go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Земляной аквариум в штопоре (страница 2)

Начало декабрь 2010г

для форума

Аквариум 220л воды.
Свет 0.6-0.7Вт/л лампы Т8 (осрам флора + 965 +840).
Вода водопроводная kh=6-8, ph=7.3-7.6.
Грунт питательный слой 4.5см смесь 50/50 земля луговая/кактус нейтральный, добавлено: крошка мраморная (около стакана), уголь древесный (500гр), глины голубой (800гр), вермикулит (5л), удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного.
Нейтральный грунт: просеянный песок 1.5-2.5мм.
2011-11-0404/11/2011 23:43:52
#1509029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Euggn

Вы вполне безапелляционно утверждали, что добавлять УДО в банку на земле -- глупость, причем несколько раз и разными словами. У меня тоже были аквариумы на земле, да что там были, и сейчас есть, как раз перезапускать собираюсь. И не один, и не два, а больше. УДО не добавлял, ленивый я, поэтому и банки были "ленивые", на земле. И делал я их тоже по рецептам, в том числе и Вашим. Только вот незадача -- не живут больше года. Не та земля видимо. Год отличный рост, а потом бац и признаки жесткой нехватки по какому-то элементу. У меня были дырки на листьях, как при нехватке калия. Так почему его нельзя добавлять отдельно в таком случае? Если Вас послушать, то категорически нельзя. А я не согласен, о чем и пишу. И совершенно непонятно почему вы проводите аналогию между землей и биогумусом -- это совершенно разные вещи. Вальштад, которую я, кстати, читал, ничего о гумусе не писала. Да и вынужден повториться, что земля земле -- рознь. Даже березовая из разных мест. Про аквасойл спорить не будем, но и в этом я не согласен, что это бедный субстрат. Та же амазония весьма богата всем, к тому же по технологии под нее еще и питательная подложка положена. CEC не при чем тут, имхо.
2011-12-0707/12/2011 13:41:39
#1527941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
Два ваших "крайних вопроса" - гипотетические? ...

Да оба! Смайлик :) У меня опыта применения земли в качестве основного грунта мало, так что и опытом назвать нельзя. А желание продолжить в этом направлении, именно на земле и с минимум плясок, есть. Вот и рассматриваю различные возможные варианты. Думаю в этом (вопросах) ничего криминального нет. Т.е. Вы считаете что если банка на земле запущена по "всем правилам", то результат гарантирован? Т.е. если запаса по расчетам на пол (четверть) века, то земля чуть беднее, чуть богаче роли не играет? Типа на 10 лет должно хватить и нечего париться? Как то так?
И еще один вопросик, а жизнедеятельность рыбок можно рассматривать как внесение естественного удо? Т.е. не одними земельными запасами? Часто встречал что земельные банки довольно густо заселяют, именно для удо. А зачем если его в земле на много лет вперед уже имеется?

С уважением А.А.
2011-12-0707/12/2011 13:48:49
#1527943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не могу вам ответить - банка тоже не одна.
Нет нехватки нигде из имеющихся.
Больше того - в двух стоят фитофильтры с очень мощной зеленой массой (во много раз превышающей ту, что под водой).
Банки не переустанавливались, кроме одной, но в той тоже была "консервативная капиталка": все перемыто и что-то выкинуто, но сам грунт и большую часть сидевшего в нем - не трогал.
Причина: во время отпуска в несколько перенаселенном (и легкомысленно так оставленном во время моего отъезда) аквариуме "сдох" фильтр.
Рыбу кормили - рыба легла. Все малость протухло, полезла "борода". Потерял там только мхи и папоротники, несколько уборок шлангом, подмен, перекись, восстановление фильтра - банка полностью благополучна.
Сейчас там другая рыба.

AlexAlex - выше приведено мнение, что банка на земле живет год. У меня нет оснований его оспорить, кроме того, что моим по пять лет.
Но эхи нескольких видов с несколькими видами почвопокровок уже лет пять как сочетаются.


Изменено 7-12-2011 автор Euggn

2011-12-0707/12/2011 13:49:43
#1527944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Женя - думаю, что AlexAlex бьется не на жизнь а на смерть из-за этой темы Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать.

Не знаю, найдешь ли время всю тему прочесть, но можно в принципе прочесть начало и финал - более или менее понятно: банка запущена на торфосмеси с УДО в составе пополам (50 х 50%)с вермикулитом... написано, что биогумус в составе торфосмеси есть.
Слой тонковат - 3 см кажется, да и крипты в свежую банку сразу посажены.

В результате - под два десятка страниц о том, как криптокоринам это не нравится и они потихоньку чахнут.

2 AlexAlex - из-за этого бьемся?
Я не шучу, хочется понять.

2011-12-0707/12/2011 15:24:15
#1527976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Там живой (по теме) - Крипто. У него шикарная коллекция криптокорин, растут на земле.
Без особых извращений.
У меня тоже чуток есть. С бубном вокруг них не хожу, сажаю - не обязательно стоя кверх ногами в полнолуние.
НО! Обычно не сажаю их, кроме некоторых крепких видов, в новую, только обустроенную банку. Постоит-созреет - можно сажать.

