go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Vladivostok
12 года

Изготовление Акв. (540 л), тумба и что-нибудь еще

Склеил аквариум д/в/ш 1500/600/600 из стекла 12 мм (силикатное), не хотел делать ни ребер ни стяжек.
но в соседней теме прочитал, что нужны хотя бы ребра! (детальный процесс склейки, если нужен , с фото выложу)

1)Я правильно считаю : "Наливать воду, смотреть насколько расходятся боковые стекла, если будет сильно пучить, то вклеить"!
2)Сколько мм считается допустимым пучение?

Вертикальные швы делал без галтелей, клей только между стеклами.
Стекла нарезали с небольшими дефектами, как я их не крутил, но все равно один из вертикальных швов получился толщиной от 2 мм снизу, до 4 мм вверху.
3)Безопасно, ли это?

Сварили мне метал. каркас для тумбы из квадратной трубы 25 мм, толщина металла 2 мм.
Перепад по высоте, где будет лежать столешница 2-3 мм.
4) Может подложить резину или туристический коврик между трубой мет.каркаса и ЛДСП?

Обшивать буду ЛДСП влагостойким, еще не совсем определился с дизайном и цветом.
Данный процесс, также будет подтвержден фотоматериалом Смайлик :) .

Под аквариумом будет лежать туристический коврик 10 мм.
5) Достаточно, ли столешницы 16 мм из влагостойкого ЛДСП, или сделать склейку, получится 32 мм ?

Ножки сделал регулируемые , посредством приваривания гайки (М8) под вертикальную стойку, вкручиванием в нее болта с нацепленной на него контргайкой, болт опирается головкой на металлическую пластину для распределения давления на пол.
6) Но че-то я сомневаюсь в прочности резьбы этих болтов, не сорвется ли ?

На дно вылью остатки силикона, размажу шпателем. Чтобы не царапалось и смягчить немного!
P.S. Фото выложу, сделаю позже.

2011-11-2121/11/2011 14:00:14
#1518836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

fc Александр Кокорев

Я бы, это только моё мнение обычного любителя, сделал одну стяжку в центре для спокойного сна. Я обслуживаю аквариум 90 см длинной со стяжкой в середине, особых неудобств не испытываю. Всё-таки 540 это не 54...
2011-11-2121/11/2011 20:59:04
#1519162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
12 года

Наконец-то залил воду в аквариум!
Переднее и заднее стекла выгибается в середине на 5 мм по верхней кромке.
Изгиб не напрягает, ребра не хочу

11111


222


Появились мелкие пузырьки в швах, хотя без воды их не было.
Если был бы черный силикон, то этих пузыриков, наверное, и не видно было бы?

Жить будет стайка дискусов, птеригоплихт и еще что-нибудь!
Растения будут!

333

Светильник будет подвесной.
Достаточно ли будет 8 ламп (коротких сантиметров 60) по 18 Вт?
Или стоит прикупить светильник с МГ лампами (150Вт*2) (здесь во Владивостоке 28 т.р., придется в Китай ехать, там тысяч 10 будет стоить, наверное)
2012-01-1818/01/2012 02:41:57
#1551005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

fc Александр Кокорев

Ставь LED, преимущества во всём. Банку же сделал, а уж это тогда точно не проблема.
2012-01-1818/01/2012 07:47:07
#1551026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

fc Александр Кокорев
5мм это общее увеличение ширины(то есть по 2.5мм на стекло) или 5мм это выгиб одного стекла? 5мм для одного стекла имхо многовато. Чем толще стекло, тем критичнее прогиб. А у Вас толщина 12мм.
2012-01-1818/01/2012 10:49:09
#1551099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Ижевск
7 года

TimonX


А что LED светильник так хороши??? В чем преимущества кроме экономии энергии???
2012-01-1818/01/2012 12:55:23
#1551170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

я бы на вашем месте сделал стяжки и ребра, чтобы спать спокойно.
ИМХО

2012-01-1818/01/2012 13:08:26
#1551178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

FrodoL

Эээ... Тем же чем лампочка Ильича от ЛЛ. А вообще почитай про них поподробнее, чтобы не было странных вопросов, потому что на вопрос "Чем калькулятор отличается от компьютера?" я не буду.
2012-01-1818/01/2012 14:30:23
#1551232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 6
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

сообщение fc Александр Кокорев
Склеил аквариум д/в/ш 1500/600/600 из стекла 12 мм (силикатное), не хотел делать ни ребер ни стяжек.
но в соседней теме прочитал, что нужны хотя бы ребра! (детальный процесс склейки, если нужен , с фото выложу)

1)Я правильно считаю : "Наливать воду, смотреть насколько расходятся боковые стекла, если будет сильно пучить, то вклеить"!
2)Сколько мм считается допустимым пучение?

