go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Ramat Gan
13 года

Punktol Ultra не пойму как применять? Вопрос о стойкости лекарства в воде.

У меня общий вопрос и видимо простой для опытных аквариумистов.
Состав лекарства (Пунктол) в 100мл
20мг оксалата малахитовой зелени
40мг кристаллвиолета
80мг метиленового синего
Эти вещества разрушаются полностью в воде за пару дней? Иможно вносить опять ту же дозу?Например.
Сегодня я добавил 5мл лекарства Пунктол Ультра JBL на свои 50Л воды. Я послезавтра отолью 25 Л из моих 50Л добавлю свежие 25Л. И сколько лекарства вносить в воду аквариума?. Заново 5мл или же 2.5мл исходя что 2.5 мл осталось в аквариуме с первого (сегодняшнего) применения?


Данные аквариума
Около 70 литров дно 70 на 20 плюс передняя стенка выпуклая, верхняя крышка размером меньше чем аквариум (взята от меньшего аквариума). Куплен бу с камнями, не стерилизовался.
Запущен около месяца
Рыбы - гуппи (15)-мелкие и выродившиеся разного возраста и данию вуалевый (горбатый)один
которые жили у друзей в полудиком состоянии в маленьком аквариуме несколько лет и ничем не болели,
меченосец один молодой (около 4см)-подарен ребёнку в саду
лялиусы обыкновенные (2) и один лялиус красный (взрослые), сомик тёмно-серый чистильщик размером около 7см, меченосцы взрослые-3, моли-пара- 2 большие жёлтые улитки.

Свет от лампы дневного света выключается только на несколько часов ночью, Т воды=25гр, температура в комнате 20-22 гр. Живём в тропиках, окна открыты днём.
Фильтр Hailea-BT400, в нём паралон+уголь. Уголь изъят после покупки растений, чтобы не поглощал их удобрения. Работает 24ч. Аэраторы воды.
Грунт купленый в смеси с тем что остался от старого хозяина, камушки природные около 5мм
Посифонить грунт успел 1 раз
При заливе воды использовали пищевой угольный фильтр, затем добавляли улутшителль воды (утеряно название). Удобрение для растений SERA FLORENA добавили 5 мл.
Кормили TETRA MIN хлопьями 2 раза в день, старались не перекормить, один раз дали мороженого мотыля. Нет разгрузочных дней
Вода прозрачная

Гуппи через наверное неделю полсе запуска стали чесаться понемногу о грунт без наружных признаков болезней. 2 Лялиуса стали прятаться по углам и слабеть, лежали у дна и умерли через 3-4 дня от начала первых признаков. Симптомы - темные большие пятна ближе к голове.
2-3 дня назад увидел белые пятнышки-бугорки на плавниках у лялиусов (осталось 3 рыбы) и 3-4 пятнышка на одном меченосце. Меченосцы труться и сжимают планики. Гупи и данио -плавники
рвутся вдоль и гниют Пару дней назад стал читать в инете что делать. Пока не купил лекарства налил в аквариум чайной заварки, 1 столовую ложку повареной соли.
Сегодня купил Пунктол-Ультра и Фурано2(JBL)
около 21 вечера сегодня начал применение Пунктола по инструкции. Подменил 50% воды одновременно сифонил грунт. Вода очищена угольным пищевым фильтром. Оставил 50 Л воды в аквариуме (около 20см высота воды) для облегчения подмен воды и уменьшения трат на лекарства.Вода была добавлена при подмене по ошибке холодная, поэтому Т упала резко до 23 гр, а затем в панике добавили тёплой воды и Т поднялась резко до 26гр. Поднял Т до 28 гр в течении 2-3 часов. По Инструкции рекомендуют 30гр, но видел на форуме советуют 28гр. Усилена аэрация. Сом, как чувствительный отсажен в плавающую банку. Добавил 5мл Пунктола( на 50Л воды). Свет горел ещё 2-3 часа, потом выключен.

Вопрос. В инструкции написано.
"Дозировка и длительность примененния. При поражении ихтиофтириусом...10 мл на 100 литров воды в 1-ый, 3-ий и 5-ый день и т.д, до 15 дня в полном объёме....Непосредственно перед каждым повторным применением следует всегда менять воду на 30-50%".