Слой, действительно, тонковат, но это не критично.
А вот что смесь, похоже, дрянная, отработка с парника - весьма вероятно.
Я бы взял для криптокоринника чистый торф (аквариумный), причем лучше не свежак - а полежавший в фильтре в аквариуме же. Смешал бы с землей или гумусом (чем он мне удобен - концентрат и если нормальный - никаких с ним неожиданностей), положил бы под песок или мелкий гравий - и тем бы успокоился. Причем торфом бы сильно не увлекался (исходя из того, что, например, на мои 240 литров торфа понадобилось - одна хагеновская пачка на несколько ведер субстрата (не помню уже сколько).
В этом случае - и слой можно тоненький, все будет ОК.

Читать по ссылке - нет сил, начиная со фразы, про то, какие криптокорины капризные и растворимые (видимо - все?).
Я, наверное, немного отстал от последних модных тенденций - не улавливаю, зачем всем так понадобился вермикулит?
Для удержания влаги в грунте аквариума, наверное? Смайлик :))

Изменено 7-12-2011 автор Euggn

2011-12-0707/12/2011 16:10:54
#1527995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение LScaper
... 2 AlexAlex - из-за этого бьемся?
Я не шучу, хочется понять.

А что тут смешного? Смайлик :D Я ни с кем не бьюсь! Смайлик :rtfm: Мне в скором времени предстоит перезапуск той банки что в указанной теме, и запуск еще одной на 400 л, да и еще одну возможно буду перезапускать. Просто хочу разобраться и не повторять старых ошибок, ну и не сделать новых. Учиться стараюсь не только на своих ошибках, но и на чужих. Да, именно по этому эта тема мне и актуальна, а еще по тому, что лично хорошо знаком с топикстартером, даже землю в лесочке вместе копали. Смайлик :smart: , видел и наблюдал многие его баночки в процессе развития, становления, заката, А их у него не мало, да и в аквариумистике он больше 10 лет, человек ищущий, читающий, анализирующий, пол города растениями снабжает, в основном по символической цене, сто бы не выбрасывать. Так что интерес Вы мой правильно в целом понимаете, а вот трактуете как-то неважно. Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-12-0707/12/2011 16:17:42
#1527997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Читать это нет сил, начиная со фразы, про то, какие криптокорины капризные и растворимые (видимо - все?).

Дык и не читайте, там все местные "криптоводы" так или иначе присутствуют. Смайлик :P У меня до этой банки тоже кверх ногами росли и не растворялись, даже в полнолуние. Смайлик :D

Я, наверное, немного отстал от последних модных тенденций - не улавливаю, зачем всем так понадобился вермикулит?
Для удержания влаги в грунте аквариума, наверное? Смайлик :))

Возможно! Смайлик :) Это была моя первая банка на земле (ну или наподобие), в последние вермикулит не добавляю (у меня воды в банках предостаточно). А вот Vlad74 вермикулит очень жалует и использует, и банки не по одному году "работают", так что не понимаю Вашей "язвительности". Смайлик :clever:
Может лучше по сути темы, чем в "острословии" изгаляться? А то по сути почти ничего и не сказано. ИМХО

С уважением А.А.
2011-12-0707/12/2011 16:28:49
#1528004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По сути сказано:
- про торф
- про смесь и слой (можно или толстую землю, или тонкий торфо-гумус - без особой разницы).
- про необходимость определенной зрелости банки для "серьезных" видов криптокорин (если не брать самые неубиваемые) - эти растения практически никогда не будут "переть" в свежезапущенном аквариуме, но зато как приживутся - даже сброс листьев - не беда, они отлично восстанавливаются от выживающих в почве корней.

Остальное, конечно, флуд (но весь интернет состоит на 90% из флуда).
Читать, действительно, не буду. Если хотите - писать тоже (впрочем - по-любому быстро надоест).

2011-12-0707/12/2011 17:01:48
#1528026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Если хотите - писать тоже (впрочем - по-любому быстро надоест).

Да почему же, наоборот, я к Вам с вопросами, у меня опыт минимальный. У многих (думаю большинства) больше года земляные не живут, а Вас получаются! Мне банку на один год запускать не интересно, я из тех ленивых аквариумистов, которым лишнее копошение и суета в тягость, хочется запустить лет на пять, и что-бы только минимальные коррективы по ходу дела вносить. Смайлик :smart:

С уважением А.А.

PS
Только домой пришел, сейчас вопросов "накропаю", думаю и топикстартер именно для этого тему создал, что бы помогли разобраться. ИМХО
2011-12-0707/12/2011 18:22:51
#1528067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смотрите, если очень коротко:

- можно, в принципе, сразу исходить из того, что субстраты на основе земли и торфа - идеальны для аквариумов с криптокоринами, легенандрами и т.п. (большинства видов - некоторые зеленые виды плохо переносят кислые субстраты - аккуратнее с торфом!)

