go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Kolomna
7 года

Не могу избавиться от заразы!

Сразу извиняюсь, за длинный рассказ, но маюсь с этой бякой так долго, что короче не напишешь Смайлик :) Начну издалека. В мае месяце запустила аквариум на 200 л. Сперва заселила туда рыб, которые ютились у меня в 40 л. Всего штук 8: сомы, водорослееды. Потом купила 10 радужниц-5 босмэнов и 5 глоссолеписов. Недели через 3 заметила у самочки глоссолепа на голове сверху что-то вроде мельчайших хлопьев, которые очень трудно разглядеть и видно под определенным углом и не при всяком освещении. Отсадить было некуда, стала лечить короткими ваннами в Антипаре. Но дня через два рыбка внезапно умерла. Через несколько дней заметила такие же хлопья на другой самочке глоссолепа. Отсадила 4 оставшихся глоссолепов (2 самца и 2 самки) в отсадник на 25 л. Начала лечить Антипаром, но лечение было без эффекта, так как через пару дней количество налета увеличилось и он стал распространяться на жабры. Появились хлопья и у другой самочки и начали у самцов. Попробовала искупать самочек в соли, но не то чего неправильно делала, не то было уже поздно, рыбкам это не помогло:на следующий день умерла одна, потом другая. К тому времени самцам похужело, искупала и их. После ванны налет отлетал хлопьями прям на глазах. Сделала 3 ванны с перерывом в 1 день и рыбки очистились почти полностью. Паралельно заменила полностью воду и добавляла метронидазол из расчета 1 т на 25 л в течение 5 дней. Через неделю лечение повторила, подержала еще несколько дней отдельно и чистеньких выпустила в общий аквариум. В общий аквариум на это время добавляла Антипар, там никто не заболел. Я уж и почти забыла про эту заразу, правда периодически рыб внимательно осматривала, как вдруг где-то через месяц маленькие хлОпушки начали появляться снова у тех же рыб. Отсадила несчастных рыб опять и снова стала лечить таким же образом. Плюс еще делала короткие ванны с Антипаром. Они снова вылечились, выпустила их ко всем.Принесла еще 4 глоссолепов до стайки, откарантинила недели 3, выпустила и буквально на следующий день снова появились хлОпушки. Я уже начала думать, что у меня глюки. Осмотрела внимательно новых рыб: голова чистая, у моих-с хлОпушками! Искупала в соли, пролечила Антипаром, выпустила. Проплавали неделю и снова появились они: хлОпушки! Отсадила, залила Антипаром, купать в соли было некогда, на следующий день уехала на неделю, а кроме меня с ними прыгать никто не будет. Приехала, думала глоссолепам копец, а они резвые как были, едят хорошо, не скажешь по ним, что они болеют. Вроде чистые. Выпустила одного в общий аквас и с ужасом увидела, что хлОпушков у него на голове стало еще больше. Тут же выловила и закинула его обратно в карантин. Лечения никакого не начинала, решила с кем-нибудь посоветоваться. Мне и рыб жалко держать в 25 литрах, ведут себя и едят они совершенно нормально. И в то же время я не знаю, что это за гадость, заразная ли она и опасна ли для других рыб. Не хочется заразить весь аквариум. Понимаю, что на словах не объяснишь, но сфотографировать эту дрянь невозможно. Во-первых, рыбы очень шустрые. А во-вторых, что интересно, налет на голове рыбки видно только под лампами дневного света, а под энергосберегающей, которая у меня в карантине стоит, вообще не виден. Сперва они появляются сверху на голове, потом, если запустить, распространяются на всю голову и на жаберные крышки. У самцов глоссолепов, которых удалось "вылечить", он был даже на глазном яблоке, у одного на правом, у другого на левом. А теперь у них на том глазе зрачок белёсый. Перерыла пол интернета, ничего похожего не нашла. Одно могу сказать: точно не ихтик, с ним мне приходилось сталкиваться, ничего общего. Думала на оодиноз, но тоже не особо похоже. Может кто сталкивался с чем-то подобным? Поделитесь опытом.
Температура в аквасе 24-25 градусов, фильтр внутренний, корм хопья Тетра и заморозка, освещение две лампы дневного света по 30 Вт. Растения живые, компрессора нет. Еще раз извиняюсь за многословность.

2011-11-2020/11/2011 22:32:23
#1518531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Похоже -Паразит -Тетрахумена.
См.ссылку
http://www.fishy.ru/...

2011-11-2021/11/2011 00:23:48
#1518586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Маришка27
у моих неоновых радужниц было то же + похудение и темные пятна на теле, грешу на микобактериоз, пролечила рифампицином в корме, 3 сдохли, пара осталась, сидит отдельно, но чувствую я, что потомства мне не видать(((.
2011-11-2121/11/2011 03:24:21
#1518641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Спасибо!

Но не похоже ни на то ни на другое. Тетрахимена не так выглядит совершенно. А никаких темных пятен и похудения у рыб нет. Наоборот, едят отлично, окраска хорошая, даже ярче, чем у здоровых моих глоссолепов.

2011-11-2121/11/2011 16:38:44
#1518946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Маришка27
мои тоже жрут как кони, но вот у 2 самок потом развилось побледнение окраски и они отправились к праотцам. Остальные вроде в норме, но вот эти, как вы выражаетесь, хлопушки есть, правда не увеличиваются. Может, у радужниц это норма?
2011-11-2121/11/2011 16:54:43
#1518958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Да я уже думала об этом, но количество высыпаний увеличивается, если ничего не делать. Вот сейчас опять вроде больше стало. Решила искупать в соли и подсолить воду в карантиннике 5 грамм на литр, а там видно будет. Как думаете?

2011-11-2121/11/2011 17:11:27
#1518975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Маришка27
не знаю, я своих не солила.
2011-11-2121/11/2011 17:52:55
#1519000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Маришка27


Я, пока кормил своих рыб заморозкой, каких только болячек у своих рыб не насмотрелся... Перешел на читый "сушняк" от Тетры и проблем не стало, больше ни одна рыба не заболела.
2011-11-2121/11/2011 21:09:13
#1519176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Kurovskoye
7 года

На один сушняк тоже не хочется сажать. Заморозка-хоть и палка о двух концах, но пища натуральная. Но эта мерзость думаю не от заморозки.

2011-11-2121/11/2011 21:24:26
#1519200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Подумайте сменить замарозку( если покупная ) да и сухие корма делают не плохо сейчас. Я тоже получил инфекцию ни с того ни с сего скорее всего от корма мороженного( кто знает что там живет пока он лежит в магазинах и транспортируется).

2011-12-2727/12/2011 18:06:56
#1538904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top