go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Красные Орнатусы мечут икру

Посоветуйте пожалуйста, как с ними поступить. Они в общем аквариуме. Отсадить? Какой минимальной величины нерестовый аквариум, температура воды, нужен ли грунт, растения? По каким признакам понятно, что нерест окончен и можно их отсадить, как ухаживать за икрой, чем и когда кормить мальков. Как часто они повторяют нерест. Очень хочется, чтобы икру не только ели рыбки. Заранее спасибо за совет, с уважением ЕАК.

2004-12-1616/12/2004 12:59:05
#153809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Коль начали уже нерестится в общем аквариуме, то теперь самое главное никуда не торопится.....Да сразу скажу, что я не проффессионал, а любитель, с маленьким стажем, орнатусов не разводил! Может еще опытные люди тут тебе еще могут чем помомочь. Ну так вот просто есть такие соображения... Воду сделай лучше более мягкой, для харациновых это в большей степени правило. Наверно не ошибусь если предположу, что ионообменных смол или осмоса у вас нет.) А посему, сделайте исходя из самого простого, натопите снега и не бойтесь того, что он грязный. До кипения доведите в эмалированной кастрюльке, дальше вырежте из двухлитровой пластиковой бутылки из под пива горлышко, сделав воронку. Заткните горлышко ватой и насыпте карбона, чуть- чуть. Профильтруйте эту воду. С водой дальше тоже не торопитесь..На 3 литра воды налейте 1 стакан воды из аквариума. Даже на глаз жесткость составит 2-4 DH, внося также воду из аквариума вы внесете также и культуру полезных бактерий, которые все, что в талой воде осталось быстро переработают. Если хотите попробуйте Nitrivec на свой страх и риск совсем чуть-чуть буквально каплю. И дальше тоже не спешите. Поставте эту воду аэрировать куда нибудь на неделю или пару. Вода за этот срок станет совсем стерильной. Перед нерестом я бы все таки посоветовал добавить чуть чуть отвара коры дуба, мало того что он подкисляет, еще и является отличным антисептиком. ( это я уже пишу как врач) На 3 литра воды одну рюмку отвара до слабокоричневого цвета. Только не переборщите. Добавлять отвар надо перед самой заливкой в нерестовик. Нерестовик можно прикупить если делать самому не хочется в зоомагазинах за очень небольшие деньги 10 литровый за 300 р. Больший нерестовик в общем то для пары рыб и не нужен, да и воды больше надо. Как бы я посоветовал отобрать пару- взять самца лидера( хоть и пишут, что у харациновых ситуативная стая и лидера нет) но в жизни всегда бывает экземпляр который дерется, и домогается самок чаще других, и среднюю не очень крупную и не очень мелкую самку. Использовать серапараторные решетки или мочалки это вы уже сами решайте. Смотреть икру каждый час и пугать рыб в нерестовике не нужно, смотрите к обеду. Отнерестившаяся самка будет худая и стоять вертикально носом вниз) показывая, что она пустая.. ( Предпологаю правда основываясь за наблюдением нереста неонов и миноров) Ну и смотри потом икринки на дне. Как отнерестятся и отсадишь, субстрат убирай и все затени там. Через сутки будут личинки. На третьи- четвертые сутки встанут на плав, дай тогда слабого свету. На вторые сутки после нереста заложи артемию. Яйца продают в зоомагазинах. Возьми 2 литровую пластиковую бутылку, положи 2,5 столовых ложки простой, неиодированной соли и чайную ложку яиц и аэрируй. Как встанут на плав фильтруй науплиев, прополаскивай и давай малькам. Она должна там быть постоянно. Все.. упарился писать)
Написал из чувства хоть в чем-то помочь.

2004-12-1616/12/2004 19:00:26
#153962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Красные орнатусы мечут икру

Спасибо Вам. Прочитала и поняла, то, что пишут, что у орнатусов разведение не сложное - блеф. Я попытаюсь, наверное. Если условия не создать, то верно даже, если рыбки отнерестятся, мальки не вызреют? А грунт на дно не надо? А то у меня в 10 л аквариуме камни. И что есть карбон? И ещё, у них один раз нерест или через короткое время повторяется. С уважением ЕАК.