- любой субстрат - будь то чистый гравий (или песок, или даже очень мелкий песок - в нем криптокорины как раз иногда шикарно развиваются), сойлы, натуральные почвы или составные смеси - не яляется идеальным, не может быть "модным" и не является универсальным средством для освобождения от работы головного мозга.

- при использовании любого субстрата (абсолютно любого) нам необходимо понимать, что в нем происходит.

- сама по себе закладка почвы не является неким "решением", позволяющим сразу добиться успеха с растением, предпочитающим старый кисловатый субстрат - в новом аквариуме. Частично эту проблему можно "порешать" "сквасив" землю в аквариумной воде в отдельной емкости (минимум две-три недели).

- аквариумы есть "быстрые" и "медленные". Независимо от выбранного субстрата - "быстрые" не избавляются от свойственной им проблемы неустойчивости. Не-за-ви-си-мо. Хоть на земле с коровяком - хоть в чистом кварце. Проблемы могут иметь некоторые особенности, но в целом, по структуре - общие.

- нельзя сидеть между всеми стульями (даже не двумя - а собранными с дюжины концертных залов). Аквариум - не свалка при хим.комбинате, добавлять в него надо только строго необходимое (а не по принципу "кашу маслом не испортим"), а выбрав какую-ту одну стратегию (идеологию) - надо ее придерживаться. И "отходить" только с опытом и пониманием. Т.е. - берем естественный субстрат - значит, не бодяжим его всякой пургой по принципу "у дяди с этим год все растет". Берем "пустую" среду - заботимся о корме. Берем элемент коммерческого комплексного продукта - придерживаемся (хотя бы в общих чертах) - рекомендаций.
Экспериментировать, конечно, можно (это великое дело и двигатель всего) - но тогда грех обижаться на свой выбор. Результат - это не "от субстрата" (его свойств) - а от меры осмысленности эксперимента.
Но, в любом случае - НЕ СЛОМАЛОСЬ - НЕ ЧИНИ. Не пытайся "улучшать", когда итак не плохо растет. Не суй туда всякую рекламируемую ерунду - растет же, все нормально.

- любая земля (вообще любая, хоть отработка из парников) годится для горшков-лотков. Время ее "жизни" - даже не год (это чересчур оптимистично) - по-хорошему - ПОЛГОДА. Для аквариума, как основной питательный субстрат - непригодна (некоторая дрянь, продаваемая как всякие "комплит субстраты" - по сути, то же самое, проходим мимо, не отвлекаемся)!
Пригодна земля околонейтральная, легкая, не очень жирная. Природный грунт лучше просеять. Очень аккуратно с покупной землей: часто там торфоперегной, дай Бог - если не "отработка" и от души - всякой химии. Самодельная земля неплохо описана на Амании, но, опять же - надо делать близко к написанному (особенно если опыта - никакого).
"Правильная" земля в НЕРАЗОГНАННОМ аквариуме работает годами (про "разгон" - см.выше).

- Торф. Очень "стремная" штука. Очень. Нельзя класть много - выше приведено его реальное количество. Не надо выпендриваться с выискиванием "лучшего торфа" (в нем все равно мало кто из аквариумистов разбирается) - берите волокнистый для фильтров. Одной хагеновской упаковки хватит на площадь 5000 кв.см. - это недорого. Торф лучше сначала продержать в фильтре (хотя бы во внутреннике) - а потом использовать. Можно вносить комочками точечно. Есть еще один старинный способ - немного торфа из фильтра растрепать и покрошить в банку как есть. Прямо в действующую. Нельзя так делать только с мелкофракционными грунтами - а со средними и крупными - частички сами, повалявшись, уйдут в грунт, к корням.

- глина - не менее стремная штука, часто - бесполезная, часто - не та, что нужно. Дает много мути, уходя в нижние слои - создает плотную анаэробную зону, "удобную, как бетон". Не надо ее закидывать в аквариум стаканами (даже самую лучшую). К тому же - не так она "богата", здесь тот самый случай, когда лучше обогатить грунт "микрой" при помощи проверенного, очень малорастворимого УДО типа АVА (реально малорастворимо: в пористой капсуле, помещенной под крыльчатку голвки-тонника растворяется меньше грамма в месяц), опять же - БЕЗ ФАНАТИЗМА! - чем катрюлей самолучшей глины. Для точечной подкормки - годится лучше.

- наличие живности. Очень важный момент. Разница в долгожительстве двух схожих аквариумов часто обусловлена их заселением. Разумная плотность сама по себе обеспечивает траву многим необходимым даже на бедном грунте. А "пять неонов на гектар леса" в быстрой банке под металлогалогеном (да еще - с бурно прущей длинностебелькой) не могут помочь от возможных "ппробоев" по питанию даже на толстом супер-питательном субстрате.

