go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Выравнивание тумбы?

Всем привет!
Уважаемые знатоки (начало как в ЧТО?ГДЕ?КОГДА? Смайлик :) ), помогите пожалуйста разобраться Смайлик :(
Имеем:
1) Ювель РИО 400 б.у.
стороны обозначу:

А________________Б


В________________Г

Фронтальная сторона В-Г, стороной А-Б аквариум будет стоять у стены.
2) Родная тумба к нему б.у.

Ножки у нее обозначим соотвественно, но т.к. их 8 добавим букв:

А____А1____Б1____Б


В____В1____Г1____Г
3) Заведомо кривой во всех проекциях паркетный старый пол.

Как правильно установить (выровнять) тумбу, а затем естественно и аквариум на нее.
Что я делал и в чем проблемы:
1) Определил будущее место установки
2) Поставил туда тумбу - тумба после установки на место начала качаться. Путем незначительного передвижения тумбы чуть вперед-назад, вправо-влево было достигнуто почти полное касание всех ножек тумбы.
3) После визуального осмотра под 2 ножки: Б, Г было подложенно по куску линолиума. После этого тумба встала намертво и я путем подсовывания пластикого календарика проверил плотность прилигания ножек к полу (аквариум на тумбе пока не стоял). Все ножки прилегали плотно.
4) Уровень показал:
Незначительный уклон тумбы от БГ к АБ (т.е. БГ немного выше), что поидее не так и страшно (или я ошибаюсь ?)
Далее был установлен аквариум на тумбу.
А вот второе пострашнее (или я снова ошибаюсь)?
Так вот о замерах (теперь я хотел проверить нет ли "винта", иными словами проверить уровень не по длине тумбы, а .........по ширине наверное так будет правильно написать). Уровень я сначала клал непосредственно на аквариум к краю аквариума - АБ, потом посередине аквариума, потом к стороне БГ, потом прикладывал к сторонам тумбы АБ и БГ. Потом к нижней части тумбы (к той что прикрепленны ножки). Как не странно - кладя уровень сначала на аквариум, потом с этой же стороны прикладывая к нижней части ДСП на которой стоит аквариум, а потом к совсем нижней ДСП - уровень показывал одинаковые показатели.
Чтобы было понятно о замерах, который я приведу ниже: на уровне, там где воздушный шарик есть 4 линии | | О | | - где О - воздушный шарик.
Так вот после замеров:
Аквариум: сторона АБ - шарик касается первой линии
сторона БГ - шарик между первой и второй
ДСП (на которой стоит аквариум):
сторона АБ - шарик касается первой линии
сторона БГ - шарик между первой и второй
Нижняя ДСП
сторона АБ - шарик касается первой линии
сторона БГ - шарик между первой и второй

О чем это я ? Смайлик :)
Ну так вот. По-моему эти замеры показывают, что есть небольшой "ВИНТ". Кажется, что вроде на уровне расстояние между 1-о1 и второй линией не более 2мм, но если перевезти это в градусы, то получается прилично по-моему, ДСП уходит где-то мм на 3. Иными словами надо по-моему что-то делать со стороной БГ, ябы даже сказал с ножкой Б. Или я не прав?
После залива воды - ситуация не изменилась - все замеры остались прежними. Так он простоял сутки, вчера воду слил, повторил замеры - все тоже самое.

К чему ВСЕ это ? А к тому - ОПИШИТЕ пожалуйста КАК ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВИТЬ ТУМБУ, ЧЕГО ПОЛОЖИТЬ, ЧЕМ РОВНИТЬ и т.д. ?
Проблема в том, что я не знаю ЧТО считать эталонном ровности, от чего плясать так сказать ?
Может кривая верхняя ДСП, может ножки не такие уж и ровные, пол кривой. Потом опять же, если выравнивать ВСЕ, то подкладывая под 1 ножку, начинает провисать соседняя и т.д.
Народ помогите пожалуйста. Расскажите как сделать правильно ?

