go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Умягчитель для стиральной машины. (страница 2)

Можно его ставить на протоку для смягчения воды?
Тесты я так и недостал, но узнал в горводоканале параметры воды:
Gh-20
Ph-7.15
Нитриты-отсутствуют
Нитраты-8,95
Амиак-0,3
Железо-0,21
Щелочность-6,5 ммоль/дм3
Водица жесткая, того кобомба, апоногетоны нерастут.
А тут в магазине увидел умягчитель на полифосфатах.
У кого есть опыт в данной ситуации?
С уважением.

2004-12-1818/12/2004 17:40:38
#154403
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Cerge
]
А можно ещё сидеть у воды и в ручную выбирать ионы кальция и магния Смайлик :)))



Ценю Ваш юмор. Но если во внешник положить верховой кислый торф и менять его через 2-3 дня, то можно понизить GH с 20 до 8-9 и КН с12 до 4-5. Не верите мне, прочтите в книге "Современный аквариум и химия".

Изменено 22-12-2004 автор Игорь В.
2004-12-2222/12/2004 20:46:31
#155587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Ukraine Zaporozhye
17 года

А ссылочку на книжицу или статейку "Современный аквариум и химия", если есть.
С уважением.

2004-12-2222/12/2004 21:54:11
#155624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

А если взять и засунуть картридж от бытового фильтра типа Brita в аквариум? (страница 2)

Состав смол, судя по рекламным описаниям на www.brita.ru, приличный, не натриевый. Единственно смущает наличие угля, обработанного серебром. Хотя согласно сайту - "уникальная технология нанесения серебра на уголь исключает его смыв в воду"...
Серебро меньше влияет на сомов и беспозвоночных, чем медь?
Вот прямо сейчас взял и померял воду до и после фильтра. На входе обычная московская вода GH=11 KH=8, на выходе GH=7 KH=3-4, pH=6.6-6.8.
Очень заманчиво, но как померить серебро? А может там еще и фосфаты из угля?

2004-12-2223/12/2004 00:51:36
#155681
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


Сообщение ЭЛ
А ссылочку на книжицу или статейку "Современный аквариум и химия", если есть.

http://www.aquaria.r...
Тема на форуме
2004-12-2323/12/2004 02:22:53
#155690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Шош вы всё за щавельную кислоту не говорите
или мне так показалось ? Смайлик :)

На Украйне Щавель растёт ?

2004-12-2323/12/2004 10:25:50
#155739
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Женя Подсыпальников
Шош вы всё за щавельную кислоту не говорите
или мне так показалось ? Смайлик :)

На Украйне Щавель растёт ?


Женя, понизить жёсткость можно либо выведением ионов Са и Mg из воды (ионообмен) либо переводом их в нерастворимые соли (кипячение). Добавление щавелевой кислоты, конечно, понизит РН, но оксалат (соль щавелевой кислоты) кальция хорошо растворим, поэтому жёсткость понизить не удастсяСмайлик :( .
2004-12-2323/12/2004 11:41:16
#155787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Игорь В.
то можно понизить GH с 20 до 8-9 и КН с12 до 4-5. Не верите мне, прочтите в книге "Современный аквариум и химия".

Изменено 22-12-2004 автор Игорь В.


Да, объективно kH низится-факт.

Понижение gH- профанация полная. Поясню на примере:
добавьте в воду ЭДТА и тест перестанет мерять жесткость. Тест заточен на ионы металлов, а не на хеллаты. В случае с торфом комплексонами выступают гиминовые кислоты.
2004-12-2323/12/2004 16:32:28
#155913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение Игорь В.


Ценю Ваш юмор. Но если во внешник положить верховой кислый торф и менять его через 2-3 дня, то можно понизить GH с 20 до 8-9 и КН с12 до 4-5. Не верите мне, прочтите в книге "Современный аквариум и химия".

Изменено 22-12-2004 автор Игорь В.


а ещё серьёзно уронить пх, запузырить в банку кучу гуминовых кислот и тп и тд.(Я не советовал бы вам класть катионит в фильтр).Один пользователь Геннадий вроде писал недавно что прогонял воду через торф, в результате кх упала на 1,5 градуса.
Все рассуждения о ионообменных свойствах торфа считаю демагогией.И вообще имею привычку давать те советы которые опробованы мной на практике.Советую и Вам заиметь такую привычку.(Небось сами ни за какие коврижки не сунете в фильтр торф).
2004-12-2323/12/2004 16:45:18
#155919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Ukraine Zaporozhye
17 года

Тут у нас, один разводчик дискусов использует щавелевую кислоту 50г на 300л. воды. Я хотел сделать то-же для своей банки, но узнал что в этой воде у рыбы, если долго она там находится, выворачиваются жабры на ружу.
Но если рыб не держать а только растения?
Как то приобрёл Гиацинт(очеститель воды, на основе какой-то глины) бутылочка 0,33л, в ней прозрачная жидкость. Воду очищал только для питья, в чайнике накипи нет, вода на вкус очень приятная, и изчезла плёнка на поверхности в чае или кофе.
С уважением.

