go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Крышка из дерева! За и против! (страница 2)

Заказана банка 90х46х60(вс) 240 л. встал вопрос о крышке со светильниками. Есть три варианта:
1. Заказать крышку из стекла и зелкала, но весь свет будет сделан намертво и ничего будет на переделать, как из нее выводить шланги фильтра и провода возможной грелки, да и цена достаточно высока!
2. Заказать из оцинкованой жести, думаю, проблемы те же, насчет цены не интересовался...
3. Сделать самому из дерева и фанеры, соответственно со своими желаниями и по собственному проекту, обжечь паяльной лампой, покрыть морилкой и лаком (ну и всячески защитить от сырости).
Из пластика даже не предлагайте, т.к. на заказ у нас такое не делают, а я сам дела с пластиком вообще не имел, ничего про это не знаю, если возьмусь, боюсь времени, денег и сил угрохаю, а результат будет неудовлетворительный.
Еще добавлю, что мастера по банкам у нас в городе имеют весьма смутное представление о том, какой должен быть свет и об аквариумистике вообще (странно правда?), так что даже с моими ЦУ налепят черте что, да за бешеные деньги... Как насчет дерева? Стоит попробовать?

Перенесено из "Освещения" в "Аквариумы"

Изменено 3-2-2005 автор GeneZ

2004-12-1819/12/2004 00:32:25
#154475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение Юрий Маркхот
Не понял, что такое энергосейв?


Такая лампа:
http://www.daleks.ru...
http://www.rusvet.ru...

и еще:
http://www.sones.ru/...
http://www.sibes.ru/...
2004-12-2222/12/2004 20:17:14
#155574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ну так и написал-бы простыми словами, энергосберегающая лампа, а то энергосейв, кто разберет?
Такие лампы не обладают достаточным спектром, который требуется для банки.
Конечно, техническое решение на высоте, но неделают еще специальных ламп, т.е. со специальным покрытием которое выдаёт определённый спектр, который необходим для растений.
На данный момент, такими лампами являются Осрам Флуора и Сильвания Гро-Люкс.
Отличие лиш одно, Сильвания чуть чуть лучше, а стоит в разы больше. Ну а как говорят, " чуть чуть не считается".
И подсоединять всё-таки лучше через ЭПРА. ЭПРА не греется так как дроссель и бережет лампу(слышал, ЭПРА в четыре раза увеличивает срок службы лампы).

2004-12-2222/12/2004 21:25:31
#155605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение Юрий Маркхот

И подсоединять всё-таки лучше через ЭПРА. ЭПРА не греется так как дроссель и бережет лампу(слышал, ЭПРА в четыре раза увеличивает срок службы лампы).


На них и собирался с самого начала... дросель-это просто обиходное название. ЭПРА, ЭМПРА, ПРА-тарабарщина какая-то, ничем не лучше чем словечко "энергосейв".
А за советы спасибо!!!!!
2004-12-2323/12/2004 16:40:23
#155915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение kirpich
ЭПРА, ЭМПРА, ПРА-тарабарщина какая-то

Зато сразу понятно о чем говорят!
ЭПРА - Электронный Пуско-Регулирующий Аппарат;
ЭМПРА - ЭлектроМагнитный, т.е. дроссель.
Электронные ПРА "дросселем", даже обиходно, не называют.
2004-12-2323/12/2004 19:21:39
#155972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение ИгорьC
Зато сразу понятно о чем говорят!
ЭПРА - Электронный Пуско-Регулирующий Аппарат;
ЭМПРА - ЭлектроМагнитный, т.е. дроссель.
Электронные ПРА "дросселем", даже обиходно, не называют.

Не хочу спорить о грамотности и терминологии, у меня техническое образование, хоть и не востребованное. Терминологию и разницу между ЭПРА и ЭМПРА я прекрасно знаю сам! Какая разница, как называть дроссели если вопрос не о них!!! Вы лучше посоветуйте как быть со светом в банке высотой 60 и длиной 90 см. Люминисцентные лампы подходят только 60см, спец.аквариумные тут не советуют. Может скомбинировать с МГ? Не расплавится ли при этом указанный выше вариант крышки? А может впихнуть OSRAM Fluora сколько влезет и хватит? Может еще чем усилить свет? Если есть что посоветовать, отвечайте, плиз, по существу!
Спасибо!
2004-12-2424/12/2004 19:23:30
#156245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение kirpich
Вы лучше посоветуйте как быть со светом в банке высотой 60 и длиной 90 см. Люминисцентные лампы подходят только 60см, спец.аквариумные тут не советуют. Может скомбинировать с МГ? Не расплавится ли при этом указанный выше вариант крышки? А может впихнуть OSRAM Fluora сколько влезет и хватит?

Есть лампы:
- 30вт 89,5см, врядли влезут;
- 21вт 85см (T5, 16мм в диаметре);
- 25вт 74см
- компакты по 40см, поставить с двух сторон.

