go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

570 литров цихлид (что то вроде дневничка с фотками)

Ну вот и пришла пора начинать тему про новый аквариум.
Сейчас почти собрана тумба к нему, с мет каркасом. Аквариум будет заказан, как только просчитают все варинты размеров и толщин стекла.

Пока же хочу посоветоваться с акулами сего дела.

Первым делом хочу определится с толщиной стекла. Аквас будет либо 150*50*70, либо 155*50*70, либо 155*55*70, либо 155*60*70. Вариант 10мм я отмел сразу. На птичке посоветовали 12 мм стенки 15 дно. Вот вопрос главный в связи с этим, имеет ли дно утолщенное смысл какой то? Хочу уточнить, стоять аквас будет на тумбе, которую я собираю сам. Я настолько перестраховался с ней, что думаю если слон на нее поместится, он может там танцевать, ни за что не опасаясь.

Далее конечно население. Кого посоветуете подселить (или никого не стоит?) сейчас есть уару 5 шт, 3 северума (1 самку отдам, не нашла пару), и 2 чернополоски. Ну и сомики. Птерик, 2 кукушки небольшие (почему то не растут особо, думаю такими и останутся, 2 года уже живут), и мешкожаберный один, ну это вообще колбаса, которая валяется себе круглые сутки, и выплывает только на пожрать.

Кого посоветуете в эту компашку? Склонясь пока к красноточечным северумам.

Изменено 8.1.12 автор fc - -

2011-11-2121/11/2011 21:00:05
#1519164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


Жаль что про дно так никто ничего и не сказал. Но заказ таки сделан все из 12 мм. 570 литров. Постараюсь выложить отчет о запуске, если конечно он будет кому то интересен )
2011-11-2424/11/2011 22:03:46
#1521187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine
12 года

fc - -

Заселяйте северумами.
Гайнцами, красноточечными, голубыми(бирюзовыми) и т.д.
Красотень будет)))


Я б конечно еще помиксовал, рискнул бы подселить акару, никарагуанцев...
Ну это так, мысли вслух...
2011-11-2424/11/2011 22:44:02
#1521229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 5
Оренбург
9 года

С дном не заморачивайся, из 12мм более чем достаточно, я себе пятисотку склеил вообще из 10мм, уже третий год пошел и все нормально, учитывая то что я ее 2 раза передвигал на разные места, правда размер чуть поменьше 150х55х65, 2 ребра и 3 стяжки, так что делай максимальный размер, который планировал, все выдержет. У знакомого стоит 220х70х70 из 12-го стекла, больше 3-х лет, ни каких проблем.

2011-11-2424/11/2011 23:13:55
#1521255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

fc - -


При правильно сделанной тумбе единственная задача дна - держать боковые стенки аквариума. Само стекло дна не испытывает практически никакой нагрузки.

12 мм - достаточная тощина для высоты 700 мм.
2011-11-2424/11/2011 23:15:38
#1521257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

dagus


Тумба сделана следующим образом:

Каркас 150*45*90 из мет уголка, толщиной 2.5 мм примерно, сварка. Этот каркас мне достался за так, к сожалению он слегка кривоват. На нем правда стояло 400 литров без дополнительной помощи, но я решил сделать из него тумбу.

Задняя стенка разделена на 3 части по 50 см, в полную длинну, дпс ламинированное, прикручено болтами, снизу будут резиновые проклаки под ноги (знаете в леруа такие коврики продают под ножки). 2 боковые стенки цельные 60 см, как бы выступают немного вперед каркаса (что бы удобно было крепить дверки). внутри тумбы 2 ножки из дерева 4 см во всю ширину, они крепятся к дну которое стоит на 30см выше пола, и тоже сделанно из дпс. Ну и с к задней стенке конечно. Сверху на дно 2 перегородки - распорки, которые должны избавить столешницу от прогибов. Стоят они конечно на тех же местах, что и ноги, только между ними прослойка дна тумбы. Это кстати самое слабое место тумбы, я думаю что бы не сложился центр, укрепить его брусом сверху и снизу по задней стенке (типо распорок).

Попробывал обьяснить, а сложно... сделаю фото вечером.
2011-11-2525/11/2011 10:20:03
#1521401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


Ну вот наконец и привезли мне аквариум.
Получилось пока вот что

Заливаем:
для форума


Смотрим:
для форума


Проверяем на кошках:
для форума


Стекло 12 мм. 2 ребра жесткости + 2 стяжки. Обвязка дна.

На тумбу вроде встал как родной, только к сожалению пол оказался крайне неровным.

