go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 1
Химки
10 года

Помогите с фильтром

Здравствуйте. У меня есть вопрос. В моем аквариуме 160 литров стоят 2 фильтра. Один внутренний Fan-3 и внешний Tetratek 700. С эти все отлично, вопросов нет. Но я хочу поставить вместо внутреннего тоже внутренний, но фильтр-стерилизатор УВ. На второй свой аквариум я уже поставила внутренний фильтр-стерилизатор УВ, все ок, но у меня только он один и стоит. Внешнего фильтра там нет. А вот что с другим аквариумом, как будет внутренний стерилизатор работать с внешником? Не будут они мешать работе друг другу? Эффект стерилизации не пропадет?

2011-11-1515/11/2011 12:11:39
#1514961
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Kropotkin
13 дн.

а стерилизатор Вам зачем?

2011-11-1515/11/2011 13:03:51
#1514980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 1
Химки
10 года

krass


Чтобы рыбы не болели. Для того для чего в принципе он предназначен. Просто были случаи болезни рыб. Повторения не хочется.
Но вопрос совсем не в этом заключается. А как будут работать два таких фильтра вместе?
2011-11-1515/11/2011 13:13:39
#1514987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

brasset

Не помешает. Главное, не включать УФ во время запуска аквариума. Есть в продаже внешние УФ стерилизаторы, они устанавливаются вразрез на выход внешника. Может быть, Вам подойдет такой вариант...
2011-11-2020/11/2011 09:36:06
#1518051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6480
Москва
25 сек.

brasset


Очень прохладно отношусь к стерилизаторам. Стерилизатор не выбирает вредные бактерии, полезные, выжигает всё. Также если им часто баловаться рыба привыкнет в стерильным инкубационным условиям и иммунитет ослабнет в разы. Рыба становится зависимой от стерилизатора.
2011-11-2020/11/2011 13:06:01
#1518147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

KoRvin

что в этом плохого? если рыба приобретается для себя любимого и дальнейшие путешествия оной в другие банки не предвидится... учитывая, что такие стерилизаторы как UNIFILTER 750/1000 UV POWER светят диодом лет по пять(где-то читал о заявленных 100000часов вообще) без перерыва...

ПС... не покупайте UNIFILTER 750/1000 UV POWER всё что сосут измельчают и выплёвывают обратно в воду... губки там вообще не о чём. за 2 дня 750-ый мне так загадил банку, что смотреть противно...

Изменено 13.1.12 автор Пaшкa
2012-01-0707/01/2012 17:50:53
#1544059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

сообщение brasset
Чтобы рыбы не болели.... Просто были случаи болезни рыб....

А Вы не задумывались, над тем что рыбы могут не болеть и без стерилизатора. Как-то же люди обходились более сотни лет без таких жестких вмешательств в жизнь аквариума, как УФ. Да и сейчас с успехом обходятся.

Я не для дискуссии спрашиваю. Спорить не о чем. Пользоваться стерилизатором или нет - Ваш выбор. Но у большинства моих знакомых, приобретших УФ, этот девайс теперь валяется в тумбочке - здоровье рыб дороже.
2012-01-1313/01/2012 15:41:00
#1548169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

lerare
---Но у большинства моих знакомых, приобретших УФ, этот девайс теперь валяется в тумбочке ---

А мне кажется, что он и должен лежать в тумбочке. Рядом с лекарствами, малахиткой, "синькой" и т.д. Постоянную "стерильность" воды в аквасе считаю вредной для иммунитета рыб. А вот в случае каких нибудь проблем(ТТТ не дай бог никому) я думаю будет очень полезен. Тот самый пресловутый ихтик прекрасно лечится поднятием t + стерелизатор без проблем. Сам не пробовал, но есть такая информация. Естественно не запущенный до безобразия.
Короче считаю, что вещь очень полезная при наличии проблем. ИМХО
Сам себе буду скоро брать, как говорится на всякий случай. Тем более сейчас это не так уж и дорого.

Всё выше сказанное это моё личное отношение к стерилизаторам в аквариуме.

brasset

По вашему вопросу: Думаю внутренний стерилизатор будет работать с внешником абсолютно нормально. Другое дело, надо оно или нет.

Изменено 13.1.12 автор Карабас66
2012-01-1313/01/2012 16:24:32
#1548188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Стерилизатор не выбирает вредные бактерии, полезные, выжигает всё. KoRvin

Интересно, каких полезных Вы знаете не бродяжек? Все полезные СИДЯТ, никуда "не ходят", им пища в рот падает. Смайлик ;)


ТО brasset
Ничего страшного. Только стерилизатор должен стоять на выходе внешника, чтобы через него текла возможно чистая вода. Расходы внешника практически не давит, хотя смотрите на диаметры шлангов. Если совпадают - нет проблем, если у УФ меньше, придется смириться с небольшим уменьшением тока воды.

Кстати, большинство УФ так к внешнику и крепятся.


если им часто баловаться рыба привыкнет в стерильным инкубационным условиям и иммунитет ослабнет в разы. Рыба становится зависимой от стерилизатора. KoRvin

Точно-точно. По себе знаю, как же! Смайлик ;)
Если болеть постоянно, находясь непрерывно в среде чихающих-сморкающихся болезных, то и ничего, вроде, - ну сам повалялся-поболел недельку-две, потом опять на месяц как огурчик (зеленый и в пупырышках) Смайлик ;) А приехавший из деревенской глубинки ходит среди нас, таких, и удивляется: чего это они? На улице оттепель, в полыньи не проваливались, а их крючит?

