go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Tambov
13 года

Юлидохромисы не нерестятся

всем доброго времени суток! =) у меня такая проблема, хочу получить потомство от масковых юлидохромисов. у меня 2 самца и самка. рыбы взрослые им 1,5 года. пробовала способы получения потомства как рекамендуют в интернете, но безрезультатно. я отсадила самца и самку в отдельный аквариум емкостью 30 литров, с укрытиями из какосовых скорлупок, и камешков. в акве установлены фильтрация и обогрев. температура сначала была 25 град., потом добавила свежую воду, и обогреватель настроила на температуру 27 град. рыбы живут в отсаднике 1 месяц, в общем аквариуме самка с этим самцом всегда плавали рядом на одной территории, но в отсаднике она его отгоняет, они живут в разных углах аквы-отсадника. кормлю 2 раза в день, живым кормом, гранулами и хлопьями. воду подмениваю 1 раз в неделю по 20-30%. что я делаю неправильно? кто то уже получал потомство от этих рыб? поделитесь опытом.. плиз!!! у меня первый раз такое, что рыбы не нерестятся. на моем опыте потомство я получала от американских цихлид, моловийских цихлид, петушков, живородящих, данио, и др. икромечущих... заранее спасибо за ответы =)

2011-11-1616/11/2011 13:02:33
#1515655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Из какого аквариума пересаживали (литраж), кто там ещё живёт?
Может вы и зря пересадку затеяли. Тангаикцы любят хорошие стабильные условия, и когда им не мешают.

2011-11-1616/11/2011 23:35:10
#1516129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Moretti

Танга - это не петушки, не данио, - и ни кому не обязаны нерестится. Если подольше подержите - сами поймёте.
2011-11-1616/11/2011 23:48:27
#1516138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Tambov
13 года

пересадила из аквы объем 170 л. там жили с ними 2 голубых дельфина, парчевый птеригоплихт, агамиксис. температура там 25град, фильтраци + аэрация+обогрев.

2011-11-1717/11/2011 14:07:16
#1516409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Tambov
13 года

я понимаю что необязательно сажать рыб на нерест. дело в том, что я намерено хочу получить от них потомство. юлидохромисов у меня всего 3, а я хочу увеличить их колличество, мне очень эта рыба нравится.

2011-11-1717/11/2011 14:09:24
#1516411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Moretti
я понимаю что необязательно сажать рыб на нерест. дело в том, что я намерено хочу получить от них потомство. юлидохромисов у меня всего 3

При условии, что они у вас не однополые.
Создайте им условия приближенные к их естественным условиям, и они вас порадуют потомством.
И нитраты не держите выше 20.
Моё мнение - без тестов воды, танганьикскую рыбу держать - беспреспективно. Это, например, не как у скалярий - когда стимулируют нерест подменой воды, или у анциструсов - перепадом температур.
2011-11-1717/11/2011 15:09:38
#1516436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Moretti

С танганьикой все сложнее...пересадка в другую ёмкость - смена обстановки, чаще всего приводят к нарушению "семейных" отношений, которые бывает и не восстанавливаются вообще...можно ждать потомства и не получить его, даже имея разнополых рыб...Сейчас вам нужно, перешебуршить все укрытия в банке - смена обстановки...для рыб конечно стресс, но обычно после этого ухаживания возобновляются - может и помирятся...
Подмена воды для рыб оз.Танганьика должна осуществлятся по мере необходимости, вернее даже - для поддержания постоянства химических данных воды вообще, а не в системе - обязательных условий содержания...просто некоторые химические показатели воды являсь перемеными, как таковыми, но в очень большом диапазоне, не устраивают таньганьику....подменами как раз и сужается этот диапазон, так как таньге нужна устойчивость этих данных...

Изменено 18.11.11 автор Nic.51
2011-11-1818/11/2011 07:04:51
#1516798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Donetsk
12 года

Moretti

У меня подобная проблема с Дикфельдами. Паре около двух лет, подбиралась произвольно. Нереститься не хотят категорически. В то же время Марлиери нерестятся беспрерывно (пара отошла самостоятельно). На мой взгляд вообще залогом успешого разведения всех юлидохромисов является правильный подбор производителей. И если пара начала нерестится, то хоть отсаживай их, хоть пересаживай...все будет нормально. То, что самка позволяла плавать самцу рядом в общаке это еще не показатель, там есть достаточный объем воды. Для такой нестабильной пары смена обстановки, объема и условий действительно может спровоцировать агрессию самки по отношению к самцу. В Вашем, Moretti, случае Вы все делаете правильно. Только не обязательно поднимать температуру (на юлидохромисов это не действует) и кормить сухим кормом (живого, разнообразного будет достаточно). Как вариант, попробуйте предоставить им на выбор различные субстраты, например ракушку, тот же кокос, перевернутый керамический горшок с дыркой и т.д. Ну и конечно необходимо контролировать химический состав воды в аквариуме. Желаю Вам успехов !
2011-11-2222/11/2011 21:58:20
#1519846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top