go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Карантин рыб для нового аквариума - это как?

запутанная схема выходит. Первых рыбок в новый аквариум в теории нужно выпускать (по разным источникам) в среднем на 7-10 день после запуска оборудования и высадки растений. Но правила карантина гласят "месяц не меньше" даже для вновь запущенного с нуля аквариума, чтоб потом не пожинать плоды, посадив если не больных рыб, то как минимум переносчиков заразы.

это что же выходит, рыб надо покупать за месяц до самого аквариума выдерживая их на карантине? тогда следующим встаёт вопрос, вода в карантинном аквариуме должна соответствовать параметрам воды, в котором рыбы будут жить в дальнейшем, но у нас нет этого аквариума, либо у нас аквариум с нулевым биобалансом запущенный всего 10 дней назад.

что же делать с первыми рыбками? при этом как снизить вероятность запустить с новосёлами и болезнь в новый аквариум?

2011-10-2929/10/2011 17:32:09
#1504818
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Exstazzz


Первых рыбок ни кто не карантинит, пускают сразу.
Я вообще не карантиню ни первых, ни вторых, ни сотых. Тем более карантинить в 10-20 литрах, уж лучше сразу в общаг.Запустить в типа карантинного аквариума, для постепенного перевода на свою воду, это да, но для этого надо побольше воды с рыбой брать.
2011-10-2929/10/2011 19:01:15
#1504856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

тоже ни разу не карантинил и все норм

2011-10-2929/10/2011 19:39:36
#1504874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Не знаю, как в Москве и Петербурге, а у нас в Новосибирске ситуация со здоровьем рыб просто чудовищная. В магазинах, у частников, на разводнях полно больной рыбы. Ихтик, гексамитоз, плавниковая гниль- полный набор. Причем продавцы прибегают к различным ухищрениям, приглушают свет, например, чтобы не было видно точек на рыбах. Так что мой выбор- карантин.
Технология такая. Берется карантинник на 50 литров. Отстаивается две недели. Аэрация, подогрев, грунта и фильтра нет. Параллельно запускается "главный" аквариум- с фильтром, бактозимом и т.д., о запуске аквариума статей достаточно. Через 2 недели закупаются рыбы и садятся в карантин, где живут также 2 недели( в океанариумах новую рыбу карантинят до двух месяцев). Если с рыбками все в порядке, пересаживаем в большой аквас( он у нас уже месяц стоит, биобаланс налажен, все счастливы!).
Уже несколько лет следую этим простым правилам, и ни разу не было эпидемий. Удачи!

2011-10-3030/10/2011 12:18:01
#1505190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

есть какие то необходимые процедуры обработки лекарствами?

если пренебречь карантином, то скорей всего есть проверенные опытом методы минимальной обработки рыб? быть может искупать в каком либо специальном препарате от которого рыбка быстро оклемается, но который возможно убьёт внешних паразитов?

2011-10-3030/10/2011 20:26:55
#1505455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

сообщение Exstazzz
если пренебречь карантином, то скорей всего есть проверенные опытом методы минимальной обработки рыб? быть может искупать в каком либо специальном препарате от которого рыбка быстро оклемается, но который возможно убьёт внешних паразитов?

Типа: в раствор марганцовки курнул рыбу, потом спаласнул ее в проточной воде и в банку?
Не надо искать легких путей. Есть возможность карантинить – то караньтинь, запустил в банку с болячкой– лечи, взял здоровую - радуйся
2011-10-3030/10/2011 21:05:00
#1505479
Нравится Чебуран
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

alexsadom



Спасибо огромное. Вы мне очень помогли, столько ценных советов дали, я и не знал что больных рыб нужно лечить, а здоровым радоваться. Без обид. Но нужно немного вникать в суть темы.
Но во первых никто лёгких путей не ищет. Речь идёт о том чтобы найти оптимальное решение - как поступить с первыми рыбами при запуске нового аквариума.
2011-10-3030/10/2011 21:57:12
#1505512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

сообщение Чейз

Exstazzz


Я вообще не карантиню ни первых, ни вторых, ни сотых.


Пардон, а под "мариновкой" здесь (http://ribiy-bog.com/forum/44-189-1) что имеете ввиду?..
2011-10-3030/10/2011 21:58:00
#1505513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Keiden

Угу, акваримум без рыб, но с бактозимом - классно запустится.

Exstazzz

Не карантинят первых рыб, смысла никакого. Какая разница, где лечить - в новом аквариуме или в карантиннике? При дальнейшей подсадке к уже имеющимся здоровым рыбам - новичков карантинят.
2011-10-3030/10/2011 22:08:56
#1505516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

сообщение Exstazzz

Но нужно немного вникать в суть темы.

