go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Туман уже вторую неделю стоит (страница 2)

для форума


Вот такая картинка, друзьяСмайлик :) по началу даже забавляла...
Аквариум: 100 л возраст 4 месяца, свет: около 0,9 ватт/литр, фильтр: внешний 700 л/ч, СО2-не подаю,
грунт: земля/песок(фонит?), население: 25-30 мелких рыб, креветки(много),
улитки(мало), кормление: 1 раз в день 4-5 раз в неделю, подмены(последнии 1,5 месяца) 1/5 обьема раз в две недели.
Растений достатачно, параметров воды нет.
Предистория "тумана": чуть более трех недель назад стопорнула Валлиха(она у меня как индикатор стабильностиСмайлик :)), вода на выходе флейты начала
попахивать через несколько дней на коряжках появилась вьетнамка, Валлиха окутала нитчатка(пришлось срезать роталу по корень почти),
причиной бед был фильтр, подумал я, хоть "напор" и не снижался, и хорошенько его помыл, выкинул 1/3 наполнителя(керамика)-от нее явно пахло не так как нужно и грязи скопилось прилично, оставил пластиковые шары и крупнопористые губки, поставил на место, воду менять не стал!
водоросли, кстати, в росте остановились, нитчатка больше не появлялась не где, валлиха начала рости пушистой как раньше...
вода чистейшая была!
в тумане ее и не видно, а она ростетСмайлик :)
для форума

через неделю немного подрезал растения, немного пересадил, грунт при этом можно сказать не ворошил почти, муть не поднимал,
сменил 1/5 обьема воды на свежую и внес в грунт, под кусты бликсы(чего-то бледновата показалась) 6 мл удобрения Leaf Zone, через
день-небольшая муть, через два-полный туман и похоже уходить даже не думает, растения, рыбы, креветки вполне здоровы, на туман
похоже ни как ни реагируют, умерла одна вищня правда вчера, убирать не стал, сородичи за день скушали, может от старости даже...
План, как всегда-не чего не придпринимать пока...Но чего-то предчувствия скорого прояснения вообще нет у меня?
Так и чешится воды подменить, да побольше?








Изменено 27.10.11 автор Sovel
2011-10-2727/10/2011 09:52:56
#1503607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Чейз
Понимаете, во всех старых книжках по аквариумистике, говорится, воду подменять нельзя, только хуже может быть.
От куда эта хрень с подменой возникла я не знаю. Видимо это от помешанных на азотном цикле и сифонках грунта пошло.

Дык, от Золотницкого это пошло, Александр:
http://aquafish-book...
http://aquafish-book...
1882 год. Про сифонку там тоже есть.
2011-10-2828/10/2011 16:29:25
#1504345
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daxel

1882 год.


Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir:

Спасибо, почитал с великим удовольствием, даже освежились в памяти некие моменты…прочитанные в детстве.
Этот материал, надо в фак прикрепить!!! Вот была бы информация для ума.

А так, я же не о сифонках и подменах как таковых, разница же ощутима особенно на фоне «Много», при этом ни где не говориться о подменах при зеленке. Как советы сифонить каждую неделю и говорить, вот видите сколько там было грязи…ну и прочая ерунда.

Цитаты-----Всю воду менять в аквариуме совсем не следует. Ее можно менять крайне редко и понемногу, т. е. ведро-два в неделю (конечно, в аквариуме вместимостью не менее 7 или 8 ведер) и только в таких исключительных случаях, каковы, напр., когда слишком много накопится грязи на дне аквариума, извлекая которую приходится вылить из аквариуме несколько веред воды, ------------

Цитата----Чистку аквариума надо производить с помощью гуттаперчевого сифона, Повторяя это много раз и не давая грязи слишком много накапливаться в аквариуме, ------


И во мне нравится
цитата----------
который употребляется для насыщения воздухом морских аквариумов. ----------

А это классика, для любителей советовать грелки.

