go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Киров (Кировская область)
7 года

Умирают рыбы,а я незнаю от чего.

Объём аквариума-485л (но он щас заполнен не до верха), примерно 300-350л залито
Его возраст- 6 мес
Рыбки- 1 псевдотрофеус соколова, афры-4 шт (взрослые) и 1 шт см 4, и 2 шт мальки совсем прячутся в камнях, еллоу - 4 шт, ддельфин -1 шт малёк см2, леопарды - 3 шт, алунокар - 3 шт, 1 герик, 3 анцитруса
Лампа - 1шт включаем синего цвета с 4 вечера до 10 вечера
Температура - 28 градусов
Фильтр - внешник и внутренник (если надо будет позже укажу марки)
Грунт - морская галька см 3-4
Подмена воды - 1 раз в 2 недели по 50л с сифонкой
Никаких лекарств не использовала, всё было хорошо
Тестировала воду - вода хорошая всё в норме
Корм - сушка вегетабл, красные гранулы для дискусов, ещё какие то зелёные чипсы, циклоп заморозка, мотыль заморозка, редко артемия заморозка. Сейчас кормлю рыб через день, раньше до болезни кормила 1 раз в день и воскр разгрузка

А щас как всё началось, сначала стала замечать что рыбы начали почёсываться о грунт жабрами, потом кроме почёсываний заметила что дёргаются головой, как будто что то хотят стряхнуть себя, потом возле распылителя тусовались(как бы против пузырьков плыли). Всё это рыбки делали не массово, сначала одну заметила, потом перестала она, затем вторую.
Затем заметила как псевдо трофеус красный стал очень часто дышать, не ел, прятался в камне. Я его отсадила в другой аквариум и пролечила кастопуром(2 внесения было), после чего рыбка стала кушать, но всё равно пряталась за фильтром. Через неделю как вроде показалось она повеселела обратно пересадила. День в общаке кушала, на следующий день опять часто задышала и всё началось заново. Сделала подмену, результат не улучшился. В итоге где то через дня 4-5 она умерла с широко открытым ртом. Никаких точек, покраснения жабр, анального отверстия не было. Кал не видела какой был у неё, мне показалось ещё в начале что она вообще не какала.
Проходит неделя и опять заметила псевдотрофеус красный стал себя не здорово вести, так же прятался, затем опух бок, потом язва на боку и как лопнул бок и образовалась дырка и выпала кишка прозрачная такая. Затем так же начала часто дышать, больные рыбы все чесались и судорожно их подёргивало иногда. Эту рыбку я смыла в туалет, тк видела что она уже всё умирает.
Прошло ещё дня 3-4 и вдруг умирает птерик без признаков какой либо болезни. Он был молоденький см 4-5.
Проходит 2 дня и вижу как мальки дельфины 2 шт по см 3 держутся рядом с поверхностью воды. Один дельфин часто дышал и чуть ли не мордочку высовывал из воду, он умер в тот же вечер, на следующий день дельфин второй. Все умерли с широко раскрытым ртом.
Ни одна рыба не всплыла на поверхность, всех находила на грунте и уже слегка поедены животы или незнаю что такое
Прошло 4 дня и заметила что оставшийся псевдотрофеу красный ведёт себя не здорово. Прятался, не ел, как будто жабры снизу слегка оттопырены а тело как у кильки и на свете было видно как живот у неё полный. На следующее утро нашла мёртвого и опять на дне причём брюхо и бока побелели, рот был закрыт, а вот брюхо вспорото. Как будто то ли она лопнула, то ли акуратно ножиком вскрыли брюшко не деходя несколько милиметров до анального отвертия.
Я её достала и разрезала ей брюшко до конца. Желудок вернее внутренности какие то тёмные были, жабры вроде хорошие. Но естественно это на взгляд, микроскопа нет.

Все рыбы перед болезнью хотели есть и даже пытались. Но еду почему то выплёвывали обратно. Да и ещё особенность у больных была. Иногда как будто что то пережёвывали во рту. Обычно у меня беременные так делают когда мальков во рту носят и их нажовывают. Вот так же изредка делали и больные рыбы

Остальные рыбы в воде не знаю как правильно сказать зевают или рыгают. Ну так широко при широко рты открывают. Как будто им вода не нравится.
Вчера самый крупный самец отказался от еды, держится поодаль от других, что то нажёвывает и как будто плюётся(примерно как семечки плюют).

