go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
5 мес.

ЭПР - надо/не надо?

можно ли лампу подключить обычно через дроссель и стартер (холодный пуск), а не через этот електронный стартер? почему в оригинале ставят в аквариумах електронные? они большие...
я хочу сунуть дополнительную лампу, а на второй эпр места под крышкой особо нет (правда, он тонкий, можно и сунуть). вот и спрашиваю, можно ли обойтись просто стартером и дросселем? или есть какие-то требования/условия необходимости эпр помимо уменьшения раз включения? (10000 меня устроит).
влажность при холодном пуске сильно влияет на перегораемость колбы?

2004-12-1515/12/2004 11:05:44
#153419
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
5 час.

Балласт (все равно какой) вообще лучше держать не под крышкой, а отдельно. Меньше будет проблем летом с перегревом.

2004-12-1515/12/2004 11:11:31
#153422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Да и вообще электронный, продлевает срок службы лампы и точнее сказать обеспечивает равномерное ее свечение с потерей 20%, в течении всего срока службы, что важно для аквариума.

2004-12-1515/12/2004 11:23:08
#153429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

сообщение paulik
можно ли лампу подключить обычно через дроссель и стартер (холодный пуск), а не через этот електронный стартер?

Можно но будет хуже, тяжелее и места займет больше


почему в оригинале ставят в аквариумах електронные? они большие...
Потому что в европах использование электромагнитных уже запрещено...


я хочу сунуть дополнительную лампу, а на второй эпр места под крышкой особо нет (правда, он тонкий, можно и сунуть).
замени балласт на другой, предназначенных для двух или 4 ламп в зависимости от того сколько их тебе нужно, габариты такие же как и у одинарного(для 1 лампы) и цена та же примерно ...


вот и спрашиваю, можно ли обойтись просто стартером и дросселем? или есть какие-то требования/условия необходимости эпр помимо уменьшения раз включения? (10000 меня устроит).
влажность при холодном пуске сильно влияет на перегораемость колбы?

Обойтись конечно можно, но легче от этого не станет ... ограничений на количество включений я ни где не встречал, только время наработки на отказ.

Удачи в поиске ...
2004-12-1515/12/2004 11:56:22
#153442

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top