go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
13 года

гибнут самые неприхотливые растения

Добрый день. Понимаю что банальней темы нет но очень надеюсь на вашу компетентную помощь, и так
имеется аквариум 180 литров, население пара бирюзовых акар, попугаи гибриды и парчевый сом
все оборудование штатное Ювель, свет две лампы по 45W, аэрация, фильтрация круглосуточно, свет 10 часов в сутки
Аквариум запущен более года назад, живые растения были изначально (валиснерия, криптокарины, нимфеи, мхи, какие то еще лопушки )) и др), росли и "размножались", сейчас наблюдается унылая картина, все растения погибают, нимфея измельчала, крупные ее листья погибли, валиснерия и та покрывшись черными водорослями застыла в развитии, не растет совсем от нее остались пни по 5-10 см все что покупается, так же покрывается водорослями и рано или поздно погибает. что же делать? как востановить тот баланс, который покинул мой аквариум пару месяцев назад?
да и забыла упомянуть, что воду я меняю 1 раз в неделю где то по 40% с сифонкой
Лить в акву химию от не очень хочется
есть ли смысл купить "ведро" роголистника например или другой неприхотливой растючки для победы высших растений в аквариуме? или причина вовсе не в бороде?
удо не лью, один раз подкладывала под корни шарики удо JBL, СО2 нет
буду рада любым советам

читаю сейчас на форуме похожие темы и все что поняла - сделать тесты (делала неделю назад нитриты 0, нитраты 20 мг) и приобрести все таки роголистник...
может еще массированые подмены каждый день?

P/S/ кстати, как то покупала роголистник когла проблемы только началась так он весь растворился за пару дней

2011-11-2121/11/2011 13:48:19
#1518823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kapolya

1. за год пора бы поменять лампы.
2. Ваше население очень сильно не совместимо с травой.
3. Опять же, рыбы крупные и по хорошему нужно сифонить дно часто, чтобы органика не накапливалась. Возможно, увеличить число подмен (про грунт, Вы, кстати, ничего не сказали). А вот менять за один раз больше 20% воды ИМХО не стоит. Лучше 2-3 раза по 20%, чем один раз 40.
4. Хорошо бы ещё знать Рн и Кн воды, в аквариуме и в кране
2011-11-2121/11/2011 13:54:25
#1518826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Просто сменить лампы.

2011-11-2121/11/2011 13:55:02
#1518829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
13 года

спасибо за оперативные ответы, лампы кстати сменила вчера

Шкет:
Население как ни странно травой не интересуется совершенно никто ничего не дергает и не ест (если вы об "объедании")
Про сифонку учту, сифоню очень тщательно, но вот думаю что может там где растения сифонить вовсе через раз?
Рн и Кн воды измерить могу, напишу обязательно надеюсь вы еще появитесь в этой теме)

2011-11-2121/11/2011 14:09:58
#1518846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение kapolya
Население как ни странно травой не интересуется совершенно никто ничего не дергает и не ест (если вы об "объедании")

Ночью тоже? Смайлик :)


Про сифонку учту, сифоню очень тщательно, но вот думаю что может там где растения сифонить вовсе через раз?

Под растениями сифонить вообще не надо.

надеюсь вы еще появитесь в этой теме)

Куда ж я теперь денусь Смайлик :)

Изменено 21.11.11 автор Шкет
2011-11-2121/11/2011 14:14:13
#1518851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
13 года

так вот параметры воды ДО сифонки (подмены) не сифонила 8 дней:
нитраты между 25 и 50 мг, по шкале ближе к 50 - что то много (
нитриты 0 - как всегда
kh - 7 - к сожалению результат этого теста мне ни о чем не говорит
gh - 11 - как и с карбонатной жесткостью непонятно
аммиак-аммоний (тест нипла) - 0 тоже как всегда

теперь тестирую воду из под крана

нитраты - от 0 до 10, судя по цвету где то посередине
нитриты - 0
аммиак-аммоний - 1
kh - 7
gh - 13

2011-11-2121/11/2011 19:15:51
#1519057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
13 года

кстати про грунт, он крупный, точно в мм сказать не могу, где то с ноготь на женском мизинце )) как то так
все хочу его поменять но страшно даже начинать, рыб пересаживать некуда есть только отсадник на 30 литров, и да, понимаю что грунт крупноват но раньше в нем же все росло и колосилось - ровно год

