go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Аква Pearl 50. Пожалуйста помогите новичку!

Здравствуйте, уважаемые форумчане-любители аквариумов=)
Уже месяца 2 мечтала об аквариуме небольшом(литров 20), в итоге, на прошлой неделе 30 октября стала счастливой обладательницей 40 литровой банки Акваэль Перл 50. Покупала с рук. Предлагалось взять ещё рыбок, но я не стала тк прочитала что воду надо ещё пару недель приводить в состояние нормальное для заселения туда водных жителей. Поэтому взяла просто аквариум и растюшки.
По приходу, растения были положены в банку с отстояной водой, аквариум помыт теплой водой с содой, грунт прокипятила в воде, были обнаружены маленькие улиточки.
1 день.Засыпала грунт, Включила фильтр.Грелку
3 день. Растения были изъяты из банки, присыплены грунтом( мне так сказали их посадить)
Лампу включаю на целый день.
На растениях при посадке были обнаружены прозрачные скопления( типа медузы) Почитала на акве, что это вроде какие-то полезные бактерии)
Примерно позавчера в слизи были обнаружены точки, что-то вроде икры, возможно(улитки?).
Растюшки стал какие-то дохлые, некоторые листики полупрозрачные, немного рваные.
Вопросы у меня такие: Что это за слизь и точки? Как мне быть с растениями? что-то надо мне изменить в подготовке аквариума?каогда можно кого-нибудь заселить и кому будет хорошо в таком объеме?( точно хочу 2-3 сомика анцитруса и петушка) Кого можно ещё?
Пожалуйста помогите, очень мне мой аквариум нравится=)

для форума
2011-11-0404/11/2011 22:02:05
#1508986
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Фильтр встроенный. Растения не знаю какие.Выглядит как-то так...

для форума
2011-11-0404/11/2011 22:06:56
#1508993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

norka1986

Обнаруженные медузы с точками - икра улиток. А растений еще раз 10 по столько)).Для начала самых простых, быстрорастущих - валлиснерии, роголистника и пр. Но на бурный рост сложно рассчитывать, там штатная лампа всего 15 W стоит, тем более выгоревшая уже наверняка, покупали же бэушный аквас. У меня когда такой был, я вырезала из него корыто для фильтра и на его место поставила вторую лампу. И получилась такая картинка
для форума

Поселить можно много кого, барбусов некрупных, вишневых например, кого-нить из лабиринтовых (вместо петуха), живородок, данио, неонов, расбор. Посмотрите кто нравится. А трех анциков многовато будет).
2011-11-0404/11/2011 22:31:23
#1509001
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо большое за ответ=) Значит икру надо каким-то образом доставать из аквариума.читала что улитки приносят больше вреда чем пользы.А когда можно уже покупать рыбок? 2 сомика анцитруса и петушка 1 точно точно хочу=)Кого ещё можно?Сколько ещё аквариуму надо стоять? нужны ли подмены если нет обитателей?)в общем что сейчас делать?=)

2011-11-0404/11/2011 23:18:12
#1509024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

norka1986

Вред от улиток имхо сильно преувеличен. Если не будете рыб перекармливать, то улитки не станут сильно размножаться, да и некоторые рыбы икру подъедают, и самих улиток. Сажайте еще растений и потихоньку рыб запускайте. Если хотите анциков, им бы коряжку надо, любят они ее поточить. Петух конечно дело хорошее, но может дучше для него завести отдельную маленькую баночку? Просто они довольно агрессивные бюывают, иногда даже глазики мирному населению выбивают((. Я не пугаю и не отговариваю, просто для информации. И петуху по любому растений надо, и плавающих тоже.
2011-11-0505/11/2011 07:28:36
#1509086

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top