go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
8 года

Ферма для дафний 40 литров.

Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт содержания дафний.
Хочу запустить 40 литров с культурой, чтобы кормить только ей рыбок в другом 40 литровом.
Из прочитанного материала понял, что нужно искать так называемую живородку дафнию, она проще всего разводиться даже пекарскими дрожами саф-момент. . Сколько хвостов я смогу прокормить например галактик такой фермой. И есть ли смысл?
И Еще сколько нужно ватт на литр для этой фермы) Аэрация я так понимаю небольшая но нужна будет

2011-11-2020/11/2011 23:56:56
#1518579
Нравится Dobbyns
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

rasteni
На дрожжах хорошей продуктивности не добиться. Лучший корм - "зеленая вода". При кормлении "зеленой водой" банку с дафниями интенсивно освещать нельзя, то есть зеленую воду надо получать в отдельных емкостях и подливать в основную. Важный момент - регулярно, не реже раза в неделю, сливать воду со дна со сброшенными панцирями.
Где-то вычитал и с успехом использовал в качестве подкормки таблетки спирулины (не толочь, просто бросить в емкость). На 12 литровую емкость 1 таблетка дней на 10 (не как основной корм, а именно в качестве подкормки). Так же добавлял аммиачную селитру - 1-2 горошинки на 12 литров раз в 5-7 дней.
Желательно регулярно омолаживать культуру - отлить два-три литра воды вместе с дафниями в отдельный сосуд, поставить в неосвещенное прохладное место, не кормить. Дафнии откладывают так называемые зимние яйца, которые надо собрать, подсушить или подержать в холодильнике, а затем бросить в основной сосуд.
Если сосуд высокий, выше 15 см, воду желательно аэрировать. но не сильно. Распылитель надо ставить так, чтобы не поднимать со дна мусор.
По продуктивности. Взвешивать не пробовал, а по объему выходило приблизительно 1-2 наперстка дафнии с 12 литровой емкости раз в два-три дня (думаю, где-то грамм 5-6).

Меня другое интересует - где Вы собираетесь зимой брать культуру моины?
2011-11-2121/11/2011 09:10:15
#1518682
Нравится rasteni
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
8 года

спасибо за ответ.
Думаю что на рынке купить можно или у тех кто разводит. Наверняка есть такие люди на форуме, ну мне так кажется.)))
А вам хватало на сколько рыбок вашего объема прокормить?
Зеленую воду как проще получить?
Т.е например 10 литров свет 20 ватт, вода с выжимкой из фильтра помпы для запуска ( или как лучше запустить "зеленую" банку). Аэрация нужна будет? Без нее наверно стухнет через несколько дней... в общем интересно соотношение емкости с зеленой водой на объем дафний, хотя бы примерное.

2011-11-2121/11/2011 11:28:03
#1518753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

rasteni
Зеленую воду получить проще простого. Я использовал двухлитровые пластиковые бутылки из-под минералки (прозрачные). Наливаем туда воду, чуточку (со спичечную головку) вымороженных пекарских дрожжей, пару крупинок той же аммиачной селитры и на солнце. Если есть аквариум с "зазеленевшей" водой - долить для затравки, но предварительно отфильтровать через сачок для ловли пыли, чтобы не попали циклопы и их науплии (уничтожают молодь дафний).
Если использовать воду из аквариума после сифонки (что, в общем-то, хорошо, так как жрачки водорослям там навалом), то обязательно фильтровать. Я циклопами никогда не кормил и в аквариуме с рыбами никогда не видел, но если воду аквариумную не фильтровать, всегда появляются и в итоге "гасят" культуру дафний. Видимо, яйца или цисты попадают в аквариум с сухими кормами.
Осенью-зимой-весной, когда солнца немного, брал две энергосберегайки максимальной мощности (15-20вт), ставил их "столбиком" в ящике, а вокруг ставил те же пластиковые бутылки в количестве 4 штук. Освещение 14-15 часов в сутки (круглосуточно можно только с подачей СО2).
Аэрировать не надо! Будет выветриваться нужный водорослям углекислый газ. А вот если туда добавлять СО2, то "урожай" будет выше. "Урожай" надо снимать регулярно, иначе водоросли "выедают" необходимые им элементы и погибают (садятся на дно, но и в этом случае их можно использовать). При трех-четырех баклажках сливаем в день полбутылки (или больше, в зависимости от насыщенности) воды с водорослями и добавляем свежей (с дрожжами и удобрениями). Сегодня из одной баклажки, завтра - из другой, и так по кругу.