Вы спросили, существует ли панацея
Ответ: НЕТ!!!!
2011-10-3030/10/2011 22:44:39
#1505534
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AkaraPoker


Пардон, а под "мариновкой" здесь (http://ribiy-bog.com/forum/44-189-1) что имеете ввиду?..


Я же написал выше, Вы не внимательны. Мариновка, это плавный перевод рыб на свою воду.Например, Лялек, Живородок, я мариную, особенно живородок.
Например здесь я описал суть.
http://ribiy-bog.com...

В остальном же, рыбу не карантиню, сразу выливаю в аквариум в общий.
Т.е. если есть подозрения или уверенность, что рыба жила не в моей воде, то могу переводить неделю. Все эти методы с постепенным доливом воды, капельные способы, все это фигня на постном масле. Разные вводные, разные действия.
Все это не касается пугалок о болезнях и прочее...

Если хотите знать мое мнение про карантин, то наберите в поисковик -активный карантин чейз-, там вывалятся темы, где я обл этом говорил. Все остальные карантины, в моем понимании, это полное фуфло. А если карантинят, в не заранее подготовленном с нормальным объемом аквариуме, то это вдвойне фуфло.
2011-10-3030/10/2011 22:56:29
#1505541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Чейз

спасибо, прочитал несколько тем форумов с Вашим участием.
пришёл к выводу что карантин первым рыбкам проводить не буду, а все внимание сосредоточу на внимательном осмотре рыбы при покупке.
(учась в школе содержал любительский аквариум 60 литров около трёх лет. при этом у меня не было ни фильтра ни компрессора, самодельное освещение с лампой накаливания, и все росло замечательно и никто у меня не болел. пришлось все это оставить при переезде в другой город)
И вот сейчас решил вернуться к этому увлечению, но только подойти к этому вопросу более основательно. Пожалуй я слишком зациклился на "правильности" каждого этапа. Сделал для себя вывод что пожалуй лучшее средство это предельная внимательность при покупке и интуиция. Плюс (уже дома) внимательно понаблюдать денёк за рыбками подержав их в отсаднике.

Остаётся лишь один вопрос. В зоомагазинах продают море препаратов, меня интересуют конкретно кондиционеры якобы снимающие стресс и поднимающие иммунитет и общее самочувствие рыб. есть ли в них смысл? если да, то какие средства порекомендуете?
2011-10-3030/10/2011 23:46:50
#1505561
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Exstazzz

В зоомагазинах продают море препаратов,


Я их не пользую и не собираюсь.Вред один.
Вот почитайте, может что будет интересно
http://ribiy-bog.com...
2011-10-3030/10/2011 23:50:47
#1505565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Чебуран

Я же написал: "и так далее...". Мы не вопросы запуска обсуждаем, а необходимость карантина.
Вообще, если Вы знаете места, где Вам 100 процентов предложат здоровую рыбу, то я искренне рад- сам аквариумистикой занимаюсь с детства, но таких мест не знаю. А новичок- тем более. Неужели нельзя выделить 200- 300 рублей хотя бы на небольшой отсадник и хотя бы пару дней понаблюдать за рыбой? А не бухать рыбу сразу в общий аквариум и потом плодить бесконечные темы типа "На моей рыбке белые точки и она чешется. Помогите!"? Конечно, вылечить ихтик в 60 литрах с парой меченосцев- это не проблема. А если у Вас аквариумное хозяйство на 1000 литров? 2000? Стоит ли пара дней терпения такой головной боли? Решает каждый для себя сам. С уважением!
2011-10-3131/10/2011 08:40:17
#1505643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

История в тему. Новосибирск. Один из самых дорогих магазинов города. Рыбы на несколько миллионов рублей, включая арован по цене 1000 долларов. Азиатский ихтик. Традиционному лечению не поддается. Все (!) уничтожено. Почему? Не прокарантинили привозную рыбу. И это не "страшилка", а реальная история, адрес магазина могу кинуть в личку. Так что, противники карантина, задумайтесь. С уважением!

2011-10-3131/10/2011 08:55:30
#1505648
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Keiden
Так что, противники карантина, задумайтесь.


