go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
12 года

Чтоб как на картинке! Или как "родятся" такие дискусы (страница 2)

Пишу для тех кто не выращивал (конкретно дискусов).В предыдущем сообщении выставил фото Самвеловских дискусов.Имею понятия перевода на Питерскую воду (прошло безболезненно), температура была 25 градусов.Создал пару самец от Самвела , самка от Лены (Aisel)

для форума
получился такой малек
для форума
,
для форума
. На фото малёк не выглядит как родители.... могу вас заверить , что при надлежащем уходе получится именно голубиная кровь.Но до этого их надо дорастить.Заранее если появятся вопросы (мол мало сообщений) посмотрите дату регистрации.Я просто больше читатель, чем писатель.Успехов Всем.


Изменено 13.11.11 автор Button
2011-11-0303/11/2011 21:02:11
#1508330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

aisel

Угу, из серии "не знал, да еще и забыл" )) А по мне так надо спрашивать, если хочешь знать... Мне вот очень интересно получить ответы на остальные вопросы Смайлик :)
А еще можно разнообразить тему фотографиями, типа " у меня была такая самка и такой самец, а получился вот такой подросток". Было бы очень наглядно.
2011-11-0808/11/2011 22:04:22
#1511344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Попробую ответить на некоторые:
1. Ну я вам за всю Одессу не скажу, но свои пары я берегу от "сглаза" и на фото меня не развести))
2. Если вы внимательно просмотрите каталоги, например, была отличная ссылка, вы поймете тенденции развития цветовых вариаций. Возможно белая основа с голубым рисунком или наоборот если и появится, то лет через ...надцать и вероятнее всего в результате искусственных генных изменений. Можно провести аналогию с голубой розой. Уже вывели, но так себе , потому что не положено))
3. Покажите мне хоть одного человека который лично инкубировал без родителейй личинку дискуса, вырастил, а потом получил от них малька. Да еще проделал это с несколькими линиями, чтобы заявить о подобных выводах. Это теоретические предположения, выведенные на аналогиях с другими рыбами.

2011-11-0809/11/2011 00:14:06
#1511413
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

aisel

Еще раз вам мое спс Смайлик :)
1. И ни Боже мой, не пыталась кого-то развести. Берегите их всеми возможными способами ))
2. Я плакаю((( Ну что ж, возможно хоть в старости полюбуюсь на это чудо...
3. Такого человека не покажу, каюсь - не уточнила, что не про дискусов, а вообще, для саморазвития так сказать.

А вот чисто теоретически, если взять пару, ну например, какой-нибудь Батерфляй с голубыми плавниками и чисто голубого Кобальта (?)(прошу прощения, по незнанию могу путать породы), может от них родиться бело-голубой или будут опять голубые полосы на кремовом фоне(не знаю как называется этот окрас).
2011-11-0809/11/2011 01:17:29
#1511438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Fanny
А вот чисто теоретически, если взять пару, ну например, какой-нибудь Батерфляй с голубыми плавниками и чисто голубого Кобальта (?)(прошу прощения, по незнанию могу путать породы), может от них родиться бело-голубой или будут опять голубые полосы на кремовом фоне(не знаю как называется этот окрас).


В двух словах это не рассказать. Надо разложить несколько предыдущих "колен" этой пары. Как у одного, так и у другого может быть в бабках и прабабках до десятка разных пород, далее вычисляются наиболее вероятные результаты. Селекция - это серьезная наука.
Ну или скрестить и посмотреть. Думаю, будут папы, мама, немного бабушек и дедушек, и "чебурашки". Вероятно что от "чебурашек" родится что то интересное, или от "чебурашек""чебурашек", или... но кто этого дождется?
У Баттерфляй подложка красная, у кобальта коричневая - откуда белая подложка возьмется? Вы путаете залитый рисунок с фоном.
2011-11-0909/11/2011 02:55:06
#1511463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

aisel

Людей нету, .. просто эти темы настолько "перетёрты", даже на этом форуме, что уже просто не интересно.
По поводу искуственников, тоже - носят, и в первом и во втором поколении, а дальше проверки закончились... мода на дискусов прошла и шлёпать такое количество малька .. куда его девать, а отдавать за копейки .. лучше освоить другую рыбу, что и сделали многие.