2004-12-2424/12/2004 09:31:58
#156073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ЭЛ
Воду очищал только для питья, в чайнике накипи нет, вода на вкус очень приятная, и изчезла плёнка на поверхности в чае или кофе.
С уважением.

Во дают хохлыСмайлик :) МММ просто блекнет перед вашим "Крокусом"
Продают технический раствор коагулянта под маркой панацеи(чуть ли не гиморои лечатСмайлик :)) и суперочистителя воды. Это на вашей станции водоочистки уже же провелиСмайлик :) Ни жесткости, ни соли тяжелых металлов, ни какую иную химию, кроме больших органических молекул., гидроксихлорид алюминия не садит. Накипь не образуется, потому как при осаждении накапливается соляная кислота. Если кипятить такую воду будете в никилерованном чайнике, получите со временем сильнейшее отравление. Хотя и в любом метчайнике со временем такое кипячение встанет вашему здоровью боком...
Прошу прощение за флуд...не по теме.
2004-12-2424/12/2004 15:30:24
#156174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

"Крокус"- это что, фирма производитель.
Так что получается эту фигню посоветуете выбросить?
Ну особо я ей не много раз использовал, до того пока фильтр неприобрёл. А бутылочка стоит, вот думал её попробовать на акве использовать, но не стал т.к. тестов небыло, фиг его знает чего они туда намешали.
С уважением.

2004-12-2424/12/2004 17:22:52
#156213
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Alek


Да, объективно kH низится-факт.

Понижение gH- профанация полная. Поясню на примере:
добавьте в воду ЭДТА и тест перестанет мерять жесткость. Тест заточен на ионы металлов, а не на хеллаты. В случае с торфом комплексонами выступают гиминовые кислоты.


То Alek

Когда я говорил о снижении GH, то имел в виду не только измерения капельным тестом, но и снижение TDS. Я недостаточно разбираюсь в химии, чтобы судить, за счёт чего снижается TDS, может из за присутствия гуминовых кислот, но они вроде бы должны увеличивать проводимость и соответственно возрастут показания кондуктометра. Если не трудно, поясните пожалуйста, почему и проводимость снижается и капельный тест показывает снижение GH. Если комлексоны гуминовых кислот нерастворимы, то это понятно, но это и есть снижение жёсткости. Если растворимы, то должны в какой то мере диссоциировать и, соответственно, присутствовать ионы кальция и магнияСмайлик :clever:
Заранее спасибо.
2004-12-2424/12/2004 18:00:02
#156221
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

На мой взгляд, если говорить о торфе, то никакой профанации в отношении снижения GH нет. В данном случае общая жесткость действительно снижается, точно также как и при добавлении ЭДТА. В соответствии с определением общей жесткости, она пропорциональна содержанию именно ионов Ca и Mg. Как ЭДТА, так и гуминовые кислоты включают кальций и магний в состав комплексов, которые диссоциируют значительно слабее, чем исходные карбонаты, и в итоге концентрация ионов кальция и магния в воде снижается, и соответственно снижается как проводимость, так и общая жесткость.

2004-12-2424/12/2004 18:20:48
#156225
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

.

сообщение Cerge
]


Все рассуждения о ионообменных свойствах торфа считаю демагогией.И вообще имею привычку давать те советы которые опробованы мной на практике.Советую и Вам заиметь такую привычку.(Небось сами ни за какие коврижки не сунете в фильтр торф).


To Cerge

Если сведения неоднократно приводимые в литературе Вы считаете демагогией- это Ваше право. Торф я использовал в протоке в течение 1,5 лет. КН и GH в банке по сравнению с краном снижалось на 1-2 градуса. РН можно резко "уронить" только при очень низком буфере. Мне это не грозилоСмайлик ;) .Наличие гуминовых кислот для дисков действует благоприятно. Единственный минус при пользовании торфом- возможность увеличения уровня фосфатов.
2004-12-2424/12/2004 18:29:10
#156228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Вы сами противоречите тому чьто написано в книге.Приводя показатели снижения кн и gh на порядок ниже.Использовать торф для снижения жёсткости на 1 градус...совершенно не рационально.
Насчёт умных книг.В аквариумной литературе досих пор пишут что борода убивается добавлением СО2 в воду.Только я этому тоже почему то не верю.

2004-12-2626/12/2004 09:48:19
#156493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Катионы и анионы (страница 2)

Должны на этой неделе принести по колограмму.
Что и как с ними делать.
Дайте ссылочку или обясните какой аппарат городить.
С уважением.

