go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Сайдекс как источник углерода (страница 6)

В этой теме будет обсуждаться только применение Сайдекса в качестве источника со2/углерода/карбогидратов. Опыт реального использования и фото приветствуются! Если вы против Сайдекса и прочей химии, хотите поспорить с теми, кто его использует или рассказать о других методах снабжения аквариума углеродом - пожалуйста, используйте другие темы. Не усложняйте поиск информации для тех, у кого нет предубеждений против Сайдекса и иже с ним.

Поехали. Есть данные об использовании в качестве источника углерода препаратов с глутаральдегидом (например Cidex, Seachem Flourish Excel™ и тд). При этом отпадает необходимость использовать газообразный СО2.

СПРАВКА:
Cidex - очень слабый раствор альдегида глутаральдегида (ГА) - всего 2.5 % действующего вещества. Токсичен! В аквариуме быстро окисляется до глутаровой килоты, которая в свою очередь распадается на воду и CO2. Через 48 часов следов ни ГА, ни глутаровой кислоты не обнаруживается. При разумных концентрациях не вредит колонии бактерий, растениям и животным. Обладает альгицидной активностью.

- Доза Cidex® 2.5%, достаточная для снабжения углеродом густо засаженного аквариума: до 3-5мл на 100л в день.
- Порог токсичности для беспозвоночных и рыб довольно низкий (>5мг/л) или >20 мл Сайдекса на 100 л. Этим порогом ограничивается его применение в аквариумах с животными.
- Глутаровый альдегид даже в концентрации ~10мг/л (или 40 мл Сайдекса на 100 л) никоим образом не является токсичным для колонии бактерий, напротив, для нее это хорошая подкормка.

- Минимальная доза для уничтожения водорослей - 1мг/л (4 мл Сайдекса на 100 л ежедневно).
- При концентрации 2-3мг/л (8-12 мл Сайдекса на 100 л) глутаральдегид убивает большинство водорослей, и что крайне важно их споры.
- 3-5мг/л действующего вещества (12-20 мл Сайдекса на 100 л в день) используется для их полного уничтожения водорослей в течение нескольких дней.
http://amania.110mb....


Цитата:
Доза Cidex® (2.5% Glutaraldehyde) 5мл в день на 160л (всего 0.3мг/л C) дает великолепный рост растений в аквариуме БЕЗ подачи CO2 при полном отсутствии водорослей
+ на размышления натолкнула следующая инфа на Амании:
Цитата:
Откуда "столько" CO2?
Первый вопрос который задают аквариумисты, это откуда берется такое якобы огромное количество углерода при внесении ГА? Ведь мы подаем в аквариум за неделю очень много CO2 и получаем тот же прирост что и при внесении мизерного количества ГА, дающее растениям всего-навсего 0.22-0.55мг/л углерода (С=55%) в день?
Давайте проверим простым расчетом. Например за неделю в аквариуме объемом 100л вырастает 100г растений (это много!). Растения на 98% состоят из воды, сухая масса будет 2г=2000мг. Так как растения на ~45% состоят из углерода, получим недельную потребность углерода в количестве всего 900мг. При дозе ГА max.1.0мг/л в день мы вносим в неделю 100л х 1.0мг/л х 7дн.= 700мг ГА, который содержит 385мг углерода (C5H8O2, C=55.55%). При указанном приросте это покрывает ~77% потребности растений в C. ГА это источник промежуточных компонентов усвоения растением углерода, которые усваиваются легче чем CO2. Это позволяет сэкономить часть энергии используемой на строительство углеродных цепочек при фиксации углерода из CO2. Часть прироста биомассы будет за счет CO2 поступающего от дыхания рыб, выделения бактериями в грунте и диффузии из воздуха (всегда 5-7мг/л), органики. Никаких чудес.
Если ГА не вносится и нет подачи CO2, роста растений почти нет. Внесение ГА радикально снимает лимитирование по С, и рост увеличивается в х2-5 раз (см. Carbon in the Planted Aquarium, Art Giacosa). Имея больше энергии, растения начинают более эффективно потреблять и тот растворенный в воде CO2 что есть в аквариуме. Прирост увеличивается в х2-5 раз потому что мы сравниваем с почти нулевым ростом без внесения ГА (см. график Ole), когда растения едва выживают. Если подавать CO2 хотя бы на 10-12мг/л, добавка ГА даст менее заметное увеличение темпов роста.