2011-11-2121/11/2011 19:17:55
#1519059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

kapolya

ваша ситуация очень похожа на мою: крупные рыбы, в банке плавает органика, растения сначала растут хорошо, но потом покрываются водрослями и гибнут. вид аквариума меня очень расстраивал!
что я сделала? после долгих блужданий по форуму и дельных советов форумчан.
1. поменяла внутренние фильтры (стояли помпа и эхайм) на внешний+флейта. вид воды меня теперь очень радует - она прозрачна.
2. убрала всю оставшуюся длинностебелку (в т.ч. роголистник - ситуация была как у вас). дно засадила разными криптами (было 3х36Вт, после установки внешника пришлось оставить 2х36Вт - лампы на тот момент были новые). есть валлиснерия, но растет не очень (но хоть и водорослями не покрывается. эхи как то не прижились, увы. пришлось их удалить. но буду еще пробовать их сажать.
3. сифонка, сифонка, сифонка. т.к. органики от моих рыб предостаточно. раньше эта органика плавала по всей банке (имелась неправильная организация течения воды) и оседала на растениях. сейчас скапливается на дне, где легко удаляется сифоном.
конечно, рыбы иногда рвут (акары) и грызут (анцы) траву. от этого никуда не деться. не скажу, что довольна на 100% , но в настолящий момент внешний вид банки значительно лучше.
ЗЫ это мой личный опыт и мои личные впечатления от моего аквариума.
2011-12-2222/12/2011 12:25:31
#1536291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

kapolya

Практически полностью согласен с milaslena2, кроме внутреннего фильтра. Он причиной не является, но с внешником, конечно же, лучше и чище. А с флейтой и рыбы будут себя чувствовать лучше.

Мероприятия, предложенные Шкетом, думаю, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для строгого выполнения, особенно частые малые подмены.

И добавлю свои пять копеек:
- Вам бы совместить подмены даже не с тщательной сифонкой, а скорее с передвижением грунта из конца в конец банки, чтобы достать бОльшую часть осевшей внизу грязи. Косвенно об этом говорит падение GH, наверно и КН падает немного. За один раз не получится, настройтесь на долгую возню. НО...
не перестарайтесь! Шкет не даром сказал - надо и траве потом что-то из запасов оставить. На глаз, если уберете 0.7-0.8 грязи - задача выполнена успешно.
- попробуйте после генеральной уборки банки (ворошения-передвижения грунта, сифонок) посадить криптокорины, по крайней мере обратите на них внимание - достойная травка. Смайлик ;)

Кстати, после таких мероприятий есть вероятность спровоцировать метание икры, а заодно и злостное хулиганство над травой...
2011-12-2222/12/2011 12:45:36
#1536295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

Tetera

0,7-0,8 грязи - это сколько?
у меня после сифонки вода в тазу почти черная от грязи (это если я сифон глубоко в грунт погружаю..) - это в чем измерятьСмайлик :)
2011-12-2222/12/2011 13:15:04
#1536304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

milaslena2

Когда kapolya сдвинет весь грунт в одну сторону, посифонит, потом грунт в другую сторону, опять посифонит, потом в центре соберет и опять посифонит и т. д., то остановиться стоит тогда, когда на глаз в банке останется не более 0.2 первоначального количества грязи.

То есть речь идет о том, что немного грязи надо оставить, а не всё подчистую с выниманием и отстирываем камушков. Смайлик ;)

Измерять в попугаях, наверно Смайлик ;)
Да и как это измерить? - просто я технарь, мне нужно конкретно: "сколько вешать в граммах?"
А то меня жена просит посолить суп, я спрашиваю: сколько соли класть? Она - щепотку. Ни фига себе, сказала бы в ложках, я бы понял. Смайлик :D Смайлик :o Смайлик :cool:

Изменено 22.12.11 автор Tetera

Изменено 22.12.11 автор Tetera
2011-12-2222/12/2011 13:36:36
#1536321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

Tetera

Смайлик :) ситуация (с количеством грязи в банке) немного прояснилась. я бы предпочла вешать ее не "в ложках", а хотя бы в процентахСмайлик :)
2011-12-2323/12/2011 09:06:04
#1536702
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

milaslena2

ПрОценты вроде любят дОценты?

0.2 почти что 20 прОцентов. Смайлик :cool: Смайлик :o Смайлик :rtfm:
Оговорюсь: когда я "обновлял" свою банку, мне проценты не помогли, пришлось как жена - на глаз и щепотками. Смайлик ;)

На самом деле количество не критично - почистили, и ладненько.
Так сказать "освежили банку", а если серьезно - подняли её редокс-потенциал, удалили недоразложившуюся органику...

P.S. Спасибо Вам за приятную беседу, причем именно по теме. Смайлик :mir:
2011-12-2323/12/2011 09:51:45
#1536717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top