2004-12-2626/12/2004 15:10:06
#156541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение ЭЛ
Должны на этой неделе принести по колограмму.
Что и как с ними делать.
Дайте ссылочку или обясните какой аппарат городить.
С уважением.

проще всего использовать бытовой фильтр, в один стакан катионит в другой анионит, используя при этом пластиковые корпуса от картриджей.Просто городить самодельные колонки Имхо муторно, для восстановления правда всё одно чтото типа колонок нужно, я использовал сантехнический переход с сотой трубы на 50 как воронку которую вставлял в картридж.
2004-12-2626/12/2004 15:32:12
#156552
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Cerge
Вы сами противоречите тому чьто написано в книге.Приводя показатели снижения кн и gh на порядок ниже.Использовать торф для снижения жёсткости на 1 градус...совершенно не рационально.
Насчёт умных книг.В аквариумной литературе досих пор пишут что борода убивается добавлением СО2 в воду.Только я этому тоже почему то не верю.


Никакого противоречия нет. Я использовал торф в ПРОТОКЕ, вода проходила через него ОДИН раз, поэтому жёсткость снижалась незначительно. В книге говорится о возможности существенного снижения жёсткости при помещении торфа во внешник, где вода проходит через него МНОГО раз и к тому же, торф придётся менять каждые 2-3 дня. Моей задачей было добавление в воду гуминовых кислот и снижение жёсткости было попутным.
Что касается "бороды", то СО2 её не убивает, а только позволяет высшим растениям победить в борьбе за питание. Сам в этом убедился.

Изменено 27-12-2004 автор Игорь В.
2004-12-2626/12/2004 20:59:29
#156648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Для Cerge.

Я думаю так - если взять 2 корпуса от умяг. для стиралки (они продают отдельно) насыпать туда того и другого, подключить к магистрали последовательно.
Возникают некоторые вопросы:
1. Как долго работает катион и анион (в граммах) до заправки или востановления?
2. Какой ток прохождения воды?
3. Ставить до фильтра или после?
4. И если можно поподробнее систему востановления или
если этого добра будет много может есть смысл старую выбрасывать а новой заправлять?
С уважением.

Изменено 26.12.04 автор ЭЛ

2004-12-2626/12/2004 22:44:55
#156662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение ЭЛ
Для Cerge.

Я думаю так - если взять 2 корпуса от умяг. для стиралки (они продают отдельно) насыпать туда того и другого, подключить к магистрали последовательно.
Возникают некоторые вопросы:
1. Как долго работает катион и анион (в граммах) до заправки или востановления?

Достаточно много с одного картриджа получается.Надо мерять тестами во время пропускания воды.Если смола истощается то тесты начинают показывать возрастающююжёсткость.Надо учитывать ещё очень низкий пх такой воды в районе 5.Я пуская такую водицу в протоку мерял постоянно чтобы пх в банке не падал больше чем на 0,5 за несколько часов.


2. Какой ток прохождения воды?

Скорость прохождения очень высокая.

3. Ставить до фильтра или после?

Ставить конечно после фильтра.Зачем забивать смолу ржавчиной.

4. И если можно поподробнее систему востановления или
если этого добра будет много может есть смысл старую выбрасывать а новой заправлять?
С уважением.

Как уже писал катионит восстанавливается серной кислотой я брал для этого электролит для акомуляторов.Он там 30% Вам достаточно 1% раствор приготовить, более концентрированный не советую можно смолу испортить.С анионитом сложней белизна очень тяжело вымывается после восстановления анионита.И если не очень хорошо промытый катионит отдаст в воду чуть чуть серной кислоты то ничего страшного не произойдёт, а вот если хоть чуть чуть белизны попадёт в банку все жители её отбросят хвосты.Я вообще рекомендовал бы обойтись пока без анионита, лучше загружать два картриджа катионитом.
2004-12-2727/12/2004 11:28:44
#156748
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

То ЭЛ (страница 2)

Количество обессоленой воды, которую можно получить, пропуская через колонки с ионообменниками, зависит от сорта смолы (обменная ёмкость) и солесодержания исходной воды. Чтобы примерно представить себе цифры, приведу их для картриджа Tap Water Purifier от фирмы Ам. Фарм. Этот картридж содержит смесь катионита с анионитом и не подлежит регенерации. Когда он истощается, меняется цвет смолы. Всего в нём около ) 0,5 литра этогй смеси. Он позволяет получить около 200 литров полностью обессоленой воды при жёсткости исходной 10-12 dgH. Очень хорош для получения небольших количеств абсолютно обессоленой воды. Стоит дорого.
Скорость потока зависит от того, что Вы хотите получить на выходе. Для вышеупомянутого фильтра для получения обессоленной воды она не должна превышать~~ 40 литров в час. При дальнейшем увеличении скорости начинается " проскок" катионов и выходящая вода уже не будет столь чистой.
Вам для протоки ИМХО надо либо подмешивать обессоленую воду к исходной (что лучше) либо добиваться желаемых параметров за счёт скорости.
Восстанавливать катионит можно либо 1-1,5% серной кислоты, либо 5% соляной. Анионит восстанавливается обычно едким натром (NaOH). После регенерации тщательно промыть дистиллированной водой.
Более подробно всё это и многое другое в классной книге Хомченко и др. "Химия и современный аквариум".
А вообще, надо хорошо подумать, стоит ли заморочиватьсяСмайлик ;)