прекратите молоть чепуху, Вы сами то понимаете, о чем говорите? Ихтик и карантин. Что за бред.Если есть переносчики или цисты и прочее.., то что он даст? Если его спровоцировать, тогда да и то 100% гарантии нет (см.выше о активном карантине)А Ваши как Вы изволите выражаться пара дней, это как слону дробина, толку ноль.
И не стоит рассказывать о повально больной рыбе, это лож и рыба продается нормальная, а то что без ума ее в аквариумы запускают и она там блеет и дохнет, карантинят в жалких условиях, это уже на совести самих покупателей.
У меня рыба не болеет, ни своя, ни покупная и хомячат сидя прямо в пакете при перевозки, а попав в аквариум жрет с удвоенной силой и ни каких пряток и ступоров.А ихтик за более чем 30 лет был один только раз и то просто поднял температуру и все.
И по поводу азиатских и прочих ихтиков, не поддающихся лечению. Это бред, инфузория она в любом месте инфузория и как ее лечили малахиткой 100 лет назад, так и до сих пор лечат. А если мозга нет и не понимают, что в щелочных средах она не работает или малоэффективона и прочее...так на самого себя пенять надо.
Тем более, что не факт, что там вообще ихтик. Вот просветитесь малость, что бы потом чушьню не пороть.

Цитата----. В конце прошлого года ко мне обратились оптовые предприниматели-аквариумисты с просьбой определить причину гибели нескольких партий молинезий и других живородок. У этих рыб на поверхности тела было много белых крупинок, т.е. наблюдались симптомы ихтиофтириоза. Попытки лечения известными методами не привели к положительному результату. После проведения микроскопического исследования, оказалось, что белые крупинки вовсе не ихтиофтириус, а личинки трематоды Transverzotrema sp.
Таким образом, очень важно грамотно и точно установить диагноз заболевания, и только после этого применять лекарственные средства.
: http://www.aqualogo....
2011-10-3131/10/2011 10:28:41
#1505688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Чейз

Вы были в моем городе? По магазинам ходили? Нет? Так не спешите бросаться словами "чушь", "ложь", "чепуха".
По поводу ихтика я читал, кажется, у Грановского, что их более 6 видов и для каждого нужен свой способ лечения. И в магазине, о котором я рассказывал, работают далеко не новички... В общем, я свое мнение высказал, Вы- свое. Давайте без эмоций.
2011-10-3131/10/2011 11:17:30
#1505713
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Keiden


Не в городах дело, в Вашем городе живут аквариумисты со старых времен и у них как и у меня нет проблем каких то глобальных, ни со своей рыбой, ни с чужой.Потому что опыт, жизнь ошибок трудных, но на их опыте сейчас ни кто не хочет учится. Их всех в пещеры с бубном отослали с века прогресса и кибернетики.И больше верят, как Вы выразились "грамотным продавцам в магазинах" и в статейки не важно чьи. А кастапур как лечил, так и лечит до сих пор, как и простая малахитка без формалина, если ее правильно применяют. Как собственно и то же поднятие температуры прекрасно работает, если в аквариумах грелок. ни кому не нужных нет и есть достаточная вилка для ее поднятия. Читаем тему гипотермия и лечение тропического ихтика.
А карантин, в моем понимании это фуфло.
И вот почему, объясняю для всех свою позицию.
1. Карантинник не обустроен, и залит после привоза вновь купленной рыбы.
Вода не соответствует воде, в которой жила до сих пор рыба.
Как правило, это маленькие емкости, куда пихается определенное кол-во рыб.
В них идет постоянные и массовые подмены воды.
и прочее....
Т.е. условий нет, рыба в стрессе и даже если она здоровая, то станет больной.

2.Обустроенный отсадник по всем правилам, с нормальной средой.
Попадая в приемлемую среду, приятную телу, рыба, даже больная, с тем же хроническим течением болезни, на которую и температура действует и прочие...как то, опусти при колумнарисе температуру и колумнарис сдаст позиции и т.д. Так вот, такая рыба проживет спокойно в карантиннике, а после выпуска в общаг, до первого стресса заболеет.
А что говорить о переносчиках, которые сами не болеют, а других заражают?

3. Активный карантин.
То же с умом надо действовать ибо, можно так активно стрессануть рыбу, что и на тот свет отправить.Но он единственный который может дать результат. Особенно на пробитие ихтика..
Ну и т.д.
Кто в теме, тот должен понять, что карантин, это не банка из под огурцов и не действующий аквариум с хорошей средой и не провоцирование рыбы на болезнь, если таковая есть. Это научная философия, где опыт и знания играют ту роль, которая этим карантинникам отводится.А это не банка залитая водой, считающаяся карантином.Это спец созданная эко среда, со своими т.с. погодными явлениями и катаклизмами, которые создаются исскуственным путем, но не дают здоровой рыбе заболеть, а выявляют больной организм.
Ааа.....да по фиг, как всегда, делайте что хотите по сути, все это не стоит и выединого яйца.Раскидывать бисер, надо там. где знают цену самому бисеру.
А то что читаешь про карантины, современности, это бред "сивой кобылы"

