go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Северумы. Очень странно: такие мелкие и нерестятся?

Доброго всем времени суток.
Аквариум 240 литров, население: синодонтис 18 см- 1шт, брызгун-1 шт, северумы разных мастей- 8 штук (подростки 5-6 см).

Две недели назад обновила население аквы. Так попали ко мне брызгун и 8 молоденьких севок. Цель была такой- авось я стану обладателем, например, пары пар, и вообще всех тех, на кого хватит аквариума, по мере роста и поведению.Остальных по необходимости пристраивать новым хозяевам).

В итоге прошло две недели, за которые севки принюхались друг к другу и учинили нечто типа иерархического древа, по мере размера, пола и наглости. Хочу заметить, что по видам были собрано всех тварей по паре: пара золотых, пара оранжевых, пара серо-полосатых и пара серых с красным. Пара-не в смысле самец и самка, а просто две штуки, ибо при размеру в 6 см пол продавцы определяют разве что в меру своей фантазии).

Сперва рыже-жёлтые сбились в свою стаю, а серо-сине-красные -в свою, притом последние сразу проявили большую независимость и деликатность.
Прошло две недели, за которые рыбки тока тока успели привыкнуть к воде и хозяину.

Везде в статьях я читала, что половая зрелость наступает у северумов через полтора- два года, и приготовилась долго ждать, пока сложится хоть одна пара.
И тут наблюдаю сегодня странную картину- двое севок одного вида(серо-красные), которые с самого начала гоняли друг друга, сцеплялись ртами, вытанцовывают подозрительно похожий на брачный, танец.... К вечеру они уверенно заняли пещеру в правой части аквариума и собрали всех остальных севок в левую. Такого я не ожидала, ибо ранее жёлтые строили всех остальных, как самые крупные...

Потом пара севок вовсе исчезла, и я временно забыла про них. Тем временем из норы вылезло чудище синодонтиса и направилось в обитель парочки. И тут вижу такую картину- пульсирующий клубок выкатывается из пещерки, сомик то отбивается, то нападает, а вокруг него вьются, подобно осам, пара севок, неистово на него нападая. Такого не позволяли себе даже большие рыбки, ранее у меня обитавшшие с этим сомиком.

Но весовое преимущество и запах пищи победили- сомик прогнал пару и залез в их логово. Я подошла посмотреть и увидела, что он там занят не чем иным, как доеданием икры, в то время, как пара севок не зная что делать, крутилась вокруг, срывая досаду на окружающих сородичах.

В итоге, когда сомик уплыл, они продолжили "нерест"... Я была в шоке, увидев что икру мечет тот из севок, которого продавец выдавал за самца(да и мне так показалось), а второй, меньше и бледнее- следовал за ним, то-ли оплодотворяя, то-ли изображая оплодотворение икры. Под брюхом у него было едва заметно нечто типа мужской принадлежности. У более яркого и крупного северума, отчётливо выступал яйцеклад, которым он и воспроизводил икру, непонятно откуда берущуюся, ибо брюха заметно небыло вовсе...

Вот у меня и возник вопрос, если рыбок продавали как молодёжь, а везде пишут, что половозрелость- с года-двух, то что же тогда с моими севками? Может они просто так сильно "затянуты", что на вид чуть ли не мальки, а на самом деле взрослые? И вообще- пара ли это сложилась, или вовсе две самки решили поиграть в "семью"?

Фотки прилагаю:
Обе рыбки: та которая клала икру- справа, больше и темнее

Севки


Эта- которая меньше и светлее, предположительно, самец... Или самка "имитатор самца"...
Северумчик


Севки у своей разорённой сомиком пещерки

северумчики

Изменено 1.12.11 автор Точка сборки

Изменено 1.12.11 автор Точка сборки
2011-12-0101/12/2011 20:16:07
#1524699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Точка сборки

Затянутые конкретно рыбы. Насчет половой принадлежности на 100% не ясно, но больше на самок похожи.. Спасибо продавцу.
2011-12-0101/12/2011 20:28:18
#1524709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Rat


А как определили затянутость? По большому глазу на фоне небольшого тельца? Да, глаза у них самые большие из всех остальных рыбёшек, но наскока я видела, у серых особей вообще глазищи крупнее бывают, чем у альбиносов.

До этого у меня были северумы, но пара ложная (ж+ж), поэтому и поменяла на молодёжь... Вот фото
серо-зелёного взрослого, который был около 19-19 см, вырос за год с копейками)

Северум


а это он же, в молодости, и глаз у него выглядит больше по отношению к телу:

для продажи


Затянутый малёк у меня тоже был, Блю Демпсика... Здесь хорошо видно искажение формы тела:

Демпс мелкий


У теперешней пары северумов никаких искажений пропорций не вижу. И не аутсайдеры они, и кушают хорошо... Поэтому всё-таки сомневаюсь, впрямь ли затянутые? И если да, то им должно быть около года хотя бы.Тогда при размере 6-7 см они просто карлики в таком возрасте))


Изменено 1.12.11 автор Точка сборки
2011-12-0101/12/2011 21:10:59
#1524744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Точка сборки

