go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Будьте осторожны при покупке дискуса у Самвела, так как присланный дискус не соответствует названиям (страница 16)

Всем привет из Питера! 17 октября приобрел у Самвела дискуса в количестве 40 шт. Голубиная кровь, красный туркис и мальборо но дискус был доставлен не в пенопластовой коробке что хоть как то держит тепло, хотя в доставку пенопластовые коробки входили по цене. Из этого следует что когда я привез дискуса домой то температура была 26 градусов то есть дискуса мне доставили уже подмороженного. Но и это еще не все друзья, то что дискус вовсе не соответствует тому что я заказывал. То есть раскрученный сайт это еще не значит что вам доставят товар в другой город в соответствии с выставленными фотографиями. Будьте осторожны заказывая товар у Самвела, ему же надо продавать свой товар вот он и тусуется на всех форумах, что бы привлечь покупателей к своему сайту.
Мое мнение если разводчик зарабатывает на разведении дискуса, так и пусть зарабатывай но только честным путем. А присылать дискуса который не соответствует виду я думаю это просто не порядочно.

Изменено 15.11.11 автор Moderator

2011-10-3030/10/2011 20:43:42
#1505464
Нравится Steel Shark, Pride, Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

Чейз

Вы считаете, что рыбе хана в любом случае? Смайлик :(
2011-11-0304/11/2011 00:33:10
#1508486
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение dimab
Ни на один конкретный вопрос от форумчан ответа не было. А вопросы были как раз затрагивающие качество вашего товара и, в большей степени, возможности доверия к вам покупая рыбу «не глядя».

Начните с этого поста и далее: Будьте осторожны при покупке дискуса у Самвела, так как присланный дискус не соответствует названиям
2011-11-0304/11/2011 00:37:38
#1508489
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Myllena


Ну я не могу так категорично сказать, я же не видел рыбу. Но если там улыбка Гуэнплена выписывается, то даже те кто выживет, они постепенно уйдут. У меня так, часть рыб ушла в течении пары недель, а остальные где то за пол года, но уходили уже уродцами.Сейчас не помню, но такое было раза 34. А что там случилось могу только гадать. Могло быть и свал пыха и аммиакаммонием долбануло, а если пых свалило запредельно, то там был скачек аммония не хилый, и в таких делах удар идет по пищеварительной системе и по цнс и ...фиг его знает еще по чему.Но там протока, может и все не так трагично, но если рыбу обсушило и повредило эпителии. то нитрит туда, как тараканы на жратву в темноте просачиваются.
Может нитривеком засыпать, что бы свалить его? Я его не пользовал, но говорят иногда дает хороший эффект.

А можно опыт сделать, одного самого подранного отсадить в воду, разогретую до 50 гр. и остуженную и поднять параметры воды до тех которые у Самвела и посмотреть.

Изменено 3.11.11 автор Чейз
2011-11-0304/11/2011 00:42:57
#1508491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 83
Санкт-Петербург
1 года

сообщение Самвел_К.
1. так слизь на боках есть?...или нет?...я не понял из вашего "экспресс-доклада" )))
2. без фоток сложно...тут причины разные могут быть... фотки хоть какие-нибудь сделали?
3. а вот это на самом деле не скверный...а Очень скверный момент. Но...уже что сделано, то сделано...
Вы про туркисов ни словом... Они есть?...или уже того?
Кстати!....а ведь в письме он писал, что новые 5 дискусов в другой банке...с "точно таким же оборудованием"...

слизь - есть.у кого-то равномерно покрывает, у кого-то немного сошла (отвалилась?)
маленькие дискусята- все отошли...
новых там не пять, а больше. 10-12. вторая банка без воды, там что-то случилось.
Сергей, может, доедете до меня все же? хотя бы дам губки рабочие из креветочников (чтобы не рисковать).

