go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

Еще раз о биофильтре и водорослях

Укажите на ошибку в моих рассуждениях:

1. Органические вещества - химические соединения, в состав которых входит углерод.

2. Аммоний - не органическое вещество, а продукт его разложения.

3. Нитриты - продукт окисления аммония, нитраты - продукт окисления нитритов.

4. Водоросли и высшие растения питаются не п.1, а п.2 и п.3

5. Биофильтр никак не влияет на процесс разложения органических веществ. Он всего лишь перерабатывает один продукт разложения в другой.

6. Равно и водоросли и высшие растения предпочитают аммоний нитратам.

7. Биофильтр никак не влияет на конкурентную борьбу между между водорослями и высшими растениями.

2004-12-1616/12/2004 22:50:23
#154022
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Ошибки в пунктах 4 и 5.
По пункту 4: для некоторых водорослей, в частности для бороды, свойственно миксотрофное питание, т.е. помимо синтеза органических веществ из неорганических они способны и к непосредственному усвоению органики;
По пункту 5: Биофильтр очень сильно влияет на процесс разложения органических веществ, т.к. помимо бактерий нитрификаторов в нем обитают, а возможно даже составляют подавляющую часть его микрофлоры, бактерии минерализаторы, которые именно тем и занимаются, что разлагают органические вещества до неорганических составляющих.

2004-12-1616/12/2004 23:34:31
#154039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

Ясно, спасибо.
Тогда еще вопросы: Смайлик :)

Относится ли "цветущая вода" к миксотрофным водорослям?

Бактериям минерализаторам необходимы такие же условия как и нитрификаторам (поверхность для колонизации и обилие кислорода)?

2004-12-1616/12/2004 23:53:24
#154043
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Относится ли "цветущая вода" к миксотрофным водорослям?

Цветение воды может разными организмами вызываться. Зеленый оттенок цветущей воды говорит о том, что основной способ питания - автотрофный, а именно - фотосинтез. Но есть там и миксотрофные организмы, например эвглена зеленая.

Бактериям минерализаторам необходимы такие же условия как и нитрификаторам (поверхность для колонизации и обилие кислорода)?

В целом - да.
2004-12-1617/12/2004 00:23:35
#154051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Еще ошибка.

сообщение Роман K
7. Биофильтр никак не влияет на конкурентную борьбу между между водорослями и высшими растениями.

Очень сильно влияет. Положительно.


Ясно, спасибо.
Тогда еще вопросы: Смайлик :)

Относится ли "цветущая вода" к миксотрофным водорослям?

Да
2004-12-1717/12/2004 04:21:33
#154068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение Gennady
Очень сильно влияет. Положительно.


Ну хорошо, тогда с учетом всего сказанного получается:

Биофильтр влияет положительно за счет колоний бактерий минерализаторов. Они превращают органику, доступную для питания только водорослям (не всем, но многим), в нитраты доступные для питания и водорослям и растениям. Так, или биофильтр еще как-то положительно влияет?

Меня все равно мучают смутные сомнения... Неужели биофильтр так повышает эффективность разложения органики? Ведь рыбки срут, извините за натурализм, где ни попадя и это все по большей части там и валяется (если я не просифоню), разлагаясь прямо на месте.
2004-12-1717/12/2004 07:01:29
#154076
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

4. нет никаких доказательств, что борода миксотрофна.
7. биофильтр обкрадывает и водоросли, и растения в борьбе за наиболее вкусный для них аммоний. в этой связи можно предполагать, что некоторым водорослям труднее жить без наиболее легкоусвоямого источника азота - аммония. труднее по сравнению с растениями, в смысле. и только предполагать.

p.s. насчет "органика разлагается там, где ее накакали"Смайлик :) - минерализация это многоступенчатый процесс и, на какой-то стадии, органика, достаточно измельчав, став растворимой, поступает в объем.
миксотрофные водоросли едят не каки, а уже эту "мелкую" растворимую органику.

2004-12-1717/12/2004 10:13:23
#154110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение ашык
4. нет никаких доказательств, что борода миксотрофна.

Доказательств я не знаю, но есть наблюдения и косвенные данные. Красные - это своего рода "животные" среди водорослей. Я думаю, они миксотрофы...
2004-12-1717/12/2004 12:49:47
#154173
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
1 час.

[q][i]

Меня все равно мучают смутные сомнения... Неужели биофильтр так повышает эффективность разложения органики? Ведь рыбки срут, извините за натурализм, где ни попадя и это все по большей части там и валяется (если я не просифоню), разлагаясь прямо на месте. [/q]

Помимо органики, лежащей на дне, есть растворенные органические вещества. У рыб, в частности, жабры выделяют мочевину.

2004-12-1717/12/2004 13:35:02
#154190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top