Нельзя сравнивать количество углерода подаваемого с газообразным CO2, с тем количеством углерода которое дает ГА. ГА потребляется практически весь, а 99% подаваемого CO2 не используется. Потребление растворенного в воде CO2 крайне неэффективно, поэтому приходится поддерживать такую высокую концентрацию CO2= 30мг/л.

Все утверждения будто растения получают углерод за счет гибели множества органики и бактерий в воде и субстрате абсурдны. Сделайте аквариум без рыб и без грунта, и вы уведите что растения растут получая С именно из ГА. Если нечему разлагаться, то не откуда браться и С, то есть лимит роста по С не может быть снят за счет разложения тех бактерий и органики что есть, только за счет ГА. Кроме того ГА даже в дозе 9.5мг/л не убивает бактерии, наоборот, кормит и стимулирует колонию¬!
Другое абсурдное предположение – рост растений улучшается за счет NH4 получаемого от гибели органики и бактерий. Простой вопрос: как увеличение доступности азота N может снять ограничение роста по углероду C ?! Почему тогда увеличивается рост когда ограничения по азоту N нет? То значительное х2-5 увеличение темпов роста растений которое наблюдается при внесении ГА в принципе не может быть объяснено влиянием одних только косвенных факторов улучшения роста как то повышение уровня NH4 от гибели бактерий, стимуляции регенерации от повреждения клеток растений ГА и пр. Сколько бы других питательных элементов/веществ ни было получено от сжигания чего либо ГА, без радикального увеличения доступности углерода С такой эффект невозможен. Это возможно только от снятия основного лимитирующего фактора роста – ограниченной доступности углерода С для растений, что мы и наблюдаем при внесении ГА в аквариум с растениями БЕЗ подачи газообразного CO2 и БЕЗ наличия всего что может разложится и дать C (бактерии и органика). Все эти выводы подтверждаются многолетней практикой внесения ГА в аквариум по всему миру.
http://amania.110mb....

2011-11-2020/11/2011 15:26:48
#1518223
Нравится Cantina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

e99
6 CO2 + 6 H2O + световая энергия -> C6H12O6 + 6 O2


Если бы растение восстанавливала со2 до углерода, то растение должно было бы усваивать промежуточные продукты: СО и формальдегид, а эти вещества являются токсичными для растения. То что кислород выделяемый при фотосинтезе при разложении воды было установлено в 1941 году.
Почитайте "Физиологию растений" под редакцией Полевого начиная со страницы 62.

В других учебниках по Физиологии я встретил такую формулу фотосинтеза:

6 CO2 + 12 H2O + световая энергия -> C6H12O6 + 6 O2 + 6 H2O
2013-02-0505/02/2013 19:13:28
#1771445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
1 дн.

ребят, я конечно дико извиняюсь....а в чём принципиально разница откуда кислород? из воды или СО2?

2013-02-0505/02/2013 20:16:45
#1771508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

DeathStalker

Его же никто не кушает, растения потребляют продукты его распада, а он в свою очередь распадается не сразу, а в течении примерно пары часов, так вот именно в этот период.он и разрушает гораздо более чувствительную водорослевую стенку, как вам известно, стенки высших растений и водорослей разные.Вот и всё, а процесс фотосинтеза и правда один.Стоит только немного откинуть предвзятость и всё станет понятно, эта особенность глута по отношению к стенке водоросли и позволяет применять его непродолжительное время в аквариуме с живыми растениями.А что на счёт гниения, ну тут вы сами подумайте, гниение осуществляется не сразу, должно пройти время, а аквы свежие, ещё были не колонизированы(по крайней мере одна), откуда ж столько бактерий?как же они все не передохнут от ежедневного применения?в конце концов гнилостные бактерии же тоже от него гибнут.
Ну и самое последнее, в литературе не углерод меряют, а газ.когда говорят о концентрации которую нужно поддерживать в течении светового дня для нормально роста, а у меня его по дропчекеру стабильно почти нет в течении суток, вне зависимости от внесении глута.Конечно после внесения его концентрация может малость и поднимается, но видимо так незначительно, что я не могу увидеть её глазом в дропчекере.Вы так верите в то, что что угодно является источником углерода.только не глут, не пойму источник такой уверенности у человека самостоятельно не поставившего ни одного опыта в этом деле, вот честное слово интересно!или я ошибаюсь?
2013-02-0505/02/2013 21:29:17
#1771576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Leonardo46


