go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Низкий показатель жесткости воды (страница 2)

Аквариум 200 литров с танганьикскими цихлидами.
Грунт - кварцевый песок слоем 2 см.
Камни песчанника - около 15 кг., несколько штучек крупных камешков белого мрамора, примерно всего около 3 кг.
Много ракушек - рапаны и т.п.. Так же специально для увеличения жесткости положил в акву несколько раковин от устриц.
Во внешнике в одной из корзин - 1,5 кг. коралловой крошки.
Из растений - один рахитный куст криптокорины. Никаких коряг и кокосов разумеется нет.

Теперь о параметрах воды. Тесты капельные.

Общая жесткость gH: водопроводная вода - 7, в аквариуме - 9 градусов. (тест Red Sea)
Карбонатная kH: водопровод - 4, в аквариуме - 5 градусов. (тест JBL)
Пых, он же pH: водопровод - 7,0-7,2 (по JBL), в аквариуме - 7,8-8,0 гр. (тест API High Range)

Налитая из крана вода перед замерами отстоялась около часа.

Вопрос такой: Почему у меня такая низкая жесткость воды? Хотя при этом увеличивается в сторону щелочности.

2011-11-0303/11/2011 23:14:21
#1508433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение ooptimum


rangrig

Для того, чтобы жесткость росла постоянно за счет химического выветривания кальцийсодержащих пород, необходим постоянный приток свободных протонов H+, т.е. необходимо либо лить в аквариум кислоту, либо продувать его CO2.


Какую кислоту мне лить, чтобы росла жесткость? Смайлик :clever:


Т.е. тест на pH в районе 6-8 намного более чувствительный, чем тест на жесткость. Это как сравнивать граммы с тоннами. Надеюсь, что хоть немного стало понятнее.

Помилуйте! Какие тонны! Тесты аквариумные. И в других случаях не подводят. Почему где-то в Лыткарино эти же тесты общ.жесткость показывают 20-25 ?

Тесты на рН у меня два вида - один так сказать "общий" в шаг 0,5 градуса - JBL, и другой поточнее - в шаг 0,2 градуса API High Range.
2011-11-1616/11/2011 17:08:32
#1515823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

rangrig
Хватила или нет, это лирика. Есть четкое физико-химическое соответствие показателей КН и РН. Это не имхо, а научно обоснованные факты. Почему у вас это соответствие не выполняется ( в случае других аквариумов) затрудняюсь ответить не видя последних, тем более, что вы так ничего и не написали про грунт, подачу СО2.
Про возраст аквы с коралловой крошкой спросила потому, что, имхо, биопленка, растущая в фильтре, в процессе жизнедеятельности бактерий выделяет Н+ (кислоту), что ускоряет процесс разложения извести в коралле. В новой акве/новом фильтре эти процессы были бы менее активны (биопленка не наросла).

Изменено 16.11.11 автор flax
2011-11-1616/11/2011 17:19:20
#1515831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
Да не растёт у меня в банке kH!!!! НЕ РАСТЁТ


сообщение rangrig
Общая жесткость gH: водопроводная вода - 7, в аквариуме - 9 градусов. (тест Red Sea)
Карбонатная kH: водопровод - 4, в аквариуме - 5 градусов. (тест JBL)
Пых, он же pH: водопровод - 7,0-7,2 (по JBL), в аквариуме - 7,8-8,0 гр. (тест API High Range)

Лично мне больше нравится такая таблица:
http://www.aquaplant...
Из нее следует, что при рН 7,0-7,2 и КН=4 в воде содержится 13-7 мг/л СО2 (водопровод).
При рН 7,8-8,0 и КН=5 в воде содержится 3-2 мг/л СО2 (аквариум).
Цитата из моей ссылки:
[q]Водородный показатель рН
Содержание ионов водорода (вернее, гидроксония) в природных водах определяется в основном количественным соотношением концентраций угольной кислоты и ее ионов.
CO2 + H20 [H+] + [HCO3-] 2[H+] + [CO3--]
Для удобства выражения содержания водородных ионов была введена величина, представляющая собой логарифм их концентрации, взятый с обратным знаком:
pH = - lg[H+].
Для поверхностных вод, содержащих небольшие количества диоксида углерода, характерна щелочная реакция. Изменения pH тесно связаны с процессами фотосинтеза (из-за потребления CO2 водной растительностью). Источником ионов водорода являются также гумусовые кислоты, присутствующие в почвах.[/q]
рН воды в аквариуме увеличился по сравнению рН воды в водопроводе примерно на единицу. Это соответствует уменьшению концентрации ионов водорода в воде в десять раз, что выражается и в таблице по приведенной ссылке. Концетрация СО2 в воде уменьшилась тоже примерно в десять раз.
А GH и КН выросли из-за растворения известняка (песчанник, ракушки) в аквариуме по приведенному мной выше выражению:
СаСО3 + СО2 + Н2О Са(НСО3)2
Ну кончился в воде СО2. Что дальше будет?
СаСО3 + Н2О = ?
СаСО3 в википедии