Тест воды - нитраты 10, нитриты 0, gh-8,ph-7.2,хлор-0
Ещё заметила что на афрах нет местами чешуек, у некоторых на голове, у некоторых по бокам.
Очень нужна ваша помощь, не хочу больше потерь в аквариуме.

Вот я даже не знаю что делать и что за болезнь такая

Изменено 22.11.11 автор Moderator

2011-10-2828/10/2011 15:13:43
#1504300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

3tasha
а воду подменивать почаще и побольше литров по 100-130 раз в неделю не пробовали? да и фильтр почистить.говорят помогает.
2011-10-2828/10/2011 20:02:39
#1504450
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение garik-33

3tasha
а воду подменивать почаще и побольше литров по 100-130 раз в неделю не пробовали? да и фильтр почистить.говорят помогает.


а сарказм умерить не пробовали? говорят, помогает.

тесты воды отличные, так, на минуточку.
2011-10-2828/10/2011 20:42:16
#1504480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

сообщение Нелена

сообщение garik-33

3tasha
а воду подменивать почаще и побольше литров по 100-130 раз в неделю не пробовали? да и фильтр почистить.говорят помогает.


а сарказм умерить не пробовали? говорят, помогает.

тесты воды отличные, так, на минуточку.
а я без сарказма, извиняюсь если не так. по моему других причин как в воде нет. в банке на 400 литров подмены раз в 2 недели по 50 литров маловато. я сливаю половину объема в неделю.а население не маленькое.
2011-10-2828/10/2011 21:02:22
#1504487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

garik-33

не цитируйте меня полностью, иначе получите предупреждение, на форуме с этим очень строго...

garik-33

тогда уж и вы меня извините за наезд, просто объем пока 300л, банка залита не полностью, а вы предлагаете подмену 50%, это во вред. хотя соглашусь, что рыба зевает от плохой воды, скорее всего от высоких нитратов, но тут нитраты почти как в только запускаемом аквариуме....держаться на малом кормлении и подменах....имхо.
вопрос к автору:
а почему банка залита не полностью? кстати, мальков кормить через день нежелательно. затянутся.

Изменено 28.10.11 автор Нелена
2011-10-2828/10/2011 21:16:49
#1504498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

Ну, зачем половину! Одной четверти хватит. А аэрация у Вас есть? Растений если нет, аэрация хорошая обязательна, тем более при 28 градусах! А как Вы сифоните такой грунт? Возможны паразиты, но я не спец по ним, может кто опытней в этом деле подскажет?!

2011-10-2828/10/2011 21:19:16
#1504500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

3tasha
можно сделать так : отсадить одну-две рыбы в отдельную емкость со свежей отстоянной водой и аэрацией и понаблюдать. если будут изменения в лучшую сторону- значит дело в плохой воде. или неподходящей .если нет значит искать паразитов.
2011-10-2828/10/2011 22:16:34
#1504542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение garik-33
по моему других причин как в воде нет. в банке на 400 литров подмены раз в 2 недели по 50 литров маловато.

В банке 300л, подмены 50л, так же маловаты. но показания тестов говорит что нитрАт почти на 0,а банке полгода. растений нет, значит были уже подмены. рыба чешется, возможно простейшие, тем более костапур в отсаднике помог, просто было мало внесений, и вливали не оттого, но чесаться могут и из-за неподходящих параметров воды, а умирают с открытым ртом от недостатка кислорода. чешутся жабрами или аммиак, или возможно и сосальщики, побеление на коже. может из-за драк, а возможно и болезнь, дырка на боку из этой же серии. афры т.е. цинотеляпии очень агрессивны.
в общем диагнозов много, но сути не уловлю....не знаю какая вода для африканцев нужна, нормальна ли им эта вода для них?
и не знаю почему аквариуму полгода, а воду до верха не доливают? рыбы растут, и рыбы не маленькие, особенно они не любят малого объема, два псевдотрофеуса самца, запросто убьют друг друга в тесном объеме или после нереста....в общем это только мысли вслух....для тех кто читает эту тему может и поможет разобраться...почему не ест псевдотрофеус, всё по той же причине, агрессия другого самца-доминанта ему не дает....
это только пока предположения. иногда очень нужно знать характер своих рыб. потому что такое поведение их норма. я не знаю почему они умирают....
2011-10-2829/10/2011 00:22:31
#1504604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

