go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Как клинопятнистые расборы держат стаю?

Я разочаровался в кардиналах, плавают каждый сам по себе. Хочу сдать в зоомагазин и купить расбор.

Нюанс: аквариум растительный, поэтому подбираются стайные рыбки, не кушающие растений.

Вопрос: собственно сабж. Рассыпается ли стая у расбор со временем или же они её прочно держат?

2004-12-2020/12/2004 20:57:10
#154917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Не особо. Примерно так же как неоны. С полгода или немного больше назад здесь уже была большая тема про то какие рыбы самые стайные, поиском можно попробовать найти. Сошлись на каком-то виде тетр, точно уже не помню.

2004-12-2020/12/2004 21:28:01
#154928
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

сообщение AlexBoiko
Не особо. Примерно так же как неоны.

Не скажите... У меня стая - девять штук. Обычно семь штук держатся вместе на своем излюбленном месте - над громадным кустом микросорума. Восьмая - чуть поодаль, так сказать часовой на ближних подступах, а девятая практически в другом углу банки - на дальнем кордоне. При внезапном шуме самая дальняя срывается с места и несется к восьмой, потом вдвоем летят к остальной стае и все вместе начинают суетиться, пока не убедятся в том, что тревога была ложной. Потом снова - семерка зависает на любимом месте, один в дальнй конец, второй поближе к стае. Причем, как я заметил, периодически рыбы меняются ролями. И вообще, рыбешки очень приятные и симпатишные, особенно красиво смотрятся под лампами Sylavania Gro Lux.
2004-12-2020/12/2004 23:51:47
#154955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Sheer
Не скажите... У меня стая - девять штук. Обычно семь штук держатся вместе на своем излюбленном месте - над громадным кустом микросорума. Восьмая - чуть поодаль, так сказать часовой на ближних подступах, а девятая практически в другом углу банки - на дальнем кордоне.

Ну вот у меня примерно также было тоже около 10 расбор и одна-две рыбы не очень то хотят вместе со всеми прочими плавать. А еще бывало стая распадалась на две кучки которые в разных углах держались. Им видимо нужно чуствовать опасность от каких-нибудь других рыб чтобы компактной стаей держаться. А вообше конечно согласен, рыбы симпатичные.

А вот то самое обсуждение самых стайных рыб:
Конкурс на лучшую стаю
2004-12-2021/12/2004 00:30:25
#154970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

У меня их 16 штук, правда не клинопятнистых, а Хенгеля. очень симпатичные маленькие рыбки и окрашены немножко ярче чем клинопятнистые, стайку держат хорошо, особенно если растений много, очень переживают если теряют стаю из вида.
Как вариант - родостомус, правда могут отгрызать корешки в толще воды.
Многие радужницы просто великолепно держат стаю, но к ним есть вопросы по растениям.
А вообще всегда будут отщепенцы, гуляющие сами по себе и чем больше стая, тем выше шансы наблюдать именно стайное поведение - у меня приблизительно 10 неонов (красные и обычные) вели себя как самые настоящие территориальные рыбы, были куплены еще 15 голубых (simulans) и образовалась настоящая стая - очень красиво.

2004-12-2021/12/2004 00:34:10
#154971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

не в тему, но для меня - актуально

значит, радужницы всё-таки жрут...

Компромат на рыб

2004-12-2121/12/2004 04:37:56
#154996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Moscow
18 года

Расбора держит стаю отлично, но одна действительно в сторонке-этакий сторонний наблюдатель.
У меня неоны держатся в основном стайно, иногда разбредаются на небольшие групки по 5-6 рыбок но через какое-то время опять толпа .

2004-12-2121/12/2004 05:22:00
#155001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Расборы держат стаю лучше харациновых.

"Сторонний наблюдатель", а иногда даже 2-3 рыбки вне стаи - это результат какого-то сложного этологического процесса.

Вообще, расборы у меня были всегда самыми стайными рыбками после вишневых барбусов. (Хотя в хорошо населенном аквариуме и кардиналы вместе держались, скажем.)

