go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Жидкое стекло!

Кто-нибудь знает, можно ли его использовать для покрытия декораций внутри аквариума! Нашел кое-какую инфу, не знаю, правильно ли я ее понимаю. Может кто-что скажет по этому поводу. Цитирую:
"В строительстве жидкое стекло применяется для защиты фундаментов от грунтовых вод, гидроизоляции стен, полов и перекрытий подвальных помещений, устройства бассейнов. Но это не единственное предназначение «водного раствора силиката натрия». Он удачно подходит для склеивания и связки строительных материалов, изготовления кислотоупорных, огнестойких и огнеупорных силикатных масс. Им можно склеивать бумагу, картон, стекло, фарфор, пропитывать ткани, бумаги, картона и деревянных изделий для придания им большей плотности и огнестойкости. Жидкое стекло успешно используется для изготовления силикатных красок, клеев, моющих и чистящих средств, в качестве защитного средства при обрезке и ранении деревьев. "

2004-12-1314/12/2004 00:17:41
#153031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Vladivostok
19 года

На сколько мне известно его чаще ипользуют в местах где возникает грибок (ванна, кухня). Так как оно помимо того что не пропускает влагу, тка еще и атисептики и антибактериальные добавки имеет. Так что я бы не рискнул его использовать.
А чем тебе эбоксидка не нравится? Воду тоже не пропускает. И знаешь, не удивлюсь если это стекло имеет в своей основе эбоксидку.

2004-12-1414/12/2004 03:14:07
#153054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Насколько я знаю, жидкое стекло - это обычный канцелярский клей, его еще называют силикатный клей. И судя по тому, что его можно разводить водой, в аквариуме его использовать не стоит.

2004-12-1414/12/2004 11:44:24
#153128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Именно так!

"Жидкое стекло" - силикат натрия - хорошо растворим в воде. Так что в качестве гидроизолятора он не помощник.
Не говоря уже о том, что сильно подщелачивает воду.

2004-12-1414/12/2004 14:42:10
#153187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Слышал,что это канц.клей, но!

Везде написано, что его можно использовать для гидроизоляции помещений, в том числе и для пропитки различных поверхностей (бетон, дерево и т.д.)... А еще он абсолютно не токсичен... Может я тупой конечно, но как канцелярский клей можно использовать для гидроизоляции? Может это все-таки что-то другое? А эбоксидки "Эповин" у нас в городе нет вообще, есть универсальная по цене 35-50 р. за 100 гр., можно ее? Рыбы не отравятся? Мне нужно покрыть рельефный фон 90*60, да еще и с гротами, террасками, этож сколько ее нужно?! А ж.с. 50 ре за 1.5 литра продается...

2004-12-1414/12/2004 19:34:57
#153270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

И еще!

На нашей эпоксидке написано, что, если она будет использоваться в воде, то покрасить шов водоотталкивающей краской! Что это? Ведь по всем сведениям она сама как гидроизолятор. Я сам от химии далек... объясните ламеру!

2004-12-1414/12/2004 19:40:37
#153272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Конкретно водостойкая эпоксидка имеет маркировку ЭДФ
Обычно в продаже бывает ЭДП, ЭКФ. и они действительно почему то считаются не водостойкими, хотя это ни так Смайлик :) проверено неоднократно так как с эпоксидкой работать довелось не мало.

По жидкому стеклу: не знаю что используют в качестве канцелярского клея, но жидкое стекло которое я видел на заводе после застывания выглядит как крупная стеклянная галька в трещинках и валяется на улице вокруг склада годами если не десятилетиями(так как участок где его использовали уже лет 5 как закрыт) не пытаясь раствориться.

Изменено 14.12.04 автор Taaroa

2004-12-1414/12/2004 20:21:41
#153287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Taaroa
не знаю что используют в качестве канцелярского клея,
Яндекс - найдется всё! (с)
2004-12-1414/12/2004 20:58:58
#153298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Судя по всему, правы все!

Порылся в инете, нашел кое-что. Читайте, кому интересно:
"Растворимое (жидкое) стекло

Это водный раствор силиката натрия – натриевой соли кремниевой кислоты. Оно известно со времени Агриколы, т.е. с середины XVI в. Жидкое стекло стало доступным для технического использования после работ Фукса (1818). Поэтому раньше его называли фуксовым стеклом. Жидкое стекло изготавливают сплавлением песка с содой с последующим вывариванием полученного и измельченного стекла в воде. Водные растворы жидкого стекла имеют сильно щелочную реакцию. Под действием углекислого газа из них выделяются малорастворимые кремниевые кислоты. Щелочные свойства и способность выделять кремниевую кислоту обусловливают области применения растворимого стекла: текстильное и бумажное производство, в мыловарении и лакокрасочном деле. Жидкое стекло придает крепость и лоск штукатурке, цементам и другим материалам, содержащим известь, так как кальций придает стеклу нерастворимость в воде. Жидкое стекло используют для пропитки рыхлых грунтов с целью их упрочнения и закрепления. На основе растворимого стекла при добавлении наполнителей и модификаторов получают силикатный клей, который применяют для склеивания керамики, стекол, асбеста, металлов и других материалов. Конечно, его используют и в канцелярском деле для склеивания бумаги и картона.