Карбонат кальция (углекислый кальций) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула — CaCO3. В природе встречается в виде минералов — кальцита, арагонита и ватерита, является главной составной частью известняка, мела и мрамора. Нерастворим в воде и этаноле.

Ну, и как GH и КН будут расти, если СО2 в воде почти нет?


Но kH поднимать мне удавалось только путём экспериментирования препаратами типа Нилпа КН+. Для pH 8 карбонатка в 4-5 градусов - это маловато и к тому же не соответствует биотопу танганьикских цихлид.

Если Вы хотите увеличить показания КН теста, то можете добавлять в аквариум раствор пищевой соды. КН тест показания увеличит, но жесткость воды останется той же самой, потому что пищевая сода (NaHCO3) на жесткость не влияет.


Почему же это не происходит в других моих аквариумах без мрамора, ракушек, песчанника, без коралловой крошки во внешнике? Там почему-то kH 3 - 4 (что собственно из крана идёт), и pH при этом никуда не растёт - так и останавливается на планке в районе около 7 градусов.

СО2 не расходуется на перевод карбонатов в гидрокарбонаты, следовательно, его концентрация в воде остается стабильной, концентрация ионов водорода остается стабильной, отсюда и стабильность значений рН и жесткости воды.


сообщение basic
О равновесии заговорили Вы и поэтому пытаюсь понять что имеется ввиду, топикстартер задал вопрос почему в его случае (куча фонящего грунта и декораций) жесткость воды практически не меняется, зато в случае с одной единственной ракушкой начинаются разговоры о фонящих декорациях. Вы озвучили некое "равновесие" до сих пор внятно ничего не ответили. Вот и объясните почему:
1. Топик стартер с кучей фонящего всего вся - жесткость практически не меняется
2. Пресловутая ракушка вызывает кучу эмоций и требований немедленно убрать
3. В моем случае известняк (условная ракушка) вообще никак не влияет на жесткость
4. Дробленый известняк изменяет карбонатку на 2
5. Могу привести в пример аквариум знакомого - на 350 литров стоит известняковая каменюга килограмм на 10, карбонатка двигается на 4 градуса, СО2 не подается

в последних 3-х случаях исходна вода абсолютно идентична

Каким местом во всех этих случаях Ваше пресловутое равновесие? Получается не верь глазам своим?


Жесткость
Жесткость воды представляет собой свойство природной воды, зависящее от наличия в ней главным образом растворенных солей кальция и магния. Суммарное содержание этих солей называют общей жесткостью. Общая жесткость подразделяется на карбонатную, обусловленную концентрацией гидрокарбонатов (и карбонатов при рН>8.3) солей кальция и магния, и некарбонатную - концентрацию в воде кальциевых и магниевых солей сильных кислот. Поскольку при кипячении воды гидрокарбонаты переходят в карбонаты, которые выпадают в осадок, карбонатную жесткость называют временной или устранимой. Остающаяся после кипячения жесткость называется постоянной. Результаты определения жесткости обычно выражают в мг-экв/дм3.
В естественных условиях ионы кальция, магния и других щелочноземельных металлов, обуславливающих жесткость, поступают в воду в результате взаимодействия растворенного диоксида углерода с карбонатными минералами и при других процессах растворения и химического выветривания горных пород. Источником этих ионов являются также микробиологические процессы, протекающие в почвах на площади водосбора, в донных отложениях, а также сточные воды различных предприятий.