С уважением.

P.S. Так и не понял, почему тема про расбор в разделе "Харациновые".

2004-12-2121/12/2004 15:40:20
#155159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Александр Харченко
"

P.S. Так и не понял, почему тема про расбор в разделе "Харациновые".

харацинка в основном держит стаю. А расбора лучше.
Так эти темы и переплелисьСмайлик :idea:
2004-12-2121/12/2004 16:19:14
#155171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение Александр Харченко
"Сторонний наблюдатель", а иногда даже 2-3 рыбки вне стаи - это результат какого-то сложного этологического процесса.

P.S. Так и не понял, почему тема про расбор в разделе "Харациновые".



Поясните пожалуйста, что такое этологический процесс. Мне любопытно знать значение термина.

Простите меня, тёмного, для меня что расборы, то и харациновыеСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. Я растениями увлекаюсь.
2004-12-2121/12/2004 20:25:54
#155248
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

сообщение Rossini
что такое этологический процесс.

Этология (от греч. ethos — привычка, характер, нрав, манера вести себя и logos — учение) — научная дисциплина, изучающая поведение животных с общебиологических позиций.

А подобное поведение расбор, когда две-три рыбки находятся "на стреме", характерно для многих животных, ведущих стайный или групповой образ жизни. Воробьи, например, точно так же караулят свою стайку.
2004-12-2121/12/2004 21:41:12
#155269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Smolensk
20 года

Стайность рыб

Всем привет!
Расборы конечно не харациновые, но это так не в тему.
Когда речь идет о содержании 5-10 экземпляров стайных рыб, какими являются многие харациновые, да и карповые, еще и в условиях далеких от природных, то и о естественном поведении этих рыб говорить сложно. Если вы возьмете не 5-10, а хотя бы от 30-40 штук, то вы получите нормальную полноценную стаю! У меня в одном аквариуме жили подростки трех видов - медные рыбки, черные неоны и эритрозонусы - как раз штук по 30 - 40 каждого вида. Здесь были полноценные стаи. Причем, исключая период кормления, рыбы не плавали в перемешку. Даже если они образовывали общую стаю, то было четкое деление: вверху - медяшки, в среднем слое - черные неоны, внизу - эритрозонусы. Зрелище незабываемое. Стая это не что-то постоянное - рыбы то разбиваются на несколько стаек, то объединяются, то какая-то часть рыбок отбивается от стаи - и все это в динамике. Очень хорошо заметно стайное поведение и у тетры фон рио, когда они еще не большие и стая из 100-150 штук свободно перемещается по объему выростника.
Так что если вы хотите видеть стаю у рыб стайных от природы, обеспечьте необходимое количество этих самых рыб, подходящий объем и нормальные условия содержания.
Конечно и 5 рыбок могут держать что-то подобное стае (у меня все время держатся рядом 5 пристелл), но...

2004-12-2323/12/2004 11:26:14
#155783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Всем привет!

сообщение АндрэРасборы конечно не харациновые, но это так не в тему.

Если вы возьмете не 5-10, а хотя бы от 30-40 штук, то вы получите нормальную полноценную стаю! У меня в одном аквариуме жили подростки трех видов - медные рыбки, черные неоны и эритрозонусы - как раз штук по 30 - 40 каждого вида. Здесь были полноценные стаи.


Совершенно по аналогии, только у меня эритрозонусы держат стаю вперемешку с родостомусом, их примерно поровну и ведут себя как будто они близнецы-братья Смайлик ;) прикольно. Главное что та и другая рыба примерно в тех же цветовых гаммах и со стороны совершенно не воспринимаются как разные и их совершенно явные отличия в окраске бросаются в глаза совершенно неожиданно, буквально если начать их разглядывать. Смайлик ;)
Типа пока детали не важны - их и нет ...
2004-12-2727/12/2004 19:26:06
#156903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Если напуганы, то стаю держат хорошо, а когда освоятся то соответственно разбредаются.

2004-12-2929/12/2004 12:29:16
#157325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top