go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Думаю надо всё-таки систематизировать !

Сам хочу перевести аквариум на 99% население эхами, но вот проблемма с подборам встала - галлерея пустая так сказать ! На фоне этого предлагаю переделать раздел в следующий вид как
============================
"Куплю/Продам/Меняю/Подарю"
============================
Заказы
Беспозвоночные
Рыбы.
----------------------------
.....
.....
....
....

Только заменить на
============================
Эхинодорусы
============================
Задний план
Средний
Передний
----------------------------
.....
.....
....
....
И в каждой темке создавать карточку как в магазине
1. Фотография в полный рост
2. Названия офицальные/обиходные/английские и тд.
3. Высота растений / длинна и ширина листьев / приблизительное количество в пучке
4. Форма растения куст либо отдельные пучки (как нежный к примеру)
5. требования к содержанию (температура/свет/параметры воды/предпочитаемый грунт)
6. форма размножения (понятно что семена и почкование, но выделить самую частую форму)
7. ссылку на тему (снизу где многоточие) у кого или где реально можно приобрести данное растение

2011-11-1313/11/2011 04:45:00
#1513579
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ohri

Передний, задний, средний ...
Обычная регина когда у меня росла в одном аквариуме с достатком СО2 вымахала на 25 см, а в другом, без углекислоты - имеет нормальный размер - 15 см. По ряду других видел аналогичный эффект и не совсем понимал, как это Кассельман в своей книге такие странные размеры эхов приводит. Поэтому будут сложности...
Но идею поддерживаю Смайлик ;)
2011-11-1313/11/2011 09:27:03
#1513610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

ЧАП

Привет-привет
Вот видишь какой пункт ты затронул CO2, а разогнанные травники всё меняют, на собственном примере знаешь что пр углекислоте трава прёт как дурная =) Поэтому и есть п.7 на ссылку у кого из форумчан есть, а там внутри уже будут фотки того что по факту зеленеет и при каких условиях.
2011-11-1313/11/2011 11:26:25
#1513637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

дабы не быть голословным

амазонский

1. Эхинодорус амазонский (Echinodorus amazonicus)
2. Высота листа 40 см ширина 4 см
3. Обширный куст, до 30 листьев
4. от 16 до 28 °С, жесткость воды в широких пределах, растет как в воде со слабокислой реакцией, так и в щелочной воде. Содержать эхинодорус можно при слабом освещении (мощность люминесцентных ламп - 0,25 Вт на 1 л воды), но растение лучше развивается при более ярком свете. Продолжительность светового дня должна быть около 12 часов. Грунт должен быть достаточно питательный, умеренно или хорошо заиленный. Для питания растения обычно хватает естественного заиливания грунта. Характер субстрата существенного влияния на рост растения не оказывает. Его сильно развитая корневая система нуждается в достаточно толстом слое грунта - от 5 до 7 см.
5. Эхинодорус амазонский

тенелус

1. Эхинодорус нежный, травянистый (Echinodorus tenellus)
2. Листья узколинейные длиной 5—10 см, шириной 1—3 мм, от светло-зеленого до темно-зеленого, а также коричневатого цвета.
3. Маленькие кустики, при интенсивном освещении, он в короткое время образует плотный и низкий газон.
4. Вследствие нежности корней растениям лучше всего подходит грунт из мелкозернистой гальки или песка. В мягкой — средней жесткости слабокислой воде эхинодорус нежный развиваетсялучше, нежели в жесткой, щелочной среде. Диапазон переносимого температурного режима от 18 до 28 С ползучие корневища с детками
5. Эхинодорус тенелус/нежный
2011-11-1313/11/2011 16:12:40
#1513820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Ohri
Сам хочу перевести аквариум на 99% население эхами, но вот проблемма с подборам встала - галлерея пустая так сказать ! На фоне этого предлагаю переделать раздел в следующий вид как


Неплохо было бы все ветки посвященные конкретному виду писать в одинаковом стиле и маркировать чтобы было легко отличить от простых веток. А то поиском трудно пользоваться.
Сейчас такие ветки называются как как бог на душу положит:
Echinodorus cordifolius
Эхинодорус "везувий"
крапчатый эхинодорус
Эх "Рубин"
2011-11-1414/11/2011 14:17:54
#1514435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

ФАП Лап

осталось только обратить внимание модераторов, чтобы они при поддержки администрации сделали такое разделение хотя бы для Эхинодорусов. При этом ОЧЕНЬ бы хотелось чтобы в галерее были те виды которые есть возможность получить. А то видит глаз, да зуб неймёт.
2011-11-1818/11/2011 09:52:07
#1516854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Ohri