- не бывает одинаковых банок и не бывает субстратов, на которых растет вообще все и одинаково хорошо. Неизбежно что-то идет лучше, что-то - хуже, что-то - совсем не идет. Если ставить целью растить то, что не идет - меняем условия под это дело. Если хотим "просто аквариум" - всегда можно найти замену. Но в банках с большим количеством видов - часто целесообразнее сохранить систему, отказавшись от попыток внедрить то, что никак не хочет расти - чем "взрывать" ее ради вселенца. Хотя, конечно, это вопрос пристрастий или амбиций - я знаю людей, перетряхивающих полутонник ради одного понравившегося капризного вида.

- всегда имеем терпение. Это - основное качество для аквариумиста.

Можно это здесь оставить, можно куда прикрепить - но как-то так. Если коротко.

Изменено 7-12-2011 автор Euggn

2011-12-0707/12/2011 19:04:35
#1528101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Euggn

В принципе со всем согласен, об этом действительно много написано, но тем не менее вопросы остаются, и не у всех банки живут более года. Смайлик :(
Давайте еще раз попробуем разобрать ошибки на примере этой темы, на банке топиктартера неспеша. Мне эта тема интересна тем, что описаний запуска земляных банок в сети очень много, а вот "разбора полетов" куда меньше. Особенно в русле продолжительности жизни таких банок. Я не зря упомянул что общаясь с многими опытными травниками в личке от всех слышал одно и то же, год все хорошо, потом проблемы. Я не разбирал с ними в чем проблема неудач (речь о другом больше шла), но большинство высказались за применение "фирменных" грунтов (не просто высказались, а стали на них переходить). Причина одна, стабильность и предсказуемость (производитель все расписал и опробовал, следуй инструкции, а счастье незамедлит посетить. Вполне резонные доводы.Смайлик :smart: С земельной все несколько сложнее. ИМХО
И так:

сообщение Euggn
... Так как человек ясно написал, что сначала взял 50 на 50 земли рекомендованного типа (с которой все бы, наверное, пошло нормально), а затем - подумал-подумал (или как раз - НЕ подумал) - и нахреначил туда всякой дряни еще, частью - безвредной (вроде глины и угля, хотя глины - явно перебор), частью - непонятно, за каким ... нужной (вермикулит), частью - вредной (УДО).
А потом, получив итак хороший рост растений - зачем-то стал бессистемно лить туда еще и жидкие УДО (видимо, начитался форумов, а что делает - отчета себе не отдавал)....

Если правильно Вас понял, то видите две основных причины, "неправильный" грунт и добавление удо в воду.
Давайте начнем с грунта (буду несколькими постами, а то нечитабельно получится) Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-12-0707/12/2011 20:13:58
#1528151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Что надо "подробнее"?
Диссертацию с пошаговой биохимией процесса? Смайлик :)
Не потяну, даже если труд будет оплачен. Смайлик :)

Насчет опыта "опытных травников" - вам видней, какой "опыт", я знаю несколько человек Смайлик :) , в том числе - даже выращивающих траву на продажу (есть еще в стране люди, занимающиеся этим "неблагодарным делом" в усовиях давления азиатского привоза).
Практически у всех - земля используется.
Что она служит "строго год" - знаю только из интернета, а практически - это относится только к говенным торфосмесям (таким, как раньше валили кучами для парков-газонов), но их ни один здоровый человек в грунт видовых банок не кладет.
В горшки - пожалуйста (кстати, для определенных целей - и они дают отличные результаты).
Об использовании земли (и даже - сухого коровяка) писал еще Золотницкий, в 19 веке. Ни разу не упомянув о необходимости ежегодного переустройства такого грунта.

Думаю, ответы на вопросы все-таки выше - уже есть. Только они либо не сходятся с выстроенными догмами, либо - просто игнорируются.
Самое смешное, что несколько лет назад я размещал здесь же - совершенно о том же, похожий текст.

И много где об этом написано, например, на англоязычном ресурсе "акватик плант централ" есть целый раздел по земляным банкам. Многие - с многолетней динамикой.

Но нам бумеранги не нужны - у нас грабли есть.

2011-12-0707/12/2011 20:35:22
#1528168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Euggn


сообщение SolomonAll
... Грунт питательный слой 4.5см смесь 50/50 земля луговая/кактус нейтральный, добавлено: крошка мраморная (около стакана), уголь древесный (500гр), глины голубой (800гр), вермикулит (5л), удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного.
Нейтральный грунт: просеянный песок 1.5-2.5мм.

Немного о 50% "правильной" земли
Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. Добавлю, что когда она у меня в мешке высохла, то стала светлосерая, не как голубая глина, но похоже. На поверху оказалась "суглинистой" (не почвовед).
А теперь об остальных 50% "неправильных".
Немного о глине:

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать.
Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать.
Как правильно использовать голубую глину в банке?

