go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

Некрупные эхинодорусы бывают? (страница 3)

Здраствуйте, расскажите пожалуйста о некрупных эхинодорусах, есть ли такие вообще? Или все эхинодорусы огромные лопухи, по полметра высотой, занимающие половину аквариума.

2011-11-1818/11/2011 18:54:33
#1517165
Нравится kiakeb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

SanyaGrek

Ну уж вы больно круто загнули! И, думается мне, не все тут верно... Практически все эхинодорусы, сортовые эхинодорусы я имею в виду, являются результатом скрещивания, т.е. гибридами. Но известные сорта (запатентованные) каждый сам по себе имеет ряд определенных признаков-именно по ним мы и относим то или иное растение к определенному сорту и различаем их между собой (цвет, форма, размер, жесткость, гофр и др. характеристики листовой пластины, наличие или отсутствие черешка, строение корневища, размеры самого куста наконец)-так мы отличим Блехери от Селловиануса, Уругвайца от Тропики и т.д. Но есть и истинные (природные) виды, название которых идет от местности, человека их открывшего и т.д. - от них и пляшут (плясали) при создании новых сортов.
Поэтому Оцелот будучи изначально гибридом приобрел ряд признаков, хараектерных именно для него, и является самостоятельным сортом. Он может, в зависимости от условий, медленно расти или абсолютно не желать стрелковаться, или же, наоборот, за кратчайшее время вымахать их детки в матерый куст и кидать стрелку за стрелкой.
Посему, считаю не совсем верным говорить о различии в размерах кустов, купленных в разных местах. И если говорить о растениях, выращенных из семян, и предполагать гибридизацию в ходе опыления одного растения другим, то получившееся растение уже никак нельзя назвать сортом - Оцелот! В такой ситуации следует указывать происхождение, дабы не вызывать путаницу, но в наше время этим никто и заниматься не будет, за исключением лишь группы людей этим занимающихся, кои и есть у нас на форуме и предоставляют нам на обозрение гибриды, выведенные ими, с информацией о предках оных.
2012-01-2626/01/2012 15:54:04
#1557176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

SanyaGrek

Да и ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫЕ условия может создать лишь один человек, имея в своем распоряжении несколько аквариумов, заполненных идентичной по параметрам водой, с одинаковым грунтом (+ наличие или отсутствие пит.подложки), одинаковыми по спектру лампами и их колличеством, схожую продолжительность светового дня, примерно равное кол-во обитателей и режим их кормления, а также подмены, внесение удобрений и поочее. Даже в этой ситуации полностью совпадающих параметров воды не будет. Все остальное-это уже РАЗНЫЕ условия.
Хотя многим эхам по большому счету все это не критично, но лично из моего опыта могу сказать, что жил (и живет) у меня Ашерсон в одном аквариуме, никуда из него не переселяясь, и вот в один прекрасный момент он как рванет в рост из привычных своих размеров, а через пару-тройку месяцев возвращается к исходному. При этом никаких телодвижений мною не совершалось, т.е. я НИЧЕГО не меняла в этом аквариуме. Такой же пример был с Региной (и не у меня одной).
2012-01-2626/01/2012 16:04:16
#1557185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

koleso
покупая растение вы никогда не узнаете как его получили и была ли еще какая либо гибридизация) Допустим покупаете детку, с отростка - но далеко не всегда продавец вам покажет с какого растения она была срезана ибо не всегда хочет эт раз, не всегда есть такая возможность) поэтому неизвестно насколько ряд определенных признаков (цвет, форма, размер, жесткость, гофр и др. характеристики листовой пластины, наличие или отсутствие черешка, строение корневища, размеры самого куста наконец) будет полностью соответствовать некому эталонному диапазону признаков который будет описывать именно наш конкретный вид. При покупке не взрослого растения видно в лучшем случае цвет, жесткость, гофр, характеристики листовой пластины, наличие или отсутствие черешка, строение корневища, а остальное может сиииильно варьироваться, в зависимости от того насколько чист данный гибрид.

Изменено 26.1.12 автор SanyaGrek
2012-01-2627/01/2012 01:44:38
#1557595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

SanyaGrek

Да о чем вы пишете?! Какая чистота гибрида?!
Тема о том-бывают ли некрупные сорта! Именно сорта! На что было отвечено-да, бывают и перечисленны какие. А вы начинаете писать, что оцелоты маленькие бывают, что оцелот сам гибрид, что он не чистым может быть... Ну глупость же несусветная! Вас почитают те кто мало разбираются и уже совсем запутаются! Зачем вы вводите в заблуждение? Или сам не особо в материале, но из духа противоречия когда вам указали, что не правы, лишь бы спорить продолжаете ерунду писать???
Есть эх. Амазонка-растет в природе, имеет свой ареал обитания-это не выведенный сорт, а самостоятельный. А есть тот же оцелот-он не растет в природе-он выведенный, гибрид как вы говорите! Это довольно большой куст! Но если его скрестили путем переопыления с еще каким то эхом, то это уже НЕ оцелот! Пусть даже внешнее сходство он смог сохранить и разница в основном в размере.
Зачем вообще писать про гибриды, не имеющие определенного присвоенного им названия? Да и оцелот слишком характерный сорт, чтобы даже детку спутать с кем то еще.
2012-01-2727/01/2012 10:57:11
#1557746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

koleso
"Пусть даже внешнее сходство он смог сохранить и разница в основном в размере. " - ну и как ты его отличишь от оцелота?)
2012-01-2728/01/2012 00:29:29
#1558359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

SanyaGrek

Детей мы свами не крестили, чтоб фамильярничать....
Мне не надо никого отличать. Я все уже не раз написала выше и речь в теме не о том о чем вы постоянно пишете. Оставайтесь при своем мнении, голос разума вам чужд, чужой опыт для вас - тьфу. Только читающие ваши посты будут еще неотднократно введены в заблуждение.
2012-01-2828/01/2012 12:36:50
#1558564
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Задам вопрос здесь, чтоб темы не плодить. Смайлик :)
Вот тут прочитала, что эхинодорус габриэли мелкий. У меня он был несколько лет назад и тоже произвёл впечатление совсем маленького растения - низкая раскидистая розетка сантиметров 10-12 в диаметре, ну максимум 15. Однако в сети я наткнулась на описание этого эха с указанием на то, что он в высоту достигает 25 сантиметров. Теперь меня гложут сомнения - а тот ли у меня был эх ? И не куплю ли я в результате под этим названием (хочу снова его завести) здоровенную по масштабам моей аквы зверюгу ?..

2012-04-1717/04/2012 05:35:18
#1613302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 97
Новокуйбышевск
12 мес.

Goauld

Вот вам немного информации по эху.Эхинодорус Габриеля
2012-04-2525/04/2012 20:18:48
#1617341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top