У всех разные возможности: где-то можно купить юго-восточные гибриды, где-то немецкие, где-то челябинские: все зависит от того, где вы живете. А если заказывать, то можно найти все, что угодно, только не дешево, конечно.
2011-11-1919/11/2011 21:20:53
#1517812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Да, хорошо, если можно было бы систематизировать, но, на мой взгляд, начнется снова-здорова-куча гибридов, часть из которых вообще не ясно кто с кем и т.д. Прошу никого не обижаться, уважаю, что люди интересуются и переопыляют, создавая новые виды, но только они и сами их называют. С азии приходит на рынки вообще нечто! В названиях путаница полная. Был перечень эхов устоявшихся форм (розе, оцелот, амазонки, уругвайский и т.д.), на фоне их стали появляться не только эхинодорусы этих групп, но и куча гибридов. Вот есть гибрид Ориенталь-он запатентован, а остальные, выведенные селекционерами-любителями?
Еще я понимаю и принимаю когда есть четкие цвета и формы листьев, когда один эх по конкретным признакам можно отличить от другого и тут уже никаких споров, а когда эх, которые должен вырасти неимоверного размера имеет невнятный переходящий цвет листа и отличается он от своего собрата-гибрида лишь размерами и более плотным кожистым листом или, наоборот, более глянцевой поверхностью листа, а остальное все один в один-как тут вообще разобрать, что к чему, если различить их можно только когда они достигнут истиных размеров?
Просто я много чего из эхинодорусов держала, очень много сортов знаю, слежу давно за темами и фото новых "сортов", но меня начинает удручать складывающаяся ситуация-куча растений мало чем отличающихся друг от друга, имеющихся практически в одном экземпляре, с названием от автора и практически никому недоступными

2012-01-0707/01/2012 14:15:58
#1543915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

сообщение koleso
Просто я много чего из эхинодорусов держала, очень много сортов знаю, слежу давно за темами и фото новых "сортов", но меня начинает удручать складывающаяся ситуация-куча растений мало чем отличающихся друг от друга, имеющихся практически в одном экземпляре, с названием от автора и практически никому недоступными
Позвольте с вами не согласится. Во первых кто очень хочет тот достанет - мест для этого предостаточно разница только в цене. И где вы видели кучу растений мало чем отличающихся друг от друга ? Уверяю вас они все разные - когда их в реале смотриш а не на фотографиях. А систематика конечно же нужна чтоб хоть как то разобратся тем кто не очень понимает . Так сказать нахвататся верхушек.Смайлик :D
2012-01-0707/01/2012 14:24:57
#1543920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

юрасов

Да, согласна с вами-в реалии и на фото это всегда выглядит иначе.
Только в той же галерее эхов было много тем, где выкладывались фото новых эхов и народ вопрошал-чем же один от другого отличается кроме как размером и плотностью листа, ну как то так.
И очень все усложняет привоз из азии и не только-и ведь эти растения народ обозвать пытается и выдать за культурные и известные от кого они произошли.
Я, будучи в тайланде, на "клумбе" у ресторана сорвала несколько сухих деток эхов и привезла с собой. В сухом виде на первый взгляд почти все эхи одинаковы и детки тоже, а при переходе в водную форму они меняются. Вот и из тех моих деток в воде получилось что-то совсем уж несуразное-что там только не проглядывало, но итог один-ни формы куста, ни размер, ни цвет (лист зеленый с 2-3 крапками как у оцелота и только), ни даже кол-во листье-ничего не говорило в пользу "породы" и смысл держать такого урода в аквариуме никакой
2012-01-0707/01/2012 14:43:05
#1543936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

koleso
Ну один - два человека это еще не народ . Здесь можно сказать только одно - не подержишь не узнаешь. С азиатскими эхами на самом деле тоже не все так печально как на первый взгляд кажется . Просто в большинстве своем азиатский ассортимент ввозимый к нам один и тот же. Но это нужно кидать камень в огород тем кто занимается поставками . У них ведь как всегда найти подешевле и продать подороже. Вот и шлют такое на что глаза не смотрят. Что же касаемо таиланской клумбы то глупо было бы предположить что там на клумбах сортовые эхинодорусы расти будут.Я тут на медни с Блехером списывался . Так вот он сказал что набившая нам оскомину "амазонка" в природе уже не встречается после того как там платину построили. Видимо пора уже к старым видам возвращатся и возраждать так сказать утраченое.Смайлик :D
2012-01-0707/01/2012 14:56:09
#1543945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

юрасов

Да, отчасти я и хотела сказать, что надо не только плодить и систематизировать, по возможности, новое, но и постараться не утратить старое, сохранить эти азы, эту классику. И хорошо бы ее, эту классику, знать (не только бывалым, но и новичкам), ведь именно от нее ноги всех гибридов современных и растут.
И таких примеров как с амазонкой, думается мне, не мало и надо сохранить не только картинки
2012-01-0707/01/2012 15:22:07
#1543963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

koleso
полностью с вами согласен.
2012-01-0707/01/2012 15:24:03
#1543965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Коллеги по несчастью! Именно для этого и была написана новая книга "Эхинодорусы в аквариуме" 2012. В ней дано описание более 200 видов и сортов эхов, книга иллюстрирована несколькими сотнями цветных фотографий. За более подробной информацией пишите в личку.

2012-05-3131/05/2012 07:27:55
#1632468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top