Это больше "горшочный" метод, но на мысли о полезности и бесполезности наводит. Сейчас и SolomonAll запустил несколько банок на "глине", результатом вроде доволен, но лучше если он сам выскажется, я этих его банок не видел.
Про вермикулит писал выше об опыте Vlad 74, ему нравится, результаты неплохие, банки долгоиграющие.
О яичной скорлупе и мраморной крошке тот же Юдаков упоминал, правда для нашей воды Kh и Gh 8-10 может и не надо было.
Уголь древесный, вроде ничего вредного (хотя сам не использовал и не планирую).
Грунт (торфосмесь) для кактусов, да вещь сомнительная, согласен. Но тот же Vlad 74 успешно использует различные "цветочные" смеси. Но тут как "повезет". Если в достатке есть земля, то лучше не использовать. ИМХО
Тогда что действительно "лишнее"? Остается только "удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного" и грунт для кактусов?
Все остальное к быстрому старению земляной банки привести вроде как не должно. ИМХО Да и росло первые пол года все очень даже прилично.

С уважением А.А.

PS
Ах да:

сообщение Euggn
здесь тот самый случай, когда лучше обогатить грунт "микрой" при помощи проверенного, очень малорастворимого УДО типа АVА (реально малорастворимо: в пористой капсуле, помещенной под крыльчатку голвки-тонника растворяется меньше грамма в месяц), опять же - БЕЗ ФАНАТИЗМА! - чем катрюлей самолучшей глины. Для точечной подкормки - годится лучше....

СО2 для земляных банок Вы не отрицаете, УДО типа АVА тоже, тогда получается что причиной "скорой кончины" стал грунт для кактусов, "ещё чего-то бесмысленного" и внесение жидкого УДО ? Но если вначале (полгода) все росло, то остается только жидкие УДО ?

PS
Какие то глюки с отображение поста начались. Смайлик :clever:


Изменено 8.12.11 автор AlexAlex
2011-12-0707/12/2011 20:51:10
#1528179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Очень интересная тема , возможно и я найду ответы на свою проблему с земляной банкой.

2011-12-0707/12/2011 21:57:51
#1528240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Насчет опыта "опытных травников" - вам видней, какой "опыт", я знаю несколько человек Смайлик :) , в том числе - даже выращивающих траву на продажу (есть еще в стране люди, занимающиеся этим "неблагодарным делом" в усовиях давления азиатского привоза)... Что она служит "строго год" - знаю только из интернета, а практически - это относится только к говенным торфосмесям (таким, как раньше валили кучами для парков-газонов), но их ни один здоровый человек в грунт видовых банок не кладет....
И много где об этом написано, например, на англоязычном ресурсе "акватик плант централ" есть целый раздел по земляным банкам. Многие - с многолетней динамикой. Но нам бумеранги не нужны - у нас грабли есть.

Вы видимо не совсем правильно меня понимаете. Смайлик :( Я не отрицаю что Ваши банки, и банки других "земельщиков" живут по 5 и более лет. Более того, хочу что бы и мои столько же жили, по тому и пытаюсь разобраться, в чем ошибка тех людей (людей опытных, в том числе и травкой торгующих), у которых больше года не живут.

Пока вижу две основные причины (или их совокупность), покупные торфосмеси и жидкие УДО. С торфосмесью сам нажегся (но это отдельная тема), но у кого-то и работают (возможно сильно зависит от самих смесей), сам больше пробовать не хочу. А вот с жидкими удо хотелось бы подробнее разобраться. Пока механизм не совсем понятен.

Ну и еще просматривается одна, сама земля (не покупная). Живу в нечерноземье, у нас в полях земля по виду глина и глина, рыжая (коричневая), если взять землю с кубанского поля, и с нашего, то разница будет не меньше чем между Валуевым и Кабаевой. Результат применения в аквариуме в качестве основного грунта думаю так же будет "не совсем" одинаковым, возможно и по сроку жизни банки на таком грунте тоже (хим и био состав совсем разный). ИМХО

С уважением А.А.
2011-12-0707/12/2011 22:34:50
#1528262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Из вами перечисленных "двух" (возможно - трех или больше, с учетом "еще чего-то бессмысленного") - любого одного, по идее - хватит, чтобы прикончить равновесие. Не считая еще ОМУ (я так и не понял, какое вносили, сколько и, часом - не из низинного ли торфа?).
Потому что, вообще-то AVA и эти (как и многие другие) - совсем не одно и то же. И сыпать его надо - на кончике ножа - на ведро (меньше, чем соли в суп).

"Ответы" методом хиромантии искать не надо - автор дает их сам в сообщ.2:

"Подмены в неделю 15-20%, удо несистематическое по Ермолаеву.
Из-за торопливости с удо и СО2 опять получил зеленую воду на месяц. Далее пятимесячная радость за буйный рост растений."

