go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Бабочка - болеет, или все ОК?

приобрел по случаю рыбку-бабочку. сидит в карантиннике 12 литровом уже полторы недели. все бы ничего, но... что-то побелела морда лица у него. вроде как известью обсыпало. еще и красноватое было пятно, но за три дня прошло. теперь тока эта известка и осталась...

то ли он подсыхает, то ли это прикол такой... не решаюсь в общую банку пока запускать. так сидит себе прямо по зеркалу водяному. жрет хлопья тетрарубиновые - прям как экскаватор! (я его так и обозвал - у него челюсть нижняя - мама, не грусти!).

короче - вот это побеление - это нормально? или что-то предпринять надо? магазин, где я его прикупил, печально известен как нехороший. потому и решиться не могу - выпускать его к другим рыбам? может антибиотиков каких зафигачить ему в карантинник? или синьки метиленовой?! на всякий случай...
проблема в том, что у меня в етом же карантиннике слон сидит - я их обоих сразу купил. слон ОК. жрет за троих. не белеет, и вообще - тьфух3!

ох, грехи наши тяжкие...

так чего - лечить мне этого есксаватора, или выпускать к другим рыбсам?!

заранее пасиба...

2004-12-1313/12/2004 20:45:29
#152990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

не выпускать в общую банку ни в коем случае.ждите не меньше 3 месяцев.то же и касательно бывшего с ним слона.Челюсть нижняя-деформирована чтоли?

2004-12-1414/12/2004 09:52:09
#153079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Побеление порой легко достижимо в 12 литрах Смайлик :)

Ты б хоть с ТетраТоником каким рисковал, что ли...

Пробуй интенсивить подмену ей
да не пугай почём зря Смайлик :)

2004-12-1414/12/2004 09:56:04
#153081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Женя-обрати внимание на слово -"обсыпало " как известкой.эт чтото нехорошее без сомнений -но как определить не глядя-то...

2004-12-1414/12/2004 10:04:22
#153086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Во-во, я тоже о нехорошем Смайлик :)

2004-12-1414/12/2004 10:06:07
#153089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

вот, блин....

ну нету у меня камеры-то приличной, чтобы фотку забамсать с рыбины... н-да...

и косноязычие подвело. рот у рыбы этой и в самом деле экскаватор напоминает. красных комариных червяков ест прямо с ложки. и хлопья тетрарубиновые тоже уважает. только свежие ест, с поверхности. те, которые утонули, те уже слон подбирает...
судя по фоткам (ссылка ниже) - нормальный рот. вот только побеление это ненормальное между дырками от носа. да и сами дырки вроде как камушки белые...

насчет подмен. у меня 12,5 литров карантинник. внутренний фильтр стоит. но я, не знаю почему, еще и по 30% где--то в день воду подмениваю. на всякий случай. а еще в этом карантиннике две ампулярии ползают - какашки за ними легче подбирать, чем еду неразложившуюся. хотя кормлю по минимуму. что за 20 минут не съели - сифоном подбираю. раз в день кормлю. но - от души. останавливаюсь, когда реагировать на корм перестают.

периодически из банки этой всплески раздаются. я вычитал в инете, что обе рыбы прыгучие очень. вот потому и спрашивал тут - может они просто об стекло поранились? по-крайней мере бабочка. я ведь накрыл банку стеклом... так не уследишь, но по звукам вроде пытаются они выпрыгнуть.
слон-то меньше теперь - я ему трубу канализационную сегмент положил. он так в ней и пасется. а вот бабочка видимо пытается прыгать. в инете пишут, что она до 3х метров пролетает...
вот нашел: http://www.floranima...
http://www.ekzotika....

ну нету у меня банки свободной более десяти литров... я попробую форсировать запуск 250 литровой и пущу туда этих двоих. а других рыб месяцок подсаживать не буду. если пройдет это побеление, то буду. если нет - без понятия, блин...

логично мыслю? или все же пролечить чем-нить на всякий случай? руки чешутся, а залечить боюсь... жрет-то ведь за троих, и чувствует себя вроде нормально...

если даже "реактивно" банку запускать новую, один черт - неделя пройдет минимум. буду пока наблюдать наверное? может это у него и в самом деле от неудачных попыток выпрыгнуть?

и спросить, блин, некого. и сравнить не с кем... н-да... все-равно - спасибо за сочувствие! буду ждать и наблюдать. если перемены какие - отмечусь тут сразу...

2004-12-1414/12/2004 14:11:54
#153178

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top