ps. на мой взгляд, это основная "проблема"- отличие, форума и "авторского" - тематического сайта. На форуме главное, чтоб контент пополнялся как можно больше и сам по себе, вот "срачи" и самые топовые, а информативность явление временное как МЁД у Вини Пуха.

Изменено 9.11.11 автор Igorluka
2011-11-0909/11/2011 09:30:07
#1511508
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Igorluka


Вы не правы. Темы до сих пор не раскрыты. Однозначно интересно всем, но компетентных и практикующих людей мало, вот и не получается поговорить... Процесс получения малька от новой и необычной пары всегда завораживает и иногда очень приятно удивляет. Например, когда происходит восстановление пород, которых совсем не ждешь или появляется новая необычная мутация.
Мое мнение, искусственники полный отстой. Достаточно компетентный разводчик, имевший с ними дело уже давно отказался от такой "халявы"... Дискуса можно качественно поднять только классическим методом, так сказать по старинке. Все остальное от лукавого. Но если у вас есть информация с подтверждением качественного результата, то расскажите, будет познавательно. Только прошу информативнее, а то вырванный эпизод из целого процесса не интересен.
Что касается моды на дискусов, то мое мнение такое. Никуда она не девалась и спрос достаточный, особенно на малька, в кризисные времена только тому подтверждение. Сейчас на рынке довольно ощутимый дефицит подростков в определенной ценовой категории, что свидетельствует не о снижении спроса или интереса, а наоборот, о его стабильности и даже живучести и изворотливости. Многие освоили другую рыбу не из-за падения спроса на дискусов, а потому, что не имеют возможности пополнять производ, да и мечут с регулярным качеством далеко не все пары. Получить производ из-за бугра практически не возможно. Даже если и повезет, то это ненадолго. Максимум сформируется одна пара, да и та через год сгинет, а новая пока не сформировалась. Вот и все... Необходимо постоянно содержать большое количество половозрелой рыбы, что действительно не выгодно и многие не могут себе это позволить. Так как дискус, рыба относительно крупная и требовательная к условиям содержания. Да еще и ментальность наших людей, напуганных, не позволяет такой роскоши. Как сказал один умный человек разводчик советской закалки: "Лучше деньги в кармане, чем рыбки в банке". Так что переход на другую рыбу, никакого отношения к спросу или моде на дискуса не имеет.

Изменено 11.11.11 автор Товарищ
2011-11-0909/11/2011 14:37:51
#1511636
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Нижний Новгород
3 мес.

Товарищ


каким образом можно убрать "перец"?
2011-11-0909/11/2011 20:27:49
#1511869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Izhevsk
7 года

maxim652


Если не трудно, скажите пожалуйста размер рыб (мечущей пары) желательно поточнее.
2011-11-0909/11/2011 23:54:47
#1512001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny
Я вот очень неравнодушна к бело-голубой и бело-синей цветовой гамме. И нигде даже картинки найти не могу дискуса с таким окрасом, чтобы белые полосы на синем фоне или синие на белом, везде бело-красные и красно-синие... Неужели таких нету? Почему?