Хотя обыкновенной комнатной водой в +15° по Р. довольствуется большинство рыб, но есть некоторые экзотические виды, каковы, например, бойцовые рыбки, гурами, трихогастер, херосы, геофагус и т.п., которые чувствуют себя хорошо только при +17°, а мечут икру не иначе как при +20° и больше;

А это Алексу-Алексу в догонку
Цитата---
Между тем в большинстве случаев подогревание производится только снизу, вследствие чего корни водяных растений начинают преть и растения гибнут

Да, увирандра в кучерявые года и без мощных филтров и СО2……

Циатат--- Небольшая примесь соли кальция (извести) является причиной разрушения в короткий срок листьев увирандры,

О так любимом пузырянии растений. Кстати, раньше обильное пузыряние могло привести к газовой эмболии и приводило кстати и в книжках об этом писано было. Гы…. Вот это пузыряние, а то Аммано—10 объемов в час, Со2, УДО без меры…

Цитата--- Лишать, однако, солнечных лучей в продолжение целых дней, как это делают некоторые любители в жаркие солнечные дни, в свою очередь, очень вредно, так как в этом случае все водяные растения будут плохо развиваться, побуреют и совсем перестанут давать воде кислород, который при солнечном освещении выделяется обычно из них в виде бесчисленного множества мелких как мак, серебристых бусинок, покрывающих жемчужной сетью грот, стекла, а в случае очень обильного выделения даже и самих рыб.
2011-10-2828/10/2011 17:36:41
#1504372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года
для форума


фото после того как снял одеяло.
В общем прояснение есть...
Добавление левомицетина дает прозрачную воду в течении часа, осадка за сутки в другой емкости в темноте не было.
Думаю природа "тумана" бактериального характера.

Изменено 31.10.11 автор Sovel
2011-10-3131/10/2011 06:23:27
#1505614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Sovel
Я о том и говорила...Женщин не любят слушатьСмайлик :)
2011-10-3131/10/2011 07:50:56
#1505626
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Наталья Хр.

Sovel
Я о том и говорила...Женщин не любят слушатьСмайлик :)


а я Вас и не опровергалСмайлик :) правда причина такого всплеска мне до конца не понятна,
"окорочков" то не былоСмайлик :)
2011-10-3131/10/2011 08:13:02
#1505634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Sovel

У меня такая фигня происходит в 30-литровой банке на земле уже полгода примерно (самой банке к тому моменту тоже было около полугода). Тоже началось внезапно. Воду бывало по месяцу не менял, но стоит подменить хоть немного, причем RO-водой с TDS=0, реминерализованной солью с точно известным составом, -- сразу получаю новую вспышку. Но я извлек пользу из этого -- я там дафнию выращиваю теперь во внутреннем отсаднике, куда рыбы попасть не могут. Правда, если воду долго не менять, дафния хиреет, что тоже показатель, что это не очень здорово.
2011-10-3131/10/2011 14:34:54
#1505834
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel

В общем прояснение есть..


Вот и мне не понятно, при чем тут одеяло и бактерии.Но помогает, хотя как правило, если не понять из за чего и не устранить, то все по новой идет. У меня такое было два раза из за коряги 100%. Я их уж и мыл с пристрастием, там такая чернота шла что не приведи Господь. Ставлю и опять. Уберу все, вода сама становиться прозрачной.
Правда, второй раз убрал корягу, вода прояснилась и через месяц я ее вернул обратно, до этого лежала в другом аквариуме, и все, больше помутнения нет.При чем в другом аквариуме вода не мутнела от нее.
Т.е. для меня это непонятки, хотя одно ясно, система гнилая была и не могла переварить корягу сию, на данном этапе развития. Но все равно. при чем тут одеяло, которое точно помогает? А то что это не водоросли по крайне мере у меня были, это точно.
2011-10-3131/10/2011 14:51:12
#1505843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Ну одеяло, то бишь затенение, конкретно при цветении помогает. Может и тут немного все таки цвела? Вообще-то нарушение баланса налицо.Объём 100 литров я считаю небольшим, а разных манипуляций было проведено достаточно. Система дала сбой. У меня так иногда бывает. Недавно у мальков акар мутнела вода, не знала что делать. понизила температуру ради эксперемента на 1,5 градуса-вода светлеть начала. Что произошло-не знаю, только догадываюсьСмайлик :)!

2011-10-3131/10/2011 15:06:29
#1505851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Да кстати у меня недавно немного мутнела вода в травнике после смены фильтра. Думаю тоже баланс нарушила. Это ж все так хрупко!

2011-10-3131/10/2011 15:11:15
#1505855
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Наталья Хр.


