go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Миниуару - купила себе двух чухондриков.

для форума
для форума

Не удержалась... Плавает в 300 литрах пара 26-28см, но за ними не интересно наблюдать уже стало: махаются-кладут-съедают и так по кругу, иногда малька водят. Хотела себе с последнего выводка оставить, но не получилось. А тут зашла за кормом для кошек в новый зоомагазин, гляжу плавают Смайлик :D двое, точнее сначала ценник увидела, а потом отыскала за фильтром)) Какие-то серенькие, худенькие, пугливые. Дай, думаю, заберу. Если выживут, будет моим "старичкам" отрада (точнее компания), когда метать перестанут совсем. Ну и посмотреть, конечно, хочется как расти будут, какие вырастут, вдруг оттенок другой будет - интересно же, они когда маленькие, деловые и забавные просто жуть Смайлик :)
Консультант попался достаточно грамотный в этом виде, охотно ответил на мои вопросы)) Первым, конечно, был - откуда дровишки, т.е. рыба, фирма или частник(не хотелось своих же купить) Смайлик :) Сказал, что заказывали с фирмы, которая с частниками не работает. Вторым вопросом был возраст. И тут я испытала глубокий шок(( Мне с гордостью сообщили, что малек пятимесячный... в принципе, поверить в это не сложно, потому как темное пятно на корпусе проступает явно и никуда не девается(малек с последнего выводка только-только начинает окрашиваться и пятно то есть, то нет - им 3 мес.). Что меня так потрясло? Размеры рыбешек - около 5 см, ну может чуть больше. Для сравнения на фото рядом с одним уариком присоска, диаметр которой 3,5см.
Я просто не могу понять, как пятимесячный подросток может иметь размер двухмесячного малька?! Ну ладно, это я понять могу, пошутила Смайлик :) Но вот почему на прилавках магазинов появляется рыба в ТАКОМ состоянии для меня загадка... и даже опять, наверное, не так... Рыбу в каком возрасте мы покупаем, по незнанию, в магазинах(иногда на фотографиях видишь рыбок с огромными глазами, и теперь я прихожу в ужас пытаясь высчитать сколько им, если этим пять - 7-8-9 мес?), и когда на прилавках появятся мальки/подростки размера соответствующего их возрасту, т.е. хорошая качественная рыба, которая не сдохнет через неделю.
2011-11-1718/11/2011 01:36:26
#1516753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Fanny

Я думаю, таких примеров множество, к сожалению. Аналогичный прямо случай с уарами был. В знакомом магазе вполне приличном, весьма известном, появляются мальки. Эдак по 3-4 см. Хорошенькие, в камуфляжной такой раскрасочке. Никто особо не покупает, не меченосцы же). Я беру 4 малей. И поскольку магаз рядом с работой, то за едой для кошаков, то просто так часто захожу, и с каждой неделей чувствую разницу. Через несколько месяцев мои с ладонь вымахали (ясное дело, на фарше-то и огурцах каждый день). А их собратья в магазе дотянули до 5-6 см... ну и все. Подговорила подружку спросить у продавцов, какой возраст у рыбов - ответствуют: да маленькие еще совсем. И ежели б я их увидела впервые в этот момент - взяла бы конечно деток порастить. Потом несчастные карлики скопом куда-то делись(((. И таких печальных историй... И никогда мы не узнаем, кого на самом деле нам сажают в пакет. Если только, конечно, вдруг совершенно случайно продавец знакомый расколется, ну или наблюдательность поможет). Грустно блин это все.
2011-11-1818/11/2011 06:19:25
#1516787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Rat