Как предположение. Может быть генетический запрет на такое сочетание. Либо просто не может быть, потому что не может быть. Может потомство стерильно или нежизнеспособно. Может быть нежизнеспособно после какого то возраста. Окрас животного, это не просто смешение цветов как на бумаге. Бывает что ген отвечающий за цвет сцеплен с другим. Самый частый и изученный пример гены сцепленные с полом.
П.С. Не совсем по теме, но всёж генетика одна на всех. Многие селекционеры пытались получить волнистых попугайчиков сочетающих в одной особи синий и зелёный цвет. Ну никак не вышло. Одно фото такой птицы проскакивало в сети. Но там всё мутно.
2011-11-0910/11/2011 00:22:30
#1512005
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 15
Russian Federation Moscow
13 года

Здравствуйте. Тяжёлая и дорогостоящая работа.Для того чтобы получать новые окраски у этих рыб, нужен как мне понимается постоянно новый генетический материал. То есть нужно где-то вылавливать новых рыб и их пытаться скрестить. Полноценный научный эксперимент.И соответственно цена в итоге на новые виды окраски будет просто запредельная, 1000S.

Изменено 9.11.11 автор FatmanRasputin

2011-11-0910/11/2011 01:20:36
#1512012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

aisel

Да, просмотрела еще раз Martin Ng Guide to using this catalogue, там только четыре подложки... И все, больше нету? ну совсем-совсем? Смайлик :(


aisel


127

Ну всё тогда...................Пойду грустить..............................(с)
2011-11-0910/11/2011 01:28:49
#1512013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Владивосток
2 мес.
sggor
Спасибо за ссылку на книгу, пошла изучать. На кнопочку нажать не могу, у меня мало сообщений ))))

Я пробовала выращивать мальков искусственно. В возрасте 5 дней они заметно меньше своих собратьев, кормленных родителями. Артемию еще не брали. Причем корм у искусственников был постоянно, освещение круглосуточное. Присасывались к "бабе" постоянно. На 6 день вылила в унитаз и больше не экспериментировала. Возможно надо было корм пичкать витаминами и ферментами.
2011-11-1010/11/2011 06:11:22
#1512020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение Fanny
Ну всё тогда...................Пойду грустить..............................(с)


Ну можно "схитрить" , запустите в аквариум сплошных синих и вот таких
belie
2011-11-1010/11/2011 13:47:54
#1512135
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Igorluka

Красавцы Смайлик :) Спасибо, но это будет фикция, обманздрение. Хотя должно тоже великолепно смотреться))

сообщение Товарищ
Меланин (пигмент), он же "перец" имеет отношение к покровительственному окрасу и служит в основном для маскировки, "слияния" с окружающей средой. Почему при стрессе или болезни он может проявляться больше? Возможно, это связано с комплексом защитных мер. Так как при болезни и стрессе организм в целом ослаблен и может измениться гормональный фон, а под воздействием определенных гормонов эффект маскировки может в разы усиливаться, что позволяет в период недуга быть особенно незаметным. Дискусы пород "Пиджен блад" и "Мальборо" по сути мутанты и выражено это в отсутствии функции полноценной выработки этого пигмента или в целом нарушена функция пигментации. Соответственно есть особи с более или менее выраженной мутацией.


Возможно ли на основе этого предположить, что сильно "перченые" особи дефектны, т.е. изначально у них нарушен иммунитет и они болеют чаще остальных и сложнее в содержании? или просто нарушена функция пигментации?

А какие еще окрасы находятся "в зоне риска"? Ну например, сложно найти туркиса с крапом и смело можно брать 5см малька, а каких лучше выбирать в подростковом возрасте и начиная с какого размера?
2011-11-1010/11/2011 14:12:27
#1512146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 8
Москва
5 года

Товарищ

Спасибо Вам, всё это очень интересно читать!
2011-11-1010/11/2011 16:40:30
#1512202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 15
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Скандалы - это да. А так , что интересного.Вот если кто на кого наехал, то да! Продал якобы фуфлу, это интересно. А как сделать лучше , где взять нормальную рыбу .Кто смог развести интересных , с новой окраской рыб, у кого лучше .Это разве тема для обсуждения, так ерунда!

2011-11-1011/11/2011 01:08:20
#1512487
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Ramila
каким образом можно убрать "перец"?