Качество швов, полировки и.т.д. на высоте! Не заметил никаких пузыриков и.т.д. Пока очень доволен. Аквас залит, ео планирую разок слить, что бы лишняя бяка ушла с первой водой.
2011-12-1313/12/2011 15:20:19
#1531229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Ну очень симпотишная баночка)) Поздравляю!!! Смайлик :) Скорее бы увидеть заселенной))

2011-12-1314/12/2011 01:36:18
#1531573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Я себе делал 150*60*65 из 12 с ребрами и одной стяжкой. и то стяжку сделали на всякий случай. Так что не парься.А вот много стяжек не удобно. Мне даже одна мешает при обслуживании. Да и свет у меня МГ. Весной буду свет переделывать , хочу LED, придется делать так, что бы стяжка не мешала.

2011-12-1414/12/2011 10:53:56
#1531669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

fc - -

На каком размере остановились? 2 стяжки явно лишние при толщине стекла12мм и длине всего 1,5м а вот неудобств как заметили выше гораздо больше... Кого селить в итоге планируете?
2011-12-1414/12/2011 20:09:14
#1532000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

ASR


Будет 4 уарки, 6 северумов и птер, пара мелких сомов (пока для запуска запущу их, а дальше посмотрю, стоит ли оставлять или в 200 литрах жить будут. Пара чернополосок еще, но это думаю не критично.
Хочется еще акар пару засунуть, но что то думаю не многовато ли.

Крышка сделана таким образом, что при обслуживании можно сдвинуть её назад, а можно и вовсе убрать светильник например или даже оба. Т.е. крышку можно целиком снять практически. Поэтому стяжки сильно не мешают, во всяком случае пока этого не заметил. Насчет перестраховки - ну да, каюсь, перестраховался, но ничуть не жалею об этом, люблю когда надежно )

Послушал бы советов, сколько воде дать отстоятся, сколько изначально на такой объем сажать рыбсов.
Что будет из обслуживающей техники: Внешник флюваль фх5, внутренняя помпа с губкой 1800 л/ч, поток разбит на 2 канала (вот думаю не многовато 1800?) Аэратор не купил еще под этот аквас, хочу взять хайлею, ту что ас/дс, а то тут недавно свет отключили, испытал много "приятных" чувств, чуть весь аквас не потерял. Вообщем пока аэрация будет через внутренник, потом докуплю эту хайлею. Если будет не хватать, в принципе магазин в 2х минутах ходьбы.

Еще хочу совета насчет коряг. Изначально думал взять коряжек натуральных, а после слов продавцов о том, что они гниют и все такое, что то раздумываю. Опять же в магазине у дома большие коряги искусственные по вполне демократичной цене, а отличил от настоящих только когда в руки взял.

Декора к сожалению вообще пока нет. Кое что для укрытия кину из 200 литров (пластик там всякий) а дальше буду думать уже что именно кидать.

Кстати приобрел под этот аквас питон - всем крайне рекомендую. Правда недешево это, и конструкция требует незначительных доработок, но в целом конечно вещь.
2011-12-1414/12/2011 21:22:12
#1532051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

ASR


А и размер 1500*550*670 (высота)
2011-12-1414/12/2011 21:25:01
#1532053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

fc - -

Последние два аквариума не "настаивал" - просто ополаскивал более теплой водой около 35 градусов, сливал и сразу заполнял , у вас еще проще есть запущенная банка , часть воды можно подливать из неё. По поводу искусственных декораций - я отношусь к этому мягко говоря не очень, я сторонник натурального мангра, если и гниет он , то крайне медленно и параметрам воды для Ю.Америки это только на пользу и выглядит натурального, но тут дело вкуса.. Помпа думаю в самый раз, можно и две тысячи л/ч, плюс фх-5 еще очень хорошо работает на механику..из рыб в первую очередь запускал бы кого-то типа анциструсов
2011-12-1414/12/2011 22:30:28
#1532108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

ASR


Анциков нет, зато есть сидонтики (см 10, не большие) Как думаете, подойдут?
И когда следующую партию пускать?
2011-12-1414/12/2011 22:57:26
#1532123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

fc - -

Нужна "дубовая" рыба для запуска, синод тети ов никогда не держал по этому не кажу как они, анцы точно подХодят. В идеале нужно тест об воду и когда уйдет нитрит, а попрут нитраты запускать оставшуюся рыбу, на практике я никогда так ни делал и обычно в течении двух трех недель подсаживал всех рыб по принципу вначале те что покрепче, в последнюю очередь самых требовательных.
2011-12-1515/12/2011 06:53:10
#1532208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

fc - -

У меня стоит Эх проф 3 2080, внутренняя помпа на 1500, плюс на механику помпа VILO на 4 куба в час, и то не могу течение настроить, маловато мощи, коряги мешают
2011-12-1819/12/2011 00:51:52
#1534437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