Кто же отменил типа поступата: любая болезнь ослабляет организм?

ТО Keiden
Мне думается, наоборот. При запуске вещь полезная: рыба ослабленная, травленная аммиаком, в ноывх условиях - тут сразу манка без УФ. К тому же УФ давит зеленые, споры багрянок, с ней быстрее вода "осветлится" от бактериалки.

Несколько моментов, препятствующих постоянному включению: срок жизни ламп, дополнительный нагрев воды, разложение витаминов и гуматов (для травы актуально) и лишние траты энергии.

Смех-смехом. Ссылку не запомнил (что-то на западе). Неоднократный победитель конкурсов, биолог-химик, пользуется УФ, включая КАЖДЫЙ раз при подмене воды на 12 часов. К чему бы это?

Шутки-шутками. Как-то очерной раз в банке манка (новая рыба занесла?). Покупаю API (считаю одним из самых ээфективных) на свои 300 л, опять выкидываю около 1500 кровных на полный курс, прослезиваюсь ( Смайлик :) ), считаю и... покупаю вместо этого УФ за 2000... Вылечил, УФ выключил, оставил в тракте внешника - лень разбирать.

Практика. Прошло 3-4 года. Опять новые рыбки. Заранее включаю, рыб сажаю... Через сутки манка. КАРАУЛ! Эх, балда! Наверно колба заросла так, что ничего не пробивает (это, конечно, приходит в голову ночью Смайлик ;) )
Утром разобрал УФ засучив рукава и... Кварцевая колба чистейшая! Собрал взад, включив её, включил нештатно свет. Мамочки! Рыба-то здоровая! Ну голова, сначала бы посмотрел на неё, а не с фильтром корячился.

Практика-практика. А эти самые 3-4 года назад борода объявилась. Тут УФ стоит. Чего бы не включить на всякий? Ну, включил, забыл про него (лето-дача-отпуск). Приезжаю с твердым намерением (отдохнул, наверно. Смайлик ;) ) разобраться с багрянками. А их уже нет, чистенькая такая баночка, травка подросла, но хиловато выглядит. Занялся травкой - это приятней.

Может кого убедил сим опусом купить вышеозначенный прибор "для профилактики"? Хотя бы надеюсь, что нападки на него прекратятся.

P.S. Я ими не торгую, процента с продаж не получаю. Смайлик ;)
2012-01-1313/01/2012 16:31:36
#1548191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera

Интересно, каких полезных Вы знаете не бродяжек? Все полезные СИДЯТ, никуда "не ходят", им пища в рот падает. Смайлик ;)


Минерализацию фосфора вызывают гнилостные бактерии, в частности Вас. Megatherium В дальнейшем под действием почвенных кислотообразующих бактерий, особенно нитрифицирующих, эти соли превращаются в растворимые соединения фосфорной кислоты, доступные для растений.


Серобактерии живут только в воде., установлено наличие в промежуточном слое подвижных бесцветных серобактерий, которые, используя выделяемый цианобактериями кислород, обрабатывают пылинки нерастворимых сульфидов, окисляя их до сульфатов.

Роль азотофиксаторов выполняя.т и пурпурные серобактерии.

И т. д. и т.п. и сколько их «не нужных» там живет и не сосчитаешь ……………………………..


Микрофлора воды выполняет роль активного фактора в процессе самоочищения ее от органических отходов, которые утилизируются микроорганизмами.
http://www.bestrefer...

Можно вспомнить и инфузории различные, которые да.т не превзойденну. чистоту воды, котору. и фильтры ни какие не сдела.т ………

Хотя все это действительно не важно, на фоне не запомняшейся ссылки на тему -Неоднократного победителя конкурсов, биолога-химика, пользовавшего УФ и видимо грунтами ада, удо и прочей...А если бы видимо победителем не был и держал простой травник как у подовля.шего большинства народа, тогда бы и на пару часов бы не вкл.чил имхо.

Зная Вас как л.бителя спора, ради спора, сообша., из темы ушел.Тем кому воо*/чше интересна природа сама как есть, почитайте тему здесь, в качестве разнообразия постылой форумной обыденности-, Шушара болотная" Весьма интересный материал, покрайне мере для меня.
Удачи всем.

Изменено 13.1.12 автор Чейз
2012-01-1313/01/2012 18:37:01
#1548272
Нравится Пaшкa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 1
Химки
10 года

Карабас66


Спасибо всем за участие. Я уже месяца 3 назад поставила себе этот внутренний фильтр-стерилизатор в два аквариума и все ок. Даже растения живые растут без проблем всяких. Да и 9 Вт лампы УФ на 160 литров не много и не сильно, то что надо. Ведь кроме этого дополнительно у меня стоят другие мощные фильтра. Ну вот пока на своей практике могу сказать что все устраивает именно в таком раскладе. Сейчас уже мой вопрос не актуален, так как был задан несколько месяцев назад (перед покупкой УФ фильтра). Естественно я тогда его установила и все протекает хорошо. До эого растения часто постепенно гибли и были случаи болезни рыб (не часто но все же). Плюс бывают случаи когда приходится уезжать на несколько дней и больше и некому ухаживать за аквариумами, а так я более или менее спокойна. Очень люблю своих рыбешек, которые у меня уже живут более 3-4 лет.
Не буду спорить ни с чьим мнением, оно у всех всегда разное. Самое главное я довольна и спокойна за рыб. Аквариумы процветают.
2012-01-1313/01/2012 20:39:31
#1548380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top