Изменено 31.10.11 автор Чейз
2011-10-3131/10/2011 13:19:00
#1505784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Чейз : "Ааа.....да по фиг, как всегда, делайте что хотите по сути,
все это не стоит и выединого яйца."
-----------------------------------------
Нет- нет, спасибо за пост, со многим согласен. Как говорится, век живи- век учись. Просто в юности у меня несколько аквариумов было угроблено болячками, и я с тех пор сверхщепетилен в вопросах здоровья новых рыб. Возможно, будь у Вас подобный опыт, Вы бы тоже ратовали за карантин... А вообще, если внимательно осматривать рыбок при покупке, можно избежать многих проблем. Но тут опыт нужен.

2011-10-3131/10/2011 13:54:05
#1505807
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Чейз


Прочитав не мало статей прихожу к тому что полностью с Вами согласен. в действительности все так и происходит. И то что Вы высказали в первом пункте и то что во втором, ну а в третий пункт без опыта соваться вообще не стоит.
2011-10-3131/10/2011 13:54:53
#1505809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Мне нравится что в этой теме собрались 2 в чем то противоположные позиции. На основе Вашего опыта делаю вывод, что лучшим вариантом будет концентрировать своё основное внимание не на проведении карантина, которым не опытный любитель может нанести больше вреда, чем пользы, а на внимательный осмотр рыбы при покупке.

Слава богу в интернете не сложно найти фотографии и видео проявлений различных болезней рыб, чтоб знать на что обращать внимание.

2011-10-3131/10/2011 14:03:31
#1505817
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Exstazzz



Exstazzz


Могу подсказать как рыбу осматривать. Надо просто смотреть ей в морду лица. Оно должно быть сУрьезное. Любая миммика, жалкий взгляд и прочее, все рыбу не берем.
Далее.
Верхний плавник, должен создавать вид и ощущение растопыреной и готовой лопнуть от натуги гильятины.Которая способна разрезать метал, гы... см. Дамасский клинок.
Хвосты распушены. Рыба сама как сгусток энергии, готовая вырваться и убить.

Если это все видеть, то болезни можно не искать и это ни светом, ни другими хитростями, не скроешь.
Т.е.Морда лица и верхний плавник, это основа основ, здоровья рыбы. Ну и еще живот.
Ну вот на примере моей любимой рыбы.Я лично покупаю и отбираю, только по таким критериям и ошибок не бывает.
Губа
&mode=search
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

Или вот, смотрим, видим.
Барбусы(отдаю)2
&mode=search

Изменено 31.10.11 автор Чейз
2011-10-3131/10/2011 15:14:49
#1505860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Ну, и на поведение, конечно, смотрите. Здоровая рыба должна плавать. Искать, чего бы схомячить, каждую секунду! Это инстинкт, выработанный тысячелетиями, ибо в природе рыбам удается поесть далеко не каждый день. А если предполагаемый питомец сидит в углу и вдобавок периодически чешется о грунт- это мимо.

2011-10-3131/10/2011 15:36:01
#1505876
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Keiden
Здоровая рыба должна плавать.


Нет, это ошибочно навязанное мнение дилетантов или форумных "гениев" это сродни утверждения, рыба нерестится постоянно, значит все хорошо.
Смотрите, даже больная рыба, будет резво плавать, если подменить воду с достаточным кол-вом кислорода. Даже больная рыба будет создавать видимость здоровой, после пересадки, первое время. Что кстати и вводит людей в заблуждение, типа, отсадил рыбу в лекарство она прямо ожила. Да ни фига подобного, просто такая особенность. Это как больную собаку вытащить на прогулку, она ведет себя там и не скажешь что больна, а домой придет и все с ног валится.
Так же и с нерестом, есть темы, где аквариум убитый с вонючей водой зеленой и прочее. Начали массированные подмены при определенной температуре и рыба пошла нерестится вся. Но в том то и дело, что ей в пору ласты клеить, а она на воспроизводство пошла.Но люди этого не понимают и постоянно говорят, у меня все очень хорошо, ведь рыба постоянно нерестится. Рыба не Курица, яйца каждый день класть не должна, сгорает быстро, особенно самцы.
2011-10-3131/10/2011 15:46:13
#1505894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года
Картинка с форума

вот её точно взгляд выдаёт. да научиться бы читать мимику рыб.
2011-10-3131/10/2011 16:38:18
#1505928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top