Дальше - фото с якобы "хлорозом".
При этом - страдают только эхинодорусы, а криптокорины и более "скоростная" длиннота - выгядят нормально.
С чего бы?
С того, что никакого хлороза (или нехваток) нет - эхи "приехали", так как хуже выносят кислый грунт (кактусная торфосмесь, ау! - и возможно что-то из "бессмысленного", и если ОМУ на торфах - еще раз - ау!).
Можно было их пересадить (или заменить другими растениями, если на то пошло) - но в ход пошли опять жидкие УДО. Естественно - полезла водоросль. А вставший фильтр - окончательно добивает это дело.
При этом, сам грунт (без УДО), если был немного "не то" (кисловат, излишне торфяной) - как максимум - создал бы дискомфорт только паре эхинодорусов. Так что это - не "главное зло". А вот добавки удобрений стали "чумой" для всех видов и всей системы целиком.
Под переустановку.


ЗЫ. "Торфосмесь" - не есть "зло". Свежая торфосмесь в горшке - для всего почти годится, в старой и кислой - отлично растут многие растения (специально им можно готовить). Просто не надо пытаться растить на ней то, для чего она не подходит (как и мягководные виды - в мраморе, например).
У вас машина есть?
Вы на заправке не пробовали вместо бензина - соляркой заправить (или наоборот)?
Не, так не делают?

А почему тогда в аквариумах многие считают нормальными аналогичные по смыслу штуки?

Изменено 7-12-2011 автор Euggn

2011-12-0707/12/2011 22:46:51
#1528268
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Немного про рассматриваемый аквариум:
около двух месяцев становления, около шести месяцев благополучия (удо добавлялись периодически), последний месяц некоторые перекосы на листьях эх. барти и вероника, перед отъездом на две недели - смена 20% воды с внесением недельной дозы удо. СО2 всегда со светом. По приезду:

для форума

Далее раскачивание системы различными удобрениями, - фатальная ошибка; причина разбора полета и поднимания вопроса - срока жизни земляного а.
Чуть ранее примерно по такому же рецепту 50/50 земля лесная/покупная (месяц январь, живую земельку надо экономить) с внесением 1ч.л "Флорист рост", 5г. хелата железа, 1.5мл Цитовита, 1ч.л. AVA на аквариум 180л, (перечесление химии для общей картины) и недели замачивания земли с байкалом, приготовлен "чудо грунт". Красную глину укладывал вниз.
Далее около трех-четырех месяцев становления - (полагаю из-за холодного помещения с низкой температуры грунта, слабым освещением старых Т8 ламп менее 0.4Вт/л, поправьте, если в чем ошибаюсь). СО2 нет, удо попробовал - перестал, свет сейчас э.сберегайки -менее 0.5вт/л. Результат стабильно хороший последние 5 мес.
для форума

Что интересно: принесенные гигантские эхи из земляного а. с более сильным светом и СО2 здесь стали скромнее и перестали давать плавающие листья. Но за последнюю неделю - растворилось несколько листьев сагитарии, что ничего подобного ранее не было.
В нечто подобной солянке развивается почти год:
для форума


Судя по вынесенному ранее приговору можно ожидать скорый конец.

Далее трехмесячный а. на 130л. Здесь почти нет удо в грунте, земля на 100% лесная, слой 3см, но использовано кокосовое волокно "Сады Аурики" 200г.(это капля!?) от закисания вместо мрамора/доломита, боюсь, что зря. Свет изначально менее 0.5вт/л спектра 765, заменен недавно на э.сб с увеличением светового потока до 0.65Вт/л
для форума

На фото виден перекос в развитии эхов, длиностебелка слаба.

Надеюсь эти примеры пригодятся коиу-нибудь для осмысления или, например, как не надо делать.
Спасибо принявшим участие в теме.
2011-12-0707/12/2011 23:06:06
#1528284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Наконец-то конструктив, разбор кокретной банки, спасибо! (страница 2)


сообщение Euggn
... любого одного, по идее - хватит, чтобы прикончить равновесие. ...

Ну так никто и не утверждает, что после того как отрубили голову, надо еще расстрелять и на электрический стул усадить. Речь шла о возможной(ых) причине(нах), полностью согласен. Смайлик :smart:

..Дальше - фото с якобы "хлорозом".
При этом - страдают только эхинодорусы, а криптокорины и более "скоростная" длиннота - выгядят нормально.
С чего бы?
С того, что никакого хлороза (или нехваток) нет - эхи "приехали", так как хуже выносят кислый грунт (кактусная торфосмесь, ау! - и возможно что-то из "бессмысленного", и если ОМУ на торфах - еще раз - ау!)...

Согласен, очень похоже на закисание грунта. Надо спросить у топикстартера как корни у эхов выглядели (спрашивал, то же самое предполагал, но ответ не помню). Кстати мраморную крошку он сыпал как раз для предупреждения закисания, глина так же не способствует закисанию грунта (так, к слову).

При этом, сам грунт (без УДО), если был немного "не то" (кисловат, излишне торфяной) - как максимум - создал бы дискомфорт только паре эхинодорусов. Так что это - не "главное зло". А вот добавки удобрений стали "чумой" для всех видов и всей системы целиком. ...

Подробнее можно про связь жидких удо в воду с закисанием грунта?