Врожденную предрасположенность нельзя убрать. Можно снизить интенсивность путем улучшения качества содержания и осветления общего фона в аквариуме, максимально, насколько это возможно.

Изменено 11.11.11 автор Товарищ
2011-11-1111/11/2011 08:14:43
#1512537
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Fanny
Возможно ли на основе этого предположить, что сильно "перченые" особи дефектны, т.е. изначально у них нарушен иммунитет и они болеют чаще остальных и сложнее в содержании? или просто нарушена функция пигментации?

А какие еще окрасы находятся "в зоне риска"? Ну например, сложно найти туркиса с крапом и смело можно брать 5см малька, а каких лучше выбирать в подростковом возрасте и начиная с какого размера?


Есть такая, достаточно редкая порода "Пиджен блад блю". Это классическая расцветка, но с очень ярким синим перламутром. Так вот, представители этой породы бывают достаточно "перченые". Но то, что родители всегда кормят малька, и имеют хорошую репутацию у разводчиков свидетельствует скорее об обратном. Мои собственные наблюдения также подтверждают, что "перченая" рыба ни чем не отличается в худшую сторону и даже по некоторым показателям является предпочтительнее. Например, имеет более яркий окрас и ближе по своей генетике к природной форме.
Что касается содержания, ну может быть, только если вам придется переделывать ранее созданный интерьер. Точно могу сказать, что в травнике такая рыба будет темнее.
Нарушение функции пигментации, относительно этой породы, можно назвать как желанной мутацией, так что нарушение этой функции однозначно есть и чем оно сильней, тем ценней особь, но как патология не рассматривается.
При покупке малька или подростка дискуса вы рискуете всегда, так как раскраска в раннем возрасте всегда будет отличаться от раскраски половозрелой особи. Даже у "Мальборо" может проявиться перламутр на жаберных крышках и даже частично на теле. "Белоголовый мальборо" может стать полностью красным, а "Туркис" и "Пиджет блад" могут полностью залиться перламутром. Так что чем старше рыба, тем более сформировавшийся или закрепившийся окрас. Если есть возможность увидеть родителей, то это может частично развеять сомнения, но разводчики не любят их показывать... Дополнительно, я уже писал, что стаю правильно формировать из максимально возможного для вашей емкости количества, уменьшая ее по мере роста рыбы путем удаления особей, не устраивающих вас по каким-либо причинам.



Изменено 11.11.11 автор Товарищ
2011-11-1111/11/2011 09:09:55
#1512554
Нравится Fanny, Button, 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Товарищ

для форума

О! Искомая комбинация цветов, практически Смайлик :) где бы еще посмотреть фото без перца... Но вот за этой рыбой надо точно ехать самому. А в России продается?
Ну если разводчики не хотят показывать своих производителей, тогда, опять же для наглядности, что бы было с чем сравнивать, предлагаю помещать фотографии "что купил - что из этого выросло" или "что купил - чего ожидал - что в итоге получилось" Смайлик :D
Начну сама: Скажу сразу рыбы испытали все прелести проживания у неподготовленного новичка...Все рыбы из одного помета.
1. Нашла фото только трех мальков.
для форума
для форума

2. Промежуточная фотка - все четверо.
для форума

3. Чего выросло.
для форума
для форума
ч
ч1


А у одной самочки очень интересная для меня мутация
для форума

Пы.сы.: все фото делались "для себя", показушных нету.
Пы.пы.сы.: у меня же туркисы?

Добавила фото без вспышки, перечитала предыдущее сообщение Товарища: фото - подтверждение его слов Смайлик :D

Изменено 11.11.11 автор Fanny
2011-11-1111/11/2011 16:00:32
#1512722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Fanny

Товарищ

для форума

О! Искомая комбинация цветов, практически Смайлик :) где бы еще посмотреть фото без перца...