А чего понимать, понижение температуры уменьшает обмен веществ, т.е. замедляет процессы.
2011-10-3131/10/2011 15:19:38
#1505864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Чейз
Собственно об этом я и догадывалась.Смайлик :)
2011-10-3131/10/2011 15:22:11
#1505866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Попробую самореабилитироваться. Смайлик :)

сообщение Наталья Хр.
Я о том и говорила...Женщин не любят слушатьСмайлик :)

Посоветовал в третьем посту темы подмену воды, аэрацию и перекись водорода. То есть, снижение концентрации питательных веществ и окисление органики. Действует и на водоросли, и на бактерии. Кто-то не слушает, а кто-то не читает... Смайлик ;)
С водорослями ошибся, признаю, но и не исключаю их наличия в имеющейся мути. А вот цвет мути на фотографии зависит не только от качества фотографии или настроек фотоаппарата, но и от многих других переменных: спектра ламп, цвета заднего фона, цветопередачи монитора, да и личного цветовосприятия. Лично у меня последняя муть была вызвана передозом по железу, образована водорослями и была светло-желтого (сливочно-белого, если хотите) оттенка в моем аквариуме и под моими лампами. Этот аквариум безрыбный, и я избавился от мути за сутки просто сменив 100% воды на чистый осмос с солями жесткости.
2011-10-3131/10/2011 20:34:53
#1506120
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

у меня последняя муть была вызвана передозом по железу, образована водорослями и была светло-желтого
Точно так-же было и у меня, (передоз с железом)....
2011-10-3131/10/2011 21:10:17
#1506147
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

ooptimum


У меня такая фигня происходит в 30-литровой банке на земле уже полгода примерно (самой банке к тому моменту тоже было около полугода). Тоже началось внезапно. Воду бывало по месяцу не менял, но стоит подменить хоть немного, причем RO-водой с TDS=0, реминерализованной солью с точно известным составом, -- сразу получаю новую вспышку. Но я извлек пользу из этого -- я там дафнию выращиваю теперь во внутреннем отсаднике, куда рыбы попасть не могут. Правда, если воду долго не менять, дафния хиреет, что тоже показатель, что это не очень здорово.


У меня если с редкими, малыми подменами, то кардиналы лучше нерестятся и трава хорошо себя чувствует, а подменивать начал т.к. удобрения стал пробовать, зря я наверное пытаюсь что-то сделать там где этого не нужно, какая-то непреодалимая тяга
попробывать всяко разно присутствует, может потому что макрандра у меня пока что расти не захотелаСмайлик :)
А дафния хиреет, возможно потому что и корму её хиреет при редких подменах?


Чейз


Вот и мне не понятно, при чем тут одеяло и бактерии.


в моем случае думаю что не одеяло, а активная аэрация помогла в большей степени, одеяло помогло в пониманииСмайлик :)


Наталья Хр.


Вообще-то нарушение баланса налицо


Наталья, не чего я не нарушалСмайлик :) как можно нарушить то чего у меня не было и нетСмайлик ;)


Daxel


Попробую самореабилитироваться.


и не нужно даже! еслиб не Вы с Александром, до сих пор бы наверное репу чесал: "что за муть такая?"
ну и еще плюс-растения подросли заметно за время затенения, ну и водоросли которые пытались расти
сдохли окончательно.

...

что я сделал вчера вечером: убрал нафиг голову с губкой, поставил компрессор, на выходе которого разместил срезанную
наискось веточку рябины(все же так гораздо тише получается, пузырки мааленькие их и не слышно, да и компрессор
потише жужит) и закрепил её рядом с входом внешнего фильтра, наверное оставлю аэрацию на постоянной основе,
вытащил коряги, чтоб просмотреть, понюхать на предмет гниения, вроде нормальные) одна из коряг-зто корень
садовой вишни, высушенный на воздухе и о обаженый в печи, поэтому и черный. Вторая-найдена на берегу Обского водохранилища,
при обработке мне показалось что из хвойных, не чего подозрительного не учуял) но хоть мхом обмотал, благо его
наросло, засунул обратно в аквариум. Ну и тут понесло: срезал нафиг большую часть бакопы, рассадил раталу,
подрезал гетерантеру(начала валлиха забивать), пересадил бликсу, выдернелу часть альтернантеры...короче
напылил прилично! Подмены не делал.
Вот фото на утро сего дня
для форума

мути почти уже нет, думаю к вечеру исчезнет полностью...

Изменено 1.11.11 автор Sovel
2011-11-0101/11/2011 05:47:11
#1506348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top