2004-12-2727/12/2004 13:33:40
#156785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Игорь В.
но и снижение TDS. Я недостаточно разбираюсь в химии, чтобы судить, за счёт чего снижается TDS, может из за присутствия гуминовых кислот, но они вроде бы должны увеличивать проводимость и соответственно возрастут показания кондуктометра. Если не трудно, поясните пожалуйста, почему и проводимость снижается и капельный тест показывает снижение GH. Если комлексоны гуминовых кислот нерастворимы, то это понятно, но это и есть снижение жёсткости.


По порядку:
1)
Проводимость низится действительно за счет меньшей растворимости солей и кислот гумминовых комплексов с щелочноземельными, нежели растворимости простых катионов щелочноземельных. Согласитесь, что даже при 100% растворимости, проводимость в среде с хеллатами будет ниже в силу физических причин, чем больше размер иона, тем больше ему времени (грубо говоря) требуется, чтобы перенести заряд от одного электрода до другого. Но этот процесс не вносит значительного вклада в падении TDS. Основной эффект дает сорбция(как физическая так и химическая) тяжелых анионов (в основном сульфатов, гидрокарбонатов (они как раз и унитазируются гуминовыми кислотами химически), фосфатов, нитратов и в меньшей степени хлоридов) волокнами торфа.

2) Капельный тест на gH основан реакции обмена :
(CrX)n-(Эриохромчерный Т) + Са++ ---> (СаХ)n- + Сr++, так как комплекс с кальцием более прочен реакция идет в этом направлении с появлением характерной окраски солей хрома два, в случае с торфом ситуация иная:
(СrX)n- +(CaY)k- ---> ???
Даже если обменная реакция и идет, то окраска совершенно не говорит о реальном значении жесткости, так как Cr++ вообще не образуется соответственно и визуально этого вообще не будет видно если весь кальций связан. Что легко проверить, добавив ЭДТА в воду, GH всегда будет =0 при достатке ЭДТА.
2004-12-2727/12/2004 14:07:53
#156794
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


окраска совершенно не говорит о реальном значении жесткости, так как Cr++ вообще не образуется соответственно и визуально этого вообще не будет видно если весь кальций связан

Как раз таки говорит, как я уже писал здесь. Если кальций весь связан, т.е. ионы кальция в растворе отсутствуют, то это и означает, что жесткость (кальциевая) равна нулю. Общее содержание тех или иных соединений кальция значения не имеет, важно именно содержание ионов.
2004-12-2727/12/2004 14:18:18
#156801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Dmitrii
Общее содержание тех или иных соединений кальция значения не имеет, важно именно содержание ионов.


Очень интересная информация, интересны источники.
Имхо, все питерцы знают, как туф в банке "не влияет" на жесткость.
Кроме того в организме хеллаты частично разлагаются (что будет происходить на жабрах рыб мне не ведомо), а растения их выедают. И почему тогда торф, а не ЭДТА. Она то держит ионы гораздо прочнее.
Это уже вопросы к биологам. По моим личным экспериментам рыба "обманывается", но в гораздо меньшей степени, нежели не маскировать, а готовить воду должным образом.
2004-12-2727/12/2004 14:58:28
#156815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Игорь В.
Никакого противоречия нет. Я использовал торф в ПРОТОКЕ, вода проходила через него ОДИН раз, поэтому жёсткость снижалась незначительно. В книге говорится о возможности существенного снижения жёсткости при помещении торфа во внешник, где вода проходит через него МНОГО раз и к тому же, торф придётся менять каждые 2-3 дня. Моей задачей было добавление в воду гуминовых кислот и снижение жёсткости было попутным.

Добавте в воду серной кислоты и посмотрите на сколько упадёт кх без всякого торфа.


Что касается "бороды", то СО2 её не убивает, а только позволяет высшим растениям победить в борьбе за питание. Сам в этом убедился.

Ну что вы в самом деле я это прекрасно знаю только если в банке будет к примеру темень то водоросли совсем даже не пострадают.Я же не про это писал.Добавление СО2 одна из комплекса мер.А в книгах очень многих это никому не объясняется.
2004-12-2727/12/2004 15:02:31
#156818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top