Вертикальные швы делал без галтелей, клей только между стеклами.
Стекла нарезали с небольшими дефектами, как я их не крутил, но все равно один из вертикальных швов получился толщиной от 2 мм снизу, до 4 мм вверху.
3)Безопасно, ли это?

Сварили мне метал. каркас для тумбы из квадратной трубы 25 мм, толщина металла 2 мм.
Перепад по высоте, где будет лежать столешница 2-3 мм.
4) Может подложить резину или туристический коврик между трубой мет.каркаса и ЛДСП?

Обшивать буду ЛДСП влагостойким, еще не совсем определился с дизайном и цветом.
Данный процесс, также будет подтвержден фотоматериалом Смайлик :) .


Под аквариумом будет лежать туристический коврик 10 мм.
5) Достаточно, ли столешницы 16 мм из влагостойкого ЛДСП, или сделать склейку, получится 32 мм ?

Ножки сделал регулируемые , посредством приваривания гайки (М8) под вертикальную стойку, вкручиванием в нее болта с нацепленной на него контргайкой, болт опирается головкой на металлическую пластину для распределения давления на пол.
6) Но че-то я сомневаюсь в прочности резьбы этих болтов, не сорвется ли ?

На дно вылью остатки силикона, размажу шпателем. Чтобы не царапалось и смягчить немного!
P.S. Фото выложу, сделаю позже.


Как обладатель акваса таких же размеров попробую напугать, т.к. сам испугался
1 и 2. Если пучит селикатное стекло на 5 мм... это не очень хорошо... оно же не эластичное, т.е. находится под постоянным напряжением. А то что есть ребра и все равно пучит вообще странно...
3. То есть вы отказались от дополнительных 10 мм шва... Почему? неужто на эстетику так повлияло? Может и стекло у Вас просветленное?
4. Каркас хлам! Зажмите кусок такой трубы где-нибудь и попытайтесь согнуть... Про перепад вообще молчу... Лично сам бы аквариум на такое не поставил.
5. Ламинированное ДСП ни разу не влагостойкое, берите фанеру ФСФ. Она и прочнее и с водой дружит лучше. 16 мм... ну ну.. риск дело благородное, особенно при перепаде в 2 мм на каркасе
6. вес аквы около 600 кг... при самом плохом выравнивании этот вес ляжет на 3 точки, причем максимальная нагрузка будет на 2-х. тоесть по 300 кг на ножку... На мой взгляд не очень надежно. Отчего не использовали сантезнические сгоны? там резьба 20, 30... скока хотите миллиметров.

Не сочтите за насмешку... У Вас вроде и залито все.. и цело, может у меня паранойя... Но как то страшно стало за Вас и Ваших соседей снизу.
2012-01-1818/01/2012 21:27:12
#1551524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
12 года

Анатолий161

Ни ребер, ни стяжек нет - поэтому так пучит, пучение 4-5 мм на каждом длинном стекле, т.к. аквариум должен вызывать чувства восхищения, а не опаски и тревоги. Буду вклеивать ребра!
Акв. хочется без крышки с подвесным светильником поэтому вопрос:
Уровень воды на 5-6 см ниже верхнего края. Где клеить ребра? По самому верху или на уровне воды ?

Стекло самое обычное "зеленка".

То есть вы отказались от дополнительных 10 мм шва... Почему? Не понял!

Каркас - в магазинах смотрел аквариумные тумбы (заводские), например: Juwel на 450 л, тумба без каркаса только ДСП, причем продавался с подмоченной и разбухшей тумбой.
"Влагостойкая ЛДСП" конечно такая влагостойкая.

Из-за того, что каркас слегка пластичен, вес равномерно распределяется на все 8 ножек, также, прикрученные к нему и между собой ЛДСП, дополнительно усиливают общую жесткость конструкции.
При выравнивании тумбы по уровню, перепад высоты каркаса уменьшился.

