go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

LDA08 (Ancistrus Claro) (страница 4)

Ancistrus Claro

Синонимы названия Ancistrus Claro: - LDA08, Gold Marble Bristlenose. Обитает в Бразилии, в реке Риу-Кларо и нескольких соседних притоках, на участках с быстрым течением и каменистым дном. Этот вид имеет очень небольшой размер, взрослая половозрелая рыба (самец) всего 7,5 см. с учетом хвостового плавника. В сети попадается разброс размеров в описании того вида, от 6 и до 11 (наверное с большим запасом писали Смайлик :D . У этого анциструса очень интересна присоска, она огромная и овальная (в ширину овальная) и очень похожа на присоску рода Chaetostoma , только более подвижна.
Тема будет нести, скорее всего, повествовательный характер, поскольку мне не известны другие владельцы этой рыбы в России или СНГ и обсудить это вид будет просто нескем. Возможно ошибаюсь, и напротив, появление темы выявит других владельцев этого милого крошечного анциструса.

История их приобретения, непростая. Я искала рыбу для чистки травника, стекол и т.д., была очень придирчива к рациону питания будущих жителей травника (должны были быть преимущественно травоядные) и к их итоговым взрослым размерам, нужны были именно карлики, и нашла пару подходящих видов, это были Chaetostoma L187 (оказались крупноваты) и Ancistrus Claro. Если Chaetostoma периодически попадались на глаза, то Кларо отыскать было нереально. Какова же была моя радость, когда однажды эти крохи появились в прайсе Aquarium Glaser, я немедленно заказала 6 рыбешек, было это в начале Ноября 2010 года. Должны были приехать мальки 3-4см, но к моей большой радости прибыли подростки размером 5-6см, вполне различимые по полу (это я только сейчас могу сказть, что они различимые были, а тогда все почти на одно лицо казались), было 4 молодых самца и 2 самки. Дальше с фото -

Вот они приехали, опознала правильность приехавшей рыбы по присоске)))), все как и должно быть:
для форума
для форума
для форума
Далее рыбы были направлены под капельницу, после капельницы последовал карантин. К сожалению, после карантина, решила перебросить одного анцика в общий аквариум с СО2 без повторного капельного перевода на воду, вероятно из-за большой разницы в PH с карантинным аквариумом... через несколько часов сом умер (самец)... Было видно как часто он дышал, но выловить из густого травника я его уже не смогла, забился кудато в коряги или кусты, только труп потом выловила. Остальных уже переводила грамотно и капельно, вот так в пределах одной квартиры могут разниться параметры в аквариумах.

Вот они уже после карантина пересажены в аквариум-травник:
Ancistrus Claro
Ancistrus Claro
- молодой самец (слева) и молодая самочка (справа)
Ancistrus Claro
для форума
- здесь можно хорошо разглядеть присоску и сравнить ее с присоской Chaetostoma Thomsoni
для форума
для форума
- а на светлом песке мы вот такие... разводчато красивые )))

Прошел почти год, за это время анциструсы подросли, при эпидемии ихтиофтириуса я потеряла еще одного Кларо (на этот раз самку, оставались трое самцов и одна всего самочка), случился переезд на новую квартиру, полный перезапуск травника. После переезда, анциструсы проживали в другом аквариуме на 90 литров, где было голое дно и гамбургский фильтр. Один из самцов Кларо сильно выигрывал в размерах у двух других, открыто начал заявлять свои права на керамическую трубку и территорию вокруг нее, из-за чего был отмечен как альфа-самец. Самочка стала более овальной, чем на фото выше. Остальные самцы прятались где придется.

Было решено провести небольшой эксперимент с пересадкой пары в травник, но не просто пересадка, а в специально подготовленный акриловый отсадник, сообщающийся объемом с травником ( О начале этого эксперимента можно почитать здесь L - сомы, только о них... ).

Фото выбранной пары, Альфа-самец и самочка, (14 октября 2011г):
LDA08
LDA08
На фото хорошо видны размеры рыб.

Фото акрилового отсадника, размеры 15*15*26см (14 октября 2011г):
Отсадник
для форума
Отсадник

В отсаднике видна помпа, позже она будет вынесена за пределы емкости, чтобы вода циркулировала не внутри резервуара, а подавалась извне, обеспечивая максимальный поток свежей воды.

Вот так выглядела самка через пару недель (6 ноября 2011г):
Ancistrus Claro[/b]
для форума
для форума

Вечером 7 ноября самка залезла в трубку к самцу, я тем временем вертела вокруг с фонариком Смайлик :D , боясь их спугнуть... но до ночи икры так и не дождалась. Утром 8-го ноября икры по прежнему не было, и по возвращении с работы я ее так же не обнаружила. Но они все таки отметали, в ночь с 8-го на 9-тое ноября 2011года))))))

Вот фото самца на икре:
LDA08
LDA08
нечетко, но видно и самца и икру.

Икры было очень мало, от 10 до 20 икринок, не было возможности сосчитать более точно, т.к. она была размазана по "потолку" узенькой трубки. Икра крупная, около 3-4мм в диаметре, желто-оранжевого цвета. Начитавшись, что самцы анциструсов способны поедать икру, я с перепугу бросила кормить весь аквариум, чтобы не раздражать его разными вкусными ароматами.
Ровно четверо суток папа-Кларо неустанно бдел своем родительском посту, на икре, присоской чтото там с ней делал. Ну а мне все нетерпелось от любопытства и я продолжала надоедать новоиспеченному папочке своим фонариком, отчего он старался ее прикрыть собою. Самочку из отсадника вернула обратно в 90литровый аквариум, где она и проживала ДО посадки на эксперимент.

Не выдержав голодных взглядов остальных сомов в аквариуме, я таки решилась покормить их... Не знаю, связано ли это с усилителями аппетита, которые добавляются в рыбьи корма, но папа-Кларо заерзал в своей трубке и выкинул оттуда 4 икринки и одну уже личинку, навернео прокусил и одна недоразвитая личиночка вылупилась. Она не могла даже присосаться никчему и ее постоянно болтало и переворачивало потоком воды, а самец успокоился и уселся дальше обмахивать оставшиеся в трубке икринки.
Вот видео выброшенной икры и личинки (качество плохое, снято на мобильный) (14 ноября 2011 года):-

У этой личинки не было ни глазок, ни присоски, не развились.. и тем не менее она не погибла и на следующее утро уже крепко держалась на дне, ее больше не мотало по всему отсаднику, а к вечеру вылупилась еще одна личиночка, которая уже сразу могла присасываться. Как мне показалось, выклюнувшаяся позже была более развита. Еще через сутки довылупились все остальные икринки и у меня уже было 9 замечательных личиночек (15 ноября 2011 года):-


Вот видео от 16 ноября 2011года, видно как начинает проступать пигмент на личинках:-
начало окрашивания

А вот уже полноценные мальки)))) Желточный мешочек полностью рассосался и мальки начинают потихоньку скрести окрестности: -
LDA08 Ancistrus Claro
- Шесть дней с момента вылупления последней икринки (19ноября 2011 года)
LDA08 Ancistrus Claro
- Семь дней с момента вылупления последней иринки (20 ноября 2011 года)
Есть предположение, что самец съел 3-4 личинки в процессе высиживания, но лично не видела. Других потерь не было, грибка тоже не было, как было 9шт, так и осталось.



Изменено 28.11.11 автор argan13
2011-11-2828/11/2011 18:22:44
#1523278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

Еще требуется самец к моим самочкам. Может у кого получилось развести.

2018-11-0909/11/2018 14:42:06
#2556091

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top