Изменено 3.11.11 автор zheltajavektra

Изменено 3.11.11 автор Moderator
2011-11-0304/11/2011 00:44:58
#1508493
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zheltajavektra

губки рабочие из креветочников (чтобы не рисковать).


В них или рядом нужно аэрацию поставить, тогда эффект будет быстрее.
2011-11-0304/11/2011 00:49:52
#1508497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 83
Санкт-Петербург
1 года

сообщение Чейз
В них или рядом нужно аэрацию поставить, тогда эффект будет быстрее.

да, там у Сергея типа фанины стоят, вполне через них пустить.

Изменено 3.11.11 автор Moderator
2011-11-0304/11/2011 00:56:12
#1508498
Нравится ЕленаП
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

И что-то подсказывает мне, что проблемы начались после того, как были подсажены новые дискусы с базара!

2011-11-0304/11/2011 01:00:43
#1508502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Button
Был вопрос - это та рыба Самвела, что ТС показал (от Самвела так ответа то и не было). Вот Я к чему!!! А показать производителей это совсем другое дело!!! Да, Самвел показал отличную рыбу, но вопрос был совсем в другом Смайлик ;)
С уважением, Дмитрий

Изменено 3.11.11 автор dimab
2011-11-0304/11/2011 01:01:24
#1508503
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

zheltajavektra


Вот или через них. тогда совсем бы было чудесно.
Там если бы было не 40 рыб. а десять, то такого может и не произошло бы. Залпы это сложно и тут скорее на ощущениях все происходит.
Если свал пыха пошел, то биофильтрация канула в лепту. скачек аммония идет и прочее...А чем там рыба травится фиг его знает, там в цепочке нитрификации, не толкьо аммиакнитритнитрат. там еще два соединения, гидроксиламин, между аммиаком и нитритом. у него ПДК 0,15 кажется, затем нитроксил, не помню его ПДК а потом уже нитрит и нитрат. Так что бывает что тесты и не помогут, их просто нет имхо.


Little_flea


Да при чем тут подсаженая рыба. если проблемы пошли сразу к тому же. Сколько рыб отправлено к праотцам, при переводе? От него и болезни и мор и прочее...Новички что и слизью их обмазали что ли?


dimab


Вопрос уже закрыт, там нет виновных, есть потерпевшие и то ими оказались рыбы.

Изменено 3.11.11 автор Чейз

Изменено 3.11.11 автор Чейз

Изменено 3.11.11 автор Чейз
2011-11-0304/11/2011 01:02:50
#1508504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Чейз

Истину глаголете!Смайлик :mir:
2011-11-0304/11/2011 01:15:25
#1508509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Чейз
Боюсь вопрос не закрыт ибо народ накупил попкорна и требует продолжения банкета ))))))
Если без шуток, то мне хочется услышать четких ответов от Самвела, которые были поставлены, чтобы закрыть эту историю. Про Сергея я конечно молчу ))))
PS: Рыб конечно очень жалко! Особенно если они похожи на тех, что показал Самвел в своих видеороликах... ((((

Изменено 3.11.11 автор dimab
2011-11-0304/11/2011 01:19:20
#1508510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

Да при чем тут подсаженая рыба. если проблемы пошли сразу к тому же. Сколько рыб отправлено к праотцам, при переводе? От него и болезни и мор и прочее...Новички что и слизью их обмазали что ли?

Ну насколько я помню, упали то рыбы не сразу. По началу даже весело жрали. Двое только за фильтр уходили.
А что касается при чём здесь новички, так случай из жизни одной дискусятни. Человек купил азиатских дисков. Он конечно знал про так называемую "азиатку" (какая то специфическая дискусячья бактериалка, в подробности не вдавался). Но рыба пришла шикарная и пришла хорошо, ну и посадил он её к своим. В итоге заболели и те и другие, но симптомы были несколько разными. Они просто обменялись штаммами. К родным то иммунитет есть, в итоге наши бактерии мучали азиатов, а азиатскии - наших. Сказка, не сказка не знаю. оснований не верить нет и объяснение логичное. А так, за что купил, за то продал.
2011-11-0304/11/2011 01:22:17
#1508511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение 127
Они просто обменялись штаммами. К родным то иммунитет есть, в итоге наши бактерии мучали азиатов, а азиатскии - наших. Сказка, не сказка не знаю. оснований не верить нет и объяснение логичное. А так, за что купил, за то продал.


Все правильно. Условно патогенная микрофлора своеобразна в каждой отдельной банке. При любой пересадке рыбы идет обмен этой флорой. Например в пределах Москвы аквы так или иначе контактировали. Чем дальше аквы (Москва-Питер, Россия - Азия) тем более отлична флора.
Я еще на 2й стр спросила -"приобретал ли в ближайшее время рыб в других местах?" Нагло врал что нет.
Рыба обожжена, защитный слой слизи отсутствует, иммунитет упал, а он им еще и "свежий привет с рынка".
2011-11-0304/11/2011 01:39:21
#1508516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года


1. Но там протока, может и все не так трагично

2. А можно опыт сделать, одного самого подранного отсадить в воду, разогретую до 50 гр. и остуженную и поднять параметры воды до тех которые у Самвела и посмотреть.


1. В данном случае волшебная штука "протока" не спасает. Ставлю тут свое жирное ИМХО.
А всего лишь помогает. То, что без протоки все давно бы уже перекочевало в страну вечного мотыля...это почти факт.
Если совсем грубо, то протока с той скоростью, которую он выставил, снижает азотистые примерно на одну треть. Этого мало...если принять во внимание, что кормежка бессистемная...в воду хозяин вмешивается время от времени, закидывая всякие кондиционеры (это из того, в чем он признался!...а ведь, может, еще что-то пробует по-тихому...плеснул чего...).... Еще непонятно что там делает осмос....и т.д...
Дополнительно все отягощает то, что он или отмалчивается...или отвечает как-то непонятно...или же выдает новую инфу с существенным запозданием... Ну, и на вранье пару раз уже попался...
Форумные подсказки...если их будет множество.... он переведет по-своему....через свою призму восприятия...добавит творчества от себя...а потом выдаст "но вы же сказали сделать Так..."
Все же реальный человек нужен...или же очень плотное общение в виртуали (письма...телефон..аська).
Найдется ли таковой?...вот в чем вопрос...

2. параметры моей замечательной дискусной воды.
Общая жесткость порядка 25 градусов.....и рН примерно 8,3...плюс-минус...

Удачи. Самвел.
2011-11-0304/11/2011 01:56:24
#1508519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Самвел_К.

Да вот не понятно есть ли там протока, или просто подмены. Я выше про это упоминал, но разяснения какие-то мутные.
2011-11-0404/11/2011 02:00:30
#1508520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Самвел_К.
Вы ответите на поставленные вопросы или уподобитесь Сергею - делать вид, что это как бы "не к вам"?
2011-11-0404/11/2011 02:11:20
#1508522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение dimab

Button
Был вопрос - это та рыба Самвела, что ТС показал (от Самвела так ответа то и не было). Вот Я к чему!!! А показать производителей это совсем другое дело!!! Да, Самвел показал отличную рыбу, но вопрос был совсем в другом Смайлик ;)
С уважением, Дмитрий

Изменено 3.11.11 автор dimab


Отвечу...заодно и на прошлый пост.
Прошлый...если честно...то он меня не обидел. Я уже начитался всякого и тут...и не только тут за столько лет.
На подобные "отрыжки", где сперва скажут гадость...сразу извинятся....еще раз гадость...опять что-нибудь примирительное ходом....и все это как-то "по-свойски".... на все подобное в виртуали смотрю спокойно.
Просто читать было немного противно.

По рыбе...

Моя ли рыба?...та, что на фото....и уже на ладан дышит почти...вся в ужасном крапе...
Ответ таков:
По логике если, то эта рыба моя...потому как сроки вроде совпадают...размер вроде тоже...и т.д..... Но она сильно больна...и признать ее могу только через кучу второстепенных фактов...допущений.... Перечислять их лень...
Если бы мне кто показал "втемную" эту рыбу...не назвав своего ника...и спросил "твое ли ЭТО?"....ответом точно было бы "Нет!...такой хлам не держим-с..."...

Если ты внимательно читаешь тему...то мог уже зафиксировать моменты лжи с его стороны. Сейчас очередная обнаружилась...вот только-только...выясняется, что еще и чужие рыбы в кол-ве 10-12 штук плавают вместе с моими....
Так какого хрена я должен просто так ...не будучи уверенным...произносить "благородно-виноватое" Да!...когда действительно, возможны варианты, - может, моя...может, не моя...

Надеюсь, что ответил тебе. Больше на этот вопрос я отвечать не стану ни тебе...ни другим.
Когда-если рыбы выздоровеет...тогда и поговорим о соответствии-несоответствии...мое...или не мое...

У меня по ходу к тебе вопрос...
Вот ты....как и часть людей, праздно читающих форум....жадно ждущих когда будет самое приятное зрелище - "шельмование продавца"....смог бы, имея порядка 500..1000 подростков, которые надолго не задерживаются у тебя, а появляются и уходят...появляются и расходятся....совершенно точно определить - эта рыба от тебя или не от тебя?....

Впрочем....вопрос снимаю....можешь не отвечать. Ибо честный ответ и так ясен....а нечестный с последующей полемикой мне не нужен.

Просьба не продолжать эту тему. Сейчас надо рыб спасать....и реально отвлекает другое...20 страниц уже исписано... Опять по-новой, что ли начнем?!?...

Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 02:16:32
#1508523
Нравится fc MegaObzor.com
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

В итоге заболели и те и другие, но симптомы были несколько разными. Они просто обменялись штаммами. К родным то иммунитет есть, в итоге наши бактерии мучали азиатов, а азиатскии - наших. Сказка, не сказка не знаю.


Не сказка...не сказки.
Это все я не раз проходил когда плотно занимался импортом азиатов. Да и не только азиатов.
При перемешивании дискусов из разных хозяйств, - вспышка чего-нибудь совсем не редкое явление. Причем, именно как выше отметили, - "наши вашим....ваши - нашим"...И пошло-поехало...
Конечно же, это не правило...и возможно, что подсадка новых 12 рыб к московским ни к чему новому не приведет....
Но!.....упоминание о слизи на боках....что у одних она есть....у других меньше и сходит, - симптом совсем нехороший.
Выяснить бы подробности всего этого....

Удачи. Самвел.

Изменено 3-11-2011 автор Самвел_К.
2011-11-0404/11/2011 02:23:27
#1508524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение 127

Самвел_К.

Да вот не понятно есть ли там протока, или просто подмены. Я выше про это упоминал, но разяснения какие-то мутные.


У него под аквой стоит система....вверху мембрана вроде. Из переписки с ним я так и не понял тогда, - это просто очистка...смешивание части воды из водопровода с осмосом (кстати...как?...он это делает).....или полное обессоливание?... (теперь уже не уверен, что он разницу понимает)....
Если льет он чистый осмос по 200 литров в сутки на 400 обьема....то....дальше продолжать не надо, наверное...
Как бы этот момент выяснить?.... Юля вряд ли еще раз к нему набегом...

Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 02:30:20
#1508525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Владивосток
2 мес.
Самвел!
Дискусы у вас шикарные!!!
2011-11-0404/11/2011 02:41:57
#1508527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

Ну вот и я дополз до 21 страницы....два дня полз....читаю медленно, впрочем, как и пишу.....далеко от школы жил.
После прочитанных страниц вспомнил свой первый опыт приобретения дискусов. Нее....я про них прочитал перед приобретением две брошюры Кочетова С.М. и Ханса Й. Майланда. Читать то я читал, а спросить не у кого было....тогда у меня ещё компьютера не было. И поехал я покупать "Королей аквариума"....на птичку. И поехал я в субботу после бурно проведённого "дня водителя" в пятницу....хоть сам и не имею машину и не хотел никогда её иметь, но в гараж к друзьям всегда приглашаем, как закоренелый пассажир.

Так вот….купил дискусят, привёз домой и сунул пакет в аквариум....для выравнивания температуры. После минут пятнадцати сачком «перевёл» рыб в аквариум. А через какое-то время глянул….как там процесс акклиматизации идёт, а там рыба вся в…..как пишет топикстартёр….."плавниковой гнили". Такой облом, думаю…..впарили больных "королей"....где же мои глаза были. Потом вспомнил, где они были. Хотел на следующий день назад везти. Хорошо не поехал….толи не в состоянии был, толи с кем то уже по телефону проконсультировался, не дискусятником, но тем не менее аквариумистом и получил втыков от него по полные гланды. В общем не поехал…..ну и краснеть не пришлось за такое хамское отношение к рыбе от того же продавца.
Как говорится, шли годы....потом были дискусы и с разводни К. Аветисова и от Лены (aisel). И был я очень доволен этими дискусами, да и они мною тоже наверное, т.к. росли и растут хорошо и меня радуют.
Даже Чейз упомянул http://www.discusfis... .....приятно, чёрт возьми.

Да, а к чему я всё это вспомнил?....да к тому, что винить кого-то одного в этой не симпатичной истории, на стольких страницах описанной, я лично не берусь. Покупатель не уточнил....продавец не предупредил. И получается, как в том анекдоте:
"Мы хотим повысить Петрова в должности.
Что ты можешь сказать о нём.
Хороший работник и человек....только вот вчера он в театр ходил.
И что?
Да.....толи у него шапку украли....толи он....."

Могу лишь встать на сторону Самвела в плане ЕГО вИдения правильности выбора отправляемых дискусят.
Вы же, Сергей, просто переоценили свои познания в предстоящем хорошем начининии.

Я сторонник покупки рыбы.....любой, а тем более дискусов....только в личном присутствии, чтобы своими глазами....уже немного повидавшими за несколько лет, а не теми о которых писал выше, посмотреть, выбрать и отдать свои "кровные". Просто у меня сложились свои вИдения правильной формы дискуса....его окраса....цвета глаз. И отдавать это на откуп продавца уже не хочется. Хотя приобретая дискусов у Лены, я просил её помочь в выборе, но последнее слово всё же было за мной.

P.S. Пока тыкал пальцем по клаве, страниц стало почему то меньше.

2011-11-0404/11/2011 02:53:08
#1508529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Little_flea
И что-то подсказывает мне, что проблемы начались после того, как были подсажены новые дискусы с базара!


Саша...теперь и я начинаю эту версию всерьез рассматривать... Раньше попросту отметал, пока верил тому, что он в письмах мне писал.

Неясно Когда были закинуты новые рыбы. Если судить по письмам, то не ранее, чем через 10 дней.
Проблемы же начались раньше, - в первый день рыбам плохо (оно и понятно почему)...далее улучшение...еще далее вроде даже как все хорошо стало "все подростки и мальки змей аж рвутся к корму...только пара рыб нехотя клюет...ждет когда корм сам подплывет"...
А потом опять стали ухудшения, - нехотя жрет часть рыб...то темнеют, то светлеют.
В первоначальной версии (без новых рыб если) все просто вроде, - стресс...фильтр пусть никакой, но вода еще чистая пару-тройку дней... Далее отрава накапливается в воде...и рыбам становится хуже. В-общем...все как по учебнику...

А если он закинул новых раньше....скажем, на 5-ый день?... Мы ведь этого не знаем наверняка. Его упорство показать фотки, имея в наличии нехилый фотоаппарат, наводит на мысли, что он что-то хотел скрыть... И скорее всего так оно и было.
Я просто не вижу другой причины почему человек, затеяв скандал, показывает лишь 1 фото, а остальные не хочет показать....какие-то несерьезные отмазки пошли...

Тут уже ведь совсем другая картинка вырисовывается. Мало того, что нагрузка на фильтр еще больше возросла...добавляется ведь и то, о чем выше писали - все эти флоры и т.д. с вытекающими...

Мдя...кроссворд...

Стоп!!!!!!!!.... Он ведь и мне в письмах эти отмазки писал, - то темно получается...то завтра сделаю... За 2 недели переписки я ведь так и не дождался фоток. Вряд ли бы ему удалось заснять только моих при таком кол-ве дискусов, - в кадр попали бы и чужаки.
Обычно люди, когда проблемы в аквариуме, находят возможность сфоткать...Уж за 2 недели-то точно найдут!...

Эх....Сергей...Сергей...(((((...


Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 03:05:12
#1508530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

Пошел покурил....выпил пивка и решил ещё добавить....ну в смысле расширить свою мысль. Воо.
В следующем году обязательно приобрету дискусят только у Самвела, не смотря на такой предупреждающий заголовок темы топика.

2011-11-0404/11/2011 03:07:46
#1508532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Myllena
аммоний тоже, пусть он не такой токсичный как аммиак, но рыбу убивает не хуже, просто медленне.

Просто для справки: токсичность аммония в десятки, а то и в сотни раз ниже, чем аммиака. Это зависит от вида рыбы и еще от нескольких факторов, но порядок цифр сохраняется. Рыбохозяйственные ПДК: свободного аммиака — 0,05 мг/л, аммония солевого (NH4) — 0,5 — 1,0 мг/л. В кислой воде свободного аммиака практически нет -- весь переходит в форму аммония. Так что в Питере нужно бояться не аммиачного отравления, а нитритного. Как уже заметил Чейз, соль тут наоборот на пользу пойдет.

Наиболее вероятно, что рыбы испытали осмотический шок -- быстро перевести рыбу из воды с GH=25 и pH=8.2 в воду с GH~=0 и pH=6.5 совсем не просто, а нежную наверное просто невозможно. И pH тут меньшее из зол. А Сергей в этом всем ни ухом, ни рылом, как у меня с самого начала и возникло подозрение, да и Самвел его не предупредил.

Хочу добавить, что дело тут даже не в GH, а в общей минерализации воды. Поваренная соль никак не влияет на GH, но безусловно влияет на минерализацию, при этом натрий наряду с калием (соли которого тоже никак не влияют на GH) играют огромную роль в водно-солевом балансе клеток. Кроме того, натрий в правильной концентрации оказывает антистрессорное действие. На эту тему промышленные рыбоводы защищают целые диссертации. Поэтому добавление соли в воду, осторожное и грамотное, как совершенно верно заметил уважаемый советник 127, повышает общую минерализацию и могло в данной ситуации пойти только на благо, приближая минерализацию питерской воды к московской и снижая стрессовую нагрузку на рыб. Хотя, если все делать грамотно, то "солить" надо было наборами солей, их сейчас много на рынке от именитых производителей.


Изменено 4.11.11 автор ooptimum
2011-11-0404/11/2011 04:32:21
#1508534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

Вопрос к знающим людям.
Если дискусов "солили", то спрашивается....какой солью? Я не химик и объяснить не могу, но все в один голос говорят, что соль для таких целей применяется НЕйодированная. А если использовать Йодированную?....что может произойти?
Сорри, если вопрос глуповат.

2011-11-0404/11/2011 07:33:22
#1508547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top