Затянутость скорее по совокупности признаков). И глазки с блюдечно размером, и тельце длинненькое. И нерест при размере в 6 см. Хотя у меня акарки 7-8 месячные нерестились, но их скорее прошлолетняя жара заставила. Ну и окрас у ваших все же к взрослому ближе. У сильно затянутых желтых севок такие же рожицы лупоглазые. Кстати от затянутых рыб вполне нормальное потомство получается.
2011-12-0101/12/2011 21:21:49
#1524752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Rat

Ну вот, а я тока подумала- вдруг вопреки общепринятым наблюдениям чудо свершилось, и нерестятся полугодки) Окрас кстати у них так заядрёнел тока вчера-сегодня, до этого блеклее был.
А потомство мне не нужно, потому что малька лень ростить, а вечно нерестящиеся рыбки- угроза всему аквариуму. Была ранее пара цихлазом Эллиона, они не переставали нерестится после каждой чистки акваса(раз в неделю) и замучили всех рыб остальных, гораздо крупнее по размеру кстати) Так что я рада, что есть чудище-сомик, истребитель икры))
2011-12-0101/12/2011 21:29:13
#1524759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
1) Мне кажется, что сама по себе информация о том, что северумы становятся половозрелыми лишь возрасте полтора - два года (пусть даже год) является, мягко говоря, не очень правильной.
Начитавшись подобной информации, я ещё три недели назад абсолютно не подозревал, что мои северумы в обозримом будущем станут пытаться размножаться.
Однако у меня сразу две пары красноплечих северумов (роткейлов) практически в один день отложили икру в общем аквариуме.
Тоже задумался об их реальном возрасте: на момент первой кладки икры (03.02.2012г.) они находились у меня ровно 5 месяцев, их размеры были 7 - 8 см. без учёта звостового плавника (Самцы у меня чуть крупнее самок). При этом купил этих рыбок (03.09.2011г.) тёмными полосатыми мальками размером примерно по 2,5 - 3 см (без учёта хвостового плавника), и с того времени они кардинально изменили окрас и очень прилично выросли.
По моему мнению, малькам на момент покупки было около 2 - 2,5 месяцев. Ну может быть, если они "затянутые" в развитии - около 3-х месяцев, а на момент первой кладки икры им, соответственно, было примерно по 7 - 8 месяцев.
Однако если исходить из того, что северумы могут начинать нереститься лишь в возрасте 1,5 года и старше, то остаётся признать, что в сентябре 2011г. мои тёмно-полосатые мальки размером по 2,5 - 3 см. являлись рыбинами, как минимум, годовалого возраста, а это - явно бред.
Так что если Ваши рыбки и являются "затянутыми", то явно не на безумный срок. Да и глаза - не такой уж и показатель. Насколько я слышал, в период нереста у северумов глаза вообще "шальные" и увеличенные в размерах. Кроме того, у роткейлов, по моему, глаза чуть-чуть побольше, чем у крастоточечных (которые "красный жемгуг").
2) Насколько я понимаю Ваша нерестящаяся пара, как и у меня - красноплечие северумы (роткейлы). Второй северум, который светлее и мельче, может быть всё-таки и самец. По моим наблюдениям, когда такая пара в периоде нереста, то оба сильно темнеют (мои в определённые временные интервалы становились очёнь тёмными, а плавники становились ярко жёлтыми), однако, в целом самка сохраняет тёмный цвет намбого больше (самцы явно светлее). Ну а то, что чуть меньче, так они по-разному растут, и какая-то самка может быть крупнее какого-то самца.
У более светлого на жаберных крышках есть нечто, похожее на крап. У моих двух самцов этот крап состоит из тёмных точек, но специалисты пишут, что точки могут быть и тёмнокрасного цвета. У Вашей рыбки возможно они такие и есть (т.е. тёмнокрасные).
В общем, я - явно не профи, а мои мысли и наблюдения могут быть ошибочными, но не исключено, что я в чём то и прав.

2012-02-2424/02/2012 20:26:49
#1579685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Алекс3003

Когда в литерутуре указывают возраст половозрелости, на самом деле чаще всего имеют ввиду физиологическую зрелость рыбы, т.е. когда её развитие уже закончено, она полностью сформирована и дальше может только матереть и незначительно прибавлять в росте. Половая зрелость у многих рыб наступает значительно раньше. Для многих рыб справедливо утверждение, что при достижении половины взрослого размера могут метать. Так называемая юношеская сексуальность. Ну и ещё надо учесть, что аквариумные условия часто провоцируют ускоренное созревание: температура постоянная, смены сезонов нет, корм в достатке...



Насколько я слышал, в период нереста у северумов глаза вообще "шальные" и увеличенные в размерах.

Это субъективное восприятие. На деле глаз рыбы может только не значительно двигаться, размеры его меняться не могут. Могут выпучиваться, но это другая песня из разряда болезней.
2012-02-2425/02/2012 01:02:01
#1579922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 40
Москва
2 года

северумы могут нереститься в 10мес-год,
первые нересты холостые, т.к самки как правило созревают немного раньше самцов, да плюс рыбы обучаются охранять кладку и ухаживать за ней..
а глазки то все равно крупноваты, и самец на фото классический без всяких имитаций

2012-03-0101/03/2012 18:36:18
#1584344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top