go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Болезнь? Почему только суматранусы?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 180литров ССБ-аква, воды около 160 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) около года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) сейчас: 1 лялиус, 4 суматрануса, 13 вишневых барбусов, 3 мраморных гурами, 5 коридорасов Юлии, 2 отоцинклюса, 2 САЕ, 9 аманок, катушки и физы - мало. Растения: валиснерия, сагитария, щитолистник, эхинодорусы, пистия, цератоптерис, микросорум, кабомба, людвигия, криптокорина, элодея - всего засажено около 90% дна.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 0,7вт/л, 6 часов в день

- Температура 24-26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Эйхем 2213, обогреватель стоит для страховки, выставлено 23 градуса, включается только изредка под утро.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) кварц денерле 5-8см (с уклоном), питательная подложка JBL

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифонка очень легкая 1 раз в 2 недели, подмены 1 раз в неделю по 40 литров (25%) осмос

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) удобрения - самомес по системе Эдварда, но в половинной дозе, железо от денерле периодически (по состоянию растений) примерно 1 раз в месяц.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) рН - 6,5 жесткость - ок. 5, азотистые - 0, железо, фосфор и т.д. не меряла давно - ориентируюсь на состояние растений

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. мотыль, красный циклоп, дафния, коретра, танганьикская смесь, малавийская смесь, резанная креветка - мороженные от Аква-Лого - попеременно, 1 раз в день вечером, часа за два до выключения света, по немногу - съедается в момент, разгрузочные дни - раз в 9-10 дней. Хлопья тетра веджибетал-что-то-там - примерно раз в 2 недели.


Проблема в следующем:
год назад, когда аква только запустилась, умерли радужницы. Тогда проблему так и не выявили, списалось все на неподходящие параметры воды (очень жесткая из крана течет). Была произведена смена грунта и приобретен осмотический фильтр, вроде все нормализовалось, все было отлично: растения росли, рыбы плавали.
В конце августа умер один гурами - явно от старости, он у меня уже ооооочень давно жил, кочевал по аквам. И еще после лета я не досчиталась двух вишневых барбусов и одного отоцинклюса - причин не знаю, т.к. выяснилось это только после большой прополки.
А сейчас - новая напасть:
умирают суматранусы. Сначала начинается плавниковая гниль, которая быстро прогрессирует и не поддается лечению (отсаживала разных рыб в разные растворы: бактопур, метиленка, фуранол2, антибак. Ни одно лечение не дало результат - все рыбы умерли. Помимо гнили, рыбы переставали есть, сильно худели буквально за 2-3 дня и все... Но при этом остальные рыбы в акве живы-здоровы, никаких признаков болезни не проявляют. Помимо этого, одного "болезного" суматрануса я не стала отсаживать для лечения, а оставила в акве (в самой акве никаких лекарств нет). Гниль прекратилась сама собой, вот только лучи на хвосте не отрастают - так и плавает куцехвостый и чуть более тощий, чем три оставшихся. И еще - после еды он начинает немного всплывать (если бы кормила сушняком - поняла бы, но сушку даю ну ооочень редко). Недели полторы уже все спокойно - никто не заболевает.

Вот что за ерунда? Очень люблю суматранусов, но боюсь покупать новых... И почему болезнь столь избирательна?

Есть мысль покормить мотылем с канамицином, но стоит ли?

2011-11-1111/11/2011 13:57:17
#1512676

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top