К полу был прикручен лист OSB фанеры 12мм, перепад между дальней левой ножкой и передней правой составляет 25 мм, так, что без ножек никак! Смайлик :)

Столешница склеинная из двух слоев 16 мм ЛДСП, наклеена на станке пластиковая кромка 2мм (толщина), зазоров между кромкой и ЛДСП нет, воде некуда попадать.

У вас не паранойа ! У меня отец такой: Если надо прикрутить какую-нить фиговину , достаточно и двух шурупов, я бы , чтоб наверняка, вкручиваю три, приходит отец, типа мало, докручивает еще один. Смайлик :)
2012-01-1919/01/2012 02:36:08
#1551664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
12 года

Kromsator

4 мм на одно стекло !
Уже спокой но не сплю, буду вклеивать!
Сейчас будет кучка вопросов! Смайлик :)

Можно ли слить воды до 1/3 , и приклеть вверху ребра?
Ребра из стекла 12 мм должны быть не уже 60мм, длинной могут быть разной, но не менее 1/3 длины аквариума?
Можно ли их вклеивать нестрого по центру?
Можно ли сделать ребра из стекла тоньше (например 10 мм) тогда их можно сделать уже (50мм)?
На каком расстоянии от верха приклеить ребра, чтоб их было менее заметно, ниже кромки воды или выше?

Спасибо!
2012-01-1919/01/2012 02:55:29
#1551666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

Можно все, но я бы не стал клеить ребра на полузалитой акве. Сделайте длину ребер сантиметров на 7 меньше , чем длинная лицевых стекол аквы - на трубки, провода хватит. ребра можно приклеить см в 2-3 от верхнего края. Толщина с того же что и стекла самого акваса.

2012-01-1919/01/2012 19:19:37
#1552067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

fc Александр Кокорев
Ребра можно вклеить по самому верху, отступив несколько миллиметров от края (верха). Слить надо столько воды, чтобы стекла полностью выпрямились. Ребра делайте короче сантиметров на 10 с каждого края. Ширина ребер от пяти сантиметров. Если смогут отрезать, то шире 5-6 см делать не надо. Клеить удобно так - пару реек поперек аквариума, к ним струбцинами ребро (уровень подбираем прокладками). Вклеиваем сначала одно, потом - другое. Толщина шва не должна быть очень большой (0,5..1мм достаточно) и ни в коем случае не нулевой, то есть ребро ни в коем случае не должно касаться стекла! Можно положить 2-3 крестика для кафеля толшиной 1мм, или проволочку соотв толщины подобрать. по одному на краях и один в центре. Потом обязательно вытащить.
Да, по толщине стекла для ребер. Стекло должно быть не тоньше, чем стекло стенки. Толще можно и полезно Смайлик :).
Воду не заливать пока герметик полность не полимеризуется. То есть недели две, а лучше три. Ребро должно быть строго перпендикулярно стенке аквариума, иначе его может "вывернуть" и сломать. Использование ровненьких реек и прокладок вопрос перпендикулярности решает.

Изменено 20.1.12 автор Kromsator
2012-01-2020/01/2012 09:59:14
#1552367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
12 года

Спасибо всем кто ответил по поводу ребер!
Немного подумав, подергал стенки, попинал тумбу, решил оставить как есть!
Ну пучит немного, ну и пусть!

Вопрос по освещению:
Вариант №1
Светильник: LED китайский , 60 ледов, мощность 120 Вт, ( 40 белых, 20 синих) цена 6.5 т.р. (купить парочку)
Вариант №2
Светильник МГ 250 Вт(скорее всего тоже китай), цена 7 т.р. , + доставка еще 5-6 т.р.

2012-02-0808/02/2012 02:42:23
#1566327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

В разделе "Освещение" в какой-то теме какой-то человек приводил ссылку с морского форума, так вот там одному перецу надоело менять китай, поставил нормальные LED, в итоге оказалось, что даже свет стал лучше. Ну уж говорить о том что моряки почти все перешли на LED даже не стоит.
Если банка у тебя как лёгкое развлечение и ты особо по ней не паришься (себя иногда потешить, да друзей удивить), то можно что угодно и как угодно делать (всё-равно все будут в шоке), а если она для души и ты в неё вкладываешь частичку себя и частичку своего мира, то нужно делать по-максимому! Это чисто моё мнение.

2012-02-0808/02/2012 05:44:41
#1566338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top