go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Будьте осторожны при покупке дискуса у Самвела, так как присланный дискус не соответствует названиям (страница 4)

Всем привет из Питера! 17 октября приобрел у Самвела дискуса в количестве 40 шт. Голубиная кровь, красный туркис и мальборо но дискус был доставлен не в пенопластовой коробке что хоть как то держит тепло, хотя в доставку пенопластовые коробки входили по цене. Из этого следует что когда я привез дискуса домой то температура была 26 градусов то есть дискуса мне доставили уже подмороженного. Но и это еще не все друзья, то что дискус вовсе не соответствует тому что я заказывал. То есть раскрученный сайт это еще не значит что вам доставят товар в другой город в соответствии с выставленными фотографиями. Будьте осторожны заказывая товар у Самвела, ему же надо продавать свой товар вот он и тусуется на всех форумах, что бы привлечь покупателей к своему сайту.
Мое мнение если разводчик зарабатывает на разведении дискуса, так и пусть зарабатывай но только честным путем. А присылать дискуса который не соответствует виду я думаю это просто не порядочно.

Изменено 15.11.11 автор Moderator

2011-10-3030/10/2011 20:43:42
#1505464
Нравится Steel Shark, Pride, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ВИНТ
Да не будет уже походу ничего..ни фоток да и вообще нифига...Чел, видно по его репликам уж очень обижен чем то на Самвела, но явно кажется не из-за рыбы

Я конечно не понимаю совсем в дискусах, но...7см дискус это очень маленькая рыбка, наверно мес 3. что из нее вырастит может знать только человек с опытом, те кто разводят эту рыбу или брал с малька и выращивал сам. может автор не хочет ждать когда рыба будет большая? и почему автор показывает только 2 фотки? если смог сделать 2 фотографии, значит я могу и остальных сфоткать....не хочу. не понравились только эти дискусы. вот я и спрашиваю о браке при поставке большой партии рыб. или цена поэтому и занижена или...не знаю.
2011-11-0101/11/2011 11:36:53
#1506478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 8
Москва
13 года

Нелена

Факты нужны , фото видео, по каждой рыбе и цена за каждую , конкретные комментарии по рыбе и покупки, что не устроило в каждом экземпляре, тогда можно будет хоть что то сказать по данному вопросу.
А пока просто выглядит как , купил и не понравилось что то.Все плохие.

Изменено 1.11.11 автор Sergey2009s

Изменено 1.11.11 автор Sergey2009s
2011-11-0101/11/2011 11:48:41
#1506488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Заработать репутацию очень нелегко, а вот потерять можно в один миг...Сомневаюсь, чтобы человек, профессионально занимающийся дисками и имеющий все таки известность и вес в этой сфере, стал размениваться и ставить под сомнение свою порядочность из-за каких то 30рублей...хотя жизнь и не такие сюрпризы преподносит)))время как говорится все расставит по своим местам и надеюсь развязка скоро наступитСмайлик :D

2011-11-0101/11/2011 11:56:15
#1506492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

сообщение ВИНТ
Заработать репутацию очень нелегко, а вот потерять можно в один миг...Сомневаюсь, чтобы человек, профессионально занимающийся дисками и имеющий все таки известность и вес в этой сфере, стал размениваться и ставить под сомнение свою порядочность из-за каких то 30рублей.

Совершенно с Вами согласна. Но напряжение в "зале" Самвел своим молчанием создал ))))
2011-11-0101/11/2011 12:00:05
#1506494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Да-да...Игорь...ты прав - пора заканчивать с недомолвками и раззадоривать интерес людей...)))
Еще ведь немного и вместо "фот-ки!....фот-ки!!!" начнется другое скандирование - "Пи-ши!.....Пи-ши!!!"...
Наверное, это перебор...)))

Мог бы изложить в десяти строчках, но это было бы неправильно. Потому напишу в виде Рассказа. Попробую, чтоб получилось не утомительно...и поучительно.
Забегая вперед, - будет много полезного...реально полезного как для новичков, так и для дискусятников со стажем.
Не обещаю за один день управиться...(я еще и работаю!...кроме как на форумах участвую...). Потому подача материала будет порционной.
Можно бы, конечно, просто выдернуть интересные места из переписки (72 письма за 2 недели!!!)....и пускай кому оно надо вчитывается и сами воссоздают целостную картину произошедшего. Но это получится бессистемная информация...и посыпется на мою голову куча вопросов. В конечном итоге будем иметь свалку фраз еще на 10 страницах. Никто это потом читать не станет.

Мне бы хотелось, чтоб от всего этого была реальная польза тем, кто готовит аквариум под дискусов...ведет переговоры с продавцом...далее акклиматизирует долгожданный груз...и т.д...и т.п. Вроде бы на эту тему всЕ и всем давно известно, но это все же не так, как показывает практика. Тут по-прежнему много нюансов и неоднозначных моментов. Иногда они и определяют конечный результат. Кстати, так и получилось в этот злополучный раз.
Все письма этой длинной переписки, разумеется, сохранены. Если автор топика вдруг обьявится и начнет протестовать, что я пишу то, чего на самом деле не было, то тогда вынужденно выложу всю переписку на своем сайте в том виде как она есть...и скорее всего скринами, а не копиями текстов, так как текст-то можно и подправить "под себя", а скрин замечательного сервиса google.com сфабриковывать не особо получится...

Со вступлением закончил...)))...
Начинаю свой рассказ...

Изменено 1-11-2011 автор Самвел_К.

2011-11-0101/11/2011 12:00:13
#1506495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Склоняюсь, что поначалу все было так..Загнобил он рыбу походу, вот там и крап и потемнение турков и все дела..а там фиг знает..

2011-11-0101/11/2011 12:29:17
#1506521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 8
Москва
13 года

С рыбой за 2-е недели что угодно может произойти. Нужны факты и фото при доставки . В каком виде пришла, что за рыба, сколько денег , о чём договаривались и что получил.Конкретика и ясность.А так на рынке всегда два "дурака", один продавец , другой покупатель.Классика жанра.

2011-11-0101/11/2011 12:32:32
#1506526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Первым был звонок по мобилу…или же письмо на мейл. Уже не вспомню таких подробностей.
Представился Сергеем. Сказал, что давно одержим дискусами…порядка 20 лет….что держал их, но потом вынужденно расстался из-за своей работы. А теперь времена поменялись, и хочет опять украсить дом большой сворой королей. Мол, сайт твой давно читаю…проникся…доверяю…и т.д… Аквариум под дискусов готовлю большой…с хорошей фильтрацией …с протокой…и т.д.
В разговоре подчеркнул несколько раз, что рыба ему нужна обязательно качественная и чтоб доехала не замороженной. Эту тему «чтоб доехала не замороженной» в переписке потом поднимал еще не раз. Я тогда еще подумал, что это все не спроста…видимо, успел на этом этапе человек обжечься…

И так…хочу качественных дискусов!... Делаю заказ на…..на….на 40 мальков….по 8 у.е.
При слове «мальки» как-то все опустилось у меня внутри… Начал-то ведь так делово и правильно, и вдруг нате - «хочу мальков»…
Дело не только в том, что на подростках я заработал бы ощутимо больше. Благодаря информации на форумах даже начинающий дискусовод сегодня уже знает, что малек…будь он хоть от какой трижды титулованной пары…это все равно лотерея…что часть малька действительно вырастет в шикарных рыб, часть в посредственных…часть затянется…часть подохнет…и на выходе, если подключить математику, то все равно получится, что стоимость оставшихся в аквариуме рыб будет никакие не 8 у.е….и даже не 16. Больше получится. Ну, и смысл брать мальков?!...человеку, который уже далеко не в первый раз заводит дискусов…человеку, который финансово обеспечен..
А самое скандальное для меня, - ведь отдельные экземпляры от красивых родителей вырастут условно «уродцами», - ни узора приятного…ни цвета…ни формы… И потом фотографии этих уродцев станут появляться на страницах каких-нибудь форумов… по ходу с припиской «покупал у такого-то продавца»…без обьяснения подробностей в каком размере приобреталась рыба.
Оно мне надо?!?...
Нет..не надо. И эту порочную практику продажи малька любителям я давно закончил. Продавцам-оптовикам, -пожалуйста! Они все возможные рецидивы прекрасно понимают…знают…и с ними никакие скандалы в будущем не грозят.

Стал я уговаривать его приобрести все же подростка. Согласился Сергей сразу же. Последнее мне тоже показалось несколько странным, потому что для большинства людей процесс перехода с 8 у.е. на 30 у.е. обычно проходит через затяжную паузу колебаний….ибо стоимость-то заказа увеличивается не на чуть-чуть, а сразу в 4 и более раз….и надо это как-то переварить в самом себе. Возможно, что и переговорить со своим кошельком.

Почти все люди хотя бы иногда прислушиваются к своей интуиции. Кто-то это делает маниакально часто, другие реже…иные и вовсе от нее отмахиваются, придавив логическими выкладками (зачастую ошибочными). Ну..не понравился мне этот разговор!...и все тут… Все в нем вроде бы обычно…и даже хорошо, - человек имеет возможность завести большой аквариум…соответствующее оборудование…даже протоку организовал! (это все же говорит о фундаментальном подходе)…готов заплатить за немалое кол-во подростков…не торгуется…оперативно спрашивает о конечной сумме заказа и готов немедленно выслать деньги. Причем, - деньги готов оплатить сразу… сейчас….а рыб чтоб прислал такого-то числа (это примерно через 2-3 недели, если не ошибаюсь…).
Да вроде бы ничего необычного. И даже так, - все очень даже хорошо!

Еще одна примечательная деталь…
В разговоре пару раз упоминались друзья-аквариумисты, которые придут смотреть рыбу. И, мол, если она им понравится, то будут еще заказы.
Мозг давно уже профессионального продавца сделал быструю шкурную прикидку: Друзья обычно дружат меж собой из одной «весовой категории». Исключения, конечно, тоже имеют место, но чаще все же первое. Стало быть, - сумма этого заказа может перемножиться на 2…3…....может, и больше. Удачный день у меня сегодня, однако!
И что для этого нужно сделать, чтоб получить много денежков? – ответ на поверхности, - для начала максимально угодить с этим первым заказом.

Далее последовала переписка, в которой окончательно сформировали каких тварей (Божьих тварей!) по скольку особей.
Получилось сперва не совсем то, что уже выше озвучивал автор топика.
10 мальборо (подростки)
10 голубиная кровь (подростки)
10 туркисов (подростки)
10 кобальтов (мальки!!!)
5 змеиная кожа (мальки!!!)

Да-да..да!....подписался-таки и на продажу мальков…потому что человеку нужен был ассортимент, а на тот момент последних двух позиций подростка не осталось….потому что человек 20 лет с дискусами на «ты»… (это как раз тот случай, когда левое полушарие забивает правое своими доводами).
Плюс стоимость транспортировки до вокзала…деньги проводнику…стоимость упаковки. Получилась озвученная Сергеем цифра.

Под упаковкой не только подразумевалось, но и прописалось черными буквами по белому – утепленный ящик…в нем тройные пакеты с кислородом…плюс сумка (так как проводники шарахаются от картонных коробок).
Слова «пенопласт» ни разу нигде не упоминалось.
Так что тут честный человек Сергей если не обманул, то все же слукавил. (если надо, то могу привести в доказательство скрины переписки).

О пенопласте, пенопластовой упаковке и транспортировке дискусов будет написана отдельная статья. На днях ее напишу, выложу на сайте и приведу ссылку.
А сейчас…чтоб не углубляться в это… Просто коротко…
Дискусами занимаюсь более 10 лет….и столько же времени их отправляю по всей России. И летом, и зимой. И поездом, и самолетом…. В дорогу на 1 час…на 10 часов…и в дорогу на 50 часов. В каждом конкретном случае выбирается свой вид упаковки. Универсальной упаковки для всех случаев жизни не существует. Вернее, она существует….ее практикуют (это как раз пенопластовая упаковка), но в одних случаях все же правильней рыб отправить в бидоне с аэрацией от батарейки, если речь о передвижениях в пределах Москвы. В других в легкой упаковке без особой термоизоляции. И в третьих – в специальном холодонепробиваемом контейнере с химическими грелками. В последнем случае никакой не пенопласт использую, а другой материал…и вообще все-все несколько иначе делается.
Пенопласт же – это весьма средненький материал в плане термо-. И это подтвердит любой инженер, имеющий отношение к строительству.
Как упаковывать…чем…и т.д. – это вообще вопрос, на тему которого не должен заморачиваться покупатель. Упаковка – это проблема продавца. Продавец должен доставить товар в надлежащем виде…т.е. с допустимой температурой и неповрежденным. Как и что нужно для этого сделать – продавец знает лучше…и плохо делать вряд ли станет, так как сам же рискует пострадать финансово…и не только финансово…

Какой нижний температурный предел считается нормой?...допустимым?...
На этот счет разные мнения. Лично я постепенно…эмпирическим путем… пришел к выводу, что оптимальной температурой транспортировки дискусов является не 30…не 28….а все же порядка 25 градусов. И даже чуть ниже (но это уже зависит от продолжительности пути).
При высокой температуре дискусы продолжают бодрствовать, - потребляют много кислорода, который в пакете не бесконечен….а особо нервные особи могут в любой момент начать истерить, - заметаться в пакете и проткнуть его шипами плавников. Тройной пакет даже с прокладкой из газеты не спасет. Проверено!
А вот при разумно пониженной температуре рыбы становятся вялыми…впадают в некое полудремное состояние…и доезжают заметно лучше.
Очень нежелательно, чтоб ниже 20 С опустилась температура в конце пути. И больше по причине, что рыбу можно банально застудить, - воспаление плавательного пузыря…или еще что другое… Но…20 градусов тоже не криминал. На 1-ой странице топика есть упоминание про 18С. Подтверждаю, - рыба не погибает, и без труда откачивается. Просто нужно все проделать предельно аккуратно…и растянуть по времени, чтоб не было слишком быстрого повышения температуры.
Одним словом – 25-26 С самое то. Тут мое жирное ИМХО.

Вернемся к теме топика…
Я не безгрешен. За несколько дней до оговоренного дня отправки я совершил первый из обманов… И он был не единственным…

2011-11-0101/11/2011 13:54:05
#1506572
Нравится Дмитрий(SDV)
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

D.n

Так может 27 хвостиков уже в рыпкином раю?

Мы дважды брали рыбу у Самвела, рыбка крепкая, через три часа после вытряхивания из пакетов, отлично кушали, а прилетали при 20 гр. и переход на нашу мягкую воду без проблем

2011-11-0101/11/2011 13:57:23
#1506576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Sergey2009s

из-за мальков, скорее всего. правильно, нельзя сразу увидеть что получится из малька. поэтому и есть понятие выбраковка....
от и до взрослого состояния выживают не все. не все будут красавцами, а брать 15мальков...скорее ставка была на подростков. а их 30шт. по поводу "подморозили"рыбу при темпеатуре 26гр, меня улыбнуло...
описание покупателя, честно говоря не вызвало у меня тревоги....я точно такой же покупатель.
ждем продолжения....
2011-11-0101/11/2011 14:23:23
#1506591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Первый обман…
В заказе позиция «Кобальты….малек…10 штук»

Жизнь этим малькам подарила смешанная пара: самец кобальт – самка змея.
С некоторых пор стараюсь породы не перемешивать, но этих рыб в общем аквариуме постигло несчастье в виде Любви (нет..правда!...в двух словах не получится описать пируэты, которые самец выделывал перед самкой, ухаживая за ней…и как она его иногда нежно целовала в губы...совсем как-то «по-человечески»..)))))… В итоге решил их поженить…и надолго.
В-общем, опять в эксперименты вдарился…

От Любви, как водится, обычно рождаются дети.
Первая же кладка была удачной …т.е. несожранной… Далее личинка…и очень скоро сотня спиногрызов традиционно стала укорачивать жизнь своим родителям….
На этом все хорошее и закончилась, - бОльшая часть малышей передохла на стадии малька…а то, что выжило, исправно жрало, проявляло активность и явный интерес ко мне, когда подходил к аквариуму с чашкой корма, но ….увы….форма тела оставляла желать лучшего… Несколько экземпляров выросли в нормальных круглых рыб, но бОльшую часть пришлось все же отправить в морозильник.
Я тогда свалил все неудачу на….на…. – одним словом, внушил себе, что погубил малька я сам, вовремя не перевел на протоку и т.д…и он стал болеть… Вот вам в результате и форма тела селедочная получилась.

Вторая партия малька… Почти без потерь…жрут..растут…и вроде бы круглые.
Вроде бы!!!
Когда утрясали с клиентом позиции заказа, то малек был где-то с 3,5 см…или чуть больше. К моменту отправки по расчету должен был подтянуться до 5 см.
Растут они….увеличиваются в размерах…. Продолжаю я себе внушать, что пока рано…рано требовать округлости от мушек….
Но…чем дальше они росли…тем меньше во мне оставалось надежды, что чудо свершится… Это уже генетика причиной тому. Одним словом, пару надо разбивать и разбираться которая из рыб портит Сказку.
За 1-2 дня до отправки принял решение этого малька не отправлять Сергею.
Разумеется, главным был шкурный интерес, - ну, получит он малька с формой тела ближе к дыне, а не к кругу….ну, буду я ему некоторое время дуть в уши, что малек еще мелкий…что он должен подрасти и тогда округлится. Но месяц-то пройдет довольно скоро, и тогда все станет однозначно и наглядно, - т.е. впарил клиенту селедок под классическим прикрытием «ну, ты же понимаешьш, что малек…это лотерея….и т.д.»…
В итоге из 40 рыб целых 10 селедок будут плавать в аквариуме и бросаться в глаза еще больше, чем плавающие рядом самые красивые правильные дискусы. К числу «уродцев» наверняка добавится еще несколько неудавшихся рыб из 35 штук подростков. В итоге многовато наберется помойки…и ее не замечать станет невозможно.

Станут друзья, о которых клиент не раз упомянул, глядя на такое безобразие, делать свои заказы? – Вероятнее, что Нет.
Отписался Сергею в письме общей фразой, - «Мол…так и так….что-то мне не нравится в мальке кобальтов. Отгружать его не стану.
Могу вернуть деньги. Могу вместо мальков добавить к заказу подростков туркисов. Выбери сам как тебя больше устроит.»
Он выбрал дополнительно рыб, а не возврат денег.
Заказ стал таким, как Сергей озвучил в начале топика.
Только вот…..кол-во коробок при этом поменялось. Планировались 2, а теперь их становилось 3 из-за дополнительных пакетов с подростками.

Это на самом деле не мелочи… Тут и дополнительные расходы по транспортировке, но главное, - почти нереально 3 баула одним разом переправить через 1 проводника поезда. Ну, не возьмет он такое кол-во. Проводники и от вида-то 1 большой сумки открещиваются …а тут даже не 2, а целых 3 сумки-коробки немелкого размера.
Можно, конечно, поизголяться….благо, что поезда в Питер часто ходят. Скажем, по 1 коробке пристроить к разным проводникам….или же разными поездами отправить. Но тут уже возникает другая опасность, - рыбу реально можно переморозить, пока по штучке носишься с этими сумками….как кошка перетаскивает своих котят. А там и менты на перроне не дремлют. Им тоже ведь кушать хочется. За зарплату, что ли, они там стоят и мерзнут?!?.
Вид человека, озабоченно бегающего по перрону и пристающего ко всем проводникам с просьбой перевезти одинаковые тюки, обязательно натолкнет их на мысль поживиться. И обязательно остановят. Не факт, что отделаюсь мелкой взяткой, - могут и в отделение пригласить, а там уже по полной раскрутить. Пока буду с ними торговаться на предмет разумного компромисса, рыба точно перемерзнет.

И даже если на моей стороне все гладко пройдет….то в Питере-то клиенту придется тоже обегать или вагоны…или смежные поезда. Ну, какой это сервис?!??!...извините…

«Ты, главное, рыбу мне не переморозь!!!»….эту, много раз повторенную фразу я крепко помнил.

И тогда я пошел на второй обман…

2011-11-0101/11/2011 15:22:30
#1506622
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

D.N

Где же вы? еще немного и Самвел вас переговорит...меня смутила фото:

сообщение D.N
Вот и фотографии у меня дома
для форума

вы не дадите размеры этого аквариума(длина, ширина.высота)? Это отсадник для карантирования рыб?
на 1000 литров просто не тянет. простите. А где основной аквариум? Всегда мечтала посмотреть акву в 1000 литров....

сообщение Самвел_К.Станут друзья, о которых клиент не раз упомянул, глядя на такое безобразие, делать свои заказы? – Вероятнее, что Нет. Отписался Сергею в письме общей фразой, - «Мол…так и так….что-то мне не нравится в мальке кобальтов. Отгружать его не стану.
Могу вернуть деньги. Могу вместо мальков добавить к заказу подростков туркисов. Выбери сам как тебя больше устроит.»
Он выбрал дополнительно рыб, а не возврат денег.

Молодец! почему-то я так и подумала про вас, еще не дочитав до конца, ведь речь и о репутации так же....

Изменено 3.11.11 автор Moderator
2011-11-0101/11/2011 17:23:16
#1506683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 7
Вологда
24 дн.

Добрый вечер.
Сразу оговорюсь вначале, что полностью согласен с ником Prnu, который вообщем-то и озвучил все необходимые условия приемки рыбы, без которых невозможно заявить претензию. Таким образом, переписку сторон договора можно с натяжкой назвать претензионной перепиской. Претензии нет. Факт.
Далее, по моему мнению, чтобы понять суть проблемы, необходимо выяснить существо сторон (суть вещей, так сказать). Чтобы понять, что из себя представляет отправитель, необходимо в принципе ознакомиться с тем, что он предлагает. В данном случае, материал для исследования - это предложение разводчика, изложенное на сайте. Так? Так. Много раз знакомился с содержанием материала, который предлагает предприниматель. Из всего сказанного делаю вывод, что условия продажи товара, изложенные в истории с поставкой рыбы, нисколько не отличается от искомых положений.

2011-11-0101/11/2011 18:32:52
#1506708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Обман…
Да просто прикарманил деньги в размере 2 000 руб, отпущенные покупателем на оплату услуг проводника (2 больших сумки-коробки). Коробок, повторюсь, набиралось уже 3…отправить их без проблем одним разом было весьма сомнительно.
Вот я и решил не связываться с проводниками. Вспомнил о своей подруге, которая все собиралась в Питер на пару дней зачем-то, но никак не удавалось….и поездка откладывалась. Огорошил сюрпризом….предложением сьездить в северную столицу за мой счет. Добавил немного денег и купил ей билет туда-обратно.

Теперь все стало просто и замечательно: на такси везу драгоценную ношу в виде 3 баулов и девушки на вокзал…ничего не боясь, никого не опасаясь доношу груз до вагона…самолично пристраиваю сумки с дискусами в правильных местах поезда (для тех, кто не знает, - это третья полка, а не место под сидениями).

Поезд оказался современным, - имел цифровое табло внутри вагона, на котором краем глаза успел отметить зафиксированную правильную температуру для перевозки дискусов…….и заодно комфортную для людей, - Т+26С.

Вот и замечательно все!...про себя… Столько полезных дел сделал одним разом: девушке подарок в виде оплаченной экскурсии…не надо с баулами носиться по вокзалу и рисковать переморозить рыб…а самое главное, - полное спокойствие, что рыбы доедут нормально.
Дальше все замечательно складывалось: Сергей встретил груз…оперативно погрузил все в такси…отзвонился мне. Через некоторое время еще раз, - мол, все-все хорошо…рыбы доехали…живы…применяю к рыбам сеанс акклиматизации…

- Сергей…пожалуйста, прочти на сайте Как дискусов правильно акклиматизировать, - скороговоркой я еще раз в трубку, - Трубочки…капельницы…по чуть-чуть воды…воздух…и т.д… Все делай не спеша и без суеты… Если что, - звони на трубку…помогу…проконсультирую… Аммолок купил?...
- Самвел…я все это знаю…не в первой мне….у меня все-все приготовлено для этого, - и аквариум…вода…емкости…капельницы…
- Ну…с Богом!... Удачи!... До связи!...

Фу-ух…. Вроде бы закончилась вся суматоха и головная боль, связанные с отправкой… Рыбы живы…уже в надежных руках опытного человека с 20-летним стажем…
Напрасно я нервничал перед отправкой…грузил себя разными мыслями. Напрасно я задерживался несколько раз возле одного из аквариумов с подростками, когда отсаживал оплаченных рыб….и в который раз откладывал в сторону уже приготовленный сачок.
Сейчас поясню…

В этом аквариуме находилось с десяток подростков от одной замечательной пары. Фото этой пары производителей…и других не привожу, чтоб никто не попрекнул сейчас меня в рекламе своего хозяйства. Просто…в двух словах, - мало того, что сама пара этих желто-красных рыб красивая…так от нее еще и мальки получаются очень интересными и необычными по окрасу. К сожалению, получается их мало…и сами родители их не кормят. Каждый раз приходится кладку с икрой подкидывать другой паре (кормящей). Но этих мальков, а далее подростков, я не продаю в мелком размере и доращиваю до крупного, прежде чем….
Разговор о возможном втором…третьем заказе я, конечно же, хорошо запомнил. И не раз размышлял «доложить и этих подростков несколько штук или нет?»…
Интуиция подсказывала мне четкое «Нет!!!», а вот Логика продавца, смотрящего в будущее…в котором еще один…еще другой такие же по сумме заказы, считала заметно иначе. В конечном итоге все же победила Логика.
Теперь уже все позади… но какой-то червячок внутри продолжал свербить …
Первое тревожное сообщение не заставило себя долго ждать…

Самвел…весь дискус болеет плавниковой гнилью.

Изменено 1-11-2011 автор Самвел_К.

2011-11-0102/11/2011 00:01:08
#1506955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение Самвел_К.

Самвел…весь дискус болеет плавниковой гнилью.

Теперь мои пять копеек, на русском языке.
Человек при переводе, пожег рыбе плавники.Самвел!... но неужели по переписке не видно, что человек без понятия.(((
Есть категория людей, которые стыдятся сказать, что ни хрена не понимают и переспросить лишний раз не могут(типа за-падло)а на самом деле создают проблемы себе и окружающим...


Изменено 1.11.11 автор yegor17
2011-11-0102/11/2011 01:12:29
#1506976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение Самвел_К.

Самвел…весь дискус болеет плавниковой гнилью.
Следующий диагноз, видимо будут "жаберники" т.к. питерская вода, по сравнению с московской "кислота" и я не представляю как восстанавливается, после этого рыба...(((
2011-11-0202/11/2011 02:04:58
#1506987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение yegor17

сообщение Самвел_К.

Самвел…весь дискус болеет плавниковой гнилью.
Следующий диагноз, видимо будут "жаберники" т.к. питерская вода, по сравнению с московской "кислота" и я не представляю как восстанавливается, после этого рыба...(((


С ожогом ты, Жора, угадал...с продолжением нет.
Причем, "увы!...нет"....потому что оно более мрачное...((((...
Следующим шагом была поспешная борьба с мнимой плавниковой гнилью. Для этого была засыпана....соль...
Попробуй угадать что было дальше...
А я пока продолжу рассказ в подробностях...

Удачи. Самвел.

Изменено 1-11-2011 автор Самвел_К.
2011-11-0202/11/2011 02:07:05
#1506990
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение Самвел_К.

Следующим шагом была поспешная борьба с мнимой плавниковой гнилью. Для этого была засыпана....соль...
Т.е жабры сожгли и присыпали их солью...у меня уже дальше фантазии не хватает....по логике осталось фильтры убить.
2011-11-0202/11/2011 02:33:45
#1506992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Владивосток
3 мес.

Соль была залита со скоростью света, побелели глаза....

2011-11-0202/11/2011 03:08:22
#1506994
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ashdod
7 года

сообщение Валентина
побелели глаза....
Глаза белеют при резком изменении рН на 1,5-2 градуса, если эта разница еще выше, то зрение может не восстановиться.ИМХО.
2011-11-0202/11/2011 03:15:11
#1506995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 10
Реутов
13 года

Здравствуйте Друзья!
Ох и давно не посещал форум, нет времени вообще( Не могу уйти в сторону, поделюсь своим взглядом на ситуацию.
Самвела знаю достаточно давно и Королей брал не раз, был доволен на протяжении достаточного времени...
А теперь внесу свою "ложку дегтя". Ну что же Вы Самвел не предупредили человека (с большим опытом), что из подростков - не всегда вырастают Короли! Стыдно должно быть!
Ну а теперь серьезно...
D.N у меня сейчас плавают братья и сестры Ваших, изначально хотел приобрести сразу стаю достаточно взрослой рыбы. Но Самвел (узурпатор) залез в мой кошелек и посоветовал взять... пусть будет подростков. Так вот, взял 20 рыбасиков(7см.) и по прошествии трех месяцев отчет:
Из туркисов - все в норме, достигли 10/12см. правда кто то меньше, кто то больше... ну да, заводчик виноват, что растут не равномерно;
Из мальборо - осталось трое, которые Мне угодили. Двое затянулись, три покрылись крапом сильно и два лечатся (толстые белые каки) от капилярий скорее всего. Думаю, виноват опять Он!

У Вас, в Питере есть Ребята с хорошей рыбой, в том числе и от Самвела - зачем такие сложности!?

зы. о да, я в доле...))))

2011-11-0202/11/2011 03:31:08
#1506997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Сперва это сообщение про плавниковую гниль меня улыбнуло, - ну, подумаешь…..человек никогда не сталкивался с проблемами адаптации…что-то сделал неаккуратно…и в итоге пожог дискусам хвосты, плавники…и, к сожалению, жаберную ткань. Последнее он не видит…и с ужасом смотрит лишь на то как быстро «плавниковая гниль» поражает хвост рыбы…
Сперва тонкая светлая кайма по контуру…далее ткань в этом месте опадает…отпадает…поражение идет дальше к основанию хвостового плавника (это видно по изменению цвета, - по ходу продвижения прозрачный хвост становится мутным)… Чуть позже уже видны оголенные лучи хвоста.

СТОП!!!!!!!!!!!!!!
Написал-то это сообщение не новичок, у которого все-все в первый раз…а человек, неоднократно державший и адаптировавший дискусов….20 лет стажа за плечами…
Что будет дальше мне стало ясно сразу….и вовсе не потому что страдаю ясновидением.
Нет-нет…тут все банально и просто, - отслеживал в он-лайне процесс адаптации очень много раз…по ходу консультировал. Сценарий, конечно же, далеко не один. В некоторых случаях все ограничивалось лишь небольшими ожогами. За неделю-другую обычно ткань полностью восстанавливалась, и дальше следовала безмятежность в аквариуме и радости хозяина на многие годы. В других чуть болезненнее все протекало, но рано или поздно все равно выруливалось.
Тут был особый случай…особое осложнение, обещавшее в будущем еще множество других неприятных моментов.
Осложнением было….вернее, был(!)… сам хозяин аквариума…. (да простят мне читающие то, что называю вещи своими именами. Мягче в данном случае не могу….по целому ряду причин.)

Те, кто заводит дискусов, условно делятся на новичков и «бывалых». С новичками все просто, - у них или получается все сразу …и все-все замечательно (так происходит в большинстве случаев)…или же не получается совсем. Новички обычно пристраиваются к опытному человеку…выполняют все инструкции, которыми заполнили свою «оперативную память» на этапе сбора информации по дискусам…задают много вопросов по любому поводу…и старательно придерживаются советов более опытных аквариумистов.

«Бывалые» аквариумисты… т.е. со стажем за плечами.
Тут тоже условно можно разделить на «аквариумистов от Бога», которые мало что читали, но на каком-то интуитивном уровне чувствуют аквариум. Им без особой разницы с кем «воевать», - с дискусом ли…с арованой ли… Природное чутье плюс умение логически мыслить делают свое дело. Одним словом, у них обычно все-все получается с дискусами.
Другие «Бывалые» из числа тех, кто все эти долгие годы своего увлечения продолжает развиваться…т.е. не останавливается на том, что когда-то вычитал в советских книгах по аквариумистике. Вопросы они задают редко…и обычно очень конкретные и осмысленные. У них тоже обычно все ладится с дискусом.

Самая опасная для аквариумных обитателей категория, - это те «бывалые», кто один или пару раз попробовал завести дискусов и по стечению обстоятельств все получилось гладко (может, повезло….а, может, рядом находился кто-то опытный и мягко и тактично руководил). Они уверены в том, что уже все знают. Эта вера, которая подкрепляется цифрой в годах, а не стажем (т.е. завел дискусов 20 лет назад…потом долгий перерыв….еще раз завел…еще перерыв…но от точка А до точки В дорога в 20 лет) превращается в абсолютную уверенность в том, что они не только все знают, но и что любое их действие по выправлению ситуации, если что-то пойдет не так….то оно будет всегда правильным. Ну, а как же иначе-то?!??! – Да я ж не вчера только….я еще аж 20 лет ..еще у меня и фильтром крутой эхейм…..Зачем мне читать какие-то мануалы…. FAQ для новичков?!?!... Мой уровень гораздо выше!

Смотрел я на эту короткое послание про плавниковую гниль….и понимал какой вариант имеет место быть. И что впереди ожидают проблема….попытка помочь исправить первую…следом другая проблема…потом еще, порожденные предыдущими… И так будет продолжаться долго. И будет ли в конце этого всего хеппи-энд?....большой вопрос…
Впрочем…это я так успокаивал себя…допуская множественные варианты развития событий с хэппи-эндом в конце. Вариантов на самом деле было очень немного…если не сказать, что один-единственный...

Ладно….отставить упадническое настроение! На проводе все же клиент, который совершил ошибку… Ну, бывает....
Ты рыб ему продал…обещал консультации и т.д., - давай-давай!...работай…. Вселяй в него оптимизм, а не ….
Копирую несколько кусков переписки…чтоб не пересказывать…

----------------------------------------------------------------

17 октября (это день получения дискусов)

Сергей... ))))...
Если вы о неровностях на концах хвостового плавника, грудных, спинного и т.д....то это ожоги, - результат не совсем аккуратной акклиматизации. Совсем аккуратно акклиматизировать дискусов с дороги мало кому удается.
Все это зарастет за неделю...или чуть больше (зависит от степени ожогов).

А плавниковая гниль - это совсем другое!...и что это такое мне известно... Нет у моих дискусов плавниковой гнили...и за 10 часов нахождения в пакетах она по определению не могла появиться...

Пришлите пару фоток наиболее пострадавших рыб....если несложно...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ Сергея.
Самвел, у некоторых дискусов отчетливо видно окантовку белую на хвостовом плавнике и после этого еще 5 мм идут волокна более крупные которые не сгнили. Я не желаю ругатся так как это не в моих правилах, но дискусами я начал увлекатся еще 20 лет назад. И то что я хорошо и подготовлено провел акклиматизацию я просто уверен, так как не первый раз проводил акклиматизацию дискусов. Особенно плавниковая гниль выражена у дискусов Голубиная кровь и Мальборо у других она просто в начальной стадии развития. Первоначально поднял температуру до 31 гр. и подсолил воду поваренной солью.

------------------------------------------------------------------------------

Мой ответ….

Самвел, у некоторых дискусов отчетливо видно окантовку белую на хвостовом плавнике

Правильно!
и после этого еще 5 мм идут волокна более крупные которые не сгнили.

Правильно!

Это и есть ОЖЕГ при переводе из одной воды в другую воду. Прямо как из Учебника.. )))))

Я не желаю ругатся так как это не в моих правилах, но дискусами я начал увлекатся еще 20 лет назад.

Сергей....)))))...улыбнись! ))))...и читай дальше, -

В отличие от новичков, которые завели себе дискусов ...."бывалые" имеют свой собственный взгляд на все, касающееся аквариума. На дискусов, в частности...
По статистике (моей собственной!)....у новичков подружиться с дискусами получается гораздо безболезненнее и беспроблемнее, чем у бывалых. Потому что они все-все делают "как доктор прописал"...
А вот вторые сопротивляются, - им на любое их действие и мнение требуется Доказательство, а не просто слова... Рано или поздно они соглашаются с рекомендацией более опытного человека, но к этому времени, к сожалению, бывает наломано немало дров...и имеются потери среди рыбы...
Сергей...)))... Попробуй не пополнить ряд этих опытных аквариумистов...и просто верь мне. Ты же умом понимаешь, что я тебе не враг, а наоборот...
Нужны доказательства-доводы? - хорошо!...щас дам...хотя бы одно.... Но!.... каждый раз меня утомит это проделывать....

Мой сайт по всем поисковым системам на первом месте в выдачах. Форум самый раскрученный. Имидж у меня положительный.
Разве ты не поэтому обратился ко мне?))))
Скорее, поэтому...

Так вот....- это каким же больным на голову заводчиком дискусов нужно быть, чтоб больную рыбу (причем, больную не чем-то таким, что внутри рыбы, а тем, что хорошо видно невооруженным глазом)...больную рыбу отправить человеку, который может в том же интернете...на каком-нибудь раскрученном форуме... пару строчек черкануть, после чего будет скандал....и следом за ним ощутимые финансовые потери для этого заводчика в лице потенциальных клиентов... Я уже не говорю о том, что болеющая рыба могла легко по дороге подохнуть....что четко ударило бы по моему карману.
Неужели ты полагаешь, что для меня эти 30 тыщ являются той суммой, на которую можно безбедно прожить всю оставшуюся жизнь?! )))))...


И то что я хорошо и подготовлено провел акклиматизацию я просто уверен, так как не первый раз проводил акклиматизацию дискусов.

Сергей!!!!!!!!!!!!!...ты опять за свое......
Провел акклиматизацию ты, может, и правильно....но тем не менее рыбы получили ожоги. Я за твоей спиной не стоял...и деталей всего не видел.
Но!....первое, что мне сразу же не понравилось, - это то, что ты пакеты с рыбой закинул в аквариум, чтоб выровнять температуру....вместо того, чтоб сразу же слить все пакеты в отсадник....
Далее сразу же надо ставить капельницу...аэрацию дать (сперва слабая...чуть позже прибавить.....далее до конца ее...). Сразу мощную аэрацию давать НИЗЯ!!!!!!

Капельница....
Сперва по каплям.....
Спустя время частоту капель увеличить..
Еще спустя время еще больше...
Еще спустя должна тонкая струйка идти....
И перед пересадкой рыбы - довольно толстая струя....и по ходу часть воды сливать в унитаз.
Именно ТАК надо переводить дискусов...а не иначе. Толстая струя воды на последнем этапе обязательна. Если ее не сделать и продолжать медленно лить воду, то рН в отсаднике заметно ниже, чем в аквариуме...потому что 35 дискусов успеют надышать СО2.
У тебя не 5 дискусов бултыхалось в ведре...а 35!!!! Это ключевой момент. Потому я тебе и писал смс-кой - тебе нужно ТРИ ВЕДРА на эту ораву немелких рыб.

Если ты все-все сделал поэтапно с водой и т.д., то ожогов в мягкой питерской воде не должно было бы быть....

Сходу пакеты в аквариум - это неправильно!...потому что температура довольно быстро ползет вверх. В ведре бы она меееедленно поднималась, если акклиматизация, как положено, 2-3 часа....а лучше еще больше...

А если же ты пакеты вскрыл...водички туда чуть плеснул...и затем эти пакеты в аквариум, - то это грубейшая ошибка!... (надеюсь, что ты так не сделал...)...

Особенно плавниковая гниль выражена у дискусов Голубиная кровь и Мальборо у других она просто в начальной стадии развития.

Желтые рыбы более нежные....и ожоги у них обычно ощутимее. Но, правда, не всегда так... Бывает, и наоборот, - у желтых мало...а у синих почему-то обширное разрушение концов плавников.

Первоначально поднял температуру до 31 гр. и подсолил воду поваренной солью.

Сергей...я щас с тобой уже ругаться начну....
Кто тебя надоумил кидать в воду соль?!?!??!?!??!?!??!?!?!?!????????????????????????????????
У рыб ожоги...а ты им соль кидаешь....
Вот пример!...где проявляется твой опыт бывалого аквариумиста....и уверенность в том, что соль является благом во всех случаях.
Это НЕ ТАК!!!. В данном случае НЕЛЬЗЯ было сыпать соль. Потому что обожжены не только плавники, но и нежные жабры.
Ты догадываешься, что ты сейчас наделал?!?!?!?((((((((((((((((((((((((

Кроме этого....закинув соль ты тем самым поднял жесткость и РН воды. Зачем?!??!?!?!?!?.....когда рыбам и так хреново....

Сергей...заканчивай, а....с самодеятельностью.... Ты половину рыб так погубишь.
Не обижайся на меня, если что резко сказал...и скажу.....но твой опыт по дискусам неправильный... Я не знаю что и как у тебя происходило, когда ты дискусов держал....возможно, просто не было экстремальных ситуаций и потому все было хорошо.
Но то, что ты делаешь сейчас, - неправильно.. В частности, закидывание соли - это Грубая ошибка.

Значит...так....
Сейчас резких телодвижений не делай.... Просто за счет подмен снизь концентрацию соли.... (постепенно!!!...а не сразу сменив пол-обьема воды)... И еще, - помни и не забывай, что сейчас осень...а это значит, что на водопроводной станции могут плеснуть что угодно в воду. Тесты аквариумные эту химию не определят....а твоя очистная установка Гейзер не отфильтрует. Потому - только аккуратно меняй воду....малыми порциями...и следи за реакцией рыб.
Далее...
В магазине купи что-нибудь от Серы или Тетры...кондиционер...лучше имеющий в своем составе Алоэ. Их много разных...я не помню всех этих названий. Ну....что-то типа Стресс-Коат....
Кондиционер помогает заживить жаберную ткань. Влей согласно инструкции, а не на глаз...

Если что-то еще надумаешь делать.....пожалуйста, меня сперва информируй. Так будет лучше и тебе...и мне...и дискусам.

Сергей....
У твоих рыб банальные ожоги от неудачной акклиматизации.
Ты мог все-все-все сделать правильно, но ожоги все равно могли иметь место....из-за какого-то неучтенного "Х-фактора". Но в данном случае мне все же думается, что ты малость напортачил....
Паниковать, конечно, не надо... Надо просто хладнокровно наметить оптимальный для данного случай алгоритм действий. Лучше будет, если попробуем его найти вместе.

ФОтки все же пришли...хочу взглянуть на степень ожогов. По твоему описанию их уже представил примерно....но лучше 1 раз увидеть, чем....
Не пиши мне больше про плавниковую гниль...ладно?... Ну, реально уже раздражает это упорство... Какая такая плавниковая гниль, когда у тебя НА ГЛАЗАХ разрушаются плавники со скоростью 5 мм за 10 часов. Книжку открой и почитай про гниль....

У твоих рыб банальный ожег от резкого перепада РН.
Так произошло... Почему? - наверняка я, конечно, не знаю. Но это не имеет сейчас уже никакого значения. Ожоги есть...и рыбам надо помочь.
Давай думать в этом направлении.
А о плавниковой гнили и прочих страшилках мы как-нибудь потом поговорим....

Жду фотки.

С уважением. Самвел.

2011-11-0202/11/2011 03:38:44
#1507001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Йошкар-Ола
10 года

Так картина маслом вырисовывается, к Самвелу, как понял из частных но нечетких сообщений DN, он апеллирует то не к болячкам а к окрасу расцветки и тп, да что вы все его 20летним стажем носом как щенка тыкаете в лужу, итак по полной там.

К DN. Ну а что вы хотели, за рубль хвост приобрести 12 см дискусов, а лучше наверно все 16 см, да и еще и парами чтобы были, смотрите здраво на вещи. А, то не устраивает вас фотографии на сайте продавца, так его прилавок, как захотел так и оформил, а вам бы для начала надо было подчитать инфы о развитие окрасе, да и форумы в целом просмотреть и узнать о состоянии породы в России дискусов. Плохого не чего не имел ввиду. Всем тока миру.

2011-11-0202/11/2011 05:21:16
#1507010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Владивосток
3 мес.

сообщение yegor17

сообщение Валентина
побелели глаза....
Глаза белеют при резком изменении рН на 1,5-2 градуса, если эта разница еще выше, то зрение может не восстановиться.ИМХО.


Хотите попробовать? Зуб даю! Сама ошибалась не раз, в том числе с переводом рыбы на новую воду... Про рh все верно, причем не только у дискусов, например агамиксы тоже так реагируют.
2011-11-0202/11/2011 05:48:08
#1507013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Самвел_К.
Кроме этого....закинув соль ты тем самым поднял жесткость и РН воды.


Мдя. И это пишет Советник? NaCl не поднимает ни жесткость, ни pH никоим образом. Соленость (минерализацию) воды меняет, а вот на эти параметры никакого воздействия не оказывает.


на водопроводной станции могут плеснуть что угодно в воду. Тесты аквариумные эту химию не определят....а твоя очистная установка Гейзер не отфильтрует.


И снова ляп. Вообще-то там обратный осмос стоит и похоже, что новый совсем. У меня из новой мембраны идет вода с TDS=0, т.е. фактически дистиллят.

Прямо ложка дегтя...
2011-11-0202/11/2011 07:15:12
#1507020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top