Я свои по 60см в метровую крышку ставил в шахматном порядке (на фото видно).
Будет ли МГ плавить пластик - не знаю.
Поставить по максимуму OSRAM Fluora не очень хорошая идея, т.к. света, как такового, эта лампа дает мало 18вт-550лм - это в два раза меньше чем у обычной 18 ваттной лампы. И оттенок у света розовый. Вообщем, будет темно и в "багряных" тонах!
2004-12-2424/12/2004 19:51:41
#156251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

ИгорьC (страница 2)

Поставить по максимуму OSRAM Fluora не очень хорошая идея, т.к. света, как такового, эта лампа дает мало 18вт-550лм - это в два раза меньше чем у обычной 18 ваттной лампы. И оттенок у света розовый. Вообщем, будет темно и в "багряных" тонах!

Ну так давайте засунем в банку обыкновенные ЛБ или ЛД, свету будет завались, а вот толку минимум.
Свет в банке нужен для чего? Что-бы как можно по максимуму заменить солнечный свет, для хорошего действия на растючку, а для этого как раз и придумали лампы со специальным покрытием, Осрам Флуора и ей подобные со спектром, приближенному к лучам солнца.
А свет от Флуоры прекрасный, он не только светит в багрянных тонах, но и выделяет на рыбсах перломутр и подчеркивает оттенки на всем, на что падает.
2004-12-2424/12/2004 22:19:07
#156271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение ИгорьC

Есть лампы:
- 30вт 89,5см, врядли влезут;
- 21вт 85см (T5, 16мм в диаметре);
- 25вт 74см
- компакты по 40см, поставить с двух сторон.


По 74см ламп я не нашел в магазинах нашего города, кроме спец. аквариумных, а компакты по-моему не подходят по спектру! Или я не прав? Из ламп Филипс 900-й серии цветности нашул только 965-ю 89,5 см. Компакты по-моему только 827, 830, 840( этих совсем мало в магазинах). Т.е, как я понял энергосберегающие лампы теплых тонов совсем не подойдут? Даже если их скомбинировать с Осрам? Вообще выбор у нас довольно скудный в этом плане. Я слышал, есть Филипс акварель 74 см, но про такие в наших магазинах даже никогда не слышали! Так что выбор особо не велик! Конечно за деньги можно все, но я не готов выкладывать за лампу 800-1000р.
2004-12-2425/12/2004 00:18:55
#156282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

kirpich (страница 2)

По 74см ламп я не нашел в магазинах нашего города, кроме спец. аквариумных, а компакты по-моему не подходят по спектру! Или я не прав? Из ламп Филипс 900-й серии цветности нашул только 965-ю 89,5 см. Компакты по-моему только 827, 830, 840( этих совсем мало в магазинах). Т.е, как я понял энергосберегающие лампы теплых тонов совсем не подойдут? Даже если их скомбинировать с Осрам? Вообще выбор у нас довольно скудный в этом плане. Я слышал, есть Филипс акварель 74 см, но про такие в наших магазинах даже никогда не слышали! Так что выбор особо не велик! Конечно за деньги можно все, но я не готов выкладывать за лампу 800-1000р.

Про Филипс можно на время забыть, в основном подделка.
Энергосберегающие по спектру вообще далеки для банок. Остаётся Сильвания Гро-Люкс(самая хорошая, но и самая дорогая) или Осрам Флуора(на мизер хуже Сильвании, но цена у нас 180р 36/77).
Для банок не только у вас выбор скудный, это наболевший вопрос помоему для всех, но последние данные показывают. Использовать лучше всего в перемежку: Сильвания с Осрам, но так как цена-качество у Осрама подходящей, используют её одну.
Если вы поставите ЛБ, не совсем плохо, у неё световой поток 36вт = 2 800лм. Это очень белые лампы, но водоросли прут, быстрее рыбс. Они не предназначены для растений.
http://www.aquariuml...
http://www.lampa28.r...
Пару ссылок. Изучите их.
2004-12-2525/12/2004 05:16:39
#156307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Юрий Маркхот
Ну так давайте засунем в банку обыкновенные ЛБ или ЛД, свету будет завались, а вот толку минимум.

Я не предлагал "засовывать" ЛБ и ЛД, не надо впадать в крайности! Я только предостерег, что если будет один OSRAM Fuora, то тоже будет не очень хорошо. Можно ведь комбинировать.
Кirpich, Вы, кстати, что планируете сажать-то, что придаете такое занчение свету?


А свет от Флуоры прекрасный, он не только светит в багрянных тонах, но и выделяет на рыбсах перломутр и подчеркивает оттенки на всем, на что падает.

О вкусах не спорят!...
2004-12-2525/12/2004 13:30:19
#156348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение Юрий Маркхот
Про Филипс можно на время забыть, в основном подделка.
Энергосберегающие по спектру вообще далеки для банок. Остаётся Сильвания Гро-Люкс(самая хорошая, но и самая дорогая) или Осрам Флуора(на мизер хуже Сильвании, но цена у нас 180р 36/77).