Равновесие:
[q]Водородный показатель рН
Содержание ионов водорода (вернее, гидроксония) в природных водах определяется в основном количественным соотношением концентраций угольной кислоты и ее ионов.
CO2 + H20 [H+] + [HCO3-] 2[H+] + [CO3--][/q]
1. Ответил
2. Разные аквариумы - разные требования к составу воды. Приведите ссылку на тему с одной ракушкой в аквариуме, чтобы было понятно, с чем сравнивать.
3. С данными только КН теста ответа не будет в принципе. Хотите ответ - проведите тесты на GH и рН. Концентрация СО2 в воде тоже не известна. Повесьте долговременный индикатор концентрации СО2. И проверьте годность КН теста на растворах соды разных концентраций.
4. Без СО2 дробленый известняк "карбонатку" вообще не изменит. Подтверждение - вся эта тема и Ваш пункт 5.
5. СО2 у Вас растворен в воде. Пока СО2 есть, GH и КН увеличиваются. Как закончился - пиши-читай.

Мой пример:
рН-КН-СО2

Это - рН тест воды при внесении в нее одной капли 10% раствора пищевой соды. Были сделаны 3 фотографии в течение одной минуты. Затем снимок был смонтирован в один, чтобы была видна динамика химической реакции.

Изменено 16.11.11 автор Daxel
2011-11-1616/11/2011 17:33:26
#1515836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение flax

rangrig
Хватила или нет, это лирика. Есть четкое физико-химическое соответствие показателей КН и РН. Это не имхо, а научно обоснованные факты. Почему у вас это соответствие не выполняется ( в случае других аквариумов) затрудняюсь ответить не видя последних, тем более, что вы так ничего и не написали про грунт, подачу СО2.

Нет там ни нагнетания СО2, нет ни прикормок, ни торфа. Так как растениями не фанатею, не прикармливаю уже года три, и валька, эхи, кабомба не жалуются. Грунты там обычные - кварц 3-5 мм, есть коряги для сомов. Но это "лирика", так как я постепенно с америкой завязываю. Поэтому меня больше волнует - как при моих показателях водопроводной воды держать достойно цихлид Танганьики.

Изменено 16.11.11 автор rangrig
2011-11-1616/11/2011 17:52:28
#1515843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Daxel

Если Вы хотите увеличить показания КН теста, то можете добавлять в аквариум раствор пищевой соды. КН тест показания увеличит, но жесткость воды останется той же самой, потому что пищевая сода (NaHCO3) на жесткость не влияет.

В курсе, что сода на общую жесткость не влияет. Странно было бы если влияла.
Ну а если я содой подниму кН - пых не скакнёт разве? У меня и так уже есть 8. Или там вроде существует определенный предел... А то выше 8-ми не хочу, у меня не трофеусы.
Читал, что трофеусы хиреют если kH не равен gH, и в таких случаях выручает сода, но трофы отлично себя чувствуют при рН от 8 до 9.
2011-11-1616/11/2011 18:04:12
#1515853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rangrig

Не скакнет. У меня в водопроводе GH=2, КН=8, рН=8. Из водоподготовки, если общая щелочность больше общей жесткости, то разность считают содержанием пищевой соды. В переводе на аквариумные тесты у меня в кране
КН - GH = [NaHCO3]
2011-11-1616/11/2011 18:11:47
#1515862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение rangrig
Помилуйте! Какие тонны! Тесты аквариумные. И в других случаях не подводят.

Вы не поняли. Тесты и на pH, и на жесткость с щелочностью, упрощенно говоря, измеряют количество ионов в воде. Представьте, что тесты это весы, только одни весы имеют градуировку в граммах (pH), а другие (жесткость и щелочность) -- в тоннах. Говорю образно и жутко упрощенно, но в целом это соответствует картине происходящих процессов. Теперь представьте, что мы кладем на эти весы одинаковое количество ионов, скажем, по 5 грамм. Какие весы покажут вес точнее? Конечно те, которые отградуированы в граммах. Так вот, когда у вас "тратится" некоторое количество ионов H+ на химическое выветривание кальция, высвобождается такое же количество ионов щелочности и в 2 раза меньшее количество ионов жесткости:

CaCO3 + CO2 + H2O => Са(HCO3)2 => Ca++ + 2HCO3-

Здесь CO2 + H2O в левой части образуют угольную кислоту и дают, как вы видите, на входе реакции 2 иона H+, а на выходе мы имеем 1 ион жесткости (Ca++) и 2 иона щелочности (HCO3-). Теперь снова вернемся к нашим тестам-"весам". Представим, что в ходе выветривания "истратилось" 5 миллиардов ионов H+, это означает, исходя из вышеприведенной формулы, что на выходе будет те же 5 миллиардов ионов HCO3-. Только вот уменьшение количества ионов H+ на 5 миллиардов увеличивает pH на единицу (цифры взяты с потолка и вообще зависят от исходного pH, т.к. шкала там логарифмическая, а не линейная), а вот увеличение количества ионов HCO3- на те же 5 миллиардов повышает значение kH лишь на 0,001 dkH (опять же цифра с потолка, точную рассчитывать лень) и вы это изменение просто не заметите аквариумными тестами. Именно поэтому я весьма образно говорил, что один тест измеряет количество ионов в граммах (pH), а другой -- в тоннах (GH/KH). Но т.к. процесс непрерывный (из атмосферы постоянно поступает новый CO2 и потом "тратится", снова поступает и снова "тратится"), то значение pH стабилизируется на некотором значении (у вас это 8), а жесткость и щелочность постепенно растут. Теперь понятнее?
2011-11-1616/11/2011 18:30:26
#1515875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel
[q]rangrig

Не скакнет. У меня в водопроводе GH=2, КН=8, рН=8. Из водоподготовки, если общая щелочность больше общей жесткости, то разность считают содержанием пищевой соды. В переводе на аквариумные тесты у меня в кране
КН - GH = [NaHCO3] [/q]
Какая крутая у вас водичка! Смайлик :) И главное - нестандартная! Общая всего 2, а карбонатка 8. Учитывая что показатель карбонатной включен в показатель общей жесткости. Как мне объясняли на другом форуме, когда я приводил примеры, что в оз.Танганьика карбонатная жесткость может быть выше общей.
2011-11-1616/11/2011 18:38:13
#1515878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение ooptimum

сообщение rangrig
Помилуйте! Какие тонны! Тесты аквариумные. И в других случаях не подводят.

Вы не поняли. Тесты и на pH, и на жесткость с щелочностью, упрощенно говоря, измеряют количество ионов в воде. Представьте, что тесты это весы, только одни весы имеют градуировку в граммах (pH), а другие (жесткость и щелочность) -- в тоннах. Говорю образно и жутко упрощенно, но в целом это соответствует картине происходящих процессов. Теперь представьте, что мы кладем на эти весы одинаковое количество ионов, скажем, по 5 грамм. Какие весы покажут вес точнее? Конечно те, которые отградуированы в граммах. Так вот, когда у вас "тратится" некоторое количество ионов H+ на химическое выветривание кальция, высвобождается такое же количество ионов щелочности и в 2 раза меньшее количество ионов жесткости:

CaCO3 + CO2 + H2O => Са(HCO3)2 => Ca++ + 2HCO3-

Здесь CO2 + H2O в левой части образуют угольную кислоту и дают, как вы видите, на входе реакции 2 иона H+, а на выходе мы имеем 1 ион жесткости (Ca++) и 2 иона щелочности (HCO3-). Теперь снова вернемся к нашим тестам-"весам". Представим, что в ходе выветривания "истратилось" 5 миллиардов ионов H+, это означает, исходя из вышеприведенной формулы, что на выходе будет те же 5 миллиардов ионов HCO3-. Только вот уменьшение количества ионов H+ на 5 миллиардов увеличивает pH на единицу (цифры взяты с потолка и вообще зависят от исходного pH, т.к. шкала там логарифмическая, а не линейная), а вот увеличение количества ионов HCO3- на те же 5 миллиардов повышает значение kH лишь на 0,001 dkH (опять же цифра с потолка, точную рассчитывать лень) и вы это изменение просто не заметите аквариумными тестами. Именно поэтому я весьма образно говорил, что один тест измеряет количество ионов в граммах (pH), а другой -- в тоннах (GH/KH). Но т.к. процесс непрерывный (из атмосферы постоянно поступает новый CO2 и потом "тратится", снова поступает и снова "тратится"), то значение pH стабилизируется на некотором значении (у вас это 8), а жесткость и щелочность постепенно растут. Теперь понятнее?

Пожалейте меня! )))) У меня счас расплавитсо моск )))
2011-11-1616/11/2011 18:40:45
#1515879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rangrig

В моей воде вообще нет солей карбонатной жесткости. Только соли постоянной жесткости. Хотя, в другом водоносном слое у нас, в Краснодаре, соли карбонатной жесткости есть. И вода имеет GH=8-10, КН=12-16, но рН=8 и в этой воде. После ее кипячения она становится похожа на мою воду: GH=2, КН=6-8. А у меня только фосфат железа в накипь идет.
Почему в банке КН больше Gh ?