У меня пару раз так было, не подменю вовремя или перенаселение с нерегулярной подменой и начинаются проблемы. Когда чисто, воздуха достаточно, объем подходящий и население аквариума совместимо друг с другом, как правило все хорошо. Рыбки конечно иногда умирают, кто от старости, кто еще от чего, не всегда поймешь. Но все как у людейСмайлик :) Смайлик :(. Можно конечно заразу с кормом или с вновь купленной живностью занести... Но куда-то пропал автор темы. Хотелось бы "услышать"!

2011-10-2929/10/2011 07:36:52
#1504645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Киров (Кировская область)
7 года

а почему банка залита не полностью?

Изменено 28.10.11 автор Нелена [/q]

Банка не залита полностью, тк клеили её не опытные руки. В итоге образовалась пузо переднего стекла, стяжки очень плохо приклеины к ребрам, да и сами рёбра меня смущают. Тем самым посчитали, что существует риск, что стекло может не выдержать такого объёма.

Я к вам с новым тестом, сделала 5 мин назад, тот тест был недельной давности. No3-25, No2-0,Gh-8, Kh- 15,Ph-7.2, хлор - 0.
Аэрация идёт как от внутреннего фильтра, так и от внешника (лейка). Сегодня промою губки у внешника и внутренник, сделаю подмену. Понаблюдаю как рыбы будут себя чувствовать. Позже отпишусь. Но вчера самец афры так и не ел второй день уже, вернее заглатывает еду, но тут же её выплёвывает и видно что кушать хочет, но не может.

2011-10-2929/10/2011 10:25:51
#1504681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

3tasha
А растений , я так поняла, нет? И все таки на 300 литров посоветовала бы компрессор с распылителем к примеру вдоль задней стенки аквариума. У меня в 300 литрах внешник с распылителем к компрессору подключен, я не знаю как это устройство называется, пимпочка такая надеваеися на выпускную трубку и поток пузырьков с силой выбрасывается в воду. Когда повысила температуру , было подозрение на ихтик, рыбки, а это десяток подростков хорнов, собрались вверху, как буд-то воздуха не хватало. Я быстренько подключила еще один компрессор с распылителем длиной почти на всю заднюю стенку, через некоторое время рыбки успокоились и стали опять плавать в толще воды. Был ли то ихтик не знаю, точки исчезли и через 3 дня я понизила до 28, так и держу. Все в порядке уже месяца полтора, растений там у меня нет, еще 4 сомика разных. Население плотное, но с еженедельными подменами 1/4 объема все в порядке.Кормлю я их хорошо,2 раза в день, молодые все таки. Тестов не провожу. У меня 15 аквариумов еще и работаем, некогда заморачиваться, да и раньше никаких тестов не было, жили как-тоСмайлик :) К тому же говорят, что тесты часто врут. Короче - не мое! Это , так сказать, Вам к примеру личный опыт.
2011-10-2929/10/2011 11:42:53
#1504715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Наталья Хр.
да согласен с вами аэрация нужна при таком объеме и население. скорее всего проблемы от этого и начались плюс малые подмены.
2011-10-2929/10/2011 20:46:13
#1504917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Киров (Кировская область)
7 года

ну вот и я, делаю подмены раз в неделю по 100л, промыла губки и внешника, почистила внутренник. Результатов ноль, с тех пор я потеряла 2х сомов, 1 из них вчера. Как и говорила рыбы умирают не массово, а постепенно, без признаков какой либо болезни. Что такое происходит?

2011-11-1515/11/2011 16:13:15
#1515075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

3tasha
вы же не попробовали сделать как я вам предлагал с отсадкой 1-2 рыб в чистую продуваемую воду чтоб выяснить либо это удушье, отравление либо паразиты. сейчас не понятно может и последствия удушья и отравления не прошли даром.
2011-11-1616/11/2011 18:16:04
#1515863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top