?
2.Подмены так и оставить?
3.Когда посоветуете сделать ванночки?

1.А сами диски как реагируют? Не висят у поверхности...жабры не чешут?это я к возможному аммиаку в акве, фильтрация-то слабая)...Если этого нет, температуру я бы оставил повыше(она угнетает кишечных и стимулирует дисков)...
2.Елена вам подсказала....
3.Сама ванночка занимает не много времени, поэтому стресс от пересадки и нахождения в ванночке незначителен....чего не скажешь о возможном эффекте....Но тут как пальцем в небо...Лично я искупал бы.....возможно немного погодя(отдых от лечения тоже необходим)....
2011-10-2828/10/2011 07:45:00
#1504053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

сообщение Galashev.Sergey

1.А сами диски как реагируют?
Реагируют нормально. только после подмен появляются ниточки слизи....
2.Елена вам подсказала....
Подмены уменьшу, т.к. кормлю фаршем 2 раза в день, а после сифоню дно.
3.Сама ванночка занимает не много времени, поэтому стресс от пересадки и нахождения в ванночке незначителен....чего не скажешь о возможном эффекте....Но тут как пальцем в небо...Лично я искупал бы.....возможно немного погодя(отдых от лечения тоже необходим)....

После последнего лечения прошла де- то неделя. Подождать ещё?
2011-10-2828/10/2011 08:19:55
#1504058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Лечить всех в общей банке (метронидазол) 5 шт это гораздо лучше и 180л тоже нормально. Надо увеличить фильтрацию. Вам нужен внешник, по паспорту для аквы от 200 до 400л. Можно поставить просто фильтр-головку (китайскую/польскую) с большой!! губкой. Это дешево, но не очень красиво.
По поводу ванночек. Я против ссыпания всей аптечки на "авось что то сработает". У меня (я считаю) еще недостаточно много реультатов наблюдений, но те что есть говорят, что сочетание противогельминтных и метронидазола плохо сказывается в последствии. А сразу эффект может быть.
И я не люблю фуразолидон, старый и очень жесткий препарат.

2011-10-2828/10/2011 16:36:25
#1504349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

aisel

Здравствуйте, Елена. Попробую пролечить метронидазолом. Насчёт фильтрации... Я бы не сказала, что он плохо фильтрует. Фильтр высокий и там одна губка крупнопористая, другая мелко. У него и паспорта- то нет. Китай... 1600 л/ч. Во всяком случае, муть после чистки отфильтровывает за час и водичка прозрачная. Кстати, турки плавают по всей акве, а мальборо все зависли около фильтра, но кушать не перестали. Температуру подниму 34, метронидазол утром и вечером после подмен по 15%. Так нормально будет?
2011-10-2828/10/2011 18:57:45
#1504411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Качество фильтрации визуально не определить. Для дисков нужно как минимум двойное превышение. Это обьем губок примерно с 6-8 литровое ведро. Ваш фильтр вмещает столько? Тестов у вас нет. Исходя из доступной инфы о вашей банке, я сделала вывод - фильтрация недостаточная.
32-33 лучше чем 33-34, есть опасность что перегреете, за день температура в акве меняется. 35-36 для слабых смертельно.
А так все нормально.

2011-10-2829/10/2011 00:45:17
#1504612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

aisel

Хорошо, придётся искать ещё один фильтр. Температуру буду держать 32-33. Сегодня на ночь закину метронидазол. А то, что они всей кучкой возле фильтра висят, это как? Подмены уменьшила, как вы советовали до 20%(10 утром, 10 вечером), слизь пропала и турок- самец светлее стал. Ещё вспомнила, когда мы их купили, у обоих были мутные глаза. С подменами глаза посветлели, но всё равно не такие, как должны быть... С чем это связано?
2011-10-2929/10/2011 11:19:42
#1504704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Выше вы упомянули про похудание....выпячивающие глаза...
Фотки бы сделали....да хоть через мобил!....глянуть, что там за рыба и что с ней... Даже при наличии фоток виртуально ставить диагнозы - почти гадание. А тут одни лишь ваши описания..
Заодно свой фильтр сфоткайте, глянем, - достаточно-недостаточно...

Удачи. Самвел.

2011-10-2929/10/2011 12:06:24
#1504722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Самвел_К.

Здравствуйте, Самвел. Выкладываю фото, только не оч.качественные. Тот, что с полосками, самец.
для форума
для форума
для форума
2011-10-3131/10/2011 18:33:33
#1506012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Gomel
13 года

Ещё рыбы и фильтр, коробка, т. к. в акве в высоту не влезает в объектив.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2011-10-3131/10/2011 18:50:43
#1506031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top