go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

Новое слово в лечении ран у рыб?

Вот нашел такую новость

25.11.2011 Источник: www.mk.ru
Специальные натуральные пленки для заживления ран... у рыб разработали ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Как рассказали “МК” сотрудники ВНИРО Екатерина Микодина и Наталия Строкова, это ноу-хау для лечения кожных повреждений у рыб представляет собой тонкую полисахаридную пленку, в состав которой входят различные биоактивные вещества естественного происхождения. Такая пленка плотно прилегает к телу рыбы, несмотря на постоянное пребывание животного в воде. Ведь рыбам не подходят мази и эмульсии. Лекарства моментально смываются водой, а бинты намокают и сваливаются. Поэтому на рыболовных хозяйствах водных обитателей “купают” в растворах антибиотиков или красителей с антибактериальными свойствами.

По словам Екатерины Микодиной, ученые успешно апробировали пленку на осетровых рыбах трех пород. Ранозаживляющий пластырь снимали с рыб уже через 5—36 часов. И часто с помощью лишь однократного использования пленки рана затягивалась полностью. Если повреждение слишком глубокое, процедуру можно повторять с интервалом в 1—2 дня до полного заживления раны. По словам сотрудников ВНИРО, технология применима не только при промышленном выращивании рыб, но и в ветеринарии амфибий и других водных животных, содержащихся в неволе.25.11.2011 http://www.fishery.ru

2011-11-2525/11/2011 15:42:09
#1521562

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top