Да вот и да-то...В последнее время в аквариумные отделы стараюсь заходить только по крайней необходимости, т.к. вид "заваленной" рыбы удручает Смайлик :( Даже радоваться стала, когда в аквариумах сидит харацинка и прочие мелкие виды, хотя раньше вызывало негодование - почему нигде нельзя купить крупную америку, теперь понимаю, что к лучшему. У меня в нашем городе только один магазин не вызывает нареканий, хотя тоже недочеты есть. У них стойки для мелочи, а крупняк стараются сажать в демонстрационные аквариумы, не всегда правда, но уже хоть что-то... А еще ценники сделаны очень грамотно - фотография и размеры взрослой рыбы, указаны минимальные объемы и параметры содержания. Но магаз чисто аквариумный.
Думается мне, что чтобы издевательства над рыбой закончились - нужно убирать аквариумные отделы из зоомагазинов и открывать аквамагазины. Ассортимент - рыбы, аквариумы, корма, оборудование. Сейчас аквариумистика, на мой взгляд, стала приобретать размах. Ведь за хорошей гитарой или велосипедом вы не пойдете в хозяйственный магазин, а поедете, в случае с велосипедом - даже не в спорттовары, в специализированный узкопрофильный магазин.
Эх, мечты Смайлик :) ну может пройдет лет 10 и так и будет...
2011-11-1818/11/2011 14:52:31
#1517005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Прошлую неделю провел в Мюнхене -- в специализированном аквариумном центре, где хозяин сам аквариумист с огромным стажем (хотя уже устал от этого давно и его нынешняя любовь -- бабочки), все как на выставке, а вот в крупном зоомагазине с аквариумным отделом все примерно так же, как вы описываете. Ну, плюс-минус. Растючка от Тропики, например, продается уже с бородой. Так что везде бардак есть.

2011-11-1818/11/2011 15:03:52
#1517016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

ooptimum

Везёт Смайлик :) Хоть бы посмотреть, как это должно выглядеть в "идеале".
Нее, мне кажется, пока рыбу будут продавать рядом с наполнителями для кошачьих туалетов, ничего не произойдет. В больших зоомагазинах меняется только масштаб, остаются взаимозаменяемые из разных отделов продавцы-консультанты, которые частенько могут выложить кучу информации по питательным свойствам корма для попугайчиков и ничего не сказать про объемы, в которых должна содержаться продаваемая рыбка, или свет который нужен для того или иного растения. Еще остается подстраховка, что если не сработает "рыбный" отдел, расходы покроют другие Смайлик :) Ну и отношение к нему - есть для галочки, ну заселим туда, чтобы что-то плавало. А вот когда это основная статья дохода и отношение, мне кажется, будет соответствующим.
2011-11-1818/11/2011 15:22:56
#1517025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

В магазинах рыб нарочно недокармливают, чтобы не росли. Сдал я однажды в магазин крупную партию трехмесячных чернополосок. Магазин большой, с претензией на ВИП.) Так вот, зашел я туда через год(!), и обнаружил остатки своих рыбят, размер был такой же! С тех пор в магазинах беру только свежепривезенную рыбу, так хоть малый шанс есть, что она не затянута...

2011-11-1919/11/2011 09:58:16
#1517484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Keiden

Ну да, об этом тоже догадывалась. Вот только на мой вопрос почему же они такие маленькие, не разобравшись продавец (видимо думал, что спрашиваю о возрасте), сказал: "а моложе они и не поставляют", т.е. рыба от поставщика приходит уже такая плюс в магазине ее еще затягивают. Спрашиваю: "почему размер-то такой маленький" - ответ: "так объемы видите какие, две недели уже в них сидят с кучей другой рыбы". Мучаюсь теперь вопросом об истинном возрасте малявок, то ли 5мес, то ли уже около шести...
Сегодня очень обрадовалась, увидев, что чухондрики вышли в открытую на промысел "на счет пожрать" - т.е. потихонечку приходят в нормальное для этой рыбки состояние постоянного поиска еды Смайлик :D Мотыль берут, к фаршу принюхиваются))
2011-11-1919/11/2011 13:49:01
#1517552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Fanny


Грустную вы такую тему начали...

Судя по всему так везде. У меня гупяха даже на глазах состарилась с птички, которую покупали как малька. Интересно а с глязеров и тайландов тоже затянутую везут?

Как то начинаю делать вывод, что только у разводчиков, для которых это хобби и стоит покупать, потому как они к рыбе как к своим относятся. Ваших например с присоской ну никак не сравнить уже по размерам )

А зачем вообще брали такого малька? Может не стоит оно того... Хоть и жалко.

