go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Малахитовый зеленый, обесцвечивание воды. Это нормально?

- Объём аквариума: 50литров нетто (56x30x40)
- Его возраст: 2 месяца
- Население: апистограмма рамирези -пара; неон -8 шт, лялиусы -пара, анцитрус -2шт. Все подростки. Десяток катушек. Из растений: куст эхинодоруса, мощный куст криптокорины, 4 куста амбулии, куст альтернатеры (вроде как лилиацианы), нижний ярус - эхинодорус тенеллус, кустов 15-20, может и больше.
- Интенсивность и длительность освещения: 2x16Вт Феррон Т4 6400К с отражателями, 10-12 часов.
- Температура: сейчас 27-28 С
- Фильтр: Tetra EX400
- Грунт: 2 см подложка PMAS (лава+торф+биогумус и т.д. по рецепту с амании), сверху коричневый кварц 1-3мм (я бы скорее сказал, что фракция 2-3мм) Деннерле слой 6-8см.
- Параметры воды: GH 10, KH 6, PH 7-7.5. Смесь осмоса с обычной водопроводной профильтрованной водой. Нитраты, нитриты, аммиак/аммоний цифры не помню, но в пределах нормы.
- Кормление: замороженные в домашних условиях мотыль и коретра, живая коретра, фарш (креветка+мидии+сушеный гаммарус+болг.перец+крапива+спирулина, желирование агар-агаром). 2 раза в день. Так как все подростки - разгрузочных дней нет. Сейчас в связи с лечение кормление один раз в день за полчаса до сифонки со сливом 30% воды и внесением лекарств.
- Подмены: раз в неделю 30%.

Но вопрос не в этом. Занес непонятно с чем (думаю, при кормлении живым мотылем) ихтик. А может, и изначально какая-то из рыбок или даже все были носителями (брались у одного человека все одновременно, одновременно и запускались в банку через две недели после запуска аквариума, то есть где-то полтора месяца назад). Неделю назад заметил пару крупинок на одной из рамирезок. Ихтик отечественный (крупные белые редкосидящие пустулы). Есть положительный опыт лечения делагилом, но очень уж не хотелось грохать биобаланс в этой молодой банке.Решил лечить малахитовым зеленым (0.08-0.09мг/л) + Sera Omnipur (9 капель на мои 50 литров), по рецепту из статьи на Живой Воде. Вот с тех пор и лью каждый вечер после подмены 30% воды 25мл малахитового зеленого от Зоомира (пузырек 50мл, в нем 10 мг малахитового зеленого, то есть выливаю полпузыря). Точнее, в начале лил из-за неонов немного заниженную дозу - 20мл, а последние два дня стал лить по 25 мл. Плюс 9 капель Омнипура.
Ихтик не прогрессирует (там пустула пропадет, тут появиться), кроме самки рамирези и трех неонов остальные рыбы чистые (были пустулы и на самце рамирези), но и не пропадает.
Беспокоит вот что: лекартсва лью на ночь, где-то за полчаса до выкл. света. После добавления Омнипура вода приобретает этакий травянисто-зеленый цвет. К утру вода уже прозрачная, к вечеру - кристально прозрачная. В контрольной колбе (правда заливал туда не аквариумную воду, а отфильтрованную водопроводную) цвет остается неизменным. Угля в фильтре нет, я его сразу вытащил. Сейчас там керамические трубочки (нафиг они там в один слой не понимаю, при очередной чистке выброшу), две шедшие в комлекте губки (судя по описанию - не пропитанные углем), и мочалка из синтетического волокна, типа как из капроновой или нейлоновой сетки. Почему вода в аквариуме осветляется, а в колбе - нет? Так и должно быть? Семь дней прошло, а результаты мягко говоря далеки от ожидаемых.
Такое ощущение, что внесенные лекарства где-то чем-то перерабатываются, и к очередному внесению их в воде уже нет.

Изменено 9.11.11 автор Kromsator

2011-11-0909/11/2011 09:54:52
#1511523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top