go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

echinodorus jaguar (гибрид Б.Панюков)

echinodorus jaguar( Б.Панюков)
echinodorus jaguar (Б.Панюков)

Растения пока молодые , поэтому по размеру ничего сказать не могу, но думаю что будут не крупнее чем schlueteri leopard.Привезены из Красноярска от Петра Ковалева.
2011-11-1313/11/2011 14:39:16
#1513733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

игорь александрович


Очень интересно. Здесь в теме про эхинодорус Питон писали, что они с Ягуаром чуть ли не близнецы, а по вашему фото совсем не скажешь. Скорее этот кустик на леопард похож или на Райнерс Феликс. Хотя это может быть потому, что воздушный?
2011-11-1313/11/2011 17:33:17
#1513879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

МаргаритаД
Нет растение уже водное, а сам гибрид возможно старее немецких , его автор указан это Б. Панюков.А вообще у меня есть еще один jaguar из немцев так он тоже на питона не похож, он ближе к пол клокеру
2011-11-1313/11/2011 17:50:11
#1513891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

МаргаритаД
Нет растение уже водное, а сам гибрид возможно старее немецких , его автор указан это Б. Панюков.А вообще у меня есть еще один jaguar из немцев так он тоже на питона не похож, он ближе к пол клокеру
2011-11-1313/11/2011 17:50:38
#1513892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

игорь александрович


Может быть, и в той теме ошибка, хотя если гибрид такой старый, то он должен был бы быть более известным. Окрас очень неплохой. Странно, что такое интересное растение довольно-таки редко встречается.
2011-11-1313/11/2011 17:54:28
#1513896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

МаргаритаД
По россии гуляет много интересных гибридов выведенных еще в ссср и не получивших широкого распространения
2011-11-1313/11/2011 18:09:33
#1513908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года
jaguar
jaguar

МаргаритаД
тот ягуар из немцев ни чем не похож на питона
2011-11-1313/11/2011 18:17:52
#1513911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

игорь александрович


Это у вас на фото немецкий ягуар? Интересуюсь, потому что у меня есть похожее растение, которое я долго считала Питоном, но, видимо, ошибалась. Вот на это фото оно очень похоже, но крапа поменьше. Кстати, очень интересно, насколько у Панюковского ягуара крап устойчивый - он хорошо заметен только на самых молодых листьях или постоянный?
2011-11-1313/11/2011 19:37:37
#1513980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 10
Кемерово
12 года

МаргаритаД
Крап достаточно устойчивый, но естественно на молодых листьях он ярче
2011-11-1313/11/2011 19:45:40
#1513986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 21
Самара
6 года

сообщение МаргаритаД
Может быть, и в той теме ошибка...

Не может.
2011-11-1515/11/2011 20:21:31
#1515255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

сообщение МаргаритаД

игорь александрович


Очень интересно. Здесь в теме про эхинодорус Питон писали, что они с Ягуаром чуть ли не близнецы, а по вашему фото совсем не скажешь. Скорее этот кустик на леопард похож или на Райнерс Феликс. Хотя это может быть потому, что воздушный?


Речь идет про два совершенно разных гибрида с одинаковым названием. В данной теме говорится и приведены фото гибрида от Б.Панюкова.
А есть гибрид с названием Jaguar из питомника Ганса Барта, предлагается к продаже в прайсах этого питомника уже несколько лет. В одной из посылок от Ганса Барта, которые мы получали в своё время, я получил это растение с биркой, на которой было написано Jaguar. Растение действительно очень похоже внешне на Dschungelstar №3 (Python), который я до этого давно уже культивировал (источник был Эдик Монтай, который получил для меня несколько гибридов от Шумова, возившего сорта эхинодорусов от Деннерле). Именно тогда у меня закралась мысль, может немцы тоже мухлюют. Выставляют под другим названием сорт иного питомника, как свой родной и продают. А может это просто совпадение, получили однотипный с питомником Dennerle гибрид, при проведении аналогичного скрещивания.
2011-11-1818/11/2011 16:01:15
#1517056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение Alex Kulkeev
Речь идет про два совершенно разных гибрида с одинаковым названием. В данной теме говорится и приведены фото гибрида от Б.Панюкова.
А есть гибрид с названием Jaguar из питомника Ганса Барта, предлагается к продаже в прайсах этого питомника уже несколько лет. В одной из посылок от Ганса Барта, которые мы получали в своё время, я получил это растение с биркой, на которой было написано Jaguar. Растение действительно очень похоже внешне на Dschungelstar №3 (Python), который я до этого давно уже культивировал (источник был Эдик Монтай, который получил для меня несколько гибридов от Шумова, возившего сорта эхинодорусов от Деннерле). Именно тогда у меня закралась мысль, может немцы тоже мухлюют. Выставляют под другим названием сорт иного питомника, как свой родной и продают. А может это просто совпадение, получили однотипный с питомником Dennerle гибрид, при проведении аналогичного скрещивания.