Кстати о уару. Темы нет отдельной, может тут кому интересно будут. Очень хочу 2ю их разновидность, но в России их купить кажется нереально. Может найдутся люди, готовые поддержать заказ? Вы в частности. А там глядишь и эта рыба станет давать малька в Москве.
2011-11-2020/11/2011 04:33:16
#1517991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

fc - -

Если честно, я об этом как-то даже не задумывалась раньше, и если бы мои не начали выводить малька, и в голову бы не пришло, что с рыбами в магазинах что-то не то. А тут есть с чем сравнить.
с

Фото четырехмесячного малька - что-то в районе 10см было без хвоста, кажется, не помню.
Вот тоже интересно на каком этапе затягивается рыба. Может знающие люди ответят, сколько проходит времени с того момента как малек от разводчика попадает на прилавок. Рискну предположить, что во время карантина и акклиматизации, а так же пока ожидают закупок из магазинов рыбасики совсем перестают расти. Сколько это - месяц- полтора?
Взяла, потому что надеюсь. что будут немного другие, возможно другая линия, чем мои (я их около 3,5 лет назад покупала). Ну и порыв - глаза загорелись, голова соображать перестала - легче купить, чем бороться с собой и потом жалеть, что не купила Смайлик :D И потом, пока эти дорастут до "кондиции", года 2 пройдет, может и объемами по-серьезнее обзаведусь, а там и к фернандесам присмотреться можно будет)) Пока меня эта рыбка не впечатлила как-то. Ну и, если заказывать не акклиматизированную рыбу, возможны проблемы с переводом, а с этим я еще не сталкивалась (с переводом на свою воду в смысле).



Изменено 20.11.11 автор Fanny
2011-11-2020/11/2011 13:57:25
#1518179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Fanny


Ну по идее все логично, рыбу не кормят перед транспортировкой, потом она на карантине тоже много не ест. Ну а в магазине ее совсем не выгодно кормить, ведь рыбы станут расти, и потребуют дополнительные площади, а это деньги. Надо просто понять, бизнес есть бизнес.

Фернандесы вообще рыбы очень сложные, говорят сложнее дискусов намного. Хотелось бы рискнуть, но в том месте где они есть сейчас, их 5 штук по 80 евро, правда они 9 см. Но все равно остатки. Да и аквариум к приему гостей не готов. Точнее он еще даже не клеился )
2011-11-2020/11/2011 22:20:05
#1518511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fanny

Ну с рыбой как везде: есть качественная, есть не качественная. От людей зависит. Кто-то продаёт затянутых как нормальных, кто-то честно предупредит.
Конкретно по малькам: они не смотрятся сильно тянутыми, и детская угловатость ещё присутствует. Что касается пятна, так оно ещё толком не оформлено. Кстати мне как-то знакомый давал малька на реализацию диаметроом сантиметра 4, у которого подобное пятно просматривалось. Рыбки были не тянутые. Может вариации разные?
А у этих малей белый крап на теле присутствует, или это дефект фотографии?
2011-11-2020/11/2011 22:54:10
#1518552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Moscow
13 года

127


В нормальных магазинах честно говорят, "сидит у нас очень долго", а потом , ну что вылавливать?Смайлик :D
Однажды продавец, когда я его о рыбе спрашивать начал, не выдержал и сказал с обидой - " это же хищники, а чем я их кормлю, показав на некий корм, они уже под 20 см должны быть.Смайлик :D
2011-11-2020/11/2011 23:05:46
#1518557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

пиросмания

В моём понимании, нормальный магазин либо берёт ходовую рыбу, которая долго не сидит. А вот если есть площади и навыки - берёт экзотику - которая продаётся по дольше. Держит её нормально, ибо рыбка растёт и дорожает. Но тут ещё и менеджер должен быть нормальным, который знает что покупает. И рыбу переоценивать надо, а не банально закупочную цену удваивать.
Долго это и нудно рассуждать о нашей рыботорговле, как есть и как должно быть.
2011-11-2020/11/2011 23:21:37
#1518565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Ну вот в моем предыдущем топике фотография четырехмесячного малька пятно еще даже не просматривается толком.