Механизм действия сайдекса на низшие растения, микрофлору и некоторые высшие растения связанно с механизмом действия альдегида на клеточные стенки. Предположительно, чем ниже уровень организации организмов, тем сильнее на него воздействие альдегида. Исключение в данном эксперименте составляют грам-положительные и грам-отрицательные бактерии. Это связанно со строением их клеточных стенок, у грам-положительных микроорганизмов в клеточной стенке содержится большее количество белков, тогда как у грам-отрицательных микроорганизмов их количество мало.
( http://www.aqua-bota... )


Leonardo46
...Его же никто не кушает, растения потребляют продукты его распада, а он в свою очередь распадается не сразу...


Может я чего-то не догоняю, но:
-Растение может хавать глюкозу из вне: это по сути продукт фотосинтеза в чистом виде.
-Растение может хавать амино и карбоновые кислоты: они синтезируются в самом растении.

Но скажите, на что именно может распасться ГА чтобы растение усвоило его?

Я сегодня влил 20 мл сайдекса на 80 литров воды: ричия в элеохарисе активизировалась: никак этот мох выбрать не могу. К вечеру я заметил легкую муть в воде: значит процесс минерализации органики пошел полным ходом. Весь смысл работы сайдекса в обеспечении растений со2 от микроорганизмов не в разовом (если конечно это не такая большая доза), а систематическом внесении: тогда процесс гниения будет постоянным. Посмотрите на графики: там сайдекс вносился 5 дней, а тестирование воды и численности микроорганизмов велось 2 недели от начала экспериментов.

Вы не обижайтесь, но вот я показал статью, которую сам составил, используя диплом Сергея Торопина (который успешно защитил его), выбросив методы измерения, описание растений и животных и другую информацию, которая бы отвлекала читателя от главной мысли.
Так же есть записи Кудряшова в его блоге.
Вы же показали ссылку на Аманию: сборник противоречивых переводов западных форумов и сайтов, лично для меня Амания изначально проигрывает.

Я не исключаю что Вы правы:мне интересен данный вопрос, но меня смущает что американцы пишут про свой Excel, что это жидкий углерод: я полностью исключаю то, что Seachem наврала в своих рекламных буклетах: в США дофига грамотных специалистов, которые были бы не прочь состричь долларов с крупной фирмы, уличив эту фирму во лжи.
Но лично я почему-то сомневаюсь что Excel от Seachem и Sidex от Johnson & Johnson это одинаковая форма ГА.

Я уже писал выше: этот спор можно разрешить только меченным углеродом, но это не под силу простым аквариумистам-любителям.


Изменено 5.2.13 автор Sebbb
2013-02-0505/02/2013 22:27:58
#1771629
Нравится DeathStalker, e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
10 час.

Sebbb
То что кислород выделяемый при фотосинтезе при разложении воды было установлено в 1941 году.
В других учебниках по Физиологии я встретил такую формулу фотосинтеза:
6 CO2 + 12 H2O + световая энергия -> C6H12O6 + 6 O2 + 6 H2O

Эта формула предполагает, что будет расщеплено в два раза больше молекул воды, иначе 6 молекул по обе стороны можно было бы сократить. Механизм этого непонятен, по крайней мере мне. В результате процесса улавливания света Фотосистемой II, энергия двух фотонов возбуждает два электрона, которые молекула хлорофилла сразу передаёт переносчикам и при этом расщепляется молекула воды - электроны двух атомов водорода, входивших в молекулу воды, возмещают два потерянных хлорофиллом электрона. Т.о. одна реакция синтеза приводит к расщеплению одной молекулы воды с образованием кислорода. ИМХО для второй молекулы воды места в этой теории нет. Природа тратит как можно меньше средств (с)Иоган Кеплер.
Противоречия же приводят к появлению новых концепций фотосинтеза:
N. N. Semenov Institute of Chemical Physics, Russian Academy of Science, Moscow
Фотосинтез ещё изучать и изучать...


Martovsky Kot
ребят, я конечно дико извиняюсь....а в чём принципиально разница откуда кислород? из воды или СО2?

Смайлик :idea:Познание природы и жизни - наша первейшая задача. Мировоззрение.
2013-02-0505/02/2013 23:47:25
#1771665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Leonardo46
как же они все не передохнут от ежедневного применения?

