go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

не было печали...купила баба ЧП...

Здравствуйте!
есть аквариум 300 литров, в нём скалярии кои - стайка, пара анциков, платидорас, сайка одна...Всё хорошо, но захотелось мне немного оживить это сонное царство...и приобрела я красивую пару чернополосых... отдала бы, но он красивы и очень интересны, но скалярий гоняют, растюху подкапывают...Во время нереста ваще каюк, я всё знала про то какие они, но понадеялась на то, что в 300-х литрах места всем хватит, много укрытий, кокосов, коряг... нет, всё равно "шалят"
вот один хороший человек с форума посоветовал мне "Можно им в контру наоборот кого-то прикупить, чтоб они к скалярам не приставали."
Как думаете, отдать их лучше кому-нибудь или действительно прикупить отвлекающих кого-нибудь... и кого? Чтоб растюху не дёргали

2011-12-0303/12/2011 21:05:30
#1525759
Нравится kashina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

kato
у вас 2 варианта))отдать скалярий и растючку, оставить чп)или отдать чп и снова радоваться подводному саду и скаляркам)а на замену взять аппистограм.или какаду или рамирез или еще какую нить)у них поведение тоже очень интересное, только ничего не копают)
2011-12-0303/12/2011 21:38:39
#1525772
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

kato

примерно так же и я завел нечто подобное - они поставили на уши всех сначала меж собой, а потом и кто рядом был-до кучи схлопотали.Так их и подарил. потом скалярии став хозяевами сами поубивали в нерест половину соседей : неонов и креветок.Вот сайки им не по зубам оказались - больно шустрые. сечас вроде как всех рассадил по "весовым категориям"
вот так примерно.
сейчас на работе стоит банка на 136- со сборной солянкой. Парень притащил из дома акару-подростка уже пострадавшего в бою и потерявший глаз...на первый день жертвой стал неон, на второй день увидели как он гупеху-самца замочил.
сейчас все от него на расстоянии держатся и по траве удирают. Уже подумываем куда его деть.
2011-12-0303/12/2011 21:40:29
#1525776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Russian Federation Moscow
13 года

ничего вы не сделаете, чтобы их отвлечь, нужно ещё шт 15-20 таких и забыть про всё живое, растючке точно не будет никакойСмайлик :D
интересная рыба чп... но растения будут выкапывать, выкапывать, выкапывать и выкапывать до бесконечности и скаляр будут гонять, гонять, гонять, гонять ну и т.дСмайлик :D

Изменено 3.12.11 автор пиросмания

2011-12-0304/12/2011 01:25:57
#1525862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

kato

Ничего не поделаешь - копали, копают и будут копать!) И отвлечь их никак не удастся. Но в этом и прелесть чернополосых. Умнейшая и интереснейшая рыбка! Сам хочу завести штучек шесть. Скучновато без них в аквариуме...
2011-12-0404/12/2011 09:53:04
#1525907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

ох, спасибо...все всё правильно написали...
выбор падёт всё же в сторону скалярий и травы...я грунт тут на днях поменяла - со светлого на чёрный, чтоб травы подсадить...раньше был как раз цихлидник без растючки и с хорнами/радужными/фестами...после захотелось зелени, а в грунте старом трава не росла, вот и поменяла на чёрный кварц, а тут чп..я видимо соскучилась по "цихлидному поведению", вот и рискнула, ан нет.. не вышло. Скаляры тоже, конечно, цихлиды, но всё же отличаются поведением от чп и подобных
придётся расстаться с "умнейшими и интереснейшими рыбками". Полностью с этим согласна, для чп нужен отдельный аквариум, тогда будет хорошо всем, как говорится и волки сыты и овцы целы...
На счёт аппистограм подумаю, когда чп отдам.. А можно сэджей завести (вместо чп) или меек? они траву тоже не трогают

2011-12-0404/12/2011 10:25:02
#1525915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

kato

Седжики - тоже большие любители порыть. Мееки получше в этом отношении, но в период нереста все равно все будет выдрано и разбросано.)
2011-12-0404/12/2011 12:36:38
#1525965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

сообщение Keiden

kato

Седжики - тоже большие любители порыть. Мееки получше в этом отношении, но в период нереста все равно все будет выдрано и разбросано.)


Либо, у меня были и есть, неправильные меекиСмайлик :D,но во время нерестов, трава как была на месте, так и осталась. Мееки привязанны к нерестовой площадке, и нерестяться всегда в одном и толм же месте, и ямку копают рядом с камнем на котором отложили икру. Если обустроить им удобную нерестовую площадку и не высаживать рядом ( до 15см вокруг) растений со слабой корневой системой, то никаких порванных и испорченных растений не будет.
2011-12-0404/12/2011 13:02:01
#1525972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение kato
ох, спасибо...все всё правильно написали...
выбор падёт всё же в сторону скалярий и травы...я грунт тут на днях поменяла - со светлого на чёрный, чтоб травы подсадить...раньше был как раз цихлидник без растючки и с хорнами/радужными/фестами...после захотелось зелени, а в грунте старом трава не росла, вот и поменяла на чёрный кварц, а тут чп..я видимо соскучилась по "цихлидному поведению", вот и рискнула, ан нет.. не вышло. Скаляры тоже, конечно, цихлиды, но всё же отличаются поведением от чп и подобных
придётся расстаться с "умнейшими и интереснейшими рыбками". Полностью с этим согласна, для чп нужен отдельный аквариум, тогда будет хорошо всем, как говорится и волки сыты и овцы целы...
На счёт аппистограм подумаю, когда чп отдам.. А можно сэджей завести (вместо чп) или меек? они траву тоже не трогают


Были ЧП, но не очень красочные. Больше блеклые.Решил их сбагрить и приобрести какаду. Пожили у меня какаду. Ну и что? Ничего интересного в сравнении с ЧП. Опять сбагрил какаду и приобрел красивых и очень красочных ЧП. Нарадоваться не могу этой умной и красивой рыбе. А уж какой у них с моей кошкой контакт, так это просто умиление. А то что акву им отдельную надо это точно.
2011-12-0505/12/2011 16:18:50
#1526696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top