Вследствие близкой природы жидкое стекло (силикатный клей), попавшее на поверхность стекла, при высыхании образует прочное сцепление. Это приводит к нарушению ровной поверхности стекла, т.е. к его порче. Однако данное свойство может быть использовано для придания стеклу матовости. С этой целью жидкое стекло смешивают с порошком мела (зубным порошком) и наносят на поверхность стекла. При высыхании образуется плотный слой, который и придает стеклу матовость.

На основе жидкого стекла изготавливают искусственные камни. Они получаются в результате смешения стекла с различными (чаще минеральными) наполнителями: карбонатными горными породами, кварцевым песком, древесными опилками и др. Отформованную массу помещают в раствор хлорида кальция CaСl2 или сульфата алюминия A12(SO4)3 (алюминиевых квасцов). Это приводит к затвердению массы и образованию камня. Вводя в массу окрашенные добавки, получают камни, напоминающие натуральные.

С целью предохранения поверхности каменных зданий от преждевременного разрушения разработан способ ее флюатирования, т.е. обработки фторидными соединениями. Для этого используют MgSiF6 и ZnSiF6. В результате химической реакции ионы кальция, находящиеся на поверхности, превращаются в малорастворимый CaF2. Пленка этого соединения и выполняет защитную функцию. Поверхность железобетонных изделий флюотируют 3,5...7% раствором кислоты H2SiF6. Кроме того, для этой цели предложено также использовать сухой газообразный HF под давлением 4...6 атм. В результате образуется SiF4, который при взаимодействии с находящимся в бетоне Ca(OH)2 дает малорастворимый CaF2 и гель кремниевой кислоты, который также малорастворим. Они и выполняют защитную функцию бетона. Химическая стойкость бетона резко возрастает, особенно в агрессивных средах.

За рубежом при строительстве и эксплуатации грунтовых и щебеночных дорог для их обеспыливания широко используют растворы CaСl2. За летний сезон дорогу поливают 3...4 раза 75%-ным раствором этой соли. Отметим также, что CaCl2 ускоряет твердение бетона и увеличивает морозостойкость строительных растворов.Red

2004-12-1414/12/2004 23:53:54
#153337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

На моей эпоксидке написано:

Клей эпоксидный универсальный КЛАСС.
Состав: смола эпоксидная, пластификатор, отвердитель (ПЭПА).
Кто-нибудь пробовал такую? Я уже купил, попробую в маленькой банке, запущу пару гупей...Смайлик :hde:

2004-12-1415/12/2004 00:00:08
#153339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Во, блин!

Связался с аквариумистикой, скоро и химиком и строителем и еще черт знает кем тут станешь........Смайлик :D

2004-12-1415/12/2004 00:09:51
#153342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я пробовал в строительстве жидкое стекло.
Понял одно. В нормальном состоянии, как оно продаётся, жидкое стекло реагирует только с материалами имеющими в своём составе цемент, т.е. бетоном или штукатуркой. Бетон или штукатурку достаточно "покрасить" кисточкой и дать стеклу высохнуть 5-10минут, потом воду лить можно смело, как с гуся вода. На следующий день можно попробовать наждачной шкуркой, уверяю вас, железо лучше поддается стиранию, чем цементная масса.
Два армяна шабашника, подрядились штукатурить (черновую) бассейн у знакомых. Завели расствор вместе со стеклом и решили перед ответственным делом перекурить, лопату в бадье оставили. После перекура они не смогли лопату даже пошевелить, так быстро и сильно схватился расствор. Знакомый выломал черенок и гнал их им, да еще и по бокам съездил.
На керамической плитке, стекло не держится. Если промазать швы между плитками, то можно. Если где сыреет бетон, дать ему высохнуть и развести стекло с маслянной краской и покрасить, это лучше чем "чистым стеклом".
Вообще, стекло универсальный продукт, если им уметь пользоваться, наверное самолёт можно сделать. Уверен, что оно еще не изучено до конца.
Если жидкое стекло попадёт на простое стекло, оно его испортит. Но вариантов склейки стекол, жидким стеклом не знаю. Сделать матовым стекло можно, добавив мела, как описанно ниже.
Но везде написанно, жидкое стекло, ЯД и на бутылках стоит знаменитый значёк.
Так, что пользовать его в банке????
Декорацию как правило покрывают, пищевой краской. Она то-же универсальная.
Один раз мазнул, один оттенок, два раза мазнул другой оттенок.