2004-12-1515/12/2004 13:13:02
#153467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ответов я смотрю просто тьма ...
Такое ощущение, что у всех аквариумы в воздухе висят и никто их на тумбы не ставил.....
Или же у всех идеальные полы и тумбы !
Упрощу вопрос:
Объясните пожалуйста мне тупому:
У моей тумбы 8 ножек, если я подкладываю скажем кусок фанеры под крайнюю ножку, при этом ведь как минимум соседняя ножка провиснет ... как же тогда выравнивать "винт" ? Ну вот допустим вижу я по уровню, что надо сторону БГ поднимать, точнее Б поднять примерно на 3-4 мм, подкладываю, НО ... при этом я думаю провиснет нога Б1 и следовательно под нее еще нужно будет что-то подложить, причем я так понимаю не 3-4мм, а скорее поменьше ... И самое прикольное, как проверить сколько именно подложить под Б1 и КАК подложить, если аквариум стоит у стены той стороной. Как туда подлезьто вообще, чтобы посмотреть сколько подложить, а потом подложить?

2004-12-1515/12/2004 16:08:45
#153524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

При такой длинной тумбе я бы обязательно воспользовался уровнем, по длинне равным минимум длинне тумбы. стаким кривым полом (как ты описал), уклон на самом верху аквариума может опасным. Даже при ровном, я бы всё равно воспользовался уровнем.

Изменено 15-12-2004 автор Fluid

2004-12-1515/12/2004 16:29:24
#153532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Так вопрос -то не в этом был ...
Уровень согласен - я сегодня прикуплю большой.
Я спрашивал как подкладывать ? Если я подложу по 1 ножку, то провиснет соседняя а возможно и еще одна - при этом как подкладывать и контролировать ножки, которые у стены - мне туда не подлезть ...

2004-12-1515/12/2004 16:33:04
#153537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Проверить сложно когда тумба стоит без аквариума. Попробуй приблизительно выставить уровень по тумбе. После поставь на него банку и залей водой, ну на половину, больше не стоит и проверь уровень. пол может деформировать под таким весом и все твои старания по выравниванию тумбы без банки будут напрасными.
А вообще лутше подложить под тумбу лист ДСП, равный по площади самой тумбе. И под него уже подкладывать. так проще избежать скручивания.

Изменено 15-12-2004 автор Fluid

2004-12-1515/12/2004 16:40:25
#153542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Я думаю что ДСП под даким весом примет ту же форму, что и лист ДСП самой тумбы

2004-12-1515/12/2004 16:48:41
#153546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

При подкладывании под одну ножку зазор у соседней будет мизерный, и уж точно она не будет висеть в воздухе. А потом с таким подходом как у Вас, то лутше снять старый паркет выранить бетонный пол и на него уже ставить.

Изменено 15-12-2004 автор Fluid

2004-12-1515/12/2004 16:51:21
#153547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

а какой у меня подход ?
Обстоятельный ? В этом неправильность подхода ?
Или лучше поставить абы как - а потом думать не залило ли 6 этажей внизу ? ...
По-моему лучше пока аквариум не запущен ВСЕ выставить по возможности РОВНО.
А если я подложу под крайнюю ножку фанеру в 4мм или еще что-нить, то соседняя нога повиснет, пусть и не намного, но в результате-то прогнется дно аквариума
Или я в чем-то не прав ?

2004-12-1515/12/2004 17:03:17
#153552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Дело в том что если положить фанеру, поставить на неё тумбу и после этого подкладывать 4 мм под фанеру на которой стоит ножк, то соседняя ножка не повиснет в воздухе, а потом не обязательно подкладывать 4 мм можно 2 мм. Если необходимо 4 мм то подложите под соседнюю 2 мм. Попробуйте это действительно так.
Когда я выравнивал свой 100 л аквариум, я выставил пустой идеально по уровню но после налития воды картина изменилась. И луше выравнивать банку под нарузкой литров 100 налейте и выравниваете.

Изменено 15-12-2004 автор Fluid

2004-12-1515/12/2004 17:20:17
#153558
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

У меня дома такой же старый паркет. Мало того, что есть общий наклон ~1см/м, явно присуствует некоторая возможность прогиба.
Я решил не доверять такому паркету и заменить пол в местах, где буду ставить аквариумы 350л и 450л. Поступил так:
1)Выпилил кусок паркета в планируемом месте.
2)Тщательно пропылесосил и промыл плиту перекрытия.
3)Сделал строго по уровню стяжку из раствора, добившись идеальной горизонтальности.
4)Установил лаги из качественного точно выпиленного бруса в местах, где будут ножки тумбочек.
5)Сверху уложил и прибил толстую половую доску. Высоту всего расчитал так, чтобы более менее (как я говорил, паркет кривой) совпадало с высотой паркета.
6)По всей комнате уложил ковролин. Я его планировал в любом случае, поскольку старый паркет ремонту не подлежал, а делать новый душила жаба (в перспективе дом под снос).

