go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9758 6464
Москва
2 мин.

Как влияет звук фильтров на рыб ?

Я думаю не для кого не секрет что некоторые фильтры при работе издают определённые звук(бульканье гудение). Также большинство из вас я думаю не выключает их на ночь. Вопрос в следующем не мешают ли эти посторонние звуки и течения рыбам, и особенно в ночное время.

2011-11-0101/11/2011 18:16:24
#1506702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

KoRvin

Ручей ночью бежит и журчит, река течет с определенным гулом, да и озеро свои звуки издает.
Может помните, история была: нашли племя пигмеев, где то в джунглях, так вот они всю свою жизнь прожили рядом с водопадом. Шум, который он издавал, мешал пришлым нормально общаться между собой, а аборигены просто его не замечали, привыкли Смайлик :)
2011-11-0101/11/2011 18:34:52
#1506710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

KoRvin
звук(бульканье гудение).Думаю мое мнение нет.Я думаю что и рыбы хуже себя будут чувствовать без подачи воздуха и воды из фильтра.
Мы тоже люди живетСмайлик :mir: во множестве звуков и ко всем привыкаем(транспорт соседи и тд.).Ну а ночью думаю аквариум не такое шумное чем старый холодильник.Да и в природе звуков для рыб тоже много и водопад и ручьи журчат.Да и множество других звуков.
Имхо не стоит переживать.Спите спокойна и если у вас аквариум с рыбками радуйтесь как им там хорошо у вас живется.Смайлик :happy:
Звук, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в какой-либо упругой среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний специальными органами чувств животных или человека.
Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и спектром частот. Обычно человек слышит звуки, передаваемые по воздуху, в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц[1]. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком. Среди слышимых звуков следует также особо выделить фонетические, речевые звуки и фонемы (из которых состоит устная речь) и музыкальные звуки (из которых состоит музыка).
Различают продольные и поперечные звуковые волны в зависимости от соотношения направления распространения волны и направления механических колебаний частиц среды распространения.имхо.

Изменено 1.11.11 автор kiakeb

Изменено 1.11.11 автор kiakeb
2011-11-0101/11/2011 18:42:16
#1506716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Я бы не стал сравнивать природные звуки - рокот, переливы, журчание - которые рыбка слышит по жизни, с нескончаемым 50 Гц зуммером, от которого не уплыть и не скрыться. Мое мнение - ничего хорошего для рыб в этом нет. Но если выбирать меньшее из зол, то лучше выбрать компрессор и(или) фильтр - но это по не частой необходимости, учитывая массовое распространение травников.

2011-11-0101/11/2011 18:51:03
#1506723
Нравится Трямc
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9758 6464
Москва
2 мин.

Zoric1980


Получается внешний фильтр в этом случае лучше для аквариума нежли внутренний? Так как звуковое и электромагнитное излучение выносится за пределы банки ?
2011-11-0101/11/2011 19:03:29
#1506735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

KoRvin

Я об этом где-то писал)
2011-11-0101/11/2011 19:16:53
#1506746
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


Наберите в поисковик например, Рыбы глохнут от человеческого шума.Или
Шум мешает рыбам питаться. Или, Из-за постоянного низкого шума рыба впадает в стресс и т.д.
Там Вы найдете статьи где приводятся исследованиях ученых разных стран. Можете перефразировать и сами что то найти, например с добавлением слова Ихтиология.
Раньше, да и сейчас во время нереста рыб, прекращали звонить в колокола, ну и т.д.
Ну и подумайте сами, а на форумах искать ответы на эти и другие подобные вопросы, когда все помешаны на различном оборудовании, и чем мощнее, тем лучше, смешно.
2011-11-0101/11/2011 19:23:32
#1506753
Нравится Трямc
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9758 6464
Москва
2 мин.

Чейз


Так всёже как вы считаете внешний фильтр безопаснее для рыб ?
2011-11-0101/11/2011 19:50:05
#1506772
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


Да почитайте серьезную, литературу и сами все поймете. Обратите внимание на привыкание рыб к монотонному шуму. А внешник стоит в тумбочки, и хотите не хотите, шум все едино идет в акваруим. И чем мощнее движок, тем больше шума и вибрации он производит. Другое дело, когда рыба из без шумной зоны, попадает в шум, ей надо привыкнуть и в этот период она стрессует имхо.
2011-11-0101/11/2011 20:30:55
#1506798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

KoRvin
Да мое мнение и если в тумбочке он будет стоять все равно теже самые колебания будут.Возьмите медицинский стетоскоп и все услышите почти у соседей.
Ну и у нас в квартирах где мы живем тоже много и от проводки и от освещения и от сотового и радио телефона и многие это сильно чувствую.Ну а некоторые и нет.Просто немного они эти колебания не в том диапазоне что мы слышим имхо.так же думаю и рыбы .Да и лампы дневные которые в аквариумах мы видим глазами как ровный не мерцающий свет .Ну а в аквариуме при этом происходит мерцание света если даже сравнить как телевизор вы будите снимать на видео камеру.
Так что имхо.мое мнение что страшно и вроде не смертельно это для рыб.так как нас аквариумистов много и 90% не задумываются .
Удачного вам аква-хозяйства.Смайлик :mir:
Да и еще забыл.Да если и далеко допустим поставить внешний от аквариума.Вода все таки хороший проводник звуков и имхо.по шлангу с водой все равно дойдет этот звук и эти колебания ну возможно немного или капельку меньше.
имхо.