Тут все дело в том, что после применения сайдекса они дохнут не все. Посмотрите на графики, сначала наблюдается рост бактосов, но потом они резко сокращают численность почти в 2 раза и в течении 2 суток удваивают численность. У кудряшова есть графики что происходит с бактосами в течении суток. Там численность микроорганизмов в воде в течении 3 часов после внесения ГА падает практически до нуля, через 10 часов достигает своего первоночального значения и через 24 часапосле внесения, бактосов их уже в 2.5 раза чем было до внесения, ссылка на заграничные иследования таблица №4 в конце, там и концентрации СО2 есть, тоже ознакомьтесь, там правда брали речную воду и доза 9.45 мг/л. в аквасе таких таких больших скачков не будет. Вы добавляя ГА каждые 24 часа зацикливаете этот процесс.
А по поводу опыта. С вашей стороны только показания вашего дропчекера и рекламная брошурка.

Дальнейший спор бесмысленен. Вот только темку не стоило называть так категорично основываясь только на информацию фирмы производителя.
Можно тогда насоздавать тем что внешники Тетра ех 1200 самые надежные в мире и так далее.
2013-02-0606/02/2013 07:57:39
#1771709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

DeathStalker

"Все утверждения будто растения получают углерод за счет гибели множества органики и бактерий в воде и субстрате абсурдны. Сделайте аквариум без рыб и без грунта, и вы уведите что растения растут получая С именно из ГА. Если нечему разлагаться, то не откуда браться и С, то есть лимит роста по С не может быть снят за счет разложения тех бактерий и органики что есть, только за счет ГА. Кроме того ГА даже в дозе 9.5мг/л не убивает бактерии, наоборот, кормит и стимулирует колонию¬! "
Это цитата из того что я написал в первом сообщении темы.
Теперь я уже не так категоричен, вы правы, углерод берётся и из флоры, и правда процесс зациклен, но не весь углерод берётся от бактерий.Эксперимент с пустой аквой, это как раз то о чём я писал, тоесть спектральный анализ показывает увеличение количества углерода в дистилляте после внесения ГА.
Разве у вас есть данные о том что ГА не разлагается(на что то что является источником углерода)?Есть данные что его продукты не потребляются растениями?
Если нет, то от чего же вы так уверены, что углерод берётся из чего угодно только не от него?
В условиях аквариума работают куча механизмов получения углерода.а в дистилляте единственный источник его это ГА, я делаю такие выводы. Всвязи с этим статья именно так и названа.
Высокая реакционноспособность связана с наличием высокополярной связи С=О. Проявляют свойства органических оснований.
Альдегиды способны к восстановлению, основной продукт восстановления — первичные спирты.Как раз спирты и есть энергетическое в-во для живых клеток, при расщеплении которых кроме энергии получаем углерод.
И кстати Кассельман-признаный автор, ерунду не писала бы с инструкции.
2013-02-0606/02/2013 15:14:31
#1771921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Leonardo46


Да оставьте Вы Аманию в покое.Руслан написать-то написал, а вот подкрепить слова доказательствами он как-то забыл.

Спектральный анализ ИМХО не к месту был проведен: была вода и в нее добавили вещество, в котором углерода (если я не ошибаюсь) 55% и потом провели спектральный анализ и увидели, что в дистилляте появился углерод.

Я уже говорил и еще раз повторю: я не утверждаю что Вы не правы, думаю что и DeathStalker так не думает, только информации о превращениях ГА в форму пригодную для усвоения у нас нет (Амания не котируется, а Seachem вряд ли откроет секрет Excel), а вот информации что ГА травит все вокруг - полно.
2013-02-0606/02/2013 17:11:32
#1771991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Sebbb

Я ж написал вам про спирт, получаемый из альдегида, посмотрите в википедии, это так и есть, и о свойствах спирта там же можно прочитать, википедия катируется?Спектральный анализ показывает насыщаемость углеродам воды из ГА.Так как мы знаем что ГА разлагается в воде, полностью за 12ч, таким образом углерод не принадлежит ГА, а его продуктам.в том числе спиртам и солям.Вы же знаете что он есть довольно сильный восстановитель, в воде большая его часть восстанавливается, другая теряется в виде газа, таким образом анализ показал остаточный углерод при улетучивании газа, анализ проводился примерно через сутки после смешивания.
2013-02-0707/02/2013 08:32:43
#1772324
Нравится Саяр
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