Пара уточнений. Дрожжи. Берем обычные пекарские, нарезаем тонкими пластинками, кладем в морозилку. Используем после того как покоричневеют. Дрожжи типа Саф-Момент и аналогичные как мне показалось, имеют чуть худшую эффективность. Хотя, возможно, надо поиграться с дозировкой. Второй момент. Нельзя сильно разбавлять культуру при сборе урожая. Вода должна иметь четко выраженный травянисто-зеленый цвет. Момент третий - не используйте аквариумные удобрения типа плантамина и т.д. Получите заросли нитчатки на стенках баклажки, а то и пленку сине-зеленых. Момент четвертый - баклажки надо периодически мыть, чтобы стенки оставались прозрачными. ВОт, вроде, и все.

Нет, не все. Еще одно уточнение. Можно и нужно подсвечивать и саму банку с дафниями, но при кормлении водорослями, то есть "зеленой водой", обязательно должны быть затененные участки и света немного, не более 0.5 вт/литр. У меня 12л банка стояла на подоконнике, и где-то 25-30% стекла со стороны окна было заклеено темной пленкой. Как я понял из прочитанного в тырнете, живие клетки водорослей в пищеварительной системе дафний на ярком свету продолжают выделять кислород, и дафнию может просто разорвать пузырьком кислорода.

Изменено 21.11.11 автор Kromsator

Изменено 21.11.11 автор Kromsator
2011-11-2121/11/2011 11:55:56
#1518761
Нравится Maksim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
8 года

в принципе все понятно.
Осталось только выяснить сколько хвостов можно прокормить примерно будет. Как думаете 10 прокормлю с 40 литров?

2011-11-2121/11/2011 12:14:20
#1518771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

rasteni
10 хвостов галактик с 40л емкости с дафниями? Считайте сами. У меня с 12л выходило среднем 0.5-1 наперсток в день, а это прилично. С 40 литров это будет никак не меньше 1.5-3 наперстка, а это приличное количество.
ЗЫ. Но затевать такое лучше если Вам интересно с этим возиться, так как возни действительно много. Я держал в основном из-за дополнительных бонусов - в банке с дафниями всегда много коловраток, иногда очень много, все дафнии как в бахроме, а в баклажках с водорослями - куча инфузорий. Отлил литр-другой, поставил в темноту, через день-два водоросли погибли и осели на дно, а в банке куча, просто куча откормленных инфузорий, и водичка кристальная.

Изменено 21.11.11 автор Kromsator
2011-11-2121/11/2011 12:30:18
#1518779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
8 года

спасибо, буду думатьСмайлик :D

2011-11-2121/11/2011 14:20:09
#1518854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

А не подскажет ли кто из москвичей , продается ли живая дафния на птичке ? Если продается , может кто знает как ее хранить подольше в живом состоянии . Заранее спасибо за ответы !

2012-02-2222/02/2012 12:46:55
#1577718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

У меня на окне стоит аквариум 5-7 литров.
В нем и разводятся дафнии, особенно рост заметил когда от прямых солнечных лучей на стенках аквариума образовался налет зеленого света, кормлю сухими дрожжами.
Мое мнение если хотите много дафний: летом поставьте бочку на даче или ведро прям на балкон, рост должен быть хороший.

2012-03-2727/03/2012 08:50:53
#1600746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Kromsator

Важный момент - регулярно, не реже раза в неделю, сливать воду со дна со сброшенными панцирями.


А на сколько важный? Я пробовал сливать - не знаю как панцири, а куча дафний слилась. У меня в банках с дафнией улитки ползают, думаю они эти панцири скушают.


Меня другое интересует - где Вы собираетесь зимой брать культуру моины?


Я культуру дафний как раз зимой приобрёл. Как время года на это повлиять может?

Изменено 30.3.12 автор Победитель
2012-03-3030/03/2012 19:00:23
#1603208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top