Изменено 1.11.11 автор kiakeb
2011-11-0101/11/2011 21:56:49
#1506877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Сравнение шланга внешника со стетоскопом совершенно некорректно. Стетоскоп является акустическим усилителем, а не просто трубкой. А шланг внешника является, наоборот, "ослабителем", мало того, что просто трубкой, так ещё и длинной. То, что поступает на выход шланга - в разы меньше того, что поступает на его вход. Плюс после него стоит либо флейта ("глушитель"), либо лилипайп ("антистетоскоп"). Вибрация от корпуса внешника через тумбу при наличии мягкого "аттенюатора" в виде туристического коврика также способна решить проблему "музыкальной шкатулки". Дребезжащий и дрынчащий ФАН производит в разы больше шума, напрямую распространяя вокруг себя акустические волны, чем стоящий в тумбочке внешник. Так что если имеется такой таракан в голове насчёт шума, то внешник может решить проблему этого таракана. Насчёт решить проблему заботливого содержания рыб - не знаю.

2011-11-0202/11/2011 12:48:01
#1507164
Нравится Катерина12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Crossover

Ну люди и на электромагнитные колебания же все таки тоже реагируют .И звуковые волны.Думаю в тумбочке на подложке если поставить фильтр то конечно будет менее шумно и рыбам и вам.
Ну еще не кто не знает как рыбы на радио и сотовую связь реагируют.вот пчелы к примеру не очень переносят все это и морские обитатели тоже в пример киты и дельфины почти не теряющие разум при приближение к сильному электро магнитному и (сотовым и радио вышкам )Да и думаю ваши рыбы мое мнение не будут сильно на вас обижены если немного шума будет от фильтра.так как нас аквариумистов очень много и все пользуются и фильтрами мощными и тд.и от этого нет такого что бы рыба в аквариумах погибала или болела.
Смайлик :Dимхо.Смайлик :mir:удачного вам аквахозяйства.
2011-11-0202/11/2011 14:57:49
#1507255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus Minsk
13 года

Ну и тему подняли ) Вопрос из серии "Телескоп не спит, потому что у него веки не закрываются" (помните было как то на форуме). Никогда даже об этом не задумывался, как и 90% аквариумистов (как писал kiakeb). ИМХО не смертельно, смертельней скорее являеться жить в панельном доме, и когда ребетёныш сверху прыгает, или вечно ремонтирующий сосед сверлит/стучит, вибрация такая, что сомы пугаются и сразу по норам. Да и не меньший дискомфорт сам испытываешь ночью, ладно аэрация, даже как то успокаевает, а вот шум фильта(внутр.) иногда даже очень напрягает.

2011-11-0303/11/2011 13:31:13
#1507988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

koksinator

Народ наверное в советской школе не учился, а то бы имел понятие о гидроакустики, которое раньше изучали в 6 классе средне общеобразовательной школы. Суть в следующем звук распространяется по воде, а не по шлангу-шланг глушит звук воды для окружающей среды (воздуха) внутри комнаты , а в самой воде он распространяется с постоянной силой от самой помпы и глушится только глубиной в самой аквы, то есть донные рыбы его будут ощучать меньше, чем рыбы живущие в верхних слоях воды или проще говоря, сила звука в акве , от в нешника, с помпой 1200 л/ч будет больше (в верхних слоях воды) чем сила звука внутренника с помпой в 400/л./ч . Если мощность помпы внешника и внутренника будут одинаковы (1200 л/ч), то и сила звука для рыб будет одинакова для одинакового объема аквы и слоев воду.

Изменено 3.11.11 автор Noman
2011-11-0303/11/2011 15:16:53
#1508060
Нравится Трямc
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Noman

Я не говорил про выход звука из шланга через стенки на воздух, вы меня за идиота держите? Идите сами поизучайте гидроакустику, а заодно и гидродинамику, и при этом не забудьте, что вода по шлангу ещё и течёт с нехилой скоростью, и причём далеко не ламинарно. Заодно, кстати, можете вычислить, что громче в ухе у рыбы шумит - струя из шланга или гул помпы, передаваемый этой струёй.
2011-11-0303/11/2011 15:58:52
#1508083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Noman
сила звука в акве , от в нешника, с помпой 1200 л/ч будет больше (в верхних слоях воды) чем сила звука внутренника с помпой в 400/л./ч

При прочих равных это в корне не верно.