По поводу углерода:
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
сообщение 19.7.08 в 21:07:43 #633709 от Dramader ( не смотрите что человек тут новичок: это очень опытный украинский аквариумист - те, кто зарегистрирован на киевском аквафоруме знают его)

Seachem Excel это не раствор глутарового альдегида. Это модифицированная его форма. Неядовитая.
Фирма Сагем владеет патентом, и соответственно не выдает информации о том, при каких условиях проводится ацилирование глутарового альдегида ( добавляют уксус) и его циклизация с последующей полимеризацией. Этот секрет они не расскажут, поскольку там весь вопрос в температуре раствора, концентрациях альдегида и уксуса и катализаторе. Я думаю, что там нечто типа высокотемпературного катализа на платине. Все выглядит как в американских мультиках - в бочку с раствором глутарового альдегида наливают уксусную кислоту, нагревают и прогоняют через платиновый катализатор. Просто, дешево и сердито. Чисто по американски. Разливай по канистрам и продавай. Главное - это не засветить условия реакции и концентрации исходных компонентов, чтобы получить ПолиЦиклоГлутаральАцетат. И это уже субстрат в синтезе рибулозофосфатов, который поглощается клетками растений и перепрыгивает несколько реакций в синтезе углеводов из Со2. Но это все мои предположения.

Вот еще:

В результате применения ГА в аквариуме появляется уйма "бесхозного" белка, липидов, нуклеиновых кислот и других биополимеров - которые растения могут использовать в своих нуждах - Вот вам и "взрыв" в росте растений. Если водорослей было много, а культура микроорганизмов на фильтре тоже погибла - вы получите загнивание в аквариуме...

2013-02-1010/02/2013 09:40:02
#1774212
Нравится Саяр
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Sebbb

Есть такое дело, вот это в точку я бы сказал, просто не нашёл этот ексель)))правда у меня была информаци, что это та же молекула ГА, только её L-форма, или не L а D, что то в этом роде, и действительно более доступная для поглощения, чем сайдекс.Но если я ничего не путаю, то этот ексель как и сайдекс изготовлен для дезинфекции оптоволокна в медицине(эндоскопа), могу конечно ошибаться.но вроде именно так, а значит он же наверно тоже должен быть ядом?Это моё предположение.Или он специально для авариумов изготовлен?
2013-02-1010/02/2013 10:01:42
#1774217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Leonardo46


У нас в Молдове сайдекс продается специально для подкормки растений как "Элемент СО2", по инструкции лить надо с утра по 2-3 мл на 100 литров. Я именно так и пользовалась в феврале-марте, когда мне нужно было подогнать несколько ценных эхинодорусов. СО2 как такового у меня нет, обычно пользуюсь удо - макро и микро. Так вот я сначала месяц добавляла сайдекс + макро + микро. Результаты были очень неплохие, ростки мне удалось поднять очень быстро, и я вернулась к старой схеме - только удо. Но пару недель назад у меня наметился обмен, а кроме того усилились водоросли, и я решила снова попробовать сайдекс, и всю прошлую неделю добавляла его по инструкции, причем без всяких удобрений, чтобы не кормить водоросли. И только сделала одну подмену. И результат просто отличный! Мне даже показалось, что сейчас лучше, чем было с удо. Практически все мои застрявшие ростки начали давать новые листья. И вот на следующей неделе вернусь опять к старой схеме - сайдекс + удобрения - и сравню. Если разницы большой не будет, наверное, попробую обойтись только сайдексом вообще без удо или самый минимум - 2-3 раза в неделю.

Изменено 27.4.13 автор МаргаритаД
2013-04-2727/04/2013 17:51:50
#1814301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

МаргаритаД

Очень интересно, жду ваших выводов!У меня тоже есть подозрения, что если нет цели выращивать урожай на продажу, то можно и без удо, на маленьких дозах глута.
2013-04-2828/04/2013 12:04:32
#1814617
Нравится piligrim04
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Спасибо за интереснейшую тему. Очень много нового и нужного подчерпнул для себя.