Проблема именно в том, что если убрать "перец" уйдет и синева.
"Основа" разделена на группы приблизительно, для удобства. Это все равно варианты коричневого (природного) цвета, от бледно желтого и бежевого, через красный к темно коричневому.
Перламутр синий у всех, тоже от практически белого до синего, через бирюзу (сине-зеленый)
Т.е. мы работаем с сочетанием "верха" и "низа" в разных комбинациях.
И еще можем работать с вариантами рисунка. Разная форма рисунка, полное залитие (без основы) или без рисунка (только основа)
На пальцах, примерно так.

А так хочется красный металлический перламутр на зеленом или золото на голубом)))

Изменено 11.11.11 автор aisel
2011-11-1112/11/2011 01:13:25
#1512996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

aisel

Ээээх, и здесь мимо(( На пальцах очень у вас понятно получается!Спасибо))
Я тут полазила немного и наткнулась на фото дикого черного дискуса. Как думаете, это просто избыток меланина или "верх"/"низ"? А дискусы из соседней темы
Disc
отчего серые?(понятно, что они не в лучшем состоянии, но такой окрас возможен, если рыба здорова?)
А перламутровые хвосты бывают?


сообщение aisel
А так хочется красный металлический перламутр на зеленом или золото на голубом)))


Дааа, думаю рыба была бы нереальной красоты!

Изменено 11.11.11 автор Fanny
2011-11-1112/11/2011 01:49:00
#1513010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Fanny

На Вашем фото сильно "перченный" экземпляр дискуса "White batterfly".
Вот фото чистой от "перца" и не очень чистой линий, может они Вам подойдут.
Кстати по Martin NG это плод любви Pigeon blood и Cobalt, отсюда и перец.
для форума

для форума


Изменено 11.11.11 автор sggor
2011-11-1212/11/2011 02:13:16
#1513015
Нравится Fanny
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Fanny

aisel

Ээээх, и здесь мимо(( На пальцах очень у вас понятно получается!Спасибо))
Я тут полазила немного и наткнулась на фото дикого черного дискуса. Как думаете, это просто избыток меланина или "верх"/"низ"? А дискусы из соседней темы
Disc
отчего серые?(понятно, что они не в лучшем состоянии, но такой окрас возможен, если рыба здорова?)
А перламутровые хвосты бывают?

Я не видела фото "черного" дикаря, как варианты болезнь или фотошоп.
А это умирающие алмазы в теме. Если рыба здорова будет перламутр, и даже самый белый перламутр будет отливать голубым.
Хвосты бывают где то до половины, лучиками. И бывают "в рисунок".
2011-11-1212/11/2011 02:22:55
#1513017
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
12 года

Здравствуйте.Люди читают и думают, а почему автор не пишет?Для начала я не создавал данную тему.Я коренной Ленинградец......... у нас не ШОКАЮТ.Данное сообщение взято из недавно нашумевшей темы.Своим сообщением хотел сказать, что дискус спокойно переносит температуру 26 градусов, и что подросток несколько отличается окрасом от взрослой особи (фото в галереях на форумах), разумеется, если заводчик не выставляет фото конкретных мальков, подростков, взрослой рыбы (наглядно для интересующихся). Есть ещё одно но....я не писатель(по натуре), а читатель.Писать кратко(и доходчиво) не умею, а длинно нет времени.Исходя из выше сказанного, это второе моё сообщение в данной теме и последнее. Отвечу на вопрос В.Игорь. точно размер Вам не скажу но самец 18-19см. , самка 16-17см.Обе рыбы очень хорошего качества, за что отдельный поклон Самвелу и Лене.На том и откланяюсь. С уважением ко всем.Максим.

2011-11-1212/11/2011 19:35:13
#1513362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Izhevsk
7 года

maxim652

Просто на фото смотрится как 14-15см не больше....
2011-11-1212/11/2011 22:37:34
#1513477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top