Если вы поставите ЛБ, не совсем плохо, у неё световой поток 36вт = 2 800лм. Это очень белые лампы, но водоросли прут, быстрее рыбс. Они не предназначены для растений.
http://www.aquariuml...
http://www.lampa28.r...
Пару ссылок. Изучите их.


За ссылки спасибо, только мне это не поможет, потому что
FLORASET и FLORA-P , найти в Мурманске также легко как живого динозавра! Сильвании вообще нигде не видел, так что остается только Осрам флора (тоже 150-180). Видел еще какие-то растительные лампы накаливания с зеркальным покрытием, немецкие по-моему, внимание не заострял, т.к. очень они большие! Видимо.....следствие зашло в тупик....!
2004-12-2525/12/2004 13:39:53
#156351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение ИгорьC
Кirpich, Вы, кстати, что планируете сажать-то, что придаете такое занчение свету?


Да ничего особенного, я еще новичок совсем, имею 2 аквариума 60 и 40(палюдариум), освещается первый лампой космос SP 23W (энергосберегающая), растут по-тихоньку:
Элодея, криптокарина (напускала усов на полаквариума), эхинодорус, остролист(2 куста), роголистник, еще пара каких-то. С видовой идентификацией плоховато, опыта маловато! Если интересно, могу выложить фото. Водорослей минимум, совсем не заметно. Население 1 золотистый гурами, радужница, 2 огненых барбуса(вуаль),
2 мутанта, 2 анциструса, 2 макрогнатуса. Сам знаю что много, скоро все передут в 240 л., вот и спрашиваю.
2004-12-2525/12/2004 13:59:33
#156353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

kirpich (страница 2)

Макрогнаты и растения??? Они вам там весь грунт перероют и растения повыворачивают.
Я что только не делал и камнями обкладывал и в горшки сажал, бесполезно. Как только подарил знакомому, все проблемы исчезли.
Ну а если с Флуорой проблем нет и пользуйтесь ей. Посмотрите по инету, в основном все её и юзают.

2004-12-2525/12/2004 21:38:42
#156445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

Что-то тема из обсуждения материала для крышки перешла в тему обсуждения продаваемости ламп в магазинахСмайлик :D.

Я, например, сделал себе крышку из фанеры 6-ти мм. Подсмотрел это в зоомагазине. Там аквариумы уже года 3 стоят, и никаких следов гнили нет, хотя конденсата полно, даже по стеклам бежит, а они его не вытирают.
Взял брусок 40х15 и из него сделал каркас, с ребрами жесткости (расстояние между ребрами равно длине ламп). Аквариум угловой. Сложил куски брусков на аквариум по периметру скрутил их саморезами. Снаружи обшил фанерой, обклеил пленкой. Получилась крышка точно в размер верхнего края банки. По торцу стекол приклеил оконный уплотнитель. Крышка получилась увесистой и поэтому уплотнитель работает хорошо, поначалу (пока кулеры не поставил) был конденсат, но стекал обратно в воду, а не на наружную поверхность стекла.
В целом доволен.
А с кулерами получилось даже так: теперь лампы сушат дерево, а не способствуют образованию конденсата.

2004-12-2626/12/2004 11:03:23
#156506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Vladimir
19 года
для ИгорьC
А можно уточнить еще пару вопросов по крышке?
Что за патроны Вы использовали для ламп? Я спрашивал в магазинах влагозащитные, продавцы отнекиваются и вслед крутят пальцем у виска.
Что за маленькая лампа скраю?
Диоды, видимо, синие, чтобы ночью за рыбами подсматривать? Смайлик :)


У меня сейчас на банке лежит обычный светильник со стены, так что надо бы озадачится нормальной крышкой. Хочется все сразу учесть, чтобы уже не переделывать.
2005-01-0808/01/2005 22:19:43
#159315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

1.Патроны я брал у знакомого хозяина зоомагазина у себя в городе, а так они есть вот здесь (четвертые сверху): http://www.aquariuml...
Это интернет-магазин http://www.aquariuml... , раздел "Подключения и светильники".
Возможно, можно еще где-то их найти.

2."Маленькая лампа с краю" - это синяя лампа для ночной (скорее даже вечерней с 21 до 24часов) подсветки. Дело в том, что сначало стояли голубые светодиоды, но они оказались недостаточно яркие, их свет был виден только при полной темноте в комнате и только локально, куда направлен светодиод. Но зато от них был красивый эффект - на дне были пятна света, и они мерцали от ряби воды на поверхности, которую создает фильтр. Лампа (8вт) освещает весь аквариум, света даже много, но свет равномерный, без эффектов Смайлик :(

2005-01-0909/01/2005 16:00:38
#159438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Vladimir
19 года

спасибо

2005-01-0909/01/2005 16:43:49
#159442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top