На этой видюхе(да простит меня автор, что выкладываю без разрешения) малек, который вылупился 16.08.2011. Там намек только в виде группы черных пятен. Думаю это зависит от настроения рыбы. Можно узнать возраст малька, которого вам давали на реализацию? По конкретно этой рыбе сложно понять затянута она или нет, не знаю почему. Но разницу между мальками на фотографиях, я думаю вы заметили.
Если вы спрашиваете про крап у рыбок из заглавного топика, то да, они серого цвета с белыми пятнами. У меня что-то похожее в первом выводке было,
для форума
но оговорюсь - этим 2месяца.
А вы на реализацию берете затянушек?
2011-11-2021/11/2011 00:05:05
#1518581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fanny

Да вот бы точно то знать возраст тех малей. Рыбки то не мои были, на месяца 2 наверно. Те уарки были от азиатов, и чем сильно гордился хозяин - красноглазые.
Сейчас я не стою на птичке, а ту рыбу которая меня качеством не устраивала на продажу не брал.
Себе иногда брал подзатянутых по разным причинам. Но по наследству затянутость не передаётся.
Не помню во сколько у уар точки пропадают, но это вроде детский признак. На сколько помню они потом становятся совсем маленькие у подростков (как звёздочки), и уже затем пропадают.
Думаю что вытянутся ваши мали. Сантиметр в месяц конечно не самая хорошая скорость роста для такой крупной рыбы, но и не совсем криминально медленная.
2011-11-2021/11/2011 00:48:07
#1518605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Гы-гы(простите)... больше ничего на ум не приходит. На счет азиатов не знаю, но у рыбок, которые росли на моих глазах, размер 4см с плавниками в 6-7 недель, и с месячного возраста(размер с хвостиком около 2см) они прибавляют примерно сантиметр в неделю. А про детские признаки..... Вот:

Попробуйте угадать возраст этой рыбки (размер можно примерно прикинуть по данюшкам, снующим рядом). Знающих прошу не подсказывать Смайлик :) Подсказки: это самое позорное видео, которое у меня храниться; объем аквариума 20 литров. Прошу прощение за качество и звуковое сопровождение, снималось не на показ. На оригинальном видео можно рассмотреть, что рисунок "детский", здесь тоже вроде видно.
Тоже думаю, что все хорошо будет. Как оказалось уару очень здорово растягиваются и данный возраст при таких размерах не критичен Смайлик :)
Но печалюсь я о том, что многие рыбки не смогут расцвести по настоящему, из-за чьих-то огрехов. Уару растет до 35см. На сколько я знаю хорны в среднем так же, но... взяли бы вы малька хорна 5см, если бы знали, что ему 5 месяцев?
2011-11-2121/11/2011 02:00:48
#1518628
Нравится Китаец
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Угадывать не буду. Ну хотя бы потому что хлопотно вглядываться в маленькое видео. Что бросилось в глаза, это плоская спинка и размер глаз.
По поводу упомянутых хорнов. Себе бы взял еслиб понравились по другим признакам.
Сантиметр в месяц эта скорость роста цихлид при которой они затягиваются не криминально, без рахита и дистрофии, выправить такую рыбу ещё можно.
Ну вырастет не 35, а 25 см не криминально. Кстати метать будет лучше. Да и подавляющее большинство крупных америкосов всё равно не дорастает до цифр из определителей.

2011-11-2121/11/2011 21:49:40
#1519220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

сообщение 127
Ну вырастет не 35, а 25 см не криминально. Кстати метать будет лучше. Да и подавляющее большинство крупных америкосов всё равно не дорастает до цифр из определителей.

Ну да...не критично. Видимо так же и по этой причине не дорастают до цифр из определителей Смайлик :D Еще очень радует, когда на сайтах реальные размеры взрослой рыбы занижают сантиметров так на 15 в описании))
А почему метать лучше будут? РасскажИте Смайлик :)
2011-11-2222/11/2011 05:20:02
#1519373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fanny