2004-12-1616/12/2004 22:44:45
#154020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Извиняюсь, я думал, что вы это парень) потому то писал в мужском роде и гм с ошибками, хотя мама моя учитель русского языка, детский протест-смотрел все время в окошко на уроках) Гм.. Ну так вот карбон это активированный уголь. Только аквариумный уголь, купленный зоомагазине используйте. Никаких камней! Нерестовик обязательно- стерильный, промыть его и обработать солью. Ничто у вас в общем аквариуме не выживет. Нерестятся все харациновые часто, в среднем с интервалом от 4-х до 10 дней. Кора дуба в ближайшей к вам аптеке, цена - копейки. Самое сложное не нерест, а мальков кормить) Не выносят грязи напрочь! Взять плассмасовую коробочку из под небольшого торта, собрать личинок и пустить плавать потом в нерестовике. Каждые 3-4 часа выливать в тарелку и отсасывать грушкой
грязь и мертвых, опустившихся на дно науплиев. Воду собранную выливать и доливать свежую. И так хотя бы 10 дней. После отпустить мальков в нерестовик и собирать только грушкой грязь со дна. Примерно такой должен быть в принципе порядок действий.

2004-12-1717/12/2004 02:56:07
#154063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

Вопрос для Demiurg

У меня миноры вроде с икрой.Заниматься выращиванием малька я не собираюсь(покрайней мере пока).Как стимулировать нерест в основной банке?Есть такой опыт?Спасибо.

2004-12-1717/12/2004 10:27:32
#154116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Красные орнатусы мечут икру

Спасибо за ответ. Не по теме: Вы навели меня на мысль, почему сын моей подруги не хочет учиться. У него мама бьётся, как рыба об лёд за его образование, а он не учится. Протест. Спасибо. Про нерест орнатусов. Я попробую. Уж очень интересно. Про артемию? "Возьми 2 литровую пластиковую бутылку, положи 2,5 столовых ложки простой, неиодированной соли и чайную ложку яиц и аэрируй. Как встанут на плав фильтруй науплиев, прополаскивай и давай малькам." В бутылку трубку от аэратора? И горло у бутылки отрезать? Это из разряда, когда легче убить, чем объяснить. Мне это не воображается. С уважением, ЕАК.

2004-12-1717/12/2004 12:43:25
#154170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Насчет миноров... Очень может оказатся тем, что признак того что они с "икрой" это плохо! У миноров перезревание есть очень быстрый процес. Я просто могу судить об это о своих рыбках. Нескольких самок я уже потерял как производителей. Где то совершаю ошибки из разряда тех, что во множестве встречаются и у других. Перезреть могут от любой мелочи... Просто из жизни: Сменил внутренний фильтр на канистру, параметры воды изменились, новый фильтр не созрел и не набрал оборотов и рыки закапризничали. Цикл регулярных нересто нарушился 2 недели нерестов не было. И все! 2 самки нерестившиеся раньше больше нерестится не могут. Правда еще есть, те коим посчасливилось попасть ко мне в нерестовик на опыты) со снеговой водой в это время. С теми все нормально- нерестятся дальше. Так вот к чему это я.. если ваши самки переходили в невестах больше чем этого следовало может и не получится ничего. ( Только сразу говорю любитель я, могу и ошибаться в суждениях, а то нарисуется кто нить опять здесь круче облаков и начнется опять старая песня про лохов)) Но попробывать можно..На два градуса сделайте, через обогреватель температуру ниже чем есть в настоящее время. Дня на 2-3. Потом с вечера сделайте подмену воды и верните температуру опять прежнюю. Очень может быть, что будет утром нерест. Ну и последнее, если стайка нерестится начнет или есть самец который уже нерестился все гораздо проще, скачки температуры больше делать не нужно, они и сами будут нерестится.

2004-12-1717/12/2004 13:07:00
#154181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Для ЕАК.
Бутылка для науплиев, простая, 2 -х литровая из под минеральной воды. Горлышко чуть ниже обрезать, получится просто большой стакан. Аэрировать воду через распылитель от аквариумного компрессора. На вторые сутки увидите как в воде скачут маленькие рачки науплии артемии, очень много. Компрессор надо выключить, дать постоять чтобы скорлупки яиц на дно осели. Положить на однолитровую банку тряпку, обыкновенную хб из чего простыни делают, набрать из бутылки науплиев( чем набирать каждый решает сам, я так через шланг) и вылить их на тряпку. Дальше соленую воду вернуть в бутылку а то науплии скоро без воды останутся. А тряпку промыть сначала в пресной воде, затем ополоснуть у мальков.
Гм... нет тяжело все это как-то обьяснять...такое чувство что самому это сделать проще, чем кому-то обьяснить....Да...

2004-12-1717/12/2004 13:27:44
#154188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

Для Demiurg

понял.Попробую.Только попутал я немного.Это не миноры, а разборы гетероморфы.Но я разумею один черт.Рыбам по возрасту примерно 5мес.Посмотрим.

2004-12-1717/12/2004 16:17:19
#154227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top