go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

hemichromis lifalili vs hemichromis bimaculatus

Собственно вопрос. Как их отличить, в чем различия, какова вообще разница между ними. И реально ли содержать в одном аквариуме оба вида. Возможна ли образования пары разных видов. Возможно ли образования не пары а группы, из 1 самца и 2-3 самок ??? На катинках в гугле они выглядят одинаково. У нас в магазинах продаются оба вида и я точно не уверен каких лучше брать и сколько. Хотелось бы 5-7шт закинуть в общий малавийник. Еще часто бывают привозят рыбу в магазины а продавцы уже смотрят по книжке кто как выглядит и присваивают им названия, по этому не факт, что под названием lifalili может оказаться bimaculatus.
Научите меня разбираться в этих видах, что бы я мог опознять сам кто есть кто, если это реально конечно.

2011-10-2929/10/2011 15:38:25
#1504780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Лифалили ярче, мельче и немного мирнее бимакулатуса. Пятно в центре тела у лифалили либо отсутствует, либо менее чётко выражено.
А вообще с красными хромисами всё запутано. Виды изначально близкие, с множеством географических вариаций. Нельзя сбрасывать со счетов и гибридизацию в аквариумах.
Смешанные пары образуют легко, поэтому вместе лучше не держать. Для группового содержания аквариум нужен просторный. Лифалили более лояльно относятся к другим самцам, чем бимакулатусы и лучше живут группой.
Гаремное содержание лучше не практиковать - рыба парная. Самец может и не против метать с двумя самками, только вот самка соперницу к своему парню скорее всего не подпустит.

2011-10-3030/10/2011 02:44:24
#1505079

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top