go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Подводная война

Банка 300 литров, запущена полгода, внутренник Hagen на 1400 л/ч, температура 26-27, подмены 30% раз в 2 недели.
Население:
3 астронотуса непонятной ориентации 15-17 см примерно полугодовалые,
пара восьмиполосых цихлазом чуть старше года, самец 15 см, самка 12,
птеригоплихт 15 см, чуть меньше года,
лишние - 4 лабео 10-12 см, 1 синодонтис 15 см.

Ситуация развивалась так: восьмиполосые вывели мальков и устроили террор астрикам (не сильный, так, чтобы малых не трогали), все остальные рыбы были благоразумны, в угол к малькам не совались и их не трогали. Мальки благополучно достигли 2-месячного возраста и были розданы, после чего восьмиполосые вновь отложили икру. На этот раз что-то у них не получилось, в течение 3-4 дней вся икра пропала. После этого в банке начался кошмар:
- восьмиполосый самец начал гонять свою самочку. Астрики просекли ситуацию и отыгрываются теперь на ней за все прежние обиды. Результат - "пчелка" все время сидит под корягой, выходит в темноте и поесть, после чего ее начинает преследовать её супруг и пинать астронотусы, она истерирует минут 5, бьется в стекло, тычется в грунт и снова под корягу. Уже четвертый день там прячется.
- одного из лабео пинают все (кроме пчел), в том числе остальные лабео. Закусали его очень сильно, сейчас он в отсаднике, не знаю, выживет ли (тема "Обкусанный лабео" в разделе болезни)
- у астров внезапно возник какой-то нездоровый интерес к шлангу аэратора и проводу грелки. Они их тянут и пытаются порвать, даже головой трясут, как собака, когда что-то разорвать хочет. Опасаюсь за сохранность шланчика и самих дуралеев - вдруг они изоляцию прокусят и весь аквариум закаратит...
Короче говоря, сплошные расстройства Смайлик :(
Теперь вопросы.
1. Лабео и синодонтиса отсажу, вопрос в том, каких размеров банку им готовить?
2. Состав 3 астра+2 пчелы + птерик на 300 литров нормально? Или можно кого-то еще впихнуть? Смайлик :) Хотелось бы еще пару каких-нить цихлазом или пару астриков красных... Что скажете?
3. Как быть с пчелами? как вернуть их благорасположение друг к другу? Когда они вместе, им никакие астронотусы не страшны, они их строят только так. Если попробовать отсадить папашку - мамаша вылезет из-под коряги? или одна она с астрами не сладит? если отсаживать маму - как ее потом в банку обратно примут?
4. Что делать со шлангами и проводами? И чего эти толстомордые к ним привязались? :-/
5. Какие могут быть причины таких междуусобиц в банке, в которой все было так хорошо? Если у пчел я грешу на разлад в семье из-за пропажи икры, то лабео-то за что пострадал? Почему все так ополчились на этих 2 рыбок (лабео и маму-пчелку)?
Сейчас все тихо, забитый лабео отсажен, пчелка под корягой, астры терроризируют шланг (если они его выдернут из дырки в крышке и утопят - банка останется без воздуха :-/

В общем. господа цихлидиоты со стажем, выскажитесь пожалуйста по моей ситуации... Хочу снова мир да лад в банке, надоело каждое утро с замиранием сердца подходить и смотреть, все ли живы.. Буду очень благодарна за ваши советы и просто мнения.

2004-12-2121/12/2004 13:50:22
#155108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Увы, лично мне известен только один рецепт.

Поменяйте весь дизайн в аквариуме.

Привыкая к новым условиям, рыбы испытают стресс, но потом возможно установление некоторого нейтралитета. А возможен и тотальный геноцид...

С уважением.

2004-12-2121/12/2004 15:21:10
#155150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

После неудачного нереста самцы частенько гоняют самок.Отсадите ее или отделите от самца примерно недели на три, но только в пределах видимости самца.Либо добавте укрытий.

2004-12-2121/12/2004 16:39:40
#155176
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Я бы также попробовал временную перегородку. Лучше прозрачную и водопроницаемую. Скажем, лист оргстекла с просверленными крупными отверстиями, через которые может свободно проходить вода, но не могут проплыть рыбы.

2004-12-2121/12/2004 17:28:11
#155200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Соглашусь с Дмитрием. Мне прозрачная перегородка недели на две помогла помирить пару манагуанцев между собой. Правда сейчас с замиранием жду нового нереста, но точно одно: перед- во время нереста, как сказал А.Харченко "покой нерестящейся пары нарушать нельзя" -грозит убийствами...

2004-12-2121/12/2004 19:06:06
#155232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Лабео в аквариуме можно держать либо одного либо не меньше 10,иначе постоянно будут убитые.

2004-12-2222/12/2004 03:41:07
#155333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение kontra
Лабео в аквариуме можно держать либо одного либо не меньше 10,иначе постоянно будут убитые.

Позволю себе не согласится с вами, убийство это врятли, вот частные разборки и порваные плавники очень даже.
2004-12-2222/12/2004 09:20:41
#155353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Ну убитых может быть и не будет в результате разборок среди лабео, а тяжело раненые гарантированы и вот их могут добить другие рыбки.

2004-12-2324/12/2004 01:47:11
#156052



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top