go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Префильтр для ФФ

ФФ в этом аквариуме стоит уже более двух лет без перезапуска. Наполнитель керамзит, два слива, основной и аварийный (и третий "совсем аварийный"). Забор воды организован след. образом, помпа, на входе трубка с воронкой (часть пл. бутылки) погруженная в грунт (мелкая галька) на 2/3 его толщины. Т.о. вода предварительно отфильтровывается самим грунтом, а грунт вокруг воронки-заборника является частью биофильтра (фото 1, плохо видно, но лучше никак не получалось, спереди ее совсем из-за мха не видно, а сзади я мох разгреб, и попытался сфотографировать, но слишком под острым углом приходится фоткать, батарея как в зеркале отражается).

для форума
для форума
для форума
для форума

Растений посаженных в грунт рядом нет, только мох да папоротники на коряжках. В дно отсека префильтра вклеена стеклянная трубка. С выхода помпы по короткой силиконовой трубке (плотно вставляется в стеклянную) вода попадала в поролоновый фильтр (шубка от малярного валика). Ну и дальше по назначению.
Все работало больше двух лет, особых проблем не было, губку мыл раза три-четыре в год. Воронку из грунта за все это время ни разу не доставал. Раза два-три в год пошевелишь за трубку, не выключая помпу и не отсоединяя от нее, муть (думаю в основном аэробные бактеры) поднимется по трубке в отсек, поток воды увеличивается (падает сопротивление грунта), но губка сразу забивалась и вода с мутью переливалась через губку, попадала в сам ФФ и возвращалась в аквариум мутная. Хоть и не часто такое происходило, но все равно как-то не нравилось. Смайлик :( Все собирался переделать префильтр, да руки не доходили (и идеи особой не было). А недавно увидел в магазине такой сменный фильтр (150 р), и взял, думаю как раз то, что мне надо. Смайлик :smart:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Помпа на фото моя, та что воду в ФФ подает. По присоединительным фильтрующий элемент как раз подошел, хотя мне это и не актуально.
А о том как я его доработал и приспособил в качестве префильтра, чуть позже. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-11-0505/11/2011 02:11:01
#1509058
Нравится Танянечка, filofei
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Дорабатывал из того что под рукой оказалось:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Серой трубкой (съемная) удлинил вводную трубку отсека префильтра и черной вставкой уменьшил пропускную способность подачи:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

"Фонтанчик" на фото без вставки уменьшающей подачу воды. Основное назначение этого фильтра механическая очистка. Для обслуживания достаточно двумя пальцами достать фильтр в сборе, поставить в стаканчик и отнести на промывку под кран. Мою не разбирая, достаю только верхнюю заглушку.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Пока нравится что получилось и как воду от мути отфильтровал. Как поведет себя в длительной работе, покажет время. Смайлик :smart:
2011-11-0505/11/2011 02:56:29
#1509061
Нравится kazakovp, KoRvin, Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

AlexAlex

А зачем префильтр для фитофильтра?
Просто интересно Смайлик :) Я думала раньше, что фф и делают ради этой мути которая будет на префильтре оседать.

Неправильно выразилась... Не ради, но не думаю, что растения в фф будут против этой мути Смайлик :D

Изменено 5.11.11 автор Nisa
2011-11-0505/11/2011 02:58:30
#1509062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nisa

"Муть" по мере надобности и необходимости в грунте-керамзите сама нарастет, все верно.Смайлик :smart: Префильтр нужен в основном на период "залповых" выбросов, причиной которых обычно бывает копошение в акве, особенно посадка пересадка растений, шевеление той же заборной воронки ... . Больше никаких других фильтров в банках с ФФ нет, а субстрат и грунт в заборной воронке с мелкой взвесью не справляются, да и заиливание самого субстрата ФФ детритом аквы не приветствуется, нарушается его проточность.

А так я к нему (ФФ и префильтр) вообще не подхожу ни прикасаюсь по пол года, теперь надеюсь еще реже буду. Смайлик :D

С уважением А.А.
2011-11-0505/11/2011 03:39:58
#1509064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
3 час.

AlexAlex


Спасибо что выложили. Очень интересно и главное с фотографиями : ) Себе тоже буду делать ФФ когда возьму новый аквариум на 150л. И по поводу промывок. Я когда мыл свой внутренний фильтр, губку мыл в маленьком тазике, и всю эту "органику" использовал как удобрение для цветов.
2011-11-0505/11/2011 11:15:49
#1509138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение KoRvin
... Я когда мыл свой внутренний фильтр, губку мыл в маленьком тазике, и всю эту "органику" использовал как удобрение для цветов.

Все верно, многие так и делают, промывают в аквариумной воде что бы бактеров не загубить. Смайлик :smart: Мне "биологическая" составляющая этого фильтра не так важна, так как сам ФФ и часть грунта вокруг забора являются так же биофильтром, причем в разы больше. Мне важна простота обслуживания, отключил помпу (необязательно), снял аккуратно фильтр (при чем вся грязь остается внутри и не сливается обратно в отсек префильтра, в стаканчике или над любой др. емкостью несу под кран, подставляю наружной частью под сильную струю не разбирая (только заглушку извлекаю), стряхиваю, несу обратно и ставлю на место. Делов на пару минут. Так как бактеров в грунте вокруг забора выше крыши, то они быстро поселятся и в фильтре. При большом желании можно заборную трубку слегка пошевелить, и через минуту фильтрующий материал будет заселен. Смайлик ;)

С уважением А.А.

PS
Лень, движитель прогресса. Смайлик :P
2011-11-0505/11/2011 16:49:52
#1509322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Так понравился, что прикупил еще один фильтр-элемент. Их можно соединять друг с другом наращивая общий "объем". Но я просто так его поставил, типа у меня их теперь два. Смайлик :166:

для форума
для форума
Ну и фуфырик плоский для нового забора-воронки прикупил, поширше и поплощее.
Кстати, кто-нибудь про подобный фильтрующий материал, как в этих китайских фильтрах используется, что-нибудь сказать может? Как он в эксплуатации? А то уж очень на жесткую часть губки для мытья посуды смахивает. Смайлик :clever:
Есть у кого опыт?

С уважением А.А.
2011-11-0505/11/2011 22:36:06
#1509588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

AlexAlex

Да хорош он в эксплуатации - как многоразовый плотный синтепон... У меня этих китайских фильтров штуки 3-4... Даже мысль была купить кусок такого материала побольше, чтоб во внешник положить, но дешевизна синтепона перевесила)))
2011-11-0505/11/2011 23:10:42
#1509614
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Был водозаборник такой,

для форума
а стал вот такой
для форума
для форума
для форума

За последнюю фото извиняйте, ну очень трудно фотографировать Смайлик :166:
для форума


сообщение CONTROL
Да хорош он в эксплуатации - как многоразовый плотный синтепон...

Спасибо за отзыв! Значит отобрямс? Можно будет куда-нибудь использовать?
Я в своем использовал холлофайбер, почти тот же синтепон, но получше. ИМХО

С уважением А.А.
2011-11-0506/11/2011 00:07:11
#1509644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top