Хочу также немножко продолжить про гидроакустику в частности, про звук - как волнообразное распространение упругих колебаний в среде и свет - электромагнитные колебания+поток частиц - в общем то с точки зрения физики это совершенно разные вещи - сравнение звуковода и световода не корректны. Напомню, что электромагнитные волны в среде не нуждаются, звуковые же волны это и есть колебания этой самой среды. Так вот если эта самая среда находиться в движении, да еще, как заметил Crossover, в высокой степени турбулентности и сложной геометрии - мех. энергия колебаний излучаемая помпой быстренько диссипатирует в тепловую энергию. На выходе будет шум воды, гораздо громче шума помпы, который добрался до аквариумной воды по материалам конструкции - при условии достаточной звукоизоляции корпуса фильтра с конструктивом аквариума.



Изменено 3.11.11 автор Zoric1980
2011-11-0303/11/2011 17:57:20
#1508167
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Zoric1980

Ну шум шумом и от фильтра и от даже люминесцентных ламп.ну как я знаю имхо.Рыбы когда даже мимо аквариума проходишь пугаются.когда у соседей сверлят то тоже прячутся.ну как я обращал внимание при включение и отключение помпы фильтра рыбы не подают не какого вида.имхо.Может у меня такое.
ну а про шланг.то звук и не плохо по длиной трубе передается .ну а с помпой думаю что 400-1000-1200 шут не сильно отличается.Основной принцип помпы катушка а крыльчатки в основных моделях только отличаются.На примере помпа хагег в 400-600 и 1000 ватт головка помпы одинаковые а вот ротор крыльчатки 3-4- лопастные(такое отличие наблюдал)имхо.Смайлик :zastryal:
2011-11-0303/11/2011 19:23:46
#1508237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Crossover

Noman

Заодно, кстати, можете вычислить, что громче в ухе у рыбы шумит - струя из шланга или гул помпы, передаваемый этой струёй.

Во внешнике таже помпа, что и во внутренике. Если рассматривать равнозначные помпы внутренника и внешника на 1200 л.ч., питающиеся от источника переменного тока из розетки бытовой электросети 220 вольт и 50гц , то они обе будут создавать равнозначную звуковую волну измеряемую герцами.
2011-11-0707/11/2011 10:40:27
#1510317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Noman

имхо.
я полностью согласен.С таким мнением.
P.S.Смайлик :protest:
А вот и если Аврора Крейсер рубка и машинное отделение соединено почти 60-80 метровым Проводом (Метал.Трубой.) Машинисту передает капитан в трубу команды.И при шуме что в машинном отделение все хорошо и громко слышно механику.
А тут короткие шланги и трубочки ну 2-3-5 метра максимум от фильтра и все передают и звук и вибрацию.
имхо.Может вы или мы это не слышим ну рыбы слышат вибрации.Как и другие обитатели (Дельфины Акулы за тысячу км. и тд.)
имхо.Ну и также если по батарее стучат по отоплению например с с 1 этажа и что вы на 3 или 5 этаже не слышите?
2011-11-0707/11/2011 16:55:39
#1510510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9758 6464
Москва
2 мин.

А что по этому поводу думают рыбы? Смайлик :)

2011-11-0707/11/2011 17:12:13
#1510521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

[q]сообщение Zoric1980

Noman
...звуковые же волны это и есть колебания этой самой среды. Так вот если эта самая среда находиться в движении, ... в высокой степени турбулентности и сложной геометрии - мех. энергия колебаний излучаемая помпой быстренько диссипатирует в тепловую энергию. На выходе будет шум воды, гораздо громче шума помпы, который добрался до аквариумной воды по материалам конструкции ...

Изменено 3.11.11 автор Zoric1980


Что-то мне кажется сомнительным, что турбулентность мешает звуку идти сквозь воду. Кроме того, звук передается по стенкам шлангов, стенкам аквариума - ведь по твердому телу и воде звук распространяется очень дялеко с минимальными потерями (дельфины это используют при общении). Так что если фильтр физически недалеко от аквариума, весь его шум рыбы слышат. Можно проверить - прислонить стетоскоп к стеклу и послушать саому, что там звучит в воде. У меня вот внутренник почти ен шумит, но в воде - увы, звук есть...
2011-11-2121/11/2011 16:31:29
#1518942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 15
Белгород
9 года

сообщение KoRvin
А что по этому поводу думают рыбы? Смайлик :)
дождемся их мнения)
2011-11-2121/11/2011 17:06:38
#1518965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top