С уважением А.А.
2011-12-0707/12/2011 23:16:57
#1528290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мда...
AlexAlex, давайте остановимся на том, что "я вас не понимаю" (можете даже считать - что я не только вас, но и вообще ничего не понимаю).
Связи между жидким УДО и РН грунта - никакой.
Как и сдвиг РН грунта в пределах значений, комфортных для многих растений - не "закисание" - там до закисания - как до Китая, и даже на торфосмеси в криптокориннике РН "встает" на определенных кислых значениях, но это не "закисание" (или еще какой вымышленный массаракш), а нормальное состояние определенного типа субстрата.

Так как "не понимаю" я, а не вы - можете еще раз перечитать то, что в теме выше (и топикстартера).

2011-12-0808/12/2011 06:39:30
#1528332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Как и сдвиг РН грунта в пределах значений, комфортных для многих растений - не "закисание" - там до закисания - как до Китая, и даже на торфосмеси в криптокориннике РН "встает" на определенных кислых значениях, ...

Хорошо, давайте заменим "закисание" (неудачный термин) на "некоторое понижение ph" (некоторое закисление) грунта до не комфортного для данного вида растений (эхинодорусов). Т.е. в течении более полугода ph грунта (с учетом торфосмеси) был комфортным, затем за последний месяц до "катастрофы" стал понижаться (из-за подчи УДО???), и за последние 2 недели отсутствия Александра (соответственно отсутствии подачи УДО) понизился до неприемлимых значений, приведших к гибели эхов (???).
И каким образом

сообщение Euggn
... При этом, сам грунт (без УДО), если был немного "не то" (кисловат, излишне торфяной) - как максимум - создал бы дискомфорт только паре эхинодорусов. Так что это - не "главное зло". А вот добавки удобрений стали "чумой" для всех видов и всей системы целиком. ...

Остановитесь на этом подробнее, роли УДО, если:

сообщение Euggn
... Связи между жидким УДО и РН грунта - никакой. ...

Т.е. "поплохело" только эхам (понижение PH грунта?), остальные растения по прежнему продолжали потреблять УДО, каким образом УДО в данной земляной банке стали "чумой" погубившей систему окончательно?

С уважением А.А.




Изменено 8.12.11 автор AlexAlex
2011-12-0808/12/2011 07:19:44
#1528338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Упрощенный сценарий (поправьте, если ошибаюсь):
1 внесенные удо в период расцвета аквариума полностью усваивались растениями, (ни намека на водоросли!), растения просто в идеальном состоянии,
2 на последнем месяце эхи, некоторые дали знать, что корешкам нехорошо - проявление первого триггера грунтового,
3 стал дополнительно подкармливать эхи удо (скорее всего, не помню точно) - запустил начало второго триггера, перекоса по составу воды,
4 в моё отсутствие сломался слабенький внутренний циркуляционный фильтр разгоняющий СО2. Из-за очень плотной посадки растений возникли сильные колебания ph - последняя капля обрушения условий для эхов.

Полагаю уместны цитаты из Амании (многие из которых перекликаются с сообщениями рассматриваемой темы):
"Здесь важно отметить, что длительность жизни субстрата в аквариуме с растениями зависит не только и не столько от проницаемости и циркуляции воды в субстрате, сколько от здорового роста растений, ... Большое количество корней пронизывающих грунт активно доставляют в него кислород, то есть растения в значительной степени сами создают оптимальные условия в анаэробном субстрате. Болотные растения вообще растут в полностью анаэробном субстрате, и грунт не превращается в смертоносную зловонную смесь только благодаря корням растений. Однако огромные проблемы при малейшем ухудшении роста растений радикально ухудшающие стабильность не позволяют полагаться только на это свойство корней растений..."
Там же:
"Многие перечисленные выше материалы (глины, бентонит, садовая земля, вермикулит, латерит) в смеси с торфом создают хорошую питательную базу с высоким CEC, но субстрат довольно быстро (через год) становится полностью анаэробным, и корни растений загнивают. Аквариум приходится перезакладывать. Всем кто использовал такие смеси известна ситуация с черными корнями и запахом сероводорода уже через несколько месяцев после закладки аквариума. Тест Tom Barr шести субстратов¬ четко подтвердил загнивание чистого ила и смеси песок+земля уже через четыре недели использования..."

2011-12-0808/12/2011 14:56:01
#1528511
Нравится Euggn
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

SolomonAll

Получается что основной причиной "катастрофы" стал сбой в процессах происходящих в грунте? (Землю в аквариуме нельзя рассматривать как просто питательную подложку наподобии питательных "фирменных" грунтов. Суть земляного грунта в процессах в нем происходящих, которые и являются поставщиком необходимых веществ в форме удобной для потребления растениями. Это я так, просто напомнил Смайлик :smart: ).
Тогда возникает след. вопрос, а что послужило причиной этого сбоя, который в конечном итоге привел к досрочному краху "империи благополучия" в данном земельном аквариуме?