Совсем необязательно проводить "аналогичное скрещивание, " очень похожие растения могут быть получены от совершенно разных родителей.
И что значит "немцы мухлюют, " это общая практика, давать коммерческие названия вещам для их продвижения на региональных рынках. Причин здесь много, начиная с неблагозвучности для данной языковой группы (жигули - лада) и кончая непроизносимости оригинального названия (Переведите на любой язык названия растений того же И.Филииппова и попробуйте продавать, еще хуже будет с переводом китайских иероглифов.) И ситуация с присваиванием себе чужих "заслуг" тоже имеет место быть. Пример. Эх. "Енисей" и еще несколько моих гибридов попали в Европу через М. Лихачева, "Енисею" хоть название сохранили, а остальные были переименованы. Естественно без указания автора. Думаете это единичный случай? Я думаю, это повседневнаю практика. Злиться на это, - глупость, бороться с этим, - вообще полный кретинизм. Тем более это выгодно всем, и тем кто гибридные растения производит и тем кто их тиражирует и продает. В конечном итоге, ИМХО, это выгодно и потребителю, всегда есть что то новенькое по разумной цене. И коллекционерам есть чем заняться!!!Смайлик :D
2011-11-1919/11/2011 03:32:42
#1517433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Петр Ковалев


Это, к сожалению, не выгодно тем, кто покупает одно и то же растение под разными названиями - что, извините, имеет место быть при отсутствии каталогов с достоверными фотографиями.
2011-11-1919/11/2011 07:18:35
#1517456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Петр Ковалев


"Аналогичное скрещивание" можно трактовать по разному, я имел в виду прежде всего аналогичный результат, что два питомника могли получить одинаковое по фенотипу растение. Пётр, ваше сравнение с мировым автопромом не совсем корректно, когда вы говорите о коммерческих названиях для внешних рынков производителя. Если говорить об автопроме, то например автоконцерн может выпускать одну и ту же модель под разными названиями для разных рынков. То есть речь идет про один продукт, одной корпорации, но с двумя разными названиями. Что касается одинаковых гибридов, то тут ситуация другая, я говорю про одинаковый внешне продукт, двух питомников и с двумя разными названиями. В автопроме этим балуются только китайцы. А здесь, уважаемые немецкие питомники одновременно предлагают на рынок однотипный сорт, что вызывает сомнения и подозрение в плагиате одного из них. Учитывая временной фактор, кто первым выбросил продукт на рынок, то плагиат Г.Барта очевиден. Но это обвинение имело бы силу, если бы мы точно знали и сам Г.Барт нам шепнул об этом на ушко, а так..........только догадки и лишняя путаница для истинных коллекционеров. Поэтому никакой злости тут нет, одни лишь сомнения и вопрос, а есть ли целесообразность в коллекционировании гибридов, коль уж сами питомники не могут выпустить качественный, яркий, отличный от всего другого продукт и вносят сумятицу. И здесь, Пётр, опять сравнение с автопромом, как же похожи в последнее время автомобили разных концернов. Наверное, веяние моды.

Изменено 19.11.11 автор Alex Kulkeev
2011-11-1919/11/2011 15:15:12
#1517594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
3 года

Держал этот эх, лет 15 тому назад. Очень хороший гибрид, мне очень нравился. Сидел рядом с леопардом, ощущнеие было, как позитив и негатив, у олного на зеленом фоне красный крап, а у другого на красном фоне зеленый, но это в моих условиях. Потерял его случайно, был в командировке и Он пропал. С тех пор никак не могу его найти. Если кто-то может его достать, очень советую преобрести, не пожалеете.

2018-11-2929/11/2018 10:25:48
#2565741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top