2013-08-0101/08/2013 08:15:09
#1847008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Дмитров
5 года

Leonardo46
Сайдекс как источник углерода

Доброго, всем, времени суток! Хотелось бы возобновить обсуждение Сайдекса. Есть ли новые "успешные"/"неуспешные" пользователи Сайдекса как подкормки растений? Мой интерес объясняется тем, что в моих банках очень жёсткая вода. Подача газа (300 пуз/мин на 500 литров воды) производится, по таймеру, с включением света, пузыряния и пышного роста растений нет. Хочу испробовать подачу углерода в аквариум ещё и Сайдексом.
2015-02-2424/02/2015 17:31:59
#2057120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Дмитров
5 года

Leonardo46
Сайдекс как источник углерода

Доброго, всем, времени суток! Хотелось бы возобновить обсуждение Сайдекса. Есть ли новые "успешные"/"неуспешные" пользователи Сайдекса как подкормки растений? Мой интерес объясняется тем, что в моих банках очень жёсткая вода. Подача газа (300 пуз/мин на 500 литров воды) производится, по таймеру, с включением света, пузыряния и пышного роста растений нет. Хочу испробовать подачу углерода в аквариум ещё и Сайдексом.
2015-02-2424/02/2015 17:32:31
#2057121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 6
Брянск
3 года

сообщение Sebbb
у углекислого газа кислород не отщепляется.

Да простят меня гуру за мою дремучесть и безграмотность... но рискну. Как известно все предки высших водных растений когда-то вышли из воды и потом вернулись обратно, но некоторые там, на суше и остались. А теперь объясните мне глупому, в процессе фотосинтеза сухопутные растения так же выделяют кислород... откуда они его берут, если как описано выше, у углекислого газа "отщепляться" он не может?

Изменено 5.4.16 автор Daxel
2016-04-0505/04/2016 21:08:24
#2213121
Нравится Рыбий дед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

DSam

Наверно оттуда, откуда и водные - от воды отщепляют.
2016-04-0707/04/2016 01:47:06
#2213831
Нравится Ребекка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 6
Брянск
3 года

... вода - Н2О, кислород - О2, куда девается в двое большее количество водорода образовавшееся в результате "отщепления" от воды у сухопутных растений? В атмосфере по крайне мере его не замечено... в таких количествах.

2016-04-2020/04/2016 20:51:05
#2220598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Так они лишний водород не производят. Сколько им нужно для строительства - столько и отщепляют. Кислород - побочный продукт, а водород слишком дорого дается растениям, чтоб его в атмосферу сбрасывать.

2016-04-2020/04/2016 21:24:18
#2220628
Нравится Ребекка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
10 час.

DSam

Посмотрите на формулу глюкозы - это основной продукт фотосинтеза - и станет понятно куда девается вдвое большее количество водородаСмайлик :)
2016-04-2020/04/2016 21:33:26
#2220633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
10 час.

Я в этой теме ранее, в обсуждении с Sebbb, критиковал выводы, что кислород, выделяемый при фотосинтезе, образуется только из воды. Вот и обнаружилось этому подтверждение…


В последнее время точными опытами установлено, что изотопный состав кислорода, выделяемого в процессе фотосинтеза, несколько отличается от изотопного состава кислорода воды. Исследования, проведенные с использованием меченого кислорода, позволили выяснить, что вода в хлоропластах неодно­родна и состоит из двух компонентов: воды, поступающей из внешней среды, и воды, которая образовалась в процессе самого фотосинтеза. Кислород этой (биосинтетической) воды более тяже­лый.


Скопичев В.Г.
Физиология растений и животных
Санкт-Петербург
2012
2016-04-2020/04/2016 21:41:59
#2220643
Нравится Ребекка, oltrew, Daxel
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 6
Брянск
3 года

В общем уже сам нарыл что к чему. Думаю картинка для наглядности будет лучше чем много текста:

для форума


Впрочем на ней, видимо в угоду наглядности, все упрощено...
А вот тут все очень подробно расписано - http://bono-esse.ru/...

Изменено 21.4.16 автор DSam

ЗЫ думаю что кому лень там все читать другая более подробная картинка будет не лишней:

Картинка с форума

Изменено 21.4.16 автор DSam


ЗЫЗЫ у меня тут после прочтения еще вопрос появился... Что такое фосфоглицериновый альдегид? И чем он отличается от обсуждаемого тут глутаровый альдегид (Сайдекса)? (ну не химик и не биолог... я технарь)

Изменено 21.4.16 автор DSam
2016-04-2121/04/2016 02:56:15
#2220798
Нравится Anjey-je



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top