boremann


4 дня назад снова залил воду, насыпал грунт и кинул пару пластиковых растений. Это для того что бы было куда прятатся рыбсам, дизайном заниматся пока рано, да и деньги под новый год не резиновые.
Вчера появились первые жильцы, 2 сомика сидонотиса (кукушки). Раньше не получилось запустить, ибо не было аэрации. Вообще очень мучительный процесс с ней был. В итоге купил weipro c902 с аккамулятором. Вот не понимаю пока как этот аккамулятор заряжать (вроде режим должен быть такой), а так дует она мощно. А до этого сменил 2 аэратора за 2 дня, то запчастей не хватало, то мощности. Пришел к этому зверю, который вейпро, главное что бы функцию свою он таки выполнял, при отключенном электричестве.
2011-12-2020/12/2011 14:02:31
#1535273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


С аэрацией появились новые, интересные трудности. Вейпро оказался штукой мощной, но никак не хотел включатся когда нет сети. Открыв крышку, в которой стоит аккамулятор я обнаружил что он просто отключен (чорт, это же правильно, в дороге что бы не потек, не "засолился" и.т.д.), а я как наивный чукотский юноша неделю его "заряжал". Теперь все работает. Но новая трудность застала меня в расплох. Оказывается есть хорошие трубки для аэрации, а есть никуда не годные. Хорошая держит камень на весу (не хватает его) ничего никуда не падает и не отсоеденяется. А вот обычная трубка... Мда... Видимо с такой мощностью аэрации я еще не сталкивался, хоть меня и удивляло, что трубка в маленькой акве иногда вылетала. А тут она вылетает каждый день, в разных местах. То отлетит от аэратора, то от обратного клапана, то с камня соскочит. Короче говоря кошмар. А тетровский хороший шланг всего 2.5 м. Мне не хватает. Так что сегодня удлинню его.

Что касается самого акваса. После запуска сомиков прошло пара дней. Все тесты показали 0, и я решил что пары сомиков просто мало, для запуска такой банки. Сунул туда 5 малей чернополосиков. Которые не такие уж и мали уже... Может заберет кто? )). А еще через пару дней и их родителей. Вода 3й день мутновата, появился запах не сказать что бы критичный, но немного неприятный. А тесты все еще показывают по 0. Сегодня планирую выпустить рыбок, пару себе не нашедших - самку северума и самку попугая. А к новому году будут уже праздновать новоселье и мои уарки.

Пока воду не менял совсем. Первую подмену планирую в понедельник, сменю % 15-20, немного беспокоит что муть до конца не сошла, но в целом запуск проходит нормально.

Очень хочу фото разместить, но всю прошлую неделю работал с 9 до 00, поэтому сил и времени на фотки пока не хватает...
2011-12-2727/12/2011 09:50:15
#1538648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

ну 5 подростков и два сома на живой внешник и пять сотен это дробинка из пустого в порожнего с вырождением биомассы внешника. Вот пожили они у вас в этой баночке - вода по параметрам не ядовитая - запускайте им в компанию ещё птерика + северумов + остатки чернополос и вот тут уже тестами смотрите что будет происходить.

2011-12-3131/12/2011 04:17:42
#1540477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Ohri


Ну вот наконец то добрался до темы.

Сразу оговорюсь, дизайна в акве пока нет, и речи даже не идет. Декор брал из старого акваса.
Но поскольку рыбы в 200 литрах с мальками северумов смотрели на меня примерно так:
уару лютует

Я решил немного ускорить запуск.

Во первых мальки стали очень быстро расти, и трети 200 литрового акваса им уже давно не хватало. Кормить нормально их тоже получалось с большим трудом, потому что куча лишнего корма мгновенно тухла, родители со дна не подбирали, и ежедневные сифонки дна уже не сильно помогали, тесты показывали неуклонный рост нитратов, и было видно, что весь баланс уже держится на честном слове. Думаю пропуск одной - двух подмен воды мог стоить дорого рыбе. При этом рядом, стоял аквас 570 литров, с сиротливо плавающими мальками чернополоски и парой сомов. Соблазн мгновенного переселения всех был велик. Но я решил действовать по плану, и с разницей через 1 день подсаживал новых рыбсов. В конце, в маленькой акве остались только уарычи и северумы, с мальками. А 31 декабря я переселил и их. Сначала думал оставить северумчиков с малями, но увидев как их грызут и как они драпают от своих малькой (порядочных надо сказать спиногрызов) я решил отсадить и их.