Аквариумные тесты (большинство) GH и КН дают показания в немецких градусах жесткости. GH в пересчете на оксиды кальция или магния, а КН - в пересчете на гидрокарбонаты:
http://linago.hotmai...
Намного удобнее, ИМХО, пользоваться размерностью мг/л (СО2, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, фосфат) или мг-экв/л (общая жесткость, общая щелочность), как это принято у нас в стране, а не делить или умножать значения тестов в dH, переводя их из одних величин в другие. Из-за немецких градусов концентрация действующих веществ в аквариумных тестах на GH и КН значительно выше, чем у стандартных лабораторных тестов на общую жесткость и общую щелочность воды. Соответственно, точность аквариумных тестов на GH и КН ниже, чем у лабораторных.

Изменено 16.11.11 автор Daxel
2011-11-1616/11/2011 19:09:05
#1515905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel

rangrig

В моей воде вообще нет солей карбонатной жесткости. Только соли постоянной жесткости.

Поэтому у вас кых 8, а гых 2?


Аквариумные тесты (большинство) GH и КН дают показания в немецких градусах жесткости.


Это именно какие грешат?



Соответственно, точность аквариумных тестов на GH и КН ниже, чем у лабораторных.

Это понятно.
2011-11-1616/11/2011 20:55:32
#1515980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
Поэтому у вас кых 8, а гых 2?
Это именно какие грешат?

Нет. Потому, что гых 2 остается после кипячения воды. А кых снижается до 5 за счет разложения соды.
Тесты Dennerle, JBL, Sera, Tetra, НИЛПА дают результаты в немецких градусах жесткости. Это не грех, но неудобство.
2011-11-1616/11/2011 22:46:39
#1516095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel

Тесты Dennerle, JBL, Sera, Tetra, НИЛПА дают результаты в немецких градусах жесткости. Это не грех, но неудобство.

А какова/насколько погрешность?
2011-11-1717/11/2011 15:23:28
#1516441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
А какова/насколько погрешность?

Если одна капля теста равна одному градусу жесткости, то измерить жесткость воды аквариумным тестом можно с точностью до одного градуса. Если жесткость воды будет чуть больше, то при следующей капле теста уже будет перебор. Единицы получаются целые, если капать тест в воду - прямое титрование. При обратном титровании (на одну каплю теста по каплям добавляется тестируемая вода) точность измерения увеличивается, и можно получить дробные величины:
http://aquacontrol.n...
Но только до тех пор, пока еще можно разглядеть цвет раствора, если вода очень мягкая.
Ссылку на гидрохимию я уже давал:
http://linago.hotmai...
Там есть методика пересчета. Вот еще одна:
http://vitawater.ru/...
У меня, по лабораторным тестам, жесткость воды около 0,7 мг-экв/л. При пересчете ее в градусы жесткости, получаю 0,7 х 2,804 = 2dGH после округления. Что соответствует значению аквариумного теста Tetra GH, которым я пользуюсь дома. А лабораторными тестами я иногда пользуюсь на работе, когда точность в 1dH меня не устраивает.
2011-11-1717/11/2011 18:56:23
#1516541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
9 года

Всем привет!
Помогите разобраться с параметрами воды...Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
Аквас 450л, стоит 3 года. Рыба крупная: 2- астра(25 см), 3- астра 20см, попугаи- 4, акара - 2самки, самец сегодня погибСмайлик :weep: и 1 сомик.
Тестирую третий день, сегодня показатели: NO2-33мг/л, O2- 2мг/л, NO3- зашкалил 100, pH- норма 7мг/л(был 7,5-8), NH3/NH4- 3мг/л.
Потратила кучу денег на всякие кондеи для воды, изи баланс, аква сейв, pH/KH minus, сера токсивек...Аэрация постоянная- фильтр внутренний(новые угольные вставки)+компрессор.
Что делать, рыба в подавленном настроении.
Правда мой набор с тест-реагентами стоит уже почти 4года, может врет.????
Помогите.

2011-11-2223/11/2011 00:18:51
#1519944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение luw
NO2-33мг/л

Если это точно, то это очень опасная концентрация. Что-то делали с фильтром?
2011-11-2323/11/2011 07:35:49
#1519995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
9 года

Да, промыли водой и поставили новые угольные фильтры.
Может быть надо положить в него капсулы тетра Бактозим?

2011-11-2323/11/2011 08:58:17
#1520015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top