go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel Or Akiva
2 года

Альтернатива иве (страница 2)

Вопрос возник: можно ли заменить иву эвкалиптом? Ну не видел я в Израиле иву, а эвкалипт есть. Семейство вроде тоже... Кто-нить пробовал?

2004-12-1414/12/2004 21:09:00
#153302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Константин Кучеренко (страница 2)

[color=Green]Если взвесить всю ряску, наросшую за две недели и взвесить, скажем, роголистник, занимающий ту же площадь под лампами, то результат будет в разы в пользу роголистника. [/color]
[color=Green]Когда ряска закрывает свет, растения тянутся из последних сил, удлиняя междуузлия. Масса же растения при этом увеличивается мало. Затенение еще никогда не стимулировало рост растений.[/color]

Я очень сомневаюсь, что количество ряски собирающееся за месяц-два, в весе будет меньше, массы роголистника.
Я же ряску раз в пару недель полностью убираю, оставляю самую малость для размножения, как только покроется поверхность, я её снова убираю.
Когда уберу, открывается"небо", лучи от ламп с зеркальными крышками пробивают толщу воды насквозь, добивают аж до пола вокруг банки, причём прилично.

Когда поверхность закрыта, растючка встаёт на дыбы, ясно света не хватает и естественно удлиняются междуузия, но когда поверхность открывается, она вся ложится и тем самым укрепляются междуузия и лист.
Здесь два преимущества.
Ряска отлично поглощает фосфаты, недавая разрастись бороде и ей подобным.
Стимуляция роста растений.
Когда небыло ряски, растючка почти вся лежала, как появилась, пошла вверх(конечно не стремительно, но существенно)

2004-12-1617/12/2004 00:10:12
#154045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Israel Or Akiva
2 года

сообщение Оз

сообщение sergegala
Ну не видел я в Израиле иву

Наверно смотрел не там. Это одно из четырёх обязательных растений в сукЕ.


Может где-то на Голанах и есть, но в Беер-Шеве нет точно - климат то пустынный и водоемов нету.
2004-12-1717/12/2004 18:34:10
#154263
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

сообщение Юрий Маркхот
[
Когда небыло ряски, растючка почти вся лежала, как появилась, пошла вверх(конечно не стремительно, но существенно)


Т.е. Вы утверждаете , что перерывы в осещении способствуют более быстрому приросту биомассы?
2004-12-1718/12/2004 01:40:58
#154330

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top