Общий вид акваса почему то у меня не получается. То рыбы собьются в кучу:
570литров
То получается какой то поезд, уезжающий в даль:
поезд


А если частями то первое, что в глаза бросается, это туча мальков, запускавших аквас. И все никак не могут найти хозяев, а магазин до 13 не принимает малей. Вот и плавают... стадом
стадо мальков чернополоски

Некоторых сьемка застала врасплох. Представляете, из дома вы...плываете а тут вас щелк!
в домике


Главная в акве конечно уарка. Уже больше 20 см вымахала с хвостиком:
уарка
уарка2


Плавает она со своей свитой, в количестве 3х подростков
тусовка в сборе


Мама чернополоска почему то решила плавать с черными плавниками. Вообще часто меняет их цвет. Получилось эффектно:
черная мамочка
Папа доволен:
чернополосый мальчуган


У мальчонки северума стресс, его самка никак от родов не отойдет, а соперница вовсю совращает. Пока держится ). Кстати можно увидеть не до конца заросший верхний плавник. Это не болезнь, это его собственные мальки погрызли, буквально пару дней назад аж кости торчали (
северум сантарем самец

А вот тут можно рассмотреть его даму сердца. Она сниматся отказывается. У нее дикий стресс, потому что её мальчика пытаются отбить, а силенок отогнать нахалку пока нет, восстанавливаемся и кушаем после воспитания малей. Ну и 3 уарки, которые к моей радости наконец начали показывать взрослую окраску, пусть пока и робко:
урки.северумы


В планах конечно приобретение коряг и новых рыбосов. Вот приглянулась Vieja argentea, как думаете, подойдет ли в нашу компанию парочка такая?

З.Ы. Чернополосок готов отдать, поменять на растения, и даже продать за шоколадку. Рыбки очень красивые будут, самка сама за себя говорит ) Так что пишите если что )
2012-01-0808/01/2012 19:04:11
#1544677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

fc - -

Ух как уарки растут хорошо! Красавцы будут)) Тоже одно время чуть не заболела Аргентией, такая она...невероятная, что ли. Но почитав в интернете решила не заводить - скверного характера рыбка, особенно при нерестах. Хотя я думаю можно попробовать, если одну и много коряг, только ведь одну не интересно... Да и население у тебя ну очень интеллигентное Смайлик ;)
2012-01-1111/01/2012 20:38:39
#1546860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Fanny


Хм странно а я про аргению именно читал что мирная.. Глаза голубые подкупают у них. Попробую побольше инфы собрать.

А уарики да, подростают ) уже до самок северумов почти дотянули. И вроде начали показывать взрослую окраску, по настроению )

Мальки северумов подрастают, некоротые уже 3 см. Скоро начну их распродавать (тьфу тьфу)

Вот коряги я прям не знаю... думаю парочки вполне хватит. Не хочу полакваса заваливать ими.
2012-01-1212/01/2012 16:35:22
#1547400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Малей сантарема пора продавать, по тому случаю небольшое видео

Там маленькие козявочки такие плавают, сейчас они намного больше, только фот сфоткать сложно, очень шустрые )

Изменено 16.1.12 автор fc - -

Изменено 16.1.12 автор fc - -

2012-01-1616/01/2012 21:38:13
#1550304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


Да, уточнил про аргению. Действительно мирная по отношению к другим видам, и очень агрессивная к своему. Беру 4х малей через 2 недели, около 10 см. Думаю если что, отсажу в 200 литров тех, кого будут забивать. Вот правда пока 200 литров заняты малями сантарема. Берут его потихоньку, но как то не очень активно. А странно, такая рыбка хорошая, такие красавцы уже, закрадываются крамольные мысли оставить парочку. Но все же думаю не стоит. Жаль оптом отдавать, пока отказался, хотя предлагали. Все таки рыбосы когда сразу в свой дом, а не в непонятные условия в магазине, разница большая.

Чернополоски опять вывели малей втихомолку. Гуляют периодами по аквасу. Попозже видео выложу.

Решил окончательно отказаться от идеи завести акар. Все таки шебутная рыба, совсем не подходит под стиль аквариума, точнее под стиль поведения обитателей.

Ну и конечно порекламирую немного питон. Для тех кто еще не знает что это... Гениальная вещь. Вкручивается в кран, вставляется шланг, включается вода и можно сифонить грунт. Переключили переключатель (масло то масляное!) и вода полилась в акву. Я правда между этими процедурами снимаю сифон и втыкаю шланг в магистральный угольный фильтр. Так вот, реально 20 минут занимает сифонка и наполнение акваса + промывка губки внутреннего фильтра. А меняю я 150 литров. Это 15 ведер. Очень доволен вообщем покупкой. Правда можно и самому такую штуку сделать. А на птичке уже несколько фирм торгует питонами, так что надеюсь за прямую рекламу мой пост не сочтут ).
2012-01-2929/01/2012 23:30:28
#1559753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top