1.Подскажите пож. Что значит "в полном объёме". Составные компоненты препарата распадаются за пару ддней до следующего применения или нет?
Одним словом. Сегодня я добавил 5мл лекарства на свои 50Л воды. Я послезавтра отолью 25 Л из моих 50Л добавлю свежие 25Л. И сколько лекарства вносить в воду аквариума?. Заново 5мл или же 2.5мл исходя что 2.5 мл осталось в аквариуме с первого (сегодняшнего) применения?
Состав лекарства (Пунктол) в 100мл
20мг оксалата малахитовой зелени
40мг кристаллвиолета
80мг метиленового синего


2. Может ли сильно влиять на лялиусов разница в Т воды (25-28)и в комнате (20-22) при условии что крышка закрывает аквариум не полностью.?
3. Обязательно выключить свет?
4. Растения нужно убрать? Они гибнут от лекарства или им плохо без света?

1 .12. на утро после начала лечения помер самец моли. Никаких точек, просто он был несколько дней малоподвижный. Пару гупи умерли. Гнилые плавники и истощение. Остальные рыбы активно двигаются. Хочу дать им немного размороженного мотыля фирмы ZOOSCATZ. В инструкции написано кормить по минимуму, так что буду кормить раз в день.

Спасибо.

Изменено 1.12.11 автор Panas

Изменено 1.12.11 автор Panas

Изменено 1.12.11 автор Panas

Изменено 1.12.11 автор Panas

Изменено 1.12.11 автор Panas

2011-12-0101/12/2011 02:56:25
#1524329
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Tel Aviv
13 года

Отвечаю сам себе


Panas

Да действительно вышеуказанные химикаты разлагаются в воде за короткое время и поэтому каждые два дня как это указано в инструкции после подмены половины объёма воды следует заново добавлять полную дозу медикамента. Цвет воды по мере разложения химикатов теряет голубую окраску.
Замечено также, что рекомендуемая концентрация лекарства 1мл на 10 литров не оказала видимого вреда для рыбы сомик.
Лекарство добавлялось по инструкции к нему на 1-ый, 3-ий,5-ый и 7-ой дни с темп. 28 градусов, аэрацией, подменой кадый раз половины объёма воды, без освещения но и без искусственного затемнения. Вода для замены очищалась угольным пищевым фильтром без отстаивания. Кормление уменьшенное, 1 раз в день.
Первый этап лечения рыбы были в общем аквариуме с грунтом, с 3-го дня в отдельном аквариуме на 20 литров без грунта. До 5-го дня от начала лечения рыбы терлись о предметы аквариума. Белые точки оставались около 4-х дней. Несколько ослабленых особей умерло в процессе лечения (моли и несколько гуппи). Мальки гуппи не пострадали от лекарства.
Грунт аквариума простирилизован марганцовкой. Для лечения ихтиофтириуса рекомендуется 8-кратная обработка (через день до 15-го дня).

Изменено 7.12.11 автор Panas

Изменено 7.12.11 автор Panas
2011-12-0707/12/2011 13:24:55
#1527931
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Panas

в будущем хотя бы для других отвечу вам я.
пунктол и все малахитосодержащие препараты вносятся раз в два дня в первоначальной дозировке, т.е. если вливали полную дозировку лекарства, то эта же дозировка вносится через день, т.е. вливать полную дозировку на 1,3,5,7 и далее дни, исключение для рыб не переносящих малахитку. именно малахитка распадается по множеству причин в аквариумной воде, и при лечении ихтика она главная составляющая лекарств. Метиленовый синий не распадается так быстро и другие компоненты, но они включены в состав как против вторичной инфекции, а первичная это ихтиофтириоз. вливания делать через день до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще 2 контрольных внесения(после, так же через день). излечения зависит от дозировки именно малахитки в лекарстве, возможно что в вашем пунктоле она слишком мала, если брать например концентрацию малахитки в костапуре или в другом пунктоле.
а так ....если помогает этот пунктол, возможно сродни антипару, вместо кристаллвиолета там формалин(концентрации не известны) то и ладно. мне кажется что ваше лекарство больше широкого спектра действия и задавить ихтик может только если в самом начале, слишком мала концентрация малахитки, по отношению с другими лекарствами, того же костапура...
подмены перед вливанием лекарства делать обязательно, углем чистить не нужно.
извините за поздний ответ.
Удачи.
2011-12-0707/12/2011 14:39:29
#1527960

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top