-Ухудшение состояния растений, структурирующих своими корнями грунт и поддерживавших происходящие в нем процессы в "правильном" для растений русле? Т.е. растениям почем-то поплохело, корни захирели, процессы нарушились, растениям еще сильнее поплохело, ..., ..., а потом они умерли.Смайлик :(

-Или же внесение на протяжении более полугода жидких УДО по Ерм? Типа удо (элементы) копились, копились, и накопились? Смайлик :o

-Еще что-то, влияние Удо непосредственно на процессы происходящие в грунте (синтетические хелаторы и хелаты, их взаимодействие с органокомплексами в земляном грунте), ... еще что-то? Смайлик :clever:

По первому предположению. Что могло случиться в благополучной банке с растениями, в которой на протяжении 6 мес не было ни водорослей, ни проблем с населением, вода прозрачна и не имеет посторонних запахов, растения показывали нормальный рост и имели отличный габитус, при чем как растения с корневым питанием (эхи, крипты), так и длинностебелька, у которой корневое питание обычно на втором месте? Почему вдруг они могли дать сбой? Или же сбой вначале произошел в грунте, а растения лишь продолжили запущенный процесс? Что причина, а что следствие?

По третьему предположению? Смайлик :clever:

По второму предположению. О каких удо идет речь, если делить на NPK (не хелатируемые) и остальные (микро, хелатируемые)?
NPK навряд ли могли привести каким-либо нежелательным процессам в грунте. ИМХО А вот с микро (хелатируемые) не знаю. Прямой связи не вижу (но я и не специалист). Может ли кто вразумительно ответить на вопросы:

Как жидкие УДО (микро, хелатируемые синтетическими хелаторами и возможно сами лишние-неизрасходованные хелаторы) могут повлиять на процессы происходящие в земляном грунте?
Как это влияние (если оно есть и ощутимо) может отразиться на продолжительность "жизни" земляного грунта?
(вопрос в контексте данной темы, удо ведрами не льют, в банке более полугода "нирвана", ни водорослей ни других проблем, нормальный рост и "отменный" габитус растений, свет умеренный, 0.6 вт/л, все остальное в шапке темы).

А.А.
2011-12-0808/12/2011 16:08:43
#1528544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Мне до специалиста далеко, конечно. Всего второй год держу аквариум на земле. Делал по рецепту Юдакова, то есть чистая земля из леса,5см.Дополнительных примесей незначительное количество и то в силу сложившихся абстоятельств. Землю брал в жару, долбил ломом, потом квасил.Чтоб избежать грязи в воде при закладке, жижу припудрил вермикулитом.Земля у нас глинистая.
Все несчастные случаи наблюдались именно при попытках внесения удо.Первые 4 месяца ничего не трогал, сажал всё что под руку попадалось, всё росло.Потом начались эксперимента:без подмен воды, внесение удо, со2.Свет всегда был 1 ватт на литру.
На сегодняшний день скажу, что Евгений абсолютно прав: можно варьировать светом и со2. Остальное только при наличии хим.лаборатории. То есть нам принесёт только вред.
В последнее время стал наблюдать некоторую тормознутость в росте растений, но это связано с повышением общей жёсткости воды с 17 до 22 градусов.
Корневая система растений, в частности крипты лютеи, настолько мощная, что куст вырвать невозможно.Приходится выкорчёвывать самодельными вилами.

2011-12-0808/12/2011 22:23:49
#1528763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Hedin

Жень, а проблемы какого характера были при попытках внесения удо? Водоросли? Вносил макро или микро, или все вместе?

С уважением А.А.

Изменено 8.12.11 автор AlexAlex
2011-12-0808/12/2011 22:36:47
#1528773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Hedin, обращу Ваше внимание вот на эти два Ваши предложения:

сообщение HedinЗемля у нас глинистая.
.............................................................
В последнее время стал наблюдать некоторую тормознутость в росте растений, но это связано с повышением общей жёсткости воды с 17 до 22 градусов.


И от меня предположения, поражающие своей новизной: если быть совсем точным, то речь идет о почве (земля - это скорее слэнг аквариумный), определение найти будет нетрудно... возможно это сможет сделать и наш многословный человек-авангард (смайлик не ставлю на всякий случай, если он и без смайликов насмешку разглядеть умудрился... я прям завидую Euggn(у) - ангельское терпение у человека).

Обязательная составляющая почв - гумус (помните советы от Euggn "за гумус"Смайлик :) и рекомендация Юдакова "земля с унавоженной грядки"?).

Предположу, что "работает" в первую очередь стабильный гумус (нестабильного меньше в % и в воде рн должен по идее быстро выработаться - ИМХО).
Советы "из под березки" не обязательно воспринимать буквально, но действительно в лесу под деревами неплохо развиваются почвенные процессы - в смысле повышения плодородия.
Так что есть смысл не долбить нечто "глинистое", а пойти в лесок. Или пакет с гумусом купить.

P.S. Есть суглинки и глины в Подмосковье кальцинированные, кстати - это на тему общей жесткости... предположение.

Изменено 8.12.11 автор LScaper
2011-12-0809/12/2011 00:01:22
#1528819



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top