Не дорастают по ряду причин. Кому-то просто не дано, люди то тоже разного роста. Ещё бы знать какой размер в каком определителе дан: либо это среднестатистическая выборка, либо это самый крупный известный экземпляр.
Часто сдерживает скученная посадка, а она в аквариуме по любому плотнее чем в природе. Объём тоже не маловажен, для 35 сантиметровых рыб адекватный литраж что-то ближе к тонне - не самые распространённые аквариумы. В общем не только затягивание в этом виновато. И затягивание затягиванию рознь. Если его причиной было всего лишь лимитирование количества корма, температуры или объёма, то рыбу более менее вытянуть можно. Если же она систематически получала неполноценный корм, у неё хронический авитаминоз, рахит и (или) дистрофия - тут скорее всего ничего не исправить, да я (если честно) как ни жалко рыбку и не взялся бы.
Не доросшие производители быстро нагуливают икру, мечут чаще и охотней. Менее ленивы, меньше энергии тратится на собственное жизнеобеспечение. Ну и пережив какие-то трудности рыба торопиться оставить потомство, типа вдруг не успеет. Механизм этот включается конечно не осознанно. Ну примерно как яблоня которой по стволу стучали топором начинает плодоносить, если перед этим даже несколько лет не цвела.
Ну а что касается сайтов, так фильтровать материал надо. Занижают обычно магазины, чтоб не отпугивать большим размером, и соответственно большим аквариумом. Они и необходимый объём часто занижают и очень сильно. Ну часть материалов просто копируется не пойми от куда.
2011-11-2222/11/2011 17:42:11
#1519677
Нравится Fanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Ну я и не утверждаю, что эта основная причина. А про размножение действительно полезно, теперь хотя бы знаю, от чего они у меня маля водить начали Смайлик :)
Уарке на видео где-то 1,3 года, размер около 7см (( А эта видюха снята через полгода, после пересадки в бОльший объем(пересаживала такого же размера), та что поменьше, и есть героиня предыдущего сюжета. Рядом плавают её брат с сестрой, которые сидели в 30 литрах вдвоем, но тем не менее были в два раза больше. Потом мне пришлось ее отдать - нерестившаяся пара очень сильно гоняла. Она к тому времени подросла еще, и тоже неудержимо пыталась размножиться...



сообщение 127
Ну а что касается сайтов, так фильтровать материал надо. Занижают обычно магазины, чтоб не отпугивать большим размером, и соответственно большим аквариумом. Они и необходимый объём часто занижают и очень сильно. Ну часть материалов просто копируется не пойми от куда.

Смайлик :D Практически вернулись к тому, с чего начали...



Изменено 22.11.11 автор Fanny
2011-11-2223/11/2011 01:04:59
#1519951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fanny

Смайлик :D Практически вернулись к тому, с чего начали...

С другого бока. От качества рыбы и качества содержания - к качеству информации.
2011-11-2223/11/2011 01:34:40
#1519963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Именно)) Тогда, 2,5 года назад, я бы себе взяла что-то по-существеннее 300 литров...Просто на нескольких сайтах была информация(тогда я в них совсем не разбиралась), что растет до 18см, на пару 150 литров. Залезла на первые 8 выданные поисковиком сайты - везде одно и тоже, ну с небольшой разницей. А они же, блин(простите), до сих пор растут! Сидят вдвоем в этом аквариуме уже.
2011-11-2223/11/2011 01:48:34
#1519965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

127

Да, вот еще, пока "мысля" не убежала, раз уж разговор зашел о качестве информации... Может поделитесь хотя бы по нескольким видам, какого размера должен быть, ну скажем, 4-5 месячный малек, если , конечно, обладаете данными сведениями и они подлежат разглашению)) Не эталонные размеры, но что бы можно было ориентироваться при покупке. Думаю, это будет очень полезная информация не только для меня Смайлик :) А там может, кто еще присоединится и пополнит список Смайлик :D Было бы здорово!
2011-11-2323/11/2011 02:43:27
#1519971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Fanny

А таких данных нет, по крайней мере мне по цихлидам не попадалось. Это надо спрашивать у разводчиков, а потом брать среднюю арифметическую. Растут и сами рыбы по разному, и у разных разводчиков по разному.
Пол промысловым рыбам есть таблицы скорости роста (точнее прироста массы), но карпы, осетры и форель для ориентира мало подходят.
2011-11-2323/11/2011 17:31:46
#1520316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Всем доброго времени суток)) Прошел месяц с момента покупки...сегодня засняла игрища:

Была в легком шоке... Может я чего недопонимаю?

2011-12-1818/12/2011 19:05:53
#1534174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top