go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

кристаллы едят...свое потомство?? помогите разобраться?

Добрый день уважаемые форумчане!
Живут у меня 5 взрослых кристаллов в аквариуме, живут мирно, без рыбок. кормлю спецкормом, листьями миндаля, две самки дали потомство, которое весело бегает и радует глаз.
Вчера вечером подойдя к аквариуму выключить свет присела на 5 минут и стала свидетелем такой картины-самка с икрой (у меня она 2ой раз икру набрала, первый помет подарстает) схватила креветенка и стала вертеть его в своих лапках, пока я думала что она его чистит, она успела его погубить, когда я спугнула тихонько ее палочкой-она отпустила малыша, но было поздно-он без движений опустился на грунт..жалко до слез, я так ждала это прибавление и так радовалась что получилось получить потомство..

понаблюдала за ней дальше-к трупику она не подошла, но поползла в сторону другого креветенка, который сидел недалеко и тоже стала цеплять его лапками-я вмешалась-побоялась что она его тоже погубит, креветенок отполз в заросли. Я выключила свет и пошла спать.
Утром уехала на работу, а сама думаю-не достанет ли она остальных? причем креветята почему то не отскакивала когда она их пыталась поймать

У кого то было такое? Чего ей может не хватать? обясните, а то боюсь потерять приплод. Может отсадить беременную? (куда только?) беременные странные бывают, может ей чето то не хвататет?

2011-11-0707/11/2011 08:42:36
#1510271
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У меня очень долгое время было так : самки (вот тут оговорюсь что плохо их отличаю друг от друга: вишни, огни, кристаллы?)таскают икру, вот вот появятся креветята...но их не было.
Сейчас все что есть креветки - кто выжил и не был убит скаляриями; а это и амано и красноносые и эти непонятные толи вишни то ли кто-то и фильтратор сидят в банке-корыте на 80 литров. поверхность наглухо заростает пистией а мох наглухо забит нитчаткой. как перестал уничтожать нитчатку, так уже третий выводок там прячется и чуть что ныряет в непролазные для остальных дебри. те что побольше уже прячутся в корнях пистии.
тоже сначала грешил на рыб, потом на аманок, а когда аманок отселял от этих огней-вишен и т.д, то пришел к выводу что свои своих трескают. хотя кормлю всех как поросят - только ешь!

2011-11-0707/11/2011 10:56:51
#1510327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

отсадить тогда самку?
остальные в нападках не были замечены.
или отсадить креветят? но вот подойдут ли им параметры "вишневой банки", в ней по сравнению с креветятником кристаллов-болото?

2011-11-0707/11/2011 11:20:53
#1510338
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

mariev

читал что многие отсаживают самку для спокойного нереста.
креветята потом с первого дня самостоятельные : как мамка один в один только совсем мелкие.
вот как быть в болото-озеро - незнаю.


Изменено 7.11.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-11-0707/11/2011 11:24:18
#1510342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

Игорь(щучий кошмар)

ей еще месяц икру носить-она только набрала-даже не представляю -продержать ее до выклева личинок? может ей в питании не хватает чего?
2011-11-0707/11/2011 11:49:36
#1510351
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

mariev

как увидите что готова так и пересадите, сейчас пусть со всеми пасётся.
Ну что может не хватать? кормите Вы их хорошо.
2011-11-0707/11/2011 16:36:02
#1510497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

Игорь(щучий кошмар)

так замечена то она была с креветенком именно сейчас...
но вспомнила я еще что два дня назад сделала прополку-подрезала глосссостигму, которая была ковром уже в три яруса и удалила комок печеночника, малышей стало видно и видно, что их много, раньше то они сидели зарослях и взрослые до них добраться не могли...
но я и подумать не могла что они могут их уничтожать, в многочисленных темах прокристаллов не читала даже о таком (((

сегодня положила обратно мох чтобы укрытий стало побольше
2011-11-0707/11/2011 22:14:40
#1510753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
1 дн.

сообщение mariev
но я и подумать не могла что они могут их уничтожать, в многочисленных темах прокристаллов не читала даже о таком (((

Я читал. Было уже такое сообщение.
А что Вы хотите? Даже у некоторых аквариумистов совести нет (никого конкретного не имею в виду), а Вы её хотите потребовать от неразумного беспозвоночного? Тут всё просто: поймала - съедобно - не сопротивляется - родительские инстинкты молчат - съела.
Но вообще описанное Вами - редкость. Обычно креветята достаточно проворны, чтоб удрать побыстрее, а креветка не преследует добычу - нет у неё соответствующих инстинктов. Может быть, в Вашем случае креветёнок уже был полудохлый.
2011-11-0708/11/2011 00:40:30
#1510832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
1 дн.

К вопросу об "отсаживать".
Мной замечено, что аквариумы бывают разных типов. Бывают такие, в которых кристаллы не набирают икру (или вообще дохнут). Бывает, что набирают, но потомство не выживает. А бывают аквариумы, в которых потомство великолепно выживает. Причём все три типа аквариумов внешне благополучны, отчего зависит такое разделение - неясно.
Так вот, отсаживать самку имеет смысл только в аквариум типа 3.

2011-11-0708/11/2011 00:46:42
#1510835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
3 года

Может быть, в Вашем случае креветёнок уже был полудохлый.


не похоже было-у дохлой креветки окрас бледнеет, а он был яркий, как обычно, ну если только просто ему было не по себе
я за 15 мин до этого их покормила, креветята собрались на месте упавшего корма


Обычно креветята достаточно проворны, чтоб удрать побыстрее, а креветка не преследует добычу

да, но потом она поползла в направлении к другому креветенку и стала ощупывать его усами, и он от нее не убегал, я решила не смотреть что будет дальше-отпугнула самку. что креветенок не отскочил мне показалось странным, вишни напрмер так близко к себе не подпускают и при тут же отскакивают если им что то не нравится..

а вообще креветята эти сосем не пугливые-я вытаскивала лишний кусок мха из аквариума-так вот чтобы их стрясти пришлось минут 5 повозиться-вишни обычно сразу в рассыпную, а эти сидят и все, на стук по стеклышку тоже не реагируют, пришлось со мха их палочкой прогонять


Так вот, отсаживать самку имеет смысл только в аквариум типа 3.

вроде у меня тип 3 получается, только вчера весь вечер думала так ничего не решила-отсадить ее некуда, в 100л ее сожрут апистограммы, в 20 л креветки но там не такой грунт и вообще аквариум сам по себе, я за ним не слежу как за кристаллятником

а может им места мало стало-площадь дна небольшая, 2 поколения молодых вывелось и бродит пишу отбирает-а тут еще детей рожать? как всем места то хватит и корма? может она и решила популяцию так сказать подкорректировать?

Изменено 8.11.11 автор mariev

Изменено 8.11.11 автор mariev
2011-11-0808/11/2011 07:36:49
#1510886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
2 года

креветёнки

Доброго времени суток. У меня жили креветосы с рыбами в 30ти литровой банке. Когда креветосина набрала икру мы ее отсадили в 5ти литровую банку, там она разродилась и жила с мелкими дальше в этой же банке. Сейчас они уже подросли, но за мамашкой не замечала кушанья деток. При этом я их 4 месяца не кормлю совсем ничем, нет ни фильтра, ни нагревателя!

2014-10-1717/10/2014 12:35:09
#2008526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top