Изменено 14-12-2004 автор Юрий Маркхот

2004-12-1415/12/2004 00:45:30
#153350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Юрий!

.........Декорацию как правило покрывают, пищевой краской. Она то-же универсальная.
Один раз мазнул, один оттенок, два раза мазнул другой оттенок.

Пищевой!!!!!!!!! Это какой? Марка, название, состав, фирма какая производит? Много слышу со всех сторон про нее, хоть бы в глаза посмотреть, какая она!!!!!!!! В магазинах Мурманска таковую не нашел даже среди линейки Тиккурилла! Продавцы только руками разводят....

А насчет токсичности стекла....
Тут вот пишут другое, да и не видел я никакого значка ЯД на бутылке, наоборот написано нетоксично...
http://www.fcolor.ne...

2004-12-1515/12/2004 14:43:58
#153503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

[color=Green]Пищевой!!!!!!!!! Это какой? Марка, название, состав, фирма какая производит? Много слышу со всех сторон про нее, хоть бы в глаза посмотреть, какая она!!!!!!!! В магазинах Мурманска таковую не нашел даже среди линейки Тиккурилла! Продавцы только руками разводят.... [/color]

У нас в городе в Тиккурилле пожалуйста. Она так и называется" Для пищевых поверхностей". Почему у вас продавцы руками разводят, непонятно. Хотя вы ближе к Финам.

А насчет токсичности стекла....

Я его пользовал несколько лет назад. Точно помню, было написанно Ядовито и стоял значёк"череп с костями".
Возможно сейчас технология изменилась и скоро мы его сможем пить как лимонад.

2004-12-1515/12/2004 16:08:38
#153523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Тут простая химическая реакция, если в наличии имеются катионы любого металла. Все силикаты крое щелочных металлов нерастворимы, а силикат кальция-обычное стекло.
Но! Процесс полного обмена, допустим, между песчанником (карбонат кальция) или цементом (сульфаты, фосфаты и карбонаты кальция и магния) идет очень значительное время (несколько месяцев). С другой стороны, жидкое стекло подвержено гидролизу до кремниевой кислоты(которая , в свою очередь, распадается на кремний(песок) и воду) и гидроксида натрия, который идет достаточно интенсивно в растворе и на воздухе.
Основываясь на вышеизложенном можно поэкспериментировать с этим материалом, проводя через пару недель мониторинг по рН в заполненной банке.
Противогрибковое и антисептическое свойство жидкого стекла основано как раз на черезвычайной щелочности препарата, которую живые организмы не вадерживают. Никаких добавок в жидкое стекло, как правило не дают.

2004-12-1515/12/2004 16:31:20
#153535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

to ЮрийМаркхот
гляди сюда

2004-12-1515/12/2004 20:32:16
#153605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

The Lord Aleksandr

У меня уже есть такой сертификат. В подлинности его у меня сомнений нет.
Но уважаемые аквариумисты. Думаю, Вы неоднократно сталкивались с такой проблемой: пишут одно, а на самом деле другое.
Я лично не против эксперимента стекла в банке, но вот только экспериментирует пусть кто нибудь другой, я на такие эксперименты не пойду никогда.
Есть проверенные годами способы, их я и придерживаюсь.
В данном варианте кроме как пищевой краски я не вижу ничего. А пищевая эмаль выпускалась даже в Советские времена, вот только она встречалась очень редко, из - под полы и за большие деньги. Цвет был один, белый.
Сейчас встречаются прекрасные фоны сделанные умелыми руками. Берут строительно-монтажную пену. Ту поверхность стекла, на которую хотят нанести фон, протирают ацетоном, смачивают водой и наносят пену. Как известно пена наносится тонким слоем, а потом разбухает. Делают разные рисунки, дают высохнуть 2-3дня и покрывают пищевой краской, несколько раз. Фон получается изумительный, тем более неповторимый, изгаляться можно как угодно. Конечно, всё зависит от человека фоннаносящего.
Я сам лично видел банки с таким фоном, глаз не отвести.
Хотел себе сделать, но сами понимаете, как сложно сделать его уже в работающей банке с 300л воды.

2004-12-1616/12/2004 21:18:15
#153989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

to Юрий Маркхот

Задался целью сегодня найти эту пищевую краску, обзвонил все магазины, фирмы и т.д. Слышали про таковую у себя в продаже только в одном месте, да и то сказали, что только заключили договор с какой-то питерской фирмой производящей оную, а когда будет поставка вопрос открыт.... В связи с русским менталитетом оная (поставка данной краски) может случится когда угодно, а может и вообще не случится!!!! Решил попробовать эпоксидку, какую нашел, и песок (черный кварц, яшма)...

2004-12-1616/12/2004 21:46:10
#153997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Если дезайнерские способности на месте, это не плохой вариант.
Ведь главное, удобство для живности и индивидуальность.

2004-12-1717/12/2004 09:08:47
#154090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top