Результат - идеально стоящие аквариумы. Точность уровня - 0.5 мм. Причем за годы ничего никуда не уехало и не сместилось.

2004-12-1515/12/2004 17:24:32
#153560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

to Fluid
Пошу прощения за резкость ....Я не правильно понял, то, что Вы посоветовали. Я подумал положить на мою тумбочку, еще лист ДСП и под него подкладывать.
а Вы оказывается советуете под всю тумбу, т.е. под все ножки подложить лист и уже плясать от него, считая что пол почти ровный?

Я тоже так думал сделать, только думаю что вместо ДСП скажем подложить доску 2-3 см из плотных пород под передний и задний ряд ножек

to Константин Кучеренко

Спасибо за подробный ответ.
Честно говоря не могу так конструктивно подойти к данной проблеме Смайлик :(
Что если положить под каждый ряд ножек по доске или бруску и уже потом плясать дальше, считая, что пол ровный ?

2004-12-1515/12/2004 17:49:03
#153567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Да правильно поняли. Про доску это верно. Сколотить щит из половой доски 40 мм. Доска и по прочнее на изгиб будет. Можно сделать ещё так- выравнивать только этот сколоченный щит, а потом на него уже ставить тумбу.
Только проблема в том что сколотить идеально ровный щит очень проблематично.
Нельзя класть отдельные доски под передний и под задний ряд ножек. Может возникнуть неправильное давление на ножки какого либо из рядов.

Изменено 15-12-2004 автор Fluid

2004-12-1515/12/2004 17:59:05
#153568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Сейчас я еду домой, а завтра, если Вы не против продолжим.
еще раз спасибо за участие.

2004-12-1515/12/2004 18:07:22
#153572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

ОК.

2004-12-1515/12/2004 18:10:48
#153575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

Тоже сталкнулся с похожей проблеммой. Пол из досок, но дом старый. Аквариум угловой, а в том углу пол (было заметно еще при проекте аквариума) явно был кривой. Сделал регулируемые ножки (винтовые, ход около 8-9 мм). Думал такой величины будет вполне достаточно, ан нет, не хватило. Тумба наклонилась вперед (ножек на тумбе 8 из них две сзади, две по краям - углам и четыре спереди). Пришлось под задними ногами стесать пол миллиметров на 6-7. При этом передние ноги выкрутил почти до конца, а задние закрутил.
Потом сел на тумбу (хоть мой вес и поменьше, чем у 300 литрового аквариума) и начал со всех сил выкручивать ножки. Специальных мест под гаечные ключи не предусмотрел, поэтому крутил пальцами (да собственно этого и не требуется, иначе можно себя на тумбе поднять). Предварительно естессно тумбу выровнял по уровню. Оговорюсь - тумбу поставил так, чтобы можно было подсунуть руку к каждой ножке.
Затем взял стальной шарик и начал его катать по тумбе, сразу стало видно все винты и неровности на тумбе (если шарик катится по прямой, то все Ok, если виляет, то...)
По-мойму раза с четвертого получилось почти ровно.
Потом постелил на тумбу изолон 8 мм (что-то типа вспенинной резины). На все это дело поставил аквариум и налил воды, после этого уровень не проверял.

2004-12-1515/12/2004 19:19:58
#153588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 дн.

сообщение The Lord Aleksandr
..., если виляет, то...)

То значит, что ты его неправильно катнул. И больше ничего.
2004-12-1515/12/2004 21:02:19
#153619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спасибо еще раз всем за советы, но мне хотелось бы конечно услышать как быть мне в моем случае ?

Ножек у меня регулирумых нет-это раз. Пол менять я тоже наврядли решусь - это два. Нужен дельный совет как в имеющихся условиях с данной тумбой, полом выровнять все до приемлемого уровня. Минус еще в том, что я не знаю может у меня сама тумба (а скорее всего так оно и есть) кривая, может ножки, может сама банка (хоть и Ювель) немного кривая - ведь делал-то ее человек, да и стояла она у прошлого хозяина тоже не факт, что ровно. В общем для себя я решил, что до идеала ровнять явно не буду - уклон по длинной стороне тумбы меня не напрягает(думаю что аквариум тоже), а вот маленький винт думаю нужно убирать - А ВОТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ .........ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ !

з.ы. Вечером заехал в зоомагазин тут недалеко от дома - там есть 3 банки литров по 300, глянул как стоят - если честно по-моему как было, так и поставили. А самая большая демонстрационная банка про-ва Био-Дизайн у них стоит на каком-то коробе из досок, при этом видно что он прогнулся.

2004-12-1515/12/2004 21:37:55
#153638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Сегодня вечером еще раз попробовал поровнять тумбу - понял, что ЭТО гиблое дело. Беру уровень, мерию - понимаю, что добустим под ногу В нужно подложить миллиметров 3-4, подкладываю. При этом поднимается нога А и В1 и обе они просто висят в воздухе. Также поднимается кстати нога А1.
В общем я пришел к выводу, что для начала нужно купить 2 доски толщиной думаю 4-5 см и шириной 10, желательно относительно твердой породы, подложить их под 2 ряда ножек вдоль длинных стенок и уже потом пытаться ровнять аквариум.
Что думаете по этому поводу ? Не опасноли ставить 400л аквариум на 2 доски?

2004-12-1516/12/2004 00:33:51
#153673
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

Главная проблема возникнет, когда Вы установите тумбу правильно, но после залива воду обнаружите, что пол неоднородно прогнулся.

2004-12-1616/12/2004 02:25:38
#153678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Пол то слава богу по-моему не гуляет. Паркет лежит на бетонной плите и залит чем-то черным - дому строился в 60-х годах. Паркет вроде не прогибается - просто сами паркетины лежат криво (криво постелили), ну и сама половая плита я думаю не идеал по ровности.

Ну так что посоветуете - как с минимальными вложениями по максимуму выровнять пол ?

2004-12-1616/12/2004 09:47:02
#153721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
12 час.

Если Вы абсолютно уверены в жесткости Вашего паркета, то можете сделать опалубку высотой 2-3 см и залить и сделать стяжку из раствора.

2004-12-1616/12/2004 11:35:57
#153758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
7 дн.

Здесь где то описывалось использование игральных карт вместо линолеума и фанерки Смайлик :) они тоньше Смайлик :) и пластиковые карты вроде не продавливаются как линолеум Смайлик :)

2004-12-1616/12/2004 13:11:51
#153815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Если делать стяжку, то тогда уж лучше в этом месте вообще вынуть паркет и заливать на бетон, НО
Это слишком радикальные меры - я писал уже, что хотелось бы менее радикальных советов.
У меня не такое уж большое расхождение в уровнях, может я слишком заморачиваюсь?
Мне просто хотелось бы, чтобы ктонить описал как Он выравнивал тумбу по пунктам, типа так:
1) Поставил тумбу
2) Померил уровнем. Увидел что нужно поднять переднюю крайнюю ногу.
3) Подставил кусок линолиума
4) При этом поднялись 2 соседнии ноги.
5) Подставил под них тоже что-то
6) Снова замерил

и т.д.
Это я к тому ..........Что реально ли выровнить тумбу с 8 ножками подкладывая что-то под них ?
Просто помница я выставлял стиралку с 4 РЕГУЛИРУЕМЫМИ ножками на ровном полу - и то устал

2004-12-1616/12/2004 15:03:23
#153867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Люди ......отзовитесь !
Простаивает пустой - моя мечта !
Ну дайте дельный совет !
Прошу Вас !

2004-12-1616/12/2004 18:03:27
#153940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 дн.

Самый простой способ, с помощью игральных пласатиковых карт. (Они не меняют объем при нагрузке).
Предложил, в свое время, Женя Подсыпальников, но его осмеяли.
Сначала выравниваете 4 угловых ножки, а потом пдсовывыете под средние, повисшие в воздухе.
Подсовываете до натяга.
Но сначала проверте столешницу на наличие винта.
Если винт есть - выравнивание не имеет смысла.
Положире с угла на угол что-то ровное, по длинне не короче столешницы и смотрите на просвет. Если щели нет - все нормально. Так во всех направлениях. Можно ровную доску, линейку, да что угодно. Главное чтобы было ровное ребро. А глядя на шарик в уровне, Вы винт не определите.

2004-12-1616/12/2004 21:10:34
#153988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top