go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

Оцените самодельный внешний биологический фильтр (страница 2)

Съездил тут значит на птичку.... Глаза разбежались и понакупил рыб, креветок, только дома сообразил что перенаселён теперь у меня аквариум (70литров банка). Рыб отдать некому, выбрасывать жалко. Решил решать проблему! Решение мощный биологический фильтр + аэрация. Но хороший внешник стоит около 10тыс руб. жалко (да и по натуре я такой человек который любит работать руками). Решил собрать сам и лучше чем самый лучший покупной! За основу взял внутреннюю помпу на 650L/h канализационные трубы, 110мм, также потребовался силикон для склейки аквариумов, метала пластиковые трубки, и силиконовый шланг. Засыпал его на 30 см специализированной высокопористой керамикой (полые трубки) 30 сантиметров столб! После чего паралоновая губка и слой мелкой гранитной крошки около 10 см. Потом губпка и моторный отсек. Всё герметично стабильно пашет уже неделю в режиме 24/7. Кстати струя воды с поверхности обильно загоняет мелкие пузырьки воздуха, засчёт чего необходимость в компрессоре отпадает.

Ниже выкладываю фото по запчастям

Юиологический фильтр


После сборки
Биологический филтр


Сама банка
Аквас


Изменено 27.10.11 автор KoRvin
2011-10-2727/10/2011 20:55:21
#1503912
Нравится Steel Shark, kiakeb, filofei
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение CONTROL


Я просто обобщил все не приличные высказывания в своем посту.
По поводу цели и оправдания средств, так уж звиняйте, я лично вообще не вижу смысла установки внешников, в тех же травниках, но их ставят.
Поэтому средства тут приплетать не стоит. Как говорится водка без пива, деньги на ветер.
А вот с ложкой Вы лоханулись.Смотря из чего есть.Как и с биофильтрацией, еще раз повторяю, такая же устанавливается по сей день в в тех же Акианариумах, не смотря на то, что на форумах видишь ли пишут, что трубы не те и все не то.
И как писано выше, за декорировать сей агрегат можно как угодно и гораздо красивше, чем тетровские или эхеймовские ящики "из под гвоздей" которые почему то, видимо из за их не превзойденной красоты, убирают куда подальше, пряча в тумбах и прочих местах.

От себя скажу, молодец человек, сделал что хотел, тема работает и не хуже брендовских.
А через год, может он вообще его выкинет за ненадобностью.
2011-10-2929/10/2011 13:02:47
#1504737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Чейз

В чём то с Вами соглашусь целиком и полностью - относительно травников.
С ложкой я не лоханулся, т.к. это был лишь пример, которого Вы очевидно не поняли)) ну да ладно...
А по теме ещё раз скажу - за грамотное применение своих рук - молодец! А про всё остальное можно будет судить спустя время - споры абсолютно ни к чему не приведут.
Да, если интересно, я сам не купил не одного магазинного внешника, а те что у меня есть - достались в довесок в б/у банками. И различные поделки тоже пройденный этап, в моей подписи написано, что я использую по сей день. А всё сказанное мною выше моё мнение, основанное на моём личном опыте, из того что делал я своими руками, а использовать мой опыт или нет - дело автора.
На чем полагаю моё участие в данной теме более не уместно)))
У Вас свои взгляды и мысли, а у меня свои и спорить и что то доказывать друг другу, что воду в ступе толочь.
Удачи.
2011-10-2929/10/2011 13:20:56
#1504741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение CONTROL
... Насос Грундфос, который я использовал, работает реально тише любого аквафильтра - ну не издаёт он никаких звуков, да и по долговечности мне кажется надёжней, а ещё там регулируется мощность насоса ...

Да грюнфики хороши, спору нет, но даже маленький грюнфик стоит как не самый маленький внешник.

С уважением А.А.
2011-10-2929/10/2011 13:52:01
#1504749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

[q]сообщение AlexAlex

KoRvin, за счет чего такая цена получилась? Мне кажется что вполне в 1 т.р. уложиться можно. ИМХО

Внутренний фильтр с помпой 650L/h купил за 750р. На птичке дешевле но лень ехать было.
Канализационная труба+2заглушки+герметик+шланг+металлопластиковые трубы обошлись в 600руб. Ну и конечно 750р керамика. Керамику взял самую дорогую и пористую (на ощупь все прощупал) : )
Кстати сегодня замерил производительность 262L/h

2011-10-2929/10/2011 15:23:54
#1504776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

Кстати свет делал тоже сам. правда не очень элегантно получилось, зато этого не видно и достаточно эффективно.

Освещение
2011-10-2929/10/2011 16:39:23
#1504801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

Для меня было интересно сделать его самому, было важно чтобы он получился более производительным чем покупной (в какой покупной можно насыпать столько наполнителя?) и чтобы чистить его можно было как можно реже. Как бонус он получился гораздо дешевле. Также у меня нет кассет. Да чистить будет сложнее но это грозит мне от силы 1-2 раза в год, зато 100% воды проходит через активный наполнитель которого МНОГО. Нет щели между кассетой и корпусом. Вот думаю может туда каких улиток (типо физа) запустить, чтобы вообще чистить не надо было ? Но боюсь сожрут бактериологические плёнки.

И ещё насчёт наполнителя кажется ошибся я с гранитной крошкой, это по моему кварцит. если кто в курсе про этот минерал расскажите воду не изменяет ?

Грунт


И насчёт керамики что скажите качественная ? Выбирал самую пористую.

Керамика
2011-11-0101/11/2011 13:52:01
#1506571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

сообщение KoRvin
Вот думаю может туда каких улиток (типо физа) запустить, чтобы вообще чистить не надо было ? Но боюсь сожрут бактериологические плёнки.

ага, чтоб она в крыльчатку попала и застряла. как вывод - остановка помпы.


И ещё насчёт наполнителя кажется ошибся я с гранитной крошкой, это по моему кварцит. если кто в курсе про этот минерал расскажите воду не изменяет ?

а зачем гранитная крошка ? это не мрамор или известняк - жесткость не даст. или она и нужна ?
уксусной эссенцией, лимонной кислотой проверить можно. кислотой, короче.


И насчёт керамики что скажите качественная ? Выбирал самую пористую.

неисчислимые миллионы трупиков благородных бактерий, погибших ...., эээ, забьют эти поры и работать будет только поверхность. все эти супер-пупер-мега керамики рекомендуют заменять в н-цать месяцев. проще купить побольше обычной керамики и засыпать всю трубу от и до. вместо керамики эффективнее будет песок Смайлик :) или носитель K1 . песка просто больше будет, а у этого К1 (или аналога) площадь поверхности больше. или вот еще пища для размышлений. дополнив трубу шлангом аэрации и заменив тяжелую керамику на легкий пластик получим как раз этот фильтр.
2011-11-0101/11/2011 18:00:07
#1506697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

maniac


насчёт улиток вы не правы движок не забьют. У меня движок сверху после всех фильтрующих слоёв. Сквозь губку не проползут : )
2011-11-0101/11/2011 20:40:39
#1506810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

Bazilio


А это идея. Спасибо когда буду промывать может реализую.
2011-11-0101/11/2011 20:44:10
#1506813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

KoRvin
у вас столешница под аквой конкретно прогнулась! Дно может лопнуть!Смайлик :clever:
2011-11-0101/11/2011 20:58:36
#1506826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

Steel Shark


Спасибо за внимательность. Я тоже первое время очень боялся но с тех пор, прошло полтора года, и если не топнуло то уже не лопнет : )
2011-11-0101/11/2011 21:29:42
#1506852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

сообщение KoRvin
насчёт улиток вы не правы движок не забьют. У меня движок сверху после всех фильтрующих слоёв. Сквозь губку не проползут : )

блаженны верующие Смайлик :) очень хорошо будет, если помпа трещать будет, привлекая внимание, а не молча остановиться.
и т.к. разборка этих конструкций дело не простое, то не рекомендуется набивать трубы мелкопористыми носителями - губками, синтепоном.

ЗЫ: на тему кирпича. это почти как гравий с железнодорожных откосов. оно надо ? чем он там пропитаться мог ?
2011-11-0202/11/2011 16:59:29
#1507321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

maniac


А если взять 3 кирпича с дачи которые после строительства дома пролежали 5 лет в траве? Или пойти на стойку и "купить" 3 кирпича которые привезли прям с завода? С железнодорожных насыпей брать не собираюсь.
2011-11-0202/11/2011 18:06:52
#1507361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

KoRvin

цель-то какая ? рыжий грунт, который со временем зарастет зеленью или бурыми, или носитель для фильтра ?
в равномерную фракцию сложно перемолоть. да и внешне будет биотоп портовой гавани, куда всякий мусор скидывают. для натуральности добавить несколько костяшек (аля от трупьев), шприцы, бутылки... сверху полить солярой для красивых радужных бликов... НО, все на желание владельца, запретить-то не можем.
для фильтра пластиковые мочалки еще можно использовать, нарезку коктельных трубочек (равносильно перетиранию кирпича, брр), кусочки гофр и многое еще. в этом разделе можно много интересного прочитать. например, вот Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. . относительно оптимальной толщины бактериальной пленки. от фильтра что надо - эффективность (максимальная (неизменяемая со временем) площадь носителя и максимальное время межсервисных интервалов) и минимальные затраты на обслуживание. мочалки наше все Смайлик :)
2011-11-0202/11/2011 19:08:54
#1507393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

KoRvin
Мое мнение может и как говорят трубы эти не экологические ну как по опыту и наблюдательность из таких именно труб и сконструированы система фильтрации в больших аква магазинах и тд.в том числе и в пресноводных и морских аквариумах по 20-50 и более банок когда соединены в одну систему именно такими трубами.
а так за время и ваше терпение сто балов.ну думаю немного было проще купить и если новый дорого то на форуме б.у недорого.А может кто и подарил бы.
а так как в фильме про Шурика про экзамен.Вам за конструкцию и за изобретательность пять.имхо.
самое главное что бы все работало исправно и не ломалось.ну а я все же вероятно купи лбыСмайлик :mir:
2011-11-0303/11/2011 23:38:51
#1508456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Москва
9 года

мне очень эта штука понравилась. Креативно.
если как говорится домашние не возражают, почему бы и не канализационные трубы в качестве корпуса?

Но будучи принципиальным противником внешних фильтров в многоквартирных домах, хочу сказать, что не вижу реального смысла в риске выноса трубок с водой из акв. Чего ради? ну если хочется внешний (т.е. вне объема собственно акв) -- ну уберите в крышку, чтобы ежели потечет -- текло в акву

особенно когда руки есть и т.д.
Проблема в чем? воду поднять из аквариума -- помпу ставите в акв, а не в корпус фильтра -- и все. Даже если забьется, не сгорит т.к. в воде всегда.

по протечкам
Сейчас ведь почему не течет?

а) все новое. резинки, хомутики и т.д.
б) силикончик не отскочил нигде т.к. его еще не тревожили промывками

пройдет годик-другой (а в планах автора сохранить конструктив для последующих аквариумов) -- резинки подсохнут, хомутики подржавеют... улитки даже если специально не заводить заводятся... фиксация шлангов на входе-выходе акв. подразбалтывается...

В общем, предлагаю автору продумать вопрос техники безопасности. А за проделанную работу поставить твердую четверку.


П.С.
субстраты подзарастут, и производительность насоса может перестать "стабильно загонять пузырьки с поверхности". Компрессор при перенаселенном аквариуме по моему скромному мнению штука очень нелишняя.

2011-11-0404/11/2011 10:27:58
#1508603
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

belovs


Все стыки промазал герметиком, через год когда буду мыть по стыкам пройдусь лезвием, промою соберу и опять пройдусь герметиком. Соединение метало пластиковых труб с силиконовыми афигенно надёжное. Держит давление водопровода (проверял специально).
Единственный слабый момент это на фото 1 сверху (метало пластиковая трубка держится только на герметике. Но через голдик при первой же промывке заменю на затяжную систему как на фото 2.

Фото 1
Фото1


Фото 2
Фото2
2011-11-0404/11/2011 12:27:47
#1508660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Москва
9 года

KoRvin

это хорошо, что недостатки системы вы видите и рассчитываете исправить. Но проблема не в местах, которые откровенно слабы. Проблема в том, что места, которые кажутся надежными, рано или поздно могут подвести. Ну не может вода не найти дырочки -- вопрос только, когда это произойдет и докуда доберется.
Например. На соединении типа "штуцер-гайка через прокладку" эксплуатирую два самопальных внешника -- V=48 литра и 60 литров. Ну казалось бы, как может потечь бочка, рассчитанная на давление гигантское и т.д., хомуты-штуцеры? Ан нет -- через полгода-год начинает "плакать", зараза... Перебирать -- надо по-хорошему все прокладки менять...
но мне-то плевать, бочки стоят над водоемом и соседей снизу нет. А у вас -- столик полированный и бог его знает что под этим столиком.
2011-11-0404/11/2011 13:03:06
#1508682
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

belovs


К сожалению ничего вечного и с коэффициентом надёжности 100% не бывает Смайлик :(
И дорогие покупные внешними к сожалению иногда текут. Сейчас задумываюсь о создании фитофильтра и покупки установки обратного осмоса. Тогда можно будет просто доливать испарившуюся из аквариума воду.
2011-11-0404/11/2011 16:16:37
#1508790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

belovs


А не могли бы показать фотографии своих конструкций ? Очень интересно как это реализовано у Вас.
2011-11-0404/11/2011 16:25:49
#1508797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Москва
9 года

польщен интересом, но что там собственно смотреть-то? снаружи же это бочка (классическая, синяя. Такие с металлическим кольцом) с двумя штуцерами в крышке, шланги в бассейн, на входном -- помпа.
поищу фотки конечно, но сразу не обещаю.
Интересно содержание -- биошары хорошие тогда достались, губка хорошая. Схема -- нижняя центральная раздача. Труба кстати из серии канализационных. сфотографировать это я не смогу. Схемку нарисую если надо, но опять же не скоро.
емкости, которые обслуживаются этими фильтрами, поражают прозрачностью воды по сравнению с "контрольными".
но от спонтанных протечек это не спасает Смайлик :)

2011-11-0404/11/2011 17:53:57
#1508838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Москва
9 года

сообщение KoRvin

belovs


К сожалению ничего вечного и с коэффициентом надёжности 100% не бывает Смайлик :(
И дорогие покупные внешними к сожалению иногда текут.


вот поэтому я и являюсь принципиальным противником использования внешних фильтров в тех местах, где они могут причинить вред. Например, соседям снизу.
2011-11-0404/11/2011 18:03:05
#1508851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

KoRvin

Я тоже "идеологический" противник внешних фильтров, исключение это ФФ, который по сути так же является разновидностью внешнего фильтра. Если ФФ грамотно спроектирован и установлен на (над) аквариуме, то протечки исключены почти на 100%. Вероятность не выше чем у любого внутреннего фильтра. ИМХО Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-11-0404/11/2011 23:20:36
#1509025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Vsevolozhsk
10 года

KoRvin


Сам городил такие фильтры. В принципе, слишком пористый наполнитель также быстро и забивается. Я перешел на вулканическую лаву и кубики из крупнопористой губки. В таком слишком высоком фильтре (я так понимаю литров на 6 получился), при плохом разбитии потока воды и слабоватой помпы образование застойных зон неминуемо. Помпы вроде хватает (650л - ну реально 450-500 вытянет). Я бы диск с отверстиями переделал - сделал бы более крупные дырки, и сверху засыпал кубики из губки. А затем бы все остальное.
2011-11-0506/11/2011 01:08:53
#1509660
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Bazilio

На днях тоже смотрел подобные фитинги в магазинах. Правд говорят сезон закончился, ассортимент очень мал, но кое что есть.
У меня давно зреет идея внешней законченной помпы, этакого универсального бойца, на основе обычной недорогой помпы и канализационной арматуры, этакий надежный непротекающий боченок с двумя вводами-выводами и проводком. Смайлик :) Надо, подключил УФ стерилизатор, надо, "колбовый" фильтр и можно "пылесосить" акву или устроить временный внешник на случай какой необходимости, ну или просто перекачать воду из одной банки в другую. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-11-0606/11/2011 12:54:35
#1509810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top