go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Москва
12 года

как продизенфицировать аквариум после манки

- Объём аквариума 40 литров
- Его возраст примерно год
- Видовой и количественный состав населения - 5 неонов, 3 данио, 2 ампулярии 5 мельков (1см) мальков пельвикахромисов, валиснерия, анубиас, роголистник, криптокорина, какие то карликовые влиснерии (не знаю как называются) гигрофила и еще 3 вида не заю названий.
- Интенсивность и длительность освещения 3 люминесцентных светильника всего 39 ватт.
- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр фан 1 320 л/ч
- Сведения о грунте 3-4 см фракция 2-3 мм
- Частота и режим подмен воды раз в неделю 30%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, не использую
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не проводила
- Кормление рыб: какой корм мотыль замороженный раз в день (день разгрузочный) иногда сухие хлопья тетра


купила в магазине 2 рыбок фантом, на карантин не сажала, так как в этом магазине покупаю рыб постоянно , магазин сетевой, и я до последнего времени ему доверяла. Через 3 дня заметила на рыбках белые крупинки, отсадила их в банку, туда капнула сера бактапур , не помогло, тогда поменяла воду, увличила температуру до 30, и в этот день увидела что на оставшихся в акве рыбах(кроме мальков пельвиков) тоже такие же белые крупинки, в акве сделала подмену воды 50% с сифонкой грунта, тоже увеличла температуру. И еще добавила соли. Теперь хочу все население пересадить в другой аквариум. И вот вопрос: Как продизенфицировать тот аквариум с растениями, чтобы в нем не осалось цист ? И до какого времени он бужет зараженным манкой, через сколько времени можно туда запустить новых рыб, если этих так и не вылечу? Сегодня пойду куплю сера костапур. и налью в отсадник. но тот аквариум что перезапускать что ли полностью теперь ?

2011-11-0101/11/2011 12:50:04
#1506538
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

sveta3885

Без рыбы ихтик не живет. поднимите температуру на 28-30гр и продержите 10дней. улитки не болеют. но для этого из аквариума нужно выловить ВСЕХ рыб, включая мальков и лечить их отдельно, кстати, половинной дозировкой малахитосодержащих препаратов. часть рыб плохо переносят малахитку. а это неоны и мальки. можно лечить и в общей акве, баланс не гробится.
это вам в помощь:
Тема на форуме
2011-11-0101/11/2011 13:00:33
#1506541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Москва
12 года

Нелена

Спасибо за ответ, значит мне нужно мальков тоже куда то отсадить и в акве просто поднять температуру на 10 дне? и все ?Кстаи почему то мальки не заболели, может их вообще отдельно пока посадить, ну тоесть не в отсадник с больными рыбами а вообще отдельно?
2011-11-0101/11/2011 14:00:46
#1506578
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

sveta3885

совершенно верно. поднять темп. и выдержать 10дней.
мальков можно отсадить и для профилактики пролечить половинной дозировкой. выдержат спокойно 2 внесения. потому что если увидите точки на мальках. возможно что именно их уже лечить будет поздно.
2011-11-0101/11/2011 14:37:46
#1506598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Нелена

Я бы несколько изменил вашу схему. Подъем температуры до 35-36 градусов. Ну или 34. Ихтики разные бывают. А 30 градусов - вполне нормальная температура для спокойного лежания цист на дне. Пример - обыкновенный аквариум с дискусами.
Ессно все это делать без рыб.
Хотя, рыбам выдерживающим такие температуры пару суток - бывает полезно проводить подобную обработку. Или при карантине привозной рыбы. Я не ошибся с цифрами - именно до 34-36 градусов